Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Есть вопросик!  (Прочитано 272160 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Есть вопросик!
« Ответ #75 : 17:52, 24 Марта 2012, Суббота »

 Мобильные заморочки-2.
.......................
 Этот материал я уже размещал на Форуме,но думаю,что в повторении его здесь большого вреда не будет.
 Один из видов мобильного мошенничества-зарегистрировать обычный федеральный номер как платный,а затем любыми способами вынуждать абонентов или звонить,или посылать СМС на него.И "стричь деньгу".
 В прилагаемой статье из "Комсомольской правды"-один из таких случаев.Похожий был в Германии немного раньше.В Германии работали два хлопца,наши бывшие соотечественники.Так что надо быть начеку.
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Есть вопросик!
« Ответ #76 : 17:59, 24 Марта 2012, Суббота »

 Мобильные заморочки-3.
............................................
  Владельцу номера 962ХХХХХХХ.
 Организатор Лотереи предлагает БЕСПЛАТНО
 отправить одно СМС на 1010 и выиграть
 МИЛЛИОН рублей!Инфо:1010
  5 апр.2010 11:24:36
............................................   
 ПОЗДРАВЛЯЕМ!Вы потенциальный победитель
 розыгрыша 1.000.000 рублей!Отправьте одно
 БЕСПЛАТНОЕ СМС на 1010.Инфо:1010(беспл)
  25 апр.2010 18:26:11
............................................
 ПОЗДРАВЛЯЕМ!Потенциальным владельцем
 30.000.000 рублей является номер 962ХХХХХХХ
 Отправь одно БЕСПЛАТНОЕ СМС на 1010!
  24 мая 2010 16:09:12
............................................
 Пример организации ЛОХОТРОНА в промышленном масштабе.Реклама этой "лотереи" тогда активно велась на двух центральных ТВ каналах.В каждый подобный раз всё это делается так широко и с большим размахом для того,что бы создать у потенциальных жертв впечатление серьёзности и надёжности проводимой кампании.Вспомните хотя бы "МММ","Хопёр" и прочую шушеру.
 И что самое интересное-народ попадается!
 Один мой сосед рассказал,что и он попался на эту приманку.
 Первое СМС действительно бесплатное.В ответе на него предлагается ответить на простенький вопрос типа "Как звали в мультфильме кота? 1-Леопольд;2-Леонард;3-Луи?" Затем бесконечно предлагаются для ответов по СМС подобные же вопросы.Начиная со второго СМС и все последующие-платные.В каждом ответе сообщается,что Вы уже всё ближе и ближе к своему миллиону-ещё чуть-чуть и Вы победитель!То есть,жертва держится "на коротком поводке".Между прочим,если кто-то думает,что эти вопросы Вам присылает человек,то это заблуждение.Просто первое же платное СМС,которое Вы послали,включает в работу компьютерную программу,сделанную в этом плане очень психологически грамотно,которая и "доит" лоха,держа его "на крючке"...
 Товарищ бросил это грязное дело только тогда,когда пополнил свой счёт на телефоне в 3-й раз,истратив на эту приманку значительно более 1000 руб.Сколько конкретно-не сказал.Сказал-уж лучше бы пропил!Хотя он этим делом вовсе не увлекается.
 Я ему говорю:
 -Толя,ты же всрослый человек!Ты ведь уже столько лет здесь живёшь.Постой на улице и спроси 10 из встреченных тобой соседей и знакомых что бы они дали тебе на "халяву" без отдачи по 1000 рублей.Затем подойди дома к зеркалу,посмотри на себя и повтори всё то,что они тебе ответят.А потом спроси себя:"Если никто из тех,кто меня знает столько лет,не хочет дать мне на халяву 1000 рублей,то с какой стати кто-то незнакомый будет давать мне миллион?!Ну не дурак ли я?
 Тут ведь принцип простой-"доить" тебя пока у тебя есть деньги на счёте,пока у тебя не кончится терпение или пока мозги не включатся в нормальную работу...
 -Да сейчас-то это всё понятно.Ну,а тогда решил немного попробовать,а потом зацепило,азарт.Да и мысль всё-таки была-а вдруг действительно повезёт!?.Ведь такая реклама по ТВ шла в каждый день да ещё не по одному каналу!..
 На это лохотронщики и расчитывают-агрессивная реклама,расчёт на азарт,"на халяву",на жадность (миллион сразу!),на совковое "авось" и вообще на Золотую рыбку...
« Последнее редактирование: 18:23, 24 Марта 2012, Суббота от Лесник »
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Есть вопросик!
« Ответ #77 : 18:00, 24 Марта 2012, Суббота »

 Мобильные заморочки-4.
.......................
 От 927-611-02-51 24-июн-2010 1156
 "EVROPA+"Ваш номер выиграл приз
 НОУТБУК "Samsung"!Инф.8(927)611-02-51
 Прим.:"Европа+" правильно пишется:"EUROPA+"!
.......................
 Тоже пример классического ЛОХОТРОНА.
 Здесь или сам контактный телефон платный,или позвонившего перенацелят на передачу платных СМС.
 Тут лохотронщики немного подстраховались-что бы исключить претензии со стороны радиостанции "Европа+" они название этой радиостанции написали специально с ошибкой.
 Ну,а для обывателя и так сойдёт-многие ли обыватели,на которых рассчитан этот лохотрон помнят как правильно писать-"EUROPA" или "EVROPA"
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Есть вопросик!
« Ответ #78 : 18:02, 24 Марта 2012, Суббота »

  Мобильные заморочки-5.
.......................
 От 923-516-50-89 26-июн-2010 2139 (принято в 1839 мск-т.е. с какого-то восточного часового пояса-разница во времени-3 часа!)
 Вам открытка от абонента,
 для просмотра отправьте
 148867 на 8353.
........................
 Этот ЛОХОТРОН рассчитан в основном на школьников и молодёжь,которые любят похвастать "крутизной" своих телефонов или просто ещё осваивают эту аппаратуру.
 Взрослым людям для просмотра отправлять код 148867 на 8353 не советую:
 -во-первых-сразу со счёта исчезнет приличная сумма денег;
 -во-вторых-не всегда Вы сможете скачать эту картинку с первого раза,так уж программа составлена (соответственно и денежки вычтут за все попытки);
 -в-третьих-даже если Вы и скачаете открытку с первого раза,то вы увидите какую-нибудь картинку полуголой девицы,причём картинку такого качества,что Вы такую и бесплатно смотреть бы не стали.
 Ну и ещё-мне это предложение лохотронщиков вообще пришло на телефон,который не имеет функции приёма-передачи MMS.
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Есть вопросик!
« Ответ #79 : 18:03, 24 Марта 2012, Суббота »

 Мобильные заморочки-6.
......................................
 Вы-участник акции Билайн!Подробнее
по 0641 85502 до 04.07.(бесплатно).
 (2010 год).
......................................
 Тоже думаю,что это ЛОХОТРОН,хотя и написано,что первое СМС бесплатно.
 Внолне возможно,что первое-то действительно бесплатно.Но скорее всего,что это просто наживка,для того,чтобы дальше при удачном ведении диалога "раскрутить лоха на бабки".
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Есть вопросик!
« Ответ #80 : 18:04, 24 Марта 2012, Суббота »

  Мобильные заморочки-7.
......................
 07/12/2011
 00:11
 Мам кинь утром на
 билайн
 89065185325
 950р.Мне не
 звони.Позже
 объясню.
 <от>
 +79517522490
......................
 Это вообще классический пример.Высылается,как правило пожилым людям.
 Такие СМС неоднократно приходили на номер ТЛФ,зарегестрированный на маму (77 лет-значит у мошенников есть доступ к базе данных об абонентах).
 Расчёт на то,что кто-то из пожилых не разберётся и деньги всё-таки вышлет.
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Есть вопросик!
« Ответ #81 : 18:05, 24 Марта 2012, Суббота »

 Мобильные заморочки-8.
......................
 От 7201
 24-мар-2012
 Вас приглашают в
 чат вашего
 города!Узнай кто!
 Отправь А на 7201.
 35р.
...................
 Тоже расчитано на школьников и молодёжь.
 Видимо,"удои" всё-таки выше уровня рентабельности,так как такие СМС приходят не впервые.
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Есть вопросик!
« Ответ #82 : 18:07, 24 Марта 2012, Суббота »

 Мобильные заморочки-9.
.......................
 Вообще с передачей СМС или звонками на короткие номера надо быть поосторожнее.
 Однажды вместо 0501 я набрал в спешке по ошибке 0510 и уже на первых секундах,когда услышал рекламу,отключился.Когда сверил баланс-оказалось,что за этот звонок 30 рублей с копейками (ровно 1 доллар по тогдашнему курсу) с меня уже высчитали.
 Примечание:
 -0501-служебный бесплатный номер МегаФон,по которому в голосовом режиме можно получать данные по форме :"На Вашем счёте зачислено ХХ руб. ХХ коп.Последнее обновление баланса ХХ.месяц.ХХХХ года,ХХ часов ХХ минут.Действующий тарифный план такой-то".Использую такие звонки когда не удаётся получить ответ на СМС команду на проверку баланса *100#.
 -аналогично 0697-в сети Билайн вместо СМС запроса *102#,но тут сообщают только сумму остатка на счёте.
 Это у нас,в Северо-Западном регионе.Как в других-надо узнавать или у дежурных операторов или в салонах мобильной связи на местах.
« Последнее редактирование: 01:21, 26 Марта 2012, Понедельник от Лесник »
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Есть вопросик!
« Ответ #83 : 18:08, 24 Марта 2012, Суббота »

 Мобильные заморочки-10.
.......................
 Ещё один пример "крохоборства" мобильных компаний.
 Если при поминутном тарифе счётчик продолжительности разговора на вашем телефоне по окончании разговора показывает ХХ мин. 00 сек. то как Вы думаете за сколько минут разговора у Вас вычтут деньги со счёта Вашего телефона?
 Думаете за ХХ минут?Нет!За ХХ + 1 минута!И с технической точки зрения тут не подкопаешься.
 Дело в том,что счётчик продолжительности разговора на телефоне работает в формате "мин.-сек.",а счётчик продолжительности разговора на компьютере мобильного оператора работает в формате "мин.-сек.-дес.доли сек-сотые доли сек".Согласно компьютерной программе поминутного учёта тарифа неполная минута компьютером засчитывается как оплачиваемая.Так что если компьютер насчитал ХХ мин.00,01сек. разговора,то счётчик на телефоне покажет ХХ мин. 00 сек.,а компьютер высчитает за ХХ мин. + 1 мин. разговора,т.к. для компьютерной программы ХХ + 1 минута в разговоре уже задействована.
 Такой учёт идёт,по-моему,с января 2010 (?)года.А раньше первые 3 секунды последней минуты вообще в учёт не шли и ХХ мин. 03 сек. оплачивались как ХХ мин.
 Но и это ещё не всё!Как-то заканчивал разговор на 57-й или 58-й секунде текущей минуты и не смог сразу отключить телефон.Телефон отключился с задержкой.И после отключения счётчик показал,естественно, ХХ мин.00 сек.-т.е. для оплаты ХХ + 1 мин.Заинтересовался,ради эксперимента пару раз попробовал отключиться от разговора на 58-й секунде-результат тот же-ХХ мин.00 сек.Теперь если веду разговор,который можно прервать планово-заканчиваю его на 45-50 секундах.
« Последнее редактирование: 19:46, 24 Марта 2012, Суббота от Лесник »
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Есть вопросик!
« Ответ #84 : 18:10, 24 Марта 2012, Суббота »

