Основной раздел > Общение на свободные темы

Мы и они: противостояние продолжается...

(1/507) > >>

Африкан Африканыч:
Предлагаю открыть новую тему, которая явно не укладывается в рамки уже открытых.

Третья мировая закончилась (если, конечно, закончилась) поражением СССР и его союзников. Можно с этим спорить, но факт остается фактом: ни СССР, ни ОВД, ни соцлагеря более нет.

Замирение, однако, не было продолжительным. Теперь Россия в открытую (можно начать отсчет с 08/08/08) противостоит США и прочим "общечеловекам".

Что и как мы им противопоставим? Думаю, есть повод обсудить это в настоящем разделе.

Вот тема, что называется, "для затравки"...

ВАШИНГТОН, 10:10 29.10.2008 - РИА Новости, Аркадий Орлов. Правительство США планирует распространить "войну идей" на популярные интернет-сайты, блоги и чаты в русскоязычном сегменте интернета, сообщил во вторник журналистам в Вашингтоне заместитель госсекретаря США по публичной дипломатии Джеймс Глассман.
Глассман провел брифинг на тему "Публичная дипломатия США и война идей", на котором его попросили рассказать о специальной информационной программе госдепартамента под названием "Команда по цифровым внешним контактам" (Digital Outreach Team) для противодействия антиамериканской дезинформации в интернете за рубежом.
...
По его словам, в рамках этой программы в госдепартаменте работает "небольшое число людей", которые "выходят в интернет, в чаты, на популярные интернет-сайты и в ряде случаев на блоги и разговаривают об американской политике, исправляют ошибки, которые имеют место, а также отсылают людей к правильным документам".
...
При этом он отметил, что, заходя в чаты и блоги, участники этого проекта всегда "представляются как работники государственного департамента США".
В середине сентября в одном из своих публичных выступлений Глассман сообщил, что в настоящее время в американском внешнеполитическом ведомстве такими официальными "блоггерами" работают "восемь или девять человек" и что один из них в августе вступил даже в диалог через интернет с советником по прессе президента Ирана Махмуда Ахмадинежада на личном блоге советника.
...
Глассман сообщил, что в настоящее время он возглавляет межведомственную структуру, которая отвечает в правительстве США за ведение "войны идей".
"В 2006 году президент поручил заместителю госсекретаря возглавить межведомственную (группу) по войне идей, основными участниками, которой являются госдепартамент, агентство США по международному развитию, министерство обороны и разведывательное сообщество", - сказал Глассман.
"В войне идей нашей главной задачей является не исправление представлений иностранцев о США, а изолирование и уменьшение угрозы насильственного экстремизма - не бомбами и пулями, а, конечно же, словами, образами и делами", - говорит замгоссекретаря.
...http://www.rian.ru/society/20081029/154001208.html

Африкан Африканыч:
Пентагон готов возобновить ядерные испытания
Глава Минобороны посоветовал новому президенту США пересмотреть договор СНВ-1
30.10.2008 11:01

