Мы помним вас... > Мы живы, пока память жива
Защитникам Отечества СЛАВА!
харитон:
--- Цитата: Лопатин от 21:49, 28 Ноября 2016, Понедельник ---Точнее 2я венгерская армия была разгромлена на Дону в результате Острогожско-Россошанской и частично Воронежско-Касторенской операции.
А добивали мадьяр в т.ч. и на территории нашего села- Ефросимовка Советский р-н Курской обл.
Пробивавшиеся из окружения немецкие части разделились на три группы. Первая включала части 57, 68-й и 323-й пехотных дивизий под руководством генерала Фридриха Зиберта (командира 57-й дивизии). Численность этой группы составляла около 6—8 тыс. человек. Вторая группа состояла из остатков 75, 340, 377-й немецких, 6-й и 9-й венгерских дивизий и насчитывала 8—10 тыс. человек. Она возглавлялась генералом Гельмутом Бёкеманом, командиром 75-й пехотной дивизии. Наконец, третья группа, так называемая группа Гольвитцера, включала остатки 88-й и 26-й пехотных дивизий