 Мобильные заморочки-11.
........................
 И ещё один пример "крохоборства" мобильных компаний.
 Когда Вы приобретаете новую SIM карту,то продавец обычно как бы "забывает" предупредить,что подключены какие-нибудь платные дополнительные услуги.
 Не забывайте при покупке карты спросить:"-Подключены ли какие-нибудь дополнительные платные услуги?" и если таковые есть и они Вам не нужны-попросите их отключить прямо тут же в салоне.А если покупаете SIM карту не в салоне мобильной связи,а в месте,где нет компьютера с входом в сеть оператора-то сразу после активации карты звоните дежурному оператору и выясняйте все вопросы.
 Точно также при самостоятельном переходе с одного тарифного плана на другой (методом посылки специальной команды) Вам автоматом могут подключить дополнительные платные услуги.Тут тоже надо сразу звонить оператору:"Я перешёл на новый тарифный план,посмотрите не подключены ли по этому плану дополнительные платные услуги.Если есть,то какие?И дайте мне номера команд на их отключение."
Записан

Манойлов АВ

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • ХЛЕБОПЁК
Re: Есть вопросик!
« Ответ #85 : 18:34, 24 Марта 2012, Суббота »

Просто не нужно отвечать на лишние СМС и незнакомые номера. Лично для меня существенно СМС мобильного банка и номера которые занесены в справочник,всё остальное убираю без всякого сожаления.
Записан

Ощепков Андрей

  • Командор
  • *
  • Репутация +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1129
Re: Есть вопросик!
« Ответ #86 : 19:35, 24 Марта 2012, Суббота »

Лесник спасибо за ценную информацию, многое я знал и того что ты написал, а на кое чем попадался сам....про секунды...Вообще мобильником стараюсь пользоваться редко благо есть рабочий стационарный телефон..Так как Манойлов незнакомые смс сразу удаляю ....но есть такие приколы удаляя ты подсаживаешься на какую нибудь байду типа хамельена..так что надо внимательно читать что удаляешь...Типа (казнить , нельзя помиловать ) все решает запятая..так же в рекламных смс надо знать где сказать ..да... а где нет.. :ee: :em: :ag:
Записан

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: Есть вопросик!
« Ответ #87 : 12:52, 25 Марта 2012, Воскресенье »

- У тебя «Билайн»?
- Если бы у меня был «Билайн», я жил бы сейчас в Лондоне. Это я у «Билайна»!  :D
Записан

серёга

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +81/-81
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3722
  • 85-88 весна
Re: Есть вопросик!
« Ответ #88 : 18:20, 25 Марта 2012, Воскресенье »

........Вспомните хотя бы "МММ","Хопёр" и прочую шушеру......
А что там вспоминать, в Казахстане МММ расправив плечи шагает по стране, каждый час на местных каналах реклама шурует.
Записан
:al: ССВ-509, ССВ-502, ССВ-516, ССВ-514: БЧ-4-1

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Есть вопросик!
« Ответ #89 : 19:19, 25 Марта 2012, Воскресенье »

........Вспомните хотя бы "МММ","Хопёр" и прочую шушеру......
А что там вспоминать, в Казахстане МММ расправив плечи шагает по стране, каждый час на местных каналах реклама шурует.
 Ну что тут можно сказать?Только вспомнить песню лисы Алисы и кота Базилио из кинофильма "Приключения Буратино":
     Слова:Окуджава Б.
     Музыка:Рыбников А.
.........................................
 Пока живут на свете хвастуны,
 Мы прославлять судьбу свою должны.
   Какое небо голубое,
   Мы не сторонники разбоя,
   На хвастуна не нужен нож,
   Ему немного подпоёшь-
   И делай с ним что хошь!
 Покуда живы жадины вокруг,
 Удачи мы не выпустим из рук.
   Какое небо голубое,
   Мы не сторонники разбоя.
   На жадину не нужен нож,
   Ему покажешь медный грош-
   И делай с ним что хошь!
 Покуда есть на свете дураки,
 Обманом жить нам стало быть,с руки.
   Какое небо голубое,
   Мы не сторонники разбоя.
   На дурака не нужен нож,
   Ему с три короба наврёшь-
   И делай с ним что хошь!
..........................................
  
« Последнее редактирование: 06:23, 20 Февраля 2014, Четверг от Лесник »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.082 секунд. Запросов: 21.