Глава Пентагона Роберт Гейтс заявил, что США не должны отказываться от своего ядерного арсенала и пересмотреть договор с Россией о его сдерживании. При этом заявление прозвучало накануне намеченных на 4 ноября президентских выборов, после которых Гейтс наверняка уйдет в отставку. 
Министр обороны США Роберт Гейтс выступил с программной речью в вашингтонской штаб-квартире Фонда Карнеги. Он высказался за возобновление переговоров с Москвой о заключении нового договора по контролю над вооружениями.
По свидетельству министра обороны, «США не разрабатывают новые виды ядерных вооружений с 1980-х годов и не создают новые образцы с 1992 года». Однако Америка столкнулась с проблемой «утечки мозгов» из лабораторий, занимающихся передовыми военными исследованиями. 
Как отметил Гейтс, ядерное оружие нужно Америке для «сдерживания потенциальных противников» и для того, чтобы союзники Штатов продолжали полагаться «на наш ядерный зонтик в целях обеспечения своей безопасности» и не испытывали желания обзавестись собственными боеголовками.
По словам министра, ситуация в мире тревожная. "Страны-изгои" и различные террористы пытаются заполучить ядерное оружие. Все это требует, чтобы США сохраняли свой ядерный арсенал, указал он. Особой строкой в своем выступлении Гейтс выделил российские и китайские программы модернизации стратегических сил, которые, по его мнению, также никак нельзя игнорировать. 
В связи с этим шеф Пентагона заявил, что если будущий президент США попросит у него совета, то он порекомендует ему начать новые переговоры с Россией. Новое соглашение должно предусматривать «дальнейшее сокращение числа ядерных боеголовок» и «быть короче, проще и лучше приспособлено к мировым реалиям, чем большинство соглашений в области стратегических вооружений, которые мы имели на протяжении последних 40 лет». 
Сейчас взаимоотношения Москвы и Вашингтона в ядерной сфере регулирует Договор о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1), подписанный в 1991 году. Действие документа истекает 5 декабря 2009 года, а переговоры о новой его редакции пока топчутся на месте. 
Между тем, по мнению экспертов, возобновление ядерных испытаний потребует серьезного увеличения бюджета Пентагона, который в 2009 году с учетом расходов на военные действия в Ираке и Афганистане составит 623 млрд долларов. 
Ранее Роберт Гейтс заявил, что не намерен продолжать оставаться на посту главы американского военного ведомства в случае, если Демократическая партия США одержит победу на предстоящих в ноябре президентских выборах.

http://stoletie.ru/na_pervuiu_polosu/pentagon_gotov_vozobnovit_yadernie_ispitaniya_2008-10-30.htm

FlagmanRR:
Интересная статейка по теме... http://aif.ru/politic/article/22200

vpk:

--- Цитата: FlagmanRR от 20:48, 30 Октября 2008, Четверг ---Интересная статейка по теме... http://aif.ru/politic/article/22200

--- Конец цитаты ---

Статейка, безусловно, интересная :(
Только, возникает вопрос: автор на карту смотрел, когда нас с Данией и Швецией сравнивал? Или он сравнивал по площадям Великобританию и Англию?
Как - то не хочется верить, что Россию устроит вариант в пределах Центрального федерального округа :o

vershinin:
Заголовок громкий, а содержимое слегка настораживает, у амеров денег на эксперименты хватает не смотря на кризис (пилят народные средства вовсю), ну а мы - еще тот вопрос, как всегда - "Кто виноват и что делать с этим?"

Американцы подготовили «палача» российской «трехсотки»

Сегодня 00:51 «Правда.Ру»
На вооружение НАТО скоро появится самолет, предназначенный для уничтожения основы российской ПВО – легендарной «трехсотки». В дополнение к уже имеющемуся истребителю 5-го поколения F —22 американцы готовятся ввести в строй еще одну машину подобного типа – F —35. И пока мы подобными достижениями похвастаться не можем.
Американская компания Lockheed Martin завершила первый этап испытаний истребителя-бомбардировщика F —35 Lightning II JSF (Joint Strike Fighter) или «Молния». К концу 2009 г. «все 19 опытных самолетов будут построены и летные испытания пойдут быстрее» и в 2014 г. его должны поставить на вооружение.
Руководитель проекта F-35, вице-президент компании Lockheed Martin Том Бербейдж хвастливо заявляет, что с приобретением этого истребителя Израиль может не опасаться продажи Сирии и Ирану российских зенитно-ракетных комплексов С-300, для уничтожения которых он и проектировался. По его словам, компьютерное моделирование показало, что в бою российская «трехсотка» проигрывает американской «Молнии»…
И далее, здесь:
http://news.mail.ru/politics/2136589/


... противостояние действительно продолжается, а вот интересно - заказать у амеров парочку авма с полной комплектацией, как в добрые дореволюционные времена заказывали корабли, что будет ???

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии