Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Отряд, воспоминания, общение, фотографии  (Прочитано 161375 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Владимир Журавель

  • Старый рапан
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 97
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #255 : 22:17, 01 Января 2014, Среда »

Саша, с "Находки" тоже побег был, боец по кличке "Святой", парень из Пскова, зашугали бедного. Уже непомню , в Полярном по- моему поймали.А еще случай на МБ-7 , В 1981-м в самоход на КиМСы рулевой поперся ,там где то теплицы были и он пьяный через них прошел, стеклом перебило артерию и погиб кажется, дело перед походом было, меня потом  с "Находки" на МБ-7 перевели.
Записан

selyger

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 303
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #256 : 23:42, 01 Января 2014, Среда »

Володь, в КиМСах погиб их местный, об этом я узнал от Славы Овчинникова. Это тот, который присягу читает на фотографиях нашей присяги. Это мой одноклассник, мы даже в детском саду были вместе. К сожалению, он умер 3 года назад от онкологии. Так он мне рассказывал, что в КиМСах вообще дело было тёмное, связанное с похищением кортика из сейфа и до конца не установили от чего погиб матрос - от пореза стеклом или от ножевого ранения. Он умер по дороге в Полярный, когда его везли на грузовике. Когда был у вас в 80м на "Находке", помню доставалось нашему годку и товарищу по учебной роте Володе Давыдову. Ему один гнус из б/ч 5 раньше 2х часов ночи в кубрик не разрешал заходить. Вовка один раз пришёл ко мне в фотолабораторию ночью и засыпал стоя, чуть ли не падал. Ну ладно, это всё в прошлом.
Записан

Владимир Журавель

  • Старый рапан
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 97
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #257 : 01:15, 03 Января 2014, Пятница »

Саша, Вовка Давыдов после ДМБ,  на торговом флоте ходил, одно время на теплоходе "Дедовск".Жил в Мурманске, потом мы потерялись.А на КИМСах с нашей учебной роты Витя Заводских служил, каратист из Москвы.
Записан

selyger

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 303
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #258 : 17:54, 03 Января 2014, Пятница »

Володь, я почему писал о Славе Овчинникове, он в КИМСах служил на катере и он частенько приходил в Горячие Ручьи в магазин и просто повидаться, ведь мы на гражданке жили в одном дворе. А Витя Заводсков, кажется, попал в "двойку". Он один раз приезжал к нам в бригаду на какие-то торжества. Ты, надеюсь, помнишь Виктора Барука? Так вот с ним был такой случай: подошёл к нему мичман из отряда, фамилию не помню, и предложил участвовать в соревнованиях по боксу на северном флоте. Вес и рост у Виктора был небольшой и поэтому вряд ли кто найдётся из боксёров той же категории на всём флоте. Т.е. можно завоевать призовое место не прилагая особых усилий. В первый день съездил Витюха, всё вроде нормально, не синяков, ничего. Раз на второй или на третий приехал с синим лицом, сказал, что попался какой-то боксёр с разрядом. С тех пор он больше на соревнования не ездил.
Записан

zeus1956

  • zeus
  • Администратор
  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +29/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3550
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #259 : 22:49, 03 Января 2014, Пятница »

Относительно бокса, году в 80-м или около того в Бригаде проводился чемпионат по боксу. Я в то время знал как минимум трех человек из своих сослуживцев, имевших квалификацию в этом виде спорта. Это были кап. л-т Трушников Владимир Олегович (чемпион по ВМУЗам тогда еще), м-н Виктор Ардельян с ССВ-501 (кажется, он был КМС) и м-н Николай Крутой, тоже с ССВ-501 (то ли КМС, то ли перворазрядник, уже не помню).
В спортзале собралось много народу. Главным рефери на ринге был Витя Ардельян. Я не помню, где был Трушников, участвовал или нет, может, был в походе, а, может, тоже был на этих боях. Помню, что от ССВ-501 в тяжелом весе был заявлен Коля Крутой - явный фаворит. Но там был еще один тяжеловес, срочник, то ли из Отряда, то ли из Бербазы, тоже с хорошей спортивной подготовкой.
После проигранного боя Коля самокритично произнес: "Он меня от...здил".
Возможно, кто-нибудь на Форуме тоже помнит этот боксерский чемпионат.
Записан
1978-83 - ССВ-501; 1983-94 - 2КМРО; 1994-98 - 8 МРО; 4 БС + 2 PFPEX-NATO/Russia.

Ощепков Андрей

  • Командор
  • *
  • Репутация +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1129
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #260 : 22:25, 04 Января 2014, Суббота »

НАСКОЛЬКО Я ПОМНЮ В ОТРЯДЕ БЫЛ ВОЛОДЯ ИВАНОВ ИЗ КАУНАСА БОКСЕР ТЯЖЕЛЫЙ ВЕС, НО ПРО СОРЕВНОВАНИЯ НЕ ПРИПОМНЮ.
Записан

selyger

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 303
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #261 : 10:10, 18 Января 2014, Суббота »

Андрей, ты забыл про Морозова из первого подраздела. Он тоже был, наверное и есть боксёр. Когда мы были в походе, кому-то из личного состава он повредил ухо и Валерий Васильевич пригрозил, что если повторится что-то подобное, то посадит Морозова в душевую под арест.
Записан

selyger

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 303
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #262 : 20:21, 29 Ноября 2014, Суббота »

Фото из архива Сергея Молитвина.
Отряд, второе подразделение, предположительно зима 81 года
Записан

zeus1956

  • zeus
  • Администратор
  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +29/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3550
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #263 : 12:51, 30 Ноября 2014, Воскресенье »

Отыскался ветеран 16 отряда Алексеев Сергей Михайлович (в ГР апрель 1971 - октябрь 1973). Поговорил с ним по телефону. Он живет во Пскове. Совершил несколько дальних походов на наших "Океанчиках", в т.ч. осенью 1971 г. на ГИСУ "Траверз" (командир - кап.л-т Дудник Анатолий Васильевич, ЗКР - кап.л-т Дмитриев Александр Сергеевич, ком. ОГ - л-т Рукша Владимир). Сергей Михайлович обещал поделиться своими фотографиями.
Записан
1978-83 - ССВ-501; 1983-94 - 2КМРО; 1994-98 - 8 МРО; 4 БС + 2 PFPEX-NATO/Russia.

selyger

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 303
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #264 : 13:25, 12 Декабря 2014, Пятница »

Ну уж, извините пацаны, хоть я и не сохранил, но снимал точно я , по просьбе Игоря Категова, а потом распечатал и всем участникам раздал.
« Последнее редактирование: 13:33, 12 Декабря 2014, Пятница от selyger »
Записан

zeus1956

  • zeus
  • Администратор
  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +29/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3550
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #265 : 01:17, 26 Декабря 2014, Пятница »

Фото из архива к1р Белозера Н.Н. Вроде как, это 16 МРТО. Поскольку Кабанов Слава здесь лейтенант, значит, это где-то 1975 год, наверное, День ВМФ. Слева от Кабанова В.Н., похоже, кап.л-т Гусак (имя-отчество не помню за давностью лет).
« Последнее редактирование: 07:58, 26 Декабря 2014, Пятница от zeus1956 »
Записан
1978-83 - ССВ-501; 1983-94 - 2КМРО; 1994-98 - 8 МРО; 4 БС + 2 PFPEX-NATO/Russia.

zeus1956

  • zeus
  • Администратор
  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +29/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3550
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #266 : 07:49, 12 Января 2015, Понедельник »

Как я уже писал в другой теме, служил в середине 60-х в 16 МРТО м-с Жданов Сергей Николаевич. В ноябре 1967 года РКР "Адмирал Головко" прибыл в Ленинград для участия в параде, посвященном очередной годовщине ВОСР. Привожу снимок из архива этого уважаемого ветерана. Сергей Николаевич с ноября 1967 по март 1968 года находился в составе группы ОСНАЗ на борту крейсера, который после парада в указанный период был на БС на СРМ перед передачей в состав ЧФ. По его словам 23 марта 1968 года корабль прибыл в Севастополь.
Записан
1978-83 - ССВ-501; 1983-94 - 2КМРО; 1994-98 - 8 МРО; 4 БС + 2 PFPEX-NATO/Russia.

selyger

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 303
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #267 : 22:26, 16 Августа 2015, Воскресенье »

Ребят, а я помню такой случай. Весна 1981 года. Стоим на платцу, не помню по какому поводу. Наш почтальон Анатолий (фамилия не важна) смотрит на пришедший не так давно в нашу бригаду корабль "Лира" и задумчиво говорит: "А зачем ему такие два шара?". Не проходит и мгновения, Анатолий Сазанский ему отвечает: "Перед тем, как пойти в поход, корабль в один шар набирает холодную воду, а в другой горячую и идёт на боевую службу."
Если честно, я чуть не упал от такого ответа.
Записан

egor54

  • Старый рапан
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 97
  • Архипелаг, декабрь 1975
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #268 : 13:34, 17 Ноября 2015, Вторник »

Снимок из репортажа о бригаде. Газета "На страже Заполярья" - лето 1974 года.

Первый ряд слева направо: Боронин, Оботуров
Второй ряд слева направо:. небезызвестный всем Шура Авдеев - ещё срочник, ст.1 ст, далее м-с Гуляев.

Я сам находился справа в третьем ряду. Но на снимке меня не видно - оказался за его границей

Снимок взят в Одноклассниках.

« Последнее редактирование: 13:41, 17 Ноября 2015, Вторник от egor54 »
Записан
316 УО: 1973 - 1974
16 МРРТО, Теодолит, Архипелаг: 1974 - 1976
2 МРО:1978, 1986

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #269 : 16:18, 17 Ноября 2015, Вторник »

Ребят, а я помню такой случай. Весна 1981 года. Стоим на платцу, не помню по какому поводу. Наш почтальон Анатолий (фамилия не важна) смотрит на пришедший не так давно в нашу бригаду корабль "Лира" и задумчиво говорит: "А зачем ему такие два шара?". Не проходит и мгновения, Анатолий Сазанский ему отвечает: "Перед тем, как пойти в поход, корабль в один шар набирает холодную воду, а в другой горячую и идёт на боевую службу."
Если честно, я чуть не упал от такого ответа.

Когда "Запорожье" стало в 76 г. на ремонт в мурманский СРЗ МРФ, работяги тоже интересовались,что у нас в РПУ. Мы охотно рассказывали им ,что в первом у нас спортзал,а во втором бассейн. :D :ha: :gj: :lc: :boxer: :ie:
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.069 секунд. Запросов: 22.