Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Есть вопросик!  (Прочитано 277188 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Татальник

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 377
Re: Есть вопросик!
« Ответ #210 : 18:54, 04 Декабря 2012, Вторник »

Я во время службы ходил один раз на боте в Североморск за кирпичем. Команда на нем была гражданская 3-4 человека.
Бот наверное доставлял разведчиков в Норвегию. На нем не было написано название бота, порта приписки. На помещениях отсутствовали таблички. Ходил под красным флагом.
Да, бывали случаи ареста пограничниками (ОВР) кораблей ОСНАЗ. Такой случай был и с нами в 1960 г. При подходе к Горячим Ручьям нас встретил катер ОВРа и приказал «застопорить ход». Старпом Бутаков это «не понял». На катере расчехлили пулемет и мы остановились. Приказано было идти в Тюву-Бубу, где на логер высадилась осмотровая группа. Посмотрели, прошли в каюту командира (наверное проверили документы).По документам мы курсанты Мурманского мореходного училища на практике. Простояли часа четыре и пошли в Горячие Ручьи.
Это была «месть» за проверку охраны водного рубежа. Мы перед походом вышли из Кольского залива и шли на север пока не появились льды. Потом повернули и пошли в Североморск. Ночью я спал, но говорили что шли без огней и всей другой чепухи и пришли в североморск не замеченными.

Записан

Татальник

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 377
Re: Есть вопросик!
« Ответ #211 : 18:56, 04 Декабря 2012, Вторник »

Друзья!
 Как хотите,а я рассказ о "спасении" экипажа подводной лодки из этой статьи расцениваю просто как анекдот!
 Из этого рассказа получается,что подлодке для того,чтобы всплыть,нужен заряд в аккумуляторах и лодка должна быть на ходу.
 Вообще-то я раньше думал,что лодке для всплытия нужен запас сжатого воздуха и что всплывать она может и на ходу,и без хода.Например,с грунта...

А подлодки всплывают «ходом» электромоторами. Так было с Б-82 во время похода в южную Атлантику в 1959 г. Не могли «продуться» и всплыли «ходом». По моему факты в статье собраны по слухам с разных кораблей и в разное время.
Записан

zeus1956

  • zeus
  • Администратор
  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +29/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3559
Re: Есть вопросик!
« Ответ #212 : 21:06, 04 Декабря 2012, Вторник »

Нашел Деревнина Александра Николаевича!!! Жив-здоров ветеран! Служил в Горячих с 56 по 58, а начинал в Мурманске, похоже в 55-56, когда часть дислоцировалась там. Обещал поделиться и фотографиями и воспоминаниями. Вот так!
Записан
1978-83 - ССВ-501; 1983-94 - 2КМРО; 1994-98 - 8 МРО; 4 БС + 2 PFPEX-NATO/Russia.

golos

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 233
Re: Есть вопросик!
« Ответ #213 : 21:57, 04 Декабря 2012, Вторник »

А подлодки всплывают «ходом» электромоторами. Так было с Б-82 во время похода в южную Атлантику в 1959 г. Не могли «продуться» и всплыли «ходом».
[/quote]
Как это? ПЛ плавает с отрицательной плавучестью с рулями глубины, переложенными на "всплытие", только до перископной глубины и только при наличии хода, пока рули, под воздействием гидродинамических сил, сохраняют эффективность. А в надводное положение, при отрицательной плавучести, лодка не всплывет. Вернее вынырнет, если скорость хода большая, и снова провалится. Для погружения и всплытия используется только система заполнения и продувания балластных цистерн. Других простых и эффективных способов, пока, вроде, не придумало человечество... :)
« Последнее редактирование: 21:59, 04 Декабря 2012, Вторник от golos »
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Есть вопросик!
« Ответ #214 : 13:07, 16 Января 2013, Среда »

 Есть вопросик!
 У меня есть интересная подборка статей за период с 1928 по 1941 год о радиосвязи и радиоразведке из журналов "Радио всем"(до 1930г.) и "Радиофронт"(с 1930г.),который выпускался до июня 1941 года.
 Материал интересный,по объёму большой,к публикации подготовлен.
 Вопросик вот в чём-имеет ли смысл в размещении этих материалов на нашем Форуме.Будет это кому-нибудь интересно или это будет просто лишний балласт?
 
Записан

Сергей Уланов

  • Б/ч-4 радист ЗАС
  • Навигатор
  • *
  • Репутация +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 458
  • 1975-1978г
Re: Есть вопросик!
« Ответ #215 : 14:21, 16 Января 2013, Среда »

 Можно разместь то что на ваш взгляд интересно и касаемо бригады.
Записан
Арх учебка.25025 Кренометр Траверз Теодолит Пелорус Архипелаг Репитер

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Есть вопросик!
« Ответ #216 : 14:47, 16 Января 2013, Среда »

 Сергей!
 А что может быть касаемо бригады за период с 1928 по июнь 1941 года?
 
