Мы помним вас... > Мы живы, пока память жива

Защитникам Отечества СЛАВА!

<< < (24/89) > >>

FlagmanRR:

--- Цитата: zeus1956 от 19:00, 29 Марта 2011, Вторник ---Интересный снимок. Похоже, снайпер из нашинских, отрядовских. Кстати, а какие ленточки носили во время войны моряки наших береговых частей?

--- Конец цитаты ---
Ребята,все просто,как и с вопросом о проживании личного состава 2 БРО в Горячих в 1942 году.Читайте Историческую справку-там все это есть.В 1942 году был создан разведотряд Северного оборонительного района, образованного на полуостровах Средний и Рыбачий.
С первых же дней войны складывающаяся обстановка на фронтах потребовала от флотской разведки активный действий на побережьях противника и захваченных им территориях.
Нужно было следить за сухопутным районом, не давая противнику покоя, держать его в страхе и напряжении. Заметную роль в этом сыграли силы и средства разведки флота.
Разведывательные отряды, усиленные подразделениями бригад морской пехоты, провели в 1942-1943 годах несколько разведывательно-диверсионных операций на занятых противником берегах Мотовского залива. В операциях участвовало от 90 до 400 человек. Уничтожалась живая сила противника, материальная часть опорных пунктов, захватывались «языки».
Чаще всего разведотряды действовали мелкими группами, которые высаживались на берег с моря, разведывали расположение и численность сил врага, устраивали засады, совершали налеты на дзоты и землянки, склады и транспортные базы, приводили «языков», доставали немецкие документы.
За один 1944 год отряд В.Н.Леонова провел 50 операций. При подготовке Петсамо-Киркенесской операции эти отряды провели более 40 операций.

FlagmanRR:
В ноябре 1937 года после ремонта и подготовки помещений силами личного состава отряда береговой радиоотряд перебазировался в Горячинскую губу в помещения бывшей рыбацкой фактории. В короткие сроки силами личного состава был проделан огромный объем работ: построена баня, смонтирована система отопления, водопровода и канализации, проведена высоковольтная линия электропередачи, построено подсобное хозяйство и т.д. На вооружение отряда наряду с имевшимися приемниками «Куб-4» и «Куб-4М» стали поступать коротковолновые приемники «45-ПК» и «45-ПК-1».
--- Цитата: Африкан Африканыч от 11:05, 01 Апреля 2011, Пятница ---Искал фотографии моряков-разведчиков довоенного Северного флота и набрел на интересный интернет-сайт "Большой Русский Альбом".Кладезь семейных фотографий! Рекомендую.
 ...Сам отряд с конца 1937 года перебазировался из Полярного в бухту Горячинскую, а его радиопеленгаторные пункты располагались в пяти местах дислокации, включая мыс Канин нос (№3), где и были сделана большая часть снимков.
--- Конец цитаты ---
Супер,Максим!!Это классные залежи,надо буде скинуть это во 2 РО Ливерко!!!

FlagmanRR:
...

FlagmanRR:
...

FlagmanRR:
......Стихи ст1ст Фетисова Василия, ветерана ВОВ и 2 БРО

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии