Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Есть вопросик!  (Прочитано 275344 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Есть вопросик!
« Ответ #90 : 00:53, 27 Марта 2012, Вторник »

 Передача СМС с компьютера-1.
..................................................
 Это уже не заморочки.Может об этом не все знают.Вдруг кому-нибудь да и пригодится на практике.
 Есть возможность так называемой "Бесплатной передачи СМС с компьютера на мобильные телефоны".Такое название не совсем верно.Так как за трафик с компьютера в данном случае всё равно плата взимается.Другое дело,что плата эта по сравнению с тарифом на передачу СМС с телефона настолько мала,что создаётся впечатление,что это бесплатно.А при безлимитном тарифе на Интернет передача СМС с компьютера по факту бесплатной и получается,т.к. плата от объёма трафика не зависит.Но все равно я бы назвал это "Передачей СМС с компьютера на мобильные телефоны без дополнительной оплаты".
 Для передач СМС с компьютеров мобильными операторами созданы специальные сайты:
 https://sendsms.megafon.ru/
 https://www.beeline.ru/sms/index.wbp?region=arh-выберите свою область
 http://www.ru.tele2.ru/send_sms.html
 Тут главное дело соблюдать правило-посылать с данного сайта СМС только на телефоны этого же оператора.
 При такой передаче с компьютера объём одного СМС немного поменьше стандартного-часть сообшения задействована на рекламу или служебную информацию.Об этом есть соответствующие предупреждения.
 Например:
"Условия предоставления услуги «Отправка SMS c сайта»
Услуга «Отправка SMS c сайта» (далее - «Услуга»)предоставляется бесплатно.
С сайта можно отправлять SMS только абонентам «Билайн»
Размер SMS – не более 140 символов латиницей и не более 70 – кириллицей.
Если у абонента-получателя заблокировано получение SMS с сайта «Билайн», то SMS доставлено не будет.
Пользователь обязуется не использовать Услугу для совершения каких-либо действий, противоречащих действующему законодательству РФ.
К SMS, отправляемому с сайта Билайн, может быть добавлена информация об услугах Билайн."
 Следуя нашим национальным традициям,я для проверки этого пробовал с сайта Билайн послать СМС на Мегафоновский номер-клинит.Так что не экспериментируйте,не тратьте времени напрасно-это уже проверено.
« Последнее редактирование: 01:00, 27 Марта 2012, Вторник от Лесник »
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Есть вопросик!
« Ответ #91 : 00:54, 27 Марта 2012, Вторник »

 Передача СМС с компьютера-2.
.................................................
 24.03. для проверки послал со своего компьютера на свои телефоны контрольный текст:
 "Милостивый Государь!
 Проба пера!
 Как у Гоголя."
 Вот результаты со всеми служебными знаками и рекламой:
 ..............
 ..............
   sms web
 Милостивый Государь!
 Проба пера!
 Как у Гоголя.
 /Скорее включай ДОМ-2
 всего за 8 руб./сут.:
 *506#
 24/03/2012 21:04:36
 ...........
 МегаФон
 К сообщениям прикрепляется реклама,о чём есть предупреждение на сайте.
..............
..............
 <дата>
 24/03/2012
 20:59
 <Сообщение>
 Милостивый
 Государь!
 Проба пера!
 Как у Гоголя.
 <от>
 InternetSMS
 ........
 Билайн
.............
.............
 От
 InternetSMS
 24-Мар-2012
 21:09
 SMS отправлено
 через Интернет.
 Возможно
 мошенничество***
 ХХХ.ХХХ.ХХ.ХХ:
 Милостивый Государь!
 Проба пера!
 Как у Гоголя.
 .......
 ТЕЛЕ2
 Прим.:ХХХ.ХХХ.ХХ.ХХ-IP Вашего компьютера.
 О передаче совместно с СМС IP Вашего компьютера есть предупреждение на сайте:
 "В целях борьбы со спамом, к сообщению будет прикреплён ваш IP-адрес."
« Последнее редактирование: 01:04, 27 Марта 2012, Вторник от Лесник »
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Есть вопросик!
« Ответ #92 : 00:56, 27 Марта 2012, Вторник »

 Передача СМС с компьютера-3.
..................................................
 Данная информация-не догма,а скорее руководство к действию для желающих попробовать этот способ.Потому что в каждой области могут быть нюансы даже в пределах одного региона.
 Например в Северо-Западном регионе в Архангельске и Архангельской области и в Санкт-Петербурге и Ленинградской области на Мегафоне есть тариф "50 копеек" и ставки по нему в этих областях по некоторым пунктам различаются.Впрочем,как и у других тарифов.Это просто для примера.
 Так что сначала надо изучить материалы на приведённых выше сайтах применительно к своему городу.
 Я,например,даже не знаю есть ли лимит по количеству на передачу таких СМС,т.к. не пользуюсь ими часто или в большом количестве.
 P.S.
 Сайта МТС для передачи СМС без дополнительной оплаты не нашел,только платные.
 -Для Санкт-Петербурга и Ленинградской области:
 http://www.spb.mts.ru/messaging/sms/
 -Для Москвы и Подмосковья:
 http://sendsms.ssl.mts.ru/
 Впрочем,у меня SIM карта МТС хотя и постоянно включена,но резервная.Пользуюсь ею очень редко,так что передачу СМС с компьютера на номера МТС представляю только теоретически.У меня нет необходимости проверять это на практике.
« Последнее редактирование: 01:14, 27 Марта 2012, Вторник от Лесник »
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Есть вопросик!
« Ответ #93 : 17:34, 29 Марта 2012, Четверг »

 Мобильные заморочки-12.
...........................................
 Ещё классический способ мошенничаства.
..................................................................
  SB SUPPORT
 Vasha bankovskaya karta
 zablokirovana.Po
 voprosam snyatiya
 blokirovki: 8(967)036-87-
 44.Slujba bezopasnosti.
 28.08.2010 14:40:09
....................................
 Такие сообщения рассылаются чтобы лох позвонил по указанному номеру и затем его "раскрутить на бабки" выудив у него коды или просто убедить перевести деньги на нужный счёт.
 Получив эту бодягу,я сразу позвонил дежурному оператору сотовой компании.Ответила девица.Я ей говорю:
 -Заблокируйте сами или передайте своему начальству,что бы заблокировали номер 967-036-87-44 потому что с него работают мошенники,сообщающие о блокировке банковских карт и предлагающие услуги по их разблокированию.
 -А откуда Вы знаете?
 -Мне только что такое СМС пришло.
 -А почему Вы думаете,что это мошенники?Может это служба безопасности.
 -А они и подписались как служба безопасности.
 -Ну вот видите!
 -Да,но сообщение написано латинскими буквами.У банка что,денег не хватает что бы в России писать русскими буквами?
 -Может у них так принято (тупая такая или ей сказали в такие дела не соваться?).
 -Я вам на 101 % говорю,что это мошенники,потому что если у меня будут проблемы с моей банковской картой,то я их и сам решу без посредничества всяких придурков,потому что в нашем банке начальник отдела по работе с клиентами мой давний знакомый.А знаете что самое смешное?То,что у меня не было,нет и не может быть в ближайшем будущем никаких проблем с моей банковской картой!
 -А почему Вы так уверены?Всякое может быть.
 -Не может!Потому что у меня нет банковской карты!Ни кредитной,ни дебетной,ни зарплатной,ни пенсионной-вообще никакой!Я по старинке предпочитаю наличные.А раз нет карты,то и проблем с ней быть не может!Так Вы сами сообщите об этих мошенниках своему начальству или мне до них по другим телефонам добираться?
 -Я сама сообщу.(Ещё бы не сообщит-у них ведь все разговоры с абонентами записываются и все "проколы" учитываются при начислении премий!).
Записан

Манойлов АВ

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • ХЛЕБОПЁК
Re: Есть вопросик!
« Ответ #94 : 20:52, 29 Марта 2012, Четверг »

И правда, по старинке оно надёжней.
У меня две карты:Одна на топливо,одна зарплатная,и для каждой есть свой номер телефона,по которому нужно сообщать о любых заморочках,а там они уже сами будут разбираться.

Но для полного удовольствия надо бы и оператору звонить.
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Есть вопросик!
« Ответ #95 : 01:53, 01 Апреля 2012, Воскресенье »

 Торгашеская дурилка-1.
.............
 О Современной Совковой рекламе и торговле.
.....................................................
 Заметили,что в рекламах и в магазинах очень часто присутствуют форматы цен типа "9999","19999"?
 Современные Совковые рекламщики и торгаши объясняют это тем,что покупатель психологически проще "раскручивается" на покупку за 9999,чем за 10000 или 19999,чем за 20000 и приводят в качествеи примера США,где такой метод очень успешно повсеместно применяется.Этим признанием они открытым текстом говорят:"Дорогие лохи-покупатели!Мало того,что мы Вас за придурков считаем,но мы по факту и сами придурками являемся!"
 В России указыввается полная цена за товар и разница в ценах 9999 и 10000,19999 и 20000=всего 1 рубль,что равно цене коробки спичек.По старым советским ценам-это 1 копейка!Вообще мизер,на который и внимания-то обращать на стоит!
 А в США разница в ценах 9999 и 10000,19999 и 20000 вовсе не =1 доллару!Потому что здесь указана только цена за сам товар,а покупатель должен заплатить за каждый товар ещё и налог с продаж:
 -"Налог с продаж в США (также известный, как налог на покупку или налог штата) – это косвенный налог (англ. "sales tax"), взимаемый продавцом или магазином с покупателя в пользу штата, из которого покупатель совершил данную покупку."
 Налог этот в зависимости от штата сейчас может составлять от менее,чем 1% до 10 % от стоимости товара.Если не ошибаюсь,в некоторых штатах шкала этого налога прогрессивная и зависит от суммы покупки.
 Например,(отвлечённо,специально точные цифры не искал-не стоит на это тратить время):
 -покупка до 9999-налог 4 %;
 -покупка от 10000 до 19999-налог 5%;
 -покупка от 20000 до 50000-налог 6%.
 Так что в данном случае разница в ценах 9999 + 4% и 10000 + 5% уже существенна =10398,96 и 10500 т.е.=101,04.Имеет смысм отдать предпочтение товару за 9999.И никакой психологии-только чистая экономическая выгода!
 Ну,а что касается лично меня,то у нас в России я предпочту товар за 10000.А знаете почему?Что бы когда меня спросят:
 -Почём обнову приобрёл?
 Не отвечать:
 -За девять тысяч девятьсот девяносто девять рублей или за десять тысяч без одного рубля-очень уж длинно!
 А говорить просто:
 -За десять тысяч.-Коротко и ясно и 1 рубля мне за такую краткость не жалко!
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Есть вопросик!
« Ответ #96 : 01:57, 01 Апреля 2012, Воскресенье »

 Торгашеская дурилка-2.
....................
 "Чудо-юдо-массажёр"
................
 Этот "Чудо-массажёр" приобрёла энное количество лет назад жена одного моего товарища.Тогда,после долгого периода тотального дефицита такие веши "втюхиваолись" разносными торгашами нашим доверчивым гражданам.Успехам их сопутствовали предшествующий дефицит,доверчивость граждан,агрессивная реклама,агрессивные методики торговли,ставка на липовые "скидки"-цену сначала космически завышали,а затем понемногу сбавляли-"Он стОит 3000,а мы Вам продадим за 2500-у нас акция ("Дуракция"!)".А так же и то,что товар приносили прямо на дом или на работу.Народу тогда это было ещё в новинку.К тому же мошенники эти работали,как правило,парами-для гарантии обработки клиентов.Тут главное-"Заговорить лоха!",что бы он ответил на первый вопрос,а дальше-дело техники-не дать ему ни секунды продыху,что бы у него не было ни малейшей возможности подумать и трезво оценить ситуацию!..
 Судя по списку болезней,при лечении которых помогает массжёр,приводимому в придагаемой инструкции-массажёр действительно Чудо!Какое бы недомогание у Вас ни было-Вы его обязательно в этом списке найдёте!
 Когда через какое-то время массажёр перестал работать,товарищ дал его мне для определения неисправности.Оказалось,что конструкция массажёра неразборная-он собран на клею.На Западе такое "Чудо" стОит копейки.Их не ремонтируют.Сразу выбрасывают и покупают новый-ремонт дороже!
 Но у нас-то не Запад!При помощи скальпеля и отвертки я корпус рабочей части разобрал и увидел,что двигатель,на оси которого установлен эксцентрик за счёт которого массажёр и вибрирует,там стоит самый простенький,из дешёвых материалов и коллекторные пластины у него выработались-это и есть причина неисправности.Надо его менять,а нечем.Сказал об этом товарищу,он:
 -"Да забери себе,вдруг пригодится,а если не нужен-выбрось."
 Выбрасывать не стал,отложил подальше.
 Через несколько лет увидел сломанную игрушечную машинку китайского производства (с электорприводом) у сына младшего брата,купленную примерно в то же время,что и это "чудо".Смотрю,а такой двигатель,как в ней,я уже где-то видел!Как потом оказалось-такие же устанавливаются во многих моделях "Чудесных"массажёров!
 Короче,поставил я двигатель от машинки в массажёр и он снова пока нормально работает.Единственное,что пришлось добавить-обернул двигатель одним слоем лейкопластыря,что бы он плотно сидел в массажёре.Да ещё при сборке кроме клея пришлось использовать изоленту.
 Весь смех-то в чём?А в том,что машинка по конструкции немного даже посложнее этого "Чудо массажёра" и в магазине в Питере стОила (естественно,со всеми накрутками и наценками!) 250 рублей,а массажёр "втюхали" за 2500!Ровно в 10 раз дороже!...
« Последнее редактирование: 20:00, 02 Апреля 2012, Понедельник от Лесник »
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Есть вопросик!
« Ответ #97 : 01:59, 01 Апреля 2012, Воскресенье »