 
Записан

Сергей Уланов

  • Б/ч-4 радист ЗАС
  • Навигатор
  • *
  • Репутация +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 458
  • 1975-1978г
Re: Есть вопросик!
« Ответ #217 : 14:58, 16 Января 2013, Среда »

Сергей!
 А что может быть касаемо бригады за период с 1928 по июнь 1941 года?
 
 
Извини не подумал.
Записан
Арх учебка.25025 Кренометр Траверз Теодолит Пелорус Архипелаг Репитер

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Есть вопросик!
« Ответ #218 : 18:47, 22 Января 2013, Вторник »

  Поскольку за 6 суток вопросик прочитан изрядное количество раз и явных возражений нет,то публикую материал в разделе "Общение на свободные темы" в новой теме "Радиоразведка и радиосвязь до Великой Отечественной войны."
 
Подборка статей за период с 1928 по 1941 год о радиосвязи и радиоразведке из журналов "Радио всем"(до 1930г.) и "Радиофронт"(с 1930г.),который выпускался до июня 1941 года...
« Последнее редактирование: 18:48, 22 Января 2013, Вторник от Лесник »
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Есть вопросик!
« Ответ #219 : 11:47, 24 Февраля 2013, Воскресенье »

 Есть вопросик!
 Кто-нибудь встречал подобное?
 Я,конечно,и раньше знал,что игр в домино много.
 Но о таких правилах раньше не слыхал.
 Недавно купил в Архангельске дорожный комплект домино и с удивлением обнаружил,что мы в своё время играли абсолютно не по правилам!
 Или так кажется просто потому,что домино,возможно,китайского производства и правила эти тоже китайские?
 P.S.Понятно,конечно,что мы играли в "Морского козла",но чтобы игра начиналась с 6-6 и очки записывались на выигравшего -об этом впервые прочитал в этих правилах.
Записан

vpk

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +102/-100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2790
  • Прикомандированный
Re: Есть вопросик!
« Ответ #220 : 12:05, 24 Февраля 2013, Воскресенье »

Тут, видимо, имеется ввиду, что игра идет до баланса в 100, или 150 очков у одного игрока. А не как обычно играем мы - на выбывание
А вот с 6-6 начинать игру, бывало... На стройке 18 лет отработал, с разными очень строителями. И правила бывали разные. Когда игра начинается с 6-6, или так, как в этих правилах написано, очков на руках остается заведомо меньше и количество партий до набора 101 (до окончания) больше. Игра длинней. Видимо, в этом смысл O0.
« Последнее редактирование: 12:06, 24 Февраля 2013, Воскресенье от vpk »
Записан
БПК "Маршал Тимошенко" (апрель 1976); Теодолит 1976 (июнь - октябрь)

Евгений Леонидович Куклев

  • Север душу мне не застудил
  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 558
  • Север душу мне не застудил
Re: Есть вопросик!
« Ответ #221 : 13:01, 24 Февраля 2013, Воскресенье »

У нас на "Закарпатье" бывало ходили с 6-6 и пустого вместе, только не для удлинения игры наоборот сразу на козла это когда желающих сыграть было предостаточно или же долго не получалось записать. Да один нюанс чуть не упустил в процессе игры между этими двумя камнями ставился камень пусто-шесть укогоон носился на руках.
Записан
Киев 4-я рота,отряд ЭОС,"Находка","Закарпатье",
"Харитон Лаптев" 4-БС около 100000 миль за плечами

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Есть вопросик!
« Ответ #222 : 11:44, 26 Февраля 2013, Вторник »

 Это всё понятно.
 Но чтобы очки записывались на выигравшего?
 С таким положением впервые  ознакомился в этих правилах.
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Есть вопросик!
« Ответ #223 : 11:47, 26 Февраля 2013, Вторник »

 Есть вопросик!
 Кто-нибудь может объяснить чего смешного есть в скопированном из Интернета (часто повторяющемся) анекдоте?
.....................
- Вчера разослал друзьям смс-ку "Не могу найти свой телефон, позвони на него. Спс. " Почти все отзвонились. Из чего я сделал вывод, что у меня не самые умные друзья.
- А телефон-то нашел?
- Это еще раз подтверждает мою теорию...
.....................
 Где тут надо смеяться-то?!.
Записан

серёга

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +81/-81
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3722
  • 85-88 весна
Re: Есть вопросик!
« Ответ #224 : 18:47, 26 Февраля 2013, Вторник »

Если не был бы часто повторяющимся, может и был бы смешным, а так черт его знает. Слышал его неоднократно, даже с экрана телевизора. Посему не могу вспомнить, смеялся ли в первый раз  :-[
Записан
:al: ССВ-509, ССВ-502, ССВ-516, ССВ-514: БЧ-4-1
 

Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 20.