Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Отряд, воспоминания, общение, фотографии  (Прочитано 161575 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Татальник

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 377
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #240 : 15:46, 28 Августа 2012, Вторник »

В 1960 году приказом Командующего СФ от 31 августа 1960г. на базе 219 ОМРТД И 157 однк ОсНаз был сформирован 16 морской радиотехнический отряд, в/ч 81237, в состав которого вошли  подразделения центр радиоразведки, узел радиотехнической разведки,узел связи и 157 отдельный дивизион кораблей ОсНаз в составе РИЦА,ГИРОСКОП,БУЙ,ВЕХА,ТЕОДОЛИТ,КРЕНОМЕТР БАРОМЕТР,ТРАВЕРЗ,ЛОТЛИНЬ, а так же судов специального назначения- бота СУЕНГА и водолазного мотобота,
Записан

Ощепков Андрей

  • Командор
  • *
  • Репутация +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1129
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #241 : 19:44, 28 Августа 2012, Вторник »

ЧЕРЕЗ ДВАДЦАТЬ ЛЕТ В 1980г ОСТАЛИСЬ ТЕОДОЛИТ,КРЕНОМЕТР И ВРОДЕ ЛОТЛИНЬ ПОПРАВЬТЕ МЕНЯ ЕСЛИ НЕПРАВ.
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #242 : 20:17, 28 Августа 2012, Вторник »

 Из исторической справки:
 "...В 1980 году...исключен мрзк «Лотлинь» -передан на ДКБФ.
  В 1984 году исключены из состава соединения: мрзк «Кренометр» и мрзк «Теодолит» (на слом).
 В 1986 году исключены : мрзк «Траверз»...(на слом)..."
Записан

zas

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 573
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #243 : 10:23, 29 Августа 2012, Среда »

Про "Эхолот" :( забыли
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #244 : 10:56, 29 Августа 2012, Среда »

 Забыть про "Эхолот" для меня было бы просто неприлично.Всё-таки я на нём (хоть и однажды-летом 1981 года) в море ходил!
 Просто Андрей Ощепков имел в виду те корабли,которые упоминались в Приказе командующего КСФ от 31 августа 1960 года и которые остались в бригаде на 1980 год.
 А "Эхолот" прибыл в Горячие в 1963 году и в 1960 году упоминаться не мог.
 Поэтому про него и "не вспомнил".
 
 
Записан

zas

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 573
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #245 : 11:23, 29 Августа 2012, Среда »

ЧЕРЕЗ ДВАДЦАТЬ ЛЕТ В 1980г ОСТАЛИСЬ ТЕОДОЛИТ,КРЕНОМЕТР И ВРОДЕ ЛОТЛИНЬ ПОПРАВЬТЕ МЕНЯ ЕСЛИ НЕПРАВ.

я это имел ввиду
Записан

Малекула

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 115
  • Золотухин
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #246 : 23:41, 13 Сентября 2012, Четверг »

.
« Последнее редактирование: 23:45, 13 Сентября 2012, Четверг от Малекула »
Записан

Малекула

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 115
  • Золотухин
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #247 : 23:45, 13 Сентября 2012, Четверг »

 М-нЧервоняк,хоть и стоит спиной.Руководитель музбанды и финансист в одном лице.На фото хора Андрюхи Ощепкова.
« Последнее редактирование: 23:47, 13 Сентября 2012, Четверг от Малекула »
Записан

316uo

  • Старый рапан
  • *
  • Репутация +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #248 : 20:57, 09 Декабря 2012, Воскресенье »

Коцмолущенко Николай Антонович, 58-59гг – 5 школа ОСНАЗ ВМФ г. Киев  ( 4 рота) ,по окончании в пос. Кола,затем в Горячии ручьи  в  в\ч 81237. Первый поход на крейсере «Чапаев» вместе с курсантами военно-морского училища из г.Ленинграда. Второй поход в Бискайский залив. Третий – Ньюфа́ундленд , учения.
« Последнее редактирование: 20:58, 09 Декабря 2012, Воскресенье от 316uo »
Записан
ветераны 316-го учебного отряда ОСНАЗ ВМФ

серёга

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +81/-81
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3722
  • 85-88 весна
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #249 : 09:30, 29 Декабря 2012, Суббота »

Вряд-ли эти фотки были на форуме, т.к. авторские. Я во всяком случае не встречал.
Взять без спроса постеснялся, поэтому выкладываю ссылку:
http://fotki.yandex.ru/users/koctpsb/album/261167/
Записан
:al: ССВ-509, ССВ-502, ССВ-516, ССВ-514: БЧ-4-1

leonidkulinich61

  • Старый рапан
  • *
  • Репутация +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #250 : 13:39, 13 Января 2013, Воскресенье »

Андрей привет! Это Леха Кулинич с " пятого" должен помнить, прикольно посмотреть фото- все знакомые лица: Шемаров,Комаров, Абрамов, Борчук и т.д. Если знаешь за наших пацанов, Бассеров Юра,Леха Карякин, Саня Веселов, Серега Тарасов,Серега Павлов, Дора напиши. Буду рад пообщатся.
Записан

GERPA

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1249
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #251 : 17:53, 19 Февраля 2013, Вторник »

В 1960 году приказом Командующего СФ от 31 августа 1960г. на базе 219 ОМРТД И 157 однк ОсНаз был сформирован 16 морской радиотехнический отряд, в/ч 81237, в состав которого вошли  подразделения центр радиоразведки, узел радиотехнической разведки,узел связи и 157 отдельный дивизион кораблей ОсНаз в составе РИЦА,ГИРОСКОП,БУЙ,ВЕХА,ТЕОДОЛИТ,КРЕНОМЕТР БАРОМЕТР,ТРАВЕРЗ,ЛОТЛИНЬ, а так же судов специального назначения- бота СУЕНГА и водолазного мотобота,
А кто был последним комдивом?
Записан

Лопатин

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1472
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #252 : 13:35, 30 Ноября 2013, Суббота »

Просматривая воспоминания об отряде, не могу найти информации о посте в сопках за территорией отряда. Помниться назывался он РЕПЕР и предназначался для контроля навигации по заливу. Зимой 1970-1971г. мне пришлось ходить сопровождающим,поскольку в сопках появлялись одичавшие собаки или волки, точно не помню- встретить их к счастью не довелось.
Совместно с Перелыгиным Александром малость обновили воспоминания.
   Оказалось что Александр летом 1971г. нёс вахту на этом посту,точнее восстанавливал квалификацию перед отправкой на Запорожье.  Потому как с осени 70г. он находился на Теодолите стоявшем в заводе на ремонте и соответственно для радиометристов практики естественно не было.  По его словам этот пост входил в состав ОВРа и доклады шли туда же.
Записан

Тишина

  • Годик
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
  • Старшина 1 статьи
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #253 : 14:47, 03 Декабря 2013, Вторник »

Коцмолущенко Николай Антонович, 58-59гг – 5 школа ОСНАЗ ВМФ г. Киев  ( 4 рота) ,по окончании в пос. Кола,затем в Горячии ручьи  в  в\ч 81237. Первый поход на крейсере «Чапаев» вместе с курсантами военно-морского училища из г.Ленинграда. Второй поход в Бискайский залив. Третий – Ньюфа́ундленд , учения.



Даа, время неумолимо летит!
Помню в Киевской учебке в 1986 году нас водили на просмотр уголка -Койки ШУКШИНА(который распологался в роте будущих "сундуков").
Не знаю почему мне это вспомнилось.Может глядя на Ваши фото.Долгих Вам лет жизни!!!!
« Последнее редактирование: 14:52, 03 Декабря 2013, Вторник от Тишина »
Записан
Учебка Киев лето- осень 1986 года.Горячие Ручьи "Пятая рубка" 1986-1989 ЛУЧШИЕ годы!!!

selyger

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 303
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #254 : 13:58, 01 Января 2014, Среда »

А я помню такой случай, надеюсь его помнят все, кто в 1982 был в отряде. К счастью, он закончился не так трагично, как случай, который описывал Егор54.
Конец июля 1982 года, до нашего ДМБового приказа меньше 100 суток. Построение на обед. Из комнаты дежурного выходит кап3 Бармакин и обращается к личному составу: "Ко мне сегодня пришёл матрос Лысак и заявил, что если его не откомандируют на корабль, уходящий в поход, то он сбежит. Ну чтож, матрос Лысак, бегите. Дисбат из вас сделает человека.". Пообедали, наступил адмиральский час. Не прошло и получаса - объявляют большой сбор. Лысак пропал. Начались поиски. Наверное на следующий день нас построили для поисков и объявили, что вполне возможно, что матрос замёрз в сопках и нужно прочесать местность. Выстроились мы в шеренгу не помню с каким интервалом и пошли в сторону Ретинского. Помню уже, что морошка поспела, мы её собирали по пути. Я ещё так далеко никогда не ходил, находили пустые мины, оставшиеся с войны, а возле Ретинского нашли даже 2 корпуса от противокорабельных мин. И вообще, пока шли, не ожидал что на севере есть такие красивые места. Когда дошли до Ретинского, все почувствовали усталость. Никого, конечно, мы не нашли. За нами пришёл катери мы прибыли в бригаду. А на третьи сутки Лысак пришёл кажется в комендатуру Полярного и сдался. Влепили ему Губы по полной схеме и кажется ещё потом назначали дп. Но, слава Богу, все живы.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 26.