Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Защитникам Отечества СЛАВА!  (Прочитано 178891 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: Защитникам Отечества СЛАВА!
« Ответ #405 : 13:10, 06 Ноября 2016, Воскресенье »

"Уходили мальчики – на плечах шинели, уходили мальчики – храбро песни пели,
Отступали мальчики пыльными степями, умирали мальчики, где – не знали сами...
Попадали мальчики в страшные бараки, погоняли мальчиков лютые собаки.
Убивали мальчиков за побег на месте, не продали мальчики совести и чести...

Не хотели мальчики поддаваться страху, поднимались мальчики по свистку в атаку.
В черный дым сражений, на броне покатой уезжали мальчики – стиснув автоматы.
Повидали мальчики – храбрые солдаты – Волгу – в сорок первом, Шпрее – в сорок пятом,
Показали мальчики за четыре года, кто такие мальчики нашего народа".

И. Карпов

http://skaramanga-1972.livejournal.com/150836.html?thread=1656372&style=mine
« Последнее редактирование: 13:12, 06 Ноября 2016, Воскресенье от сибиряк »
Записан

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: Защитникам Отечества СЛАВА!
« Ответ #406 : 18:45, 08 Ноября 2016, Вторник »

...Вскакиваю и что есть духу бегу. Перебежал немецкое минное поле, наше и прыгаю в траншею пехотную. Кругом наши бойцы. Еле отдышался, говорю, что я из разведки.
Чувствую, они очень подозрительно ко мне относятся. "Да свой я, - говорю, - свой!" Приходят офицер и солдат с автоматом. Офицер спрашивает: "Это вы сейчас перебегали?" Я, говорю, я. "Пойдемте с нами". Прошли метров двести, а там "козлик" стоит в кустах. Садимся в него, едем.
Подъезжаем к землянке. Останавливаемся. Офицер у меня молча автомат забирает. Перед входом два вооруженных солдата. Захожу. Свет только от пламени светильника-гильзы. За столом сидит очень мощный мужик, одетый в меховую безрукавку.
Первое, что он сказал, когда я зашел: "Какой ты маленький..." А потом встал, подошел ко мне, обнял, расцеловал и крикнул своему адъютанту: "Коньяку сюда!" Я, говорю, не пью. Я на самом деле не пил и не курил. Тогда он спрашивает: "Ты знаешь, кто тебя спас?"
Ничего я не успел ответить, как он продолжил: "Я командующий пятым гвардейским корпусом. Это я организовывал вашу разведку и наблюдал с НП за вашими действиями. И тебя огнем прикрывал, после того как ты пулеметчиков уничтожил. И видел, как ты несся по минным полям... Везучий ты человек!"
Потом повернулся к адъютанту и приказал: "Записывай его фамилию!" А сам достал орден Отечественной войны 1-й степени и вручил мне.
Я вернулся в расположение своего взвода и узнал, что из нашей группы половина ребят погибла. И языка одного убили. А через несколько дней нам принесли фронтовую газету, где прочитал про себя статью. Она так и называлась - "Везучий человек".

http://oper-1974.livejournal.com/638244.html
Записан

харитон

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +15/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2935
Re: Защитникам Отечества СЛАВА!
« Ответ #407 : 17:49, 22 Ноября 2016, Вторник »

Подвиг танкистов-штрафников   mrarmaged / вчера, 17:05 / Обо всём, что касается моей страны / Новости и политика / на индексе / источник / 
Подвиг танкистов-штрафников   


Проводы погибших российских солдат танкового полка в Гори+ Фото из архива автора
Опишу подвиг наших офицеров и солдат, которому, пожалуй, нет равных в новейшей истории России. 13 июня 1992 года, в субботу, в российском танковом полку, который дислоцировался в Гори, закончился парко-хозяйственный день.

----------------------<cut>----------------------
В офицерском общежитии трое молодых офицеров, уволенных из вооружённых сил «за дискредитацию офицерского звания», устроили «отвальную» с распитием спиртных напитков. В 15.30 на территорию полка ворвались около 200 вооружённых грузинских гвардейцев. Они сразу блокировали подъезды зданий, не давая никому выйти. Прибежавших из города на шум стрельбы офицеров и прапорщиков тоже отсекли. Нападавшие не догадались блокировать здания с тыльной стороны. Когда началась стрельба, принявшие на грудь офицеры выскочили из окна, достигли парка боевых машин, завели три танка (по одному офицеру на танк) и начали давить гусеницами нападавших и их машины. Причём боекомплекта в танках не было.

Нападавшие явно просчитались, когда освободили нескольких арестованных солдат на полковой гауптвахте, ожидая увидеть в них своих союзников. «Губари» тут же обезоружили своих «освободителей» и вступили в бой. Нападавшие также не ожидали, что в полку окажутся два десантника, приехавших за хлебом для своей части. Соотношение сил было: один наш против 20 боевиков.

Причём наши защищались в основном отобранным оружием. Действовали спонтанно, без какого-либо руководства. По официальным данным, с грузинской стороны погибли 12 гвардейцев, ранены 20 и взяты в плен 28. Остальные беспорядочно отступили, бросив свои машины у забора полка. С нашей стороны были убиты старший лейтенант Андрей Родионов, капитан Павел Пичугин и 8-летняя девочка Марина Савостина, шесть наших военнослужащих получили ранения. Девочку, которая купалась в открытом бассейне, намеренно добивал обкуренный грузинский снайпер.

Далее произошли удивительные вещи. Сразу после окончания боя в полк без какой-либо охраны въехала легковая машина, в которой находились заместитель командующего ЗакВО генерал-лейтенант Беппаев, грузинский министр обороны Китовани и заместитель премьер-министра Грузии Кавкадзе. Генерал Беппаев прилюдно матерился за допущенные потери. Правда, никто из присутствующих так и не понял, потери какой стороны он имел в виду. Рядом понуро стояли не по форме одетые военнослужащие – кто только в сапогах и трусах, на ком была ещё и рваная майка, то есть дрались в том, в чём их застали боевики. Беппаев кричал (записал со слов очевидцев): «Подонки! Ублюдки! Что вы наделали?»

Потом генерал приказал немедленно освободить пленных, хотя требовалось расследование кровавого инцидента. Наоборот, в полку начали выявлять тех военнослужащих, кто взял в руки оружие и стрелял. Все герои того боя от всего открестились. Приезжие десантники, не получив хлеб, тихонько ретировались. За несколько дней полк был расформирован, а всё его вооружение было передано грузинской стороне. Спрашивается, ради чего погибли два молодых офицера и маленькая девочка?

Мне удалось встретиться в окружном госпитале с некоторыми участниками того боестолкновения. Они поведали мне, что всему личному составу полка, включая членов семей, было приказано молчать. Офицеры, уволенные из вооружённых сил за дискредитацию офицерского звания и сыгравшие решающую роль в разгроме нападавших, были немедленно отправлены самолётом в Россию. Надо признать, что они совершили подвиг и были достойны боевых наград. Очень жалею, что в своё время я не записал их фамилии. Они поступили так, как их учили и воспитывали в военном училище.

Вся эта история, на мой взгляд, была явной подставой. Как иначе объяснить следующие факты? За день до нападения всем офицерам и солдатам было приказано сдать личное оружие. В день нападения командир полка и начальник штаба убыли якобы (а может быть, и по-настоящему) на совещание в штаб ЗакВО. Офицерам полка объявили выходной. В подразделениях оставалось минимальное количество военнослужащих. Вскоре после того боя мне пришлось быть в грузинском Генеральном штабе. Это был первый день грузино-абхазской войны (14 августа 1992 года). Мне приказали договориться с грузинским военным руководством, чтобы исключить боевое воздействие по частям ПВО. Меня там с удивлением спрашивали, почему в Гори было оказано сопротивление – ведь заранее была договорённость о передаче танков полка для последующего применения их против абхазов.

Кстати, в том бою был убит главарь нападавших Бесик Кутателадзе. Он был провозглашён национальным героем и похоронен с государственными почестями в тбилисском Пантеоне. Наши убиенные россияне были без надлежащих почестей отправлены в Россию в наскоро сколоченных деревянных ящиках как «груз 200».

Расскажу ещё об одном подвиге, который потряс меня даже больше, чем случившееся в Гори. 10 июля 1992 года лейтенант Александр Шаповалов с четырьмя десантниками по приказу своего командования перевозил зенитную спаренную установку на машине «Урал» из Гюмри в Ереван. Они были последними в колонне и отстали от неё. В самом центре Гюмри машина была заблокирована армянскими боевиками. В совершенно безнадёжной ситуации лейтенант отказался сдать оружие и машину. Боевики открыли по нашим военнослужащим шквальный огонь. Потом из машины изъяли 102 пули. Вместе с лейтенантом погибли сержанты Евгений Поддубняк и Олег Юдинцев, рядовые Михаил Карпов и Николай Масленников. Честь русского офицера и русского солдата для них оказалась дороже, чем собственная жизнь.

Подвиг танкистов-штрафников

Группировка советских войск в Закавказье на январь
1990 года Валерий СИМОНОВ
"Совершенно секретно", No.5/382, май 2016

Подвиг танкистов-штрафников

Симонов Валерий Алексеевич – полковник в отставке, начальник разведки 19-й отдельной армии ПВО в ЗакВО (1989–1993). В настоящее время работает переводчиком в немецкой компании и преподавателем в Российском государственном социальном университете.
« Последнее редактирование: 17:53, 22 Ноября 2016, Вторник от харитон »
Записан

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: Защитникам Отечества СЛАВА!
« Ответ #408 : 19:43, 26 Ноября 2016, Суббота »

В фильме "Офицеры" есть эпизод: на станцию идут немецкие танки, санитарный поезд торопится забрать раненых, часть легкораненых организовывают оборону. Гранаты, лозунг " Коммунисты, комсомольцы - вперёд!" Люди сознательно шли умирать чтобы жили другие. Все бы и погибли, но появляются советские танки, немцы отворачивают в панике.

В фильме не объяснялось откуда и как взялись наши танки, может посчитали что главное массовый подвиг советских солдат показать.
Что было вне экрана.
 Февраль 1943, Сталинградская группировка немцев окружена. Немцы швыряют танки с Кубани на прорыв к Паулюсу. Наши посередине степи кое-как организовывают оборону - основные силы ещё под Сталинградом душат котёл. Немецкая авиаразведка проходит над степью - чисто почти - немного пехоты, даже артиллерии нет. Приказ танкам в направлении станции можно наступать. Через пару часов в радиоэфире паника - мы горим! Фланговый удар русских танков! С лётчиками разборки на уровне гестапо - в степи зимой проглядеть танки не возможно! Это предательство рейха!

Что было в реальности. За пару часов до того танков НЕ БЫЛО. Ни единого. Были раненые и остатки пехоты. На станцию влетел санитарный поезд и начал погрузку. Полуживые люди взялись за гранаты прикрывать остальных А тем временем чья та неразумная, но как оказалось для всех удачливая головушка отправила вслед за санитарным поездом эшелон с платформами - танковый батальон, может меньше, не знаю сколько по тем временам один паровоз мог уволочь за собой тяжело гружёных платформ.
Состав на станцию войти не смог: путь забит санитарным. В тех краях до 90-х в большинстве случаев ещё была одноколейка. Может сейчас что и сменилось,но тогда состав встал на подходе к станции в степи.

Для разгрузки танков по всем положениям нужна возвышенность - станционная платформа и мостки что бы по ним сползти. В теории. А на практике - степь, танки задраны на высоту платформ и насыпи. В 1941 у нас так немцы эшелоны целые неразгруженной техники захватывали, а то просто сжигали.
Но это был уже 1943, люди не те, уставы и положения соблюдали при условии - не мешает бить врага, а иначе - поеб... Если удавалось разбить врага, никто не награждал, но и не давил, если нет - трибунал. как говорится - думайте сами, решайте сами. Технику угробите на платформах или...

Комбат решил или.

Приказ: из танков боезапас долой. Минут 15 и вытащили. Экипажам покинуть машины, смотреть. Комбат сам за водителя садится, поворот на 90 градусов на платформе - танк (НЕ БТшка, а т-34!), 27 тонн - прыгает вниз с высоты не менее 2-х метров. Видели? Механикам - водителя - делай как я! По исполнении боезапас загрузить!

Минут за сорок батальон готов к маршу. Две машины перевернулись на бок - оставили одну дёргать их тросами, остальные вперёд. Высаживались в стороне от станции - в результате вышли во фланг наступающим немцам. Борта немецких Т4 из орудий тридцатьчетвёрки прошивались хорошо + неожиданность.
Немцев уверяли что это будет прогулка гусеницами по пехоте, а это оказалось избиение. Хотелось самим жить, на Паулюса уже наплевать, немцы повернули - кто не успел загореться. Про лётчиков в гестапо уже поминал. Никто не мог поверить, что танки так можно разгружать.
(С)пёрто
https://www.youtube.com/watch?v=32kSfzbp6OI
« Последнее редактирование: 08:09, 27 Ноября 2016, Воскресенье от сибиряк »
Записан

Владимир1972

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
Re: Защитникам Отечества СЛАВА!
« Ответ #409 : 09:03, 27 Ноября 2016, Воскресенье »

В 1971г. работали вместе с одним участником ВОВ. Во время войны он был танкистом. Рассказывал об одном командире танка. У этого командира вся грудь была в орденах, но выше лейтенанта и командира танка он подняться не мог-очень любил выпить. Бывало что пропивал последнюю гимнастёрку. Один раз на танке он поехал в соседнюю деревню выпить. В это время немцы прорвали фронт и их колонна танков прошла к нашим в тыл. Донесения об этом дошли до штаба фронта, у наших паника. Возвращаясь из деревни наши танкисты на дороге увидели немецкие танки. Командир танка принял решение принять бой. Из-за пригорка подожгли головной танк, следующим выстрелом подбили замыкающий танки, так разбили всю колонну. Когда наши стали разбираться, за самоволку-расстрел, за разбитых немцев награда. В общем -очередной орден. Это из рассказа фронтовика, который я сам слышал. К сожалению фамилии не помню.
« Последнее редактирование: 09:05, 27 Ноября 2016, Воскресенье от Владимир1972 »
Записан

харитон

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +15/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2935
Re: Защитникам Отечества СЛАВА!
« Ответ #410 : 14:08, 28 Ноября 2016, Понедельник »

Советский танкист в танкошлеме и шляпе на улице Берлина   
Записан

харитон

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +15/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2935
Re: Защитникам Отечества СЛАВА!
« Ответ #411 : 19:13, 28 Ноября 2016, Понедельник »

Сталинградская битва: какие народы воевали на стороне немцев           

                                                                                                                В ходе Сталинградской битвы были разгромлены 3-я и 4-я румынские армии (22 дивизии), 8-я итальянская армия и итальянский альпийский корпус (10 дивизий), 2-я венгерская армия (10 дивизий), хорватский полк. 6-й и 7-й румынские армейские корпуса, входившие в состав 4-й танковой армии, которые не были уничтожены, были полностью деморализованы. Итальянцы Италия была представлена в битве 8-ой итальянской армией. Примерно 130 000 итальянских солдат и офицеров были окружены в ходе наступления советских войск под Сталинградом. Согласно итальянским источникам среди итальянцев во время сражений погибло более 20 000 солдат, в плену оказались 64 000 человек, ранено около 35 000. Хотя в других источниках цифры еще больше. Хорваты Со стороны Хорватии в битве принимал участие 369-й пехотный полк, известный также под названиями Дьявольская дивизия  и Хорватский легион. Легионеры отличились в боях за завод «Красный Октябрь». По состоянию на 21 июня 1942 в 369-м полку насчитывалось 113 офицеров, 7 военных клерков, 625 унтер-офицеров, 4 317 рядовых (из них 2 902 кавалериста). К 21 октября 1942 из-за потерь в строю осталось только 1 403 человека, а подкреплений из страны не поступало из-за недостатка кадров. Из всех офицеров 22 погибли, 38 были ранены, 66 вернулись на Родину. Только 20 офицеров остались в строю. Венгры 2-ая венгерская армия понесла в Сталинградской битве внушительные потери, лишившись более половины солдат. Согласно данным официальных источников, в боях под Сталинградом погибло более 120 000 венгерских солдат. Румыны В битве приняли участие румынская 3-я армия (8 пехотных и 2 кавалерийские дивизии, общей численностью 150 тысяч человек) и 4-я армия (5 пехотных и 2 кавалерийские дивизии, общей численностью 75 тысяч человек). К концу января румынские армии были практически уничтожены – их общие потери составили почти 160 тысяч погибшими, пропавшими и ранеными. Казачьи формирования Численность казачьих полков в составе вермахта насчитывала около 50 000 человек. Казаков, досконально знающих местность, задействовали в отрядах, которые прорывались к Сталинграду с северной стороны. Формирования из казаков немцами были определены как «Добровольцы Восточных войск» и в 1942 году их статус был приравнен к немецким солдатам. В ходе тяжелых боев под Сталинградом казачьи формирования понесли тяжелые потери. Кроме того, казаки сражались наиболее ожесточенно, посколько в плен их не брали, а сразу расстреливали.

Источник: Сталинградская битва: какие народы воевали на стороне немцев
© Русская Семерка russian7.ru
Записан

Лопатин

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1472
Re: Защитникам Отечества СЛАВА!
« Ответ #412 : 21:49, 28 Ноября 2016, Понедельник »

Точнее 2я венгерская армия была разгромлена на Дону в результате Острогожско-Россошанской и частично Воронежско-Касторенской операции. 
А добивали мадьяр в т.ч. и на территории нашего села- Ефросимовка  Советский р-н Курской обл.

Пробивавшиеся из окружения немецкие части разделились на три группы. Первая включала части 57, 68-й и 323-й пехотных дивизий под руководством генерала Фридриха Зиберта (командира 57-й дивизии). Численность этой группы составляла около 6—8 тыс. человек. Вторая группа состояла из остатков 75, 340, 377-й немецких, 6-й и 9-й венгерских дивизий и насчитывала 8—10 тыс. человек. Она возглавлялась генералом Гельмутом Бёкеманом, командиром 75-й пехотной дивизии. Наконец, третья группа, так называемая группа Гольвитцера, включала остатки 88-й и 26-й пехотных дивизий и управление VII армейского корпуса. Фридрих Гольвитцер был командиром 88-й пехотной дивизии. Группы Зиберта и Бёкемана пробивались из района Горшечного строго на запад, а группа Гольвитцера — на юго-запад через Старый Оскол.

К весне 1943г. было собрано и захоронено 640 трупов в основном из группы Бёкемана.  Потому что, когда открывалось под Курском  немецкое кладбище ,поисковиков захоронений каких только не было и Юные следопыты и чёрные копатели промышляли. Искали естественно погибших немцев, потому как за медальон неплохо платили, но в основном находили венгров.
« Последнее редактирование: 07:51, 29 Ноября 2016, Вторник от Лопатин »
Записан

харитон

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +15/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2935
Re: Защитникам Отечества СЛАВА!
« Ответ #413 : 10:19, 29 Ноября 2016, Вторник »

Кто был предателем «Молодой гвардии»?                                                                      В годы Великой Отечественной войны на оккупированных Германией советских территориях действовало немало подпольных организаций, которые вели борьбу с фашистами. Одна из таких организаций работала в Краснодоне. В ее состав входили не опытные военные, а юноши и девушки, которым едва исполнилось 18 лет. Самому младшему участнику «Молодой гвардии» на тот момент было всего 14. Чем занималась «Молодая гвардия» Начало всему положил Сергей Тюленин. После того как город оккупировали немецкие войска в июле 1942 года он в одиночку начал собирать оружие для бойцов, расклеивать антифашистские листовки, помогая Красной армии противодействовать врагу. Немного позднее он собрал целый отряд, и уже 30 сентября 1942 года организация насчитывала более 50 человек во главе с начальником штаба – Иваном Земнуховым. Членами комсомольской группы также стали – Олег Кошевой, Ульяна Громова, Иван Туркенич и другие. Молодогвардейцы проводили диверсии в электромеханических мастерских города. В ночь на 7 ноября 1942 года, в канун 25-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции, молодогвардейцы водрузили восемь красных флагов на самых высоких зданиях в городе Краснодоне и прилегающих к нему посёлках. В ночь с 5 на 6 декабря 1942 года, в День Конституции СССР, молодогвардейцы устроили поджог здания немецкой биржи труда (народ окрестил её «чёрной биржей»), где хранились списки людей (с адресами и заполненными рабочими карточками), предназначенных к угону на принудительные работы в нацистскую Германию, тем самым около двух тысяч юношей и девушек из Краснодонского района были спасены от насильственного вывоза. Молодогвардейцы готовились также устроить вооружённое восстание в Краснодоне, чтобы разбить немецкий гарнизон и присоединиться к наступающим частям Красной армии. Однако, незадолго до планируемого восстания организация была раскрыта. 1 января 1943 года арестованы трое молодогвардейцев: Евгений Мошков, Виктор Третьякевич и Иван Земнухов — фашисты попали в самое сердце организации. В этот же день срочно собрались оставшиеся члены штаба и приняли решение: всем молодогвардейцам немедленно покинуть город, а руководителям не ночевать дома уже этой ночью. О решении штаба через связных известили всех подпольщиков. Один из них, состоявший в группе поселка Первомайка, — Геннадий Почепцов, узнав об арестах, струсил и написал заявление в полицию о существовании подпольной организации. Расправа Один из тюремщиков, судимый позже перебежчик Лукьянов, рассказывал: «В полиции стоял сплошной стон, так как в течение всего допроса арестованных били. Они теряли сознание, но их приводили в чувство и снова избивали. Мне самому порой было жутко смотреть на эти мучения». Их расстреляли в январе 1943 года. 57 молодогвардейцев. Никаких «чистосердечных признаний» от краснодонских школьников немцы так и не добились. Это, пожалуй, был самый сильный момент, ради которого и писался весь роман. Виктор Третьякевич – «первый предатель» Молодогвардейцев арестовали и направили в тюрьму, где их подвергли жестоким пыткам. С особой жестокостью отнеслись к Виктору Третьякевичу, комиссару организации. Его тело изуродовали до неузнаваемости. Отсюда и пошли слухи, что именно Третьякевич, не выдержав истязаний, выдал остальных ребят. Пытаясь все же установить личность предателя, следственные органы приняли эту версию. И только через несколько лет на основании рассекреченных документов предателя установили, им оказался совсем не Третьякевич. Тем не менее в то время обвинение с него не сняли. Это произойдет только через 16 лет, когда власти арестуют Василия Подтынного, который участвовал в пытках. На допросе он сознался, что Третьякевича действительно оклеветали. Несмотря на жесточайшие пытки, Третьякевич держался стойко и никого не выдал. Реабилитировали его только в 1960 году, наградив посмертно орденом. Однако при этом ЦК ВЛКСМ принял очень странное закрытое постановление: «Историю «Молодой гвардии» нет никакого смысла ворошить, переделывать в соответствии с некоторыми фактами, которые стали известны за последнее время. Считаем, что нецелесообразно ревизовать историю «Молодой гвардии» при выступлении в печати, лекциях, докладах. Роман Фадеева издан в нашей стране на 22 языках и на 16 языках зарубежных стран... На истории молодогвардейцев воспитываются и будут воспитываться миллионы юношей и девушек. Исходя из этого, считаем, что не следует предавать огласке новые факты, противоречащие роману «Молодая гвардия». Кто же предатель? В начале «нулевых» Служба безопасности Украины по Луганской области рассекретила некоторые материалы по делу о «Молодой гвардии». Как оказалось, ещё в 1943 году армейской контрразведкой СМЕРШ был задержан некий Михаил Кулешов. Когда город оккупировали фашисты, он предложил им свое сотрудничество и вскоре занял должность следователя полевой полиции. Именно Кулешов вёл расследование по делу  «Молодой гвардии». Судя по его показаниям , настоящей причиной провала подполья стало предательство молодогвардейца Георгия Почепцова. Когда пришло известие о том, что арестованы три молодогвардейца, то Почепцов - во всем признался отчиму, который тесно сотрудничал с немецкой администрацией. Тот убедил его явится с повинной в полицию. На первых допросах он подтвердил авторство заявителя и свою принадлежность к подпольной комсомольской организации, действующей в Краснодоне, назвал цели и задачи деятельности подполья, указал место хранения оружия и боеприпасов, спрятанных в гундоровской шахте N18. Как показал Кулешов на допросе СМЕРШа 15 марта 1943 года: «Почепцов рассказал, что он действительно состоит членом подпольной комсомольской организации, существующей в Краснодоне и его окрестностях. Он назвал руководителей этой организации, вернее, городского штаба, а именно: Третьякевича, Лукашова, Земнухова, Сафонова, Кошевого. Руководителем общегородской организации Почепцов назвал Третьякевича. Сам он состоял в Первомайской организации, руководителем которой был Попов Анатолий, а до этого Главан». На следующий день Почепцов был снова доставлен в полицию и допрошен. В этот же день ему были устроены очные ставки с Мошковым и Поповым, допросы которых сопровождались зверскими избиениями и жестокими пытками. Почепцов подтвердил свои предыдущие показания и назвал всех известных ему членов организации. С 5 по 11 января 1943 года по доносу и показаниям Почепцова было арестовано большинство молодогвардейцев Это показал арестованный в 1959 г. бывший заместитель начальника краснодонской полиции В. Подтынный,. Сам же предатель был выпущен на свободу и арестам не подвергался вплоть до освобождения Краснодона советскими войсками. Таким образом, тех сведений конспиративного характера, которыми располагал Почепцов и которые стали известны полиции, оказалось достаточно, чтобы ликвидировать комсомольско-молодежное подполье.  Вот так была раскрыта организация, просуществовав менее полугода. После освобождения Красной армией Краснодона, Почепцов, Громов (отчим Почепцова) и Кулешов были признаны изменниками Родины и по приговору военного трибунала СССР 19 сентября 1943 года расстреляны. Однако общественность узнала о настоящих предателей по неизвестной причине спустя много лет. Не было никакого предательства? В конце 1990-ых один из оставшихся в живых молодогвардейцев Василий Левашов в интервью одной из известных газет заявил, что немцы вышли на след «Молодой гвардии» случайно - из-за плохой конспирации. Якобы никакого предательства не было. В конце декабря 1942 года молодогвардейцы обокрали грузовик с рождественскими подарками для немцев. Свидетелем этому стал 12-летний парнишка, который за молчание получил от членов организации пачку сигарет. С этими сигаретами паренек попался в руки полицаев и рассказал о ограблении машины.  1 января 1943 года арестованы трое молодогвардейцев-участников воровства рождественских подарков: Евгений Мошков, Виктор Третьякевич и Иван Земнухов. Сами того не зная, фашисты попали в самое сердце организации. на допросах ребята молчали, однако при обыске  в доме Мошкова немцы случайно обнаружили список из 70 человек членов «Молодой гвардии». Этот список и стал поводом для массовых арестов и пыток. Надо признать, что «откровения» Левашова до сих пор не нашли своего подтверждения.