 Торгашеская дурилка-3.
.............
 Как дорожают сыр и молоко.
..............................
 Ещё пример как Современные Совковые торгаши дурят покупателей.
 Не знаю насколько обоснованны претензии тов.Онищенко по поводу наличия в сырах украинского производства,поставляющихся в Россию,офигенного количества пальмового масла.Это их заморочки,пусть они там и разбираются.
 А я уже давненько,с тех пор как наш кот Тимоха перестал есть подобные сыры,их вообще и не покупаю.Если даже кот отказывается такой сыр есть,то зачем это буду делать я?Но коту сыр в рационе всё-таки нужен.Стал покупать ему маленькие плавленные российские сырки.Ест с удовольствием.Только надо нарезать их на маленькие кусочки.
 Но дело не в этом.Не очень много времени назад заметил,что цена на сыр не изменилась,а масса сырка вместо 100г. стала 80г.За те же 10 руб. стали продавать не 100,а 80 г.,т.е. на 20% меньше по массе,а по факту сыр стал на 25% дороже!
 Ведь если раньше сыр стОил за кг:
 1000г:100г.(масса сырка)=10сырков х 10 руб=100 руб./кг,
 то теперь:
 1000г:80г.(масса сырка)=12,5сырков х 10 руб.=125 руб./кг,
 т.е. повышение цены на 25% без всяких объявлений,шума и пыли.
 Аналогично у нас в городе с пакетами молока.Не помню менялась ли цена в цифровом выражении в сторону увеличения,но то,что она не уменьшалась-это точно.Однако в декабре позапрошлого года на пакете было написано (кроме всего прочего) "Масса нетто 1000 грамм",а с января прошлого года "Масса нетто 950 грамм",т.е. молока в пакете стало на 5% меньше.
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Есть вопросик!
« Ответ #98 : 02:07, 01 Апреля 2012, Воскресенье »

 Торгашеская дурилка-4.
......................
 О сгущённом "молоке-1.
......................
 Ещё один характерный пример.
 Сгущенное молоко.
 Каких только выкрутасов и маразмов здесь нет!
 Фото:
 -1-Если Вы сейчас увидите на банке сгущённого молока ГОСТ 2903-78,то учтите,что этот ГОСТ уже не действующий (см. ниже в Примечании где ГОСТы);
 -2-Сгущённое молоко вологодское (Сухонский комбинат)-масса нетто-370 г.;
 -3-"Состав:молоко коровье нормализованное,сахар-песок" и всё,больше ничего!Поэтому надпись внизу "Не содержит растительных жиров" можно смело заменить любой надписью типа:"Не содержит солидола (гуталина,крысиного яда,детского поноса...)" потому что если в состав продукта входят только коровье молоко и сахар,то в нём ничего другого и быть-то не должно!Эта надпись-дешёвый рекламно-совково-торгашеский трюк,расчитанный на лохов,стремящихся покупать продукты для "здорового питания";
 -Аналогично этому я ухохатываюсь от надписи на этикетках бутылок с растительным маслом "Без холестерина".Холестерин содержится только в животных жирах и в растительном масле его не может быть по определению!Тоже трюк,рассчитанный на приверженцев "здорового питания".Я растительного масла с такими надписями не покупаю-не хочу своими деньгами поощрять придурков,использующих этот трюк;
 -4-Сгущённое молоко вологодское (Сухонский комбинат)-масса нетто-400 г.;
 -5-Вологодское молоко ГОСТ Р 53436-2009.Интересно,откуда "Верность традиции 75 лет"?Здесь верность традиции может быть лишь несколько лет-ведь только по новым ГОСТам разрешается выпускать сгущённое молоко "из обезжиренного или нормализованного, или цельного коровьего молока",а раньше разрешалось только из цельного.А это совсем другая традиция и совсем другое качество.Тоже дешёвый рекламный трюк.
 -6-На банках со сгущённым молоком у разных производителей,а иногда якобы и у одного и того же можно прочесть "Масса нетто 370 грамм","Масса нетто 380 грамм","Масса нетто 400 грамм".Раньше всегда было "Масса нетто 400 грамм".
 -Реальный ценник в одном из наших магазинов.В связи с тем,что в продажу поступают банки то по 370,то по 400 г.,что бы не заморачиваться,написали "универсальный ценник".Разница продукта по массе =7,5%,а цена одна.Кстати,Вы верите в то,что на одном и том же комбинате выпускают банки разной массы-370 г. и 400 г.-см. 2 и 4 (кстати, разные и по размерам!)? Я-нет.Которое из них подделка?Или оба?Причём на обеих вариантах на этикетках написано "Остерегаётесь подделок.Код комбината (М23) смотри на крышке"!Это они что,намекают,что если на крышке есть код М23,то это гарантия подлинности?
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Есть вопросик!
« Ответ #99 : 02:18, 01 Апреля 2012, Воскресенье »

  О сгущённом молоке-2
......................
 -7-"Традиции качества с 1936 года" при ГОСТ Р 53436-2009?
 Тоже не верю.А зачем букву "К" в слове молоко поставили кверху ногами?Ради прикола или чтобы обозначить,что нельзя верить надписи "Сгущённое цельное"на этой банке?
 -8-Та же банка.Надпись "Цельное сгущенное молоко с сахаром,выработанное из свежего молока путём сгущения с добавлением сахара" абсолютно не соответствует действительности!Проверено практически.
 Такую банку я купил впервые для пробы.Когда в банке осталась 1/4 содержимого,я прикрыл её сверху пластмассовой крышкой от пыли и стал ждать.Если сгущённое молоко настоящее,то через некоторое время из-за испарения воды на его повехности образуется плотная корочка.А тут оно стоИт 2-3-4 недели-и ни какой корочки!Только вид его стал непотребный-какие-то две фракции:кремовая и маслянистая.Вкус-горький стал.
 Не образуется корочка-значит в "молоке" есть растительное масло.Оно испаряется очень медленно и корочка не образуется.Вода бы давно уже испарилась.А кроме воды в сгущённом молоке никаких других жидкостей быть не должно!И горчит,по-моему,именно масло (пальмовое?).
 На каком комбинате (М25 или М108) был изготовлен сей продукт-я не помню.Да и не надо это мне.Просто лично я такое молоко больше не покупаю да и не буду.
 Кстати,наш кот Тимоха не ест ни одного вида продаваемого у нас "Сгущённого молока".А года 2 назад ел с удовольствием!Ну,а раз он не ест,то и я его теперь покупаю значительно реже.Раньше в месяц съедал 4-5 банок,а теперь 1 банку покупаю раз в 2-3 месяца.Просто уж очень хочется иногда "Вспомнить детство".
 -О сгущённом молоке,продаваемом в пластиковых бутылках или в пакетах пока ничего сказать не могу.Не покупал ни разу.Надо бы попробовать и проверить вкус и качество.Хотя уже сама такая упаковка вызывает подозрение.
 Примечание:
 -"ГОСТ 2903-78
Молоко цельное сгущенное с сахаром.
 Утратил силу в РФ.
 Настоящий стандарт распространялся на сгущенное цельное молоко и молокосодержащий продукт с сахаром, получаемое из пастеризованного коровьего молока выпариванием из него части влаги и консервированием сахаром."
 -"ГОСТ Р 53436-2009
Консервы молочные. Молоко и сливки сгущенные с сахаром.
 Действующий.
 Настоящий стандарт распространяется на сгущенное молоко и сливки с сахаром, получаемые частичным удалением воды из обезжиренного или нормализованного, или цельного коровьего молока, или сливок, консервированием сахаром, предназначенные для непосредственного использования в пищу и для промышленной переработки."
« Последнее редактирование: 10:45, 01 Апреля 2012, Воскресенье от Лесник »
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Есть вопросик!
« Ответ #100 : 02:20, 01 Апреля 2012, Воскресенье »

 Есть вопросик!
 Сибиряк!
 Уже давненько по НТВ идёт довольно-таки тупой сериал "Лесник",а в середине марта на одном из телеканалов видел рекламу подобного по качеству снимающегося телесериала "Сибиряк".
 Других форумчан в названиях идиотских сериалов почему-то не упоминают.
 Чем мы с тобой так провинились-то?!.
Записан

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: Есть вопросик!
« Ответ #101 : 02:26, 01 Апреля 2012, Воскресенье »

А у норвежцев сделано умно. У них в магазине по каждому продовольственному и непродовольственному товару указана стоимость не только штуки этого товара, но и стоимость одного килограмма. Даже для зубной пасты указана стоимость тюбика и стоимость килограмма. А для стиральных порошков указана стоимость пачки и стоимость дозы для одной стирки. Существенно облегчает покупателю выбор товара.
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Есть вопросик!
« Ответ #102 : 02:45, 01 Апреля 2012, Воскресенье »

 Слышал,что в некоторых странах даже куриные яйца продают на вес,а не поштучно,как у нас.У нас же цена их берётся якобы от размера,а фактически-"с потолка".
 Впрочем,как и вообще на все товары и услуги.
« Последнее редактирование: 02:51, 01 Апреля 2012, Воскресенье от Лесник »
Записан

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: Есть вопросик!
« Ответ #103 : 03:14, 01 Апреля 2012, Воскресенье »

Слышал,что в некоторых странах даже куриные яйца продают на вес,а не поштучно,как у нас.У нас же цена их берётся якобы от размера,а фактически-"с потолка".
 Впрочем,как и вообще на все товары и услуги.

Вот в Норвегии так и есть. Яйца все расфасованы в коробки и указывается стоимость коробки, и отдельно указывается стоимость 1 кг. Вот в этом случае мне не очень нравится, т.к. свою дневную дозу яиц я традиционно измеряю в штуках, а чтобы сосчитать, сколько стоит одно яйцо нужно напрягать мозг.
« Последнее редактирование: 03:14, 01 Апреля 2012, Воскресенье от Andrew S »
Записан

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: Есть вопросик!
« Ответ #104 : 03:28, 01 Апреля 2012, Воскресенье »

А еще с яйцами здесь вообще интересно. Во-первых, они недешевые - десяток получается больше 100 рублей (мне эти цены даже чем-то напоминают рассказ про яйца в "Смок и Малыш" Джека Лондона), так что по возможности покупаю их в Швеции. А во-вторых, в соответствии с европейскими стандартами, курицы, которые их несут, должны жить в комфортных условиях, т.е. не в клетках, как у нас, а свободно гулять, иметь свой насест и т.д. Т.е. наши яйца однозначно на местный рынок не попадут.

А еще, уж коли о продуктах речь зашла, с 1 июля норвежская садковая семга по новому закону приравнивается к домашним животным! А это значит, что все рыбные фермы должны отказаться от использования углекислого газа для забоя рыбы, так как она мучается при этом. И предписывается забивать рыбу гуманными способами - электричеством или ударом по голове! Так что скоро, когда будете покупать норвежскую семгу в магазинах, можете не беспокоиться, она умерла счастливо, без мучений!
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.063 секунд. Запросов: 21.