Источник: Кто был предателем «Молодой гвардии»?
© Русская Семерка russian7.ru
Записан

харитон

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +15/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2935
Re: Защитникам Отечества СЛАВА!
« Ответ #414 : 23:48, 02 Декабря 2016, Пятница »

http://pandoraopen.ru/2016-12-02/marshal-zhukov-ne-myasnik-kto-i-zachem-kleveshhet-na-legendarnogo-nacionalnogo-geroya/  Маршал Жуков — не мясник! Кто и зачем клевещет на легендарного национального героя (  Маршал Победы Георгий ЖУКОВ. В 19 лет он получил два Георгиевских креста.   ) 
« Последнее редактирование: 23:57, 02 Декабря 2016, Пятница от харитон »
Записан

харитон

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +15/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2935
Re: Защитникам Отечества СЛАВА!
« Ответ #415 : 09:58, 04 Декабря 2016, Воскресенье »

Точнее 2я венгерская армия была разгромлена на Дону в результате Острогожско-Россошанской и частично Воронежско-Касторенской операции. 
А добивали мадьяр в т.ч. и на территории нашего села- Ефросимовка  Советский р-н Курской обл.

Пробивавшиеся из окружения немецкие части разделились на три группы. Первая включала части 57, 68-й и 323-й пехотных дивизий под руководством генерала Фридриха Зиберта (командира 57-й дивизии). Численность этой группы составляла около 6—8 тыс. человек. Вторая группа состояла из остатков 75, 340, 377-й немецких, 6-й и 9-й венгерских дивизий и насчитывала 8—10 тыс. человек. Она возглавлялась генералом Гельмутом Бёкеманом, командиром 75-й пехотной дивизии. Наконец, третья группа, так называемая группа Гольвитцера, включала остатки 88-й и 26-й пехотных дивизий и управление VII армейского корпуса. Фридрих Гольвитцер был командиром 88-й пехотной дивизии. Группы Зиберта и Бёкемана пробивались из района Горшечного строго на запад, а группа Гольвитцера — на юго-запад через Старый Оскол.

К весне 1943г. было собрано и захоронено 640 трупов в основном из группы Бёкемана.  Потому что, когда открывалось под Курском  немецкое кладбище ,поисковиков захоронений каких только не было и Юные следопыты и чёрные копатели промышляли. Искали естественно погибших немцев, потому как за медальон неплохо платили, но в основном находили венгров.
  http://ivakin-alexey.livejournal.com/1082143.html   Венгры в вермахте и СС     
« Последнее редактирование: 15:18, 04 Декабря 2016, Воскресенье от харитон »
Записан

харитон

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +15/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2935
Re: Защитникам Отечества СЛАВА!
« Ответ #416 : 15:33, 04 Декабря 2016, Воскресенье »

http://pandoraopen.ru/2016-12-04/pervyj-tankovyj-boj-krasnoj-armii/   Первый танковый бой Красной Армии
Записан

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: Защитникам Отечества СЛАВА!
« Ответ #417 : 19:44, 08 Декабря 2016, Четверг »

«На войне как на войне». Повесть и реальность

http://warspot.ru/7416-na-voyne-kak-na-voyne-povest-i-realnost

Виктор Курочкин продолжал воевать. 31 января 1945 года он, уже гвардии лейтенант из 1-го гвардейского самоходного-артиллерийского полка, был тяжело ранен при форсировании Одера, получив за этот бой свой третий орден. А после войны — написал книгу, вошедшую в золотой фонд советской литературы о Великой Отечественной.

На фото: Виктор Александрович Курочкин
Записан

харитон

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +15/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2935
Re: Защитникам Отечества СЛАВА!
« Ответ #418 : 00:11, 13 Декабря 2016, Вторник »

Неизвестные ранее фронтовые фотографии Второй мировой войны    http://pandoraopen.ru/2016-12-12/arxiv-s-doski-obyavlenij-neizvestnye-ranee-frontovye-fotografii-vtoroj-mirovoj-vojny/
Записан

харитон

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +15/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2935
Re: Защитникам Отечества СЛАВА!
« Ответ #419 : 15:54, 18 Декабря 2016, Воскресенье »

https://cont.ws/post/460645   Последний танковый бой Второй мировой войны
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.112 секунд. Запросов: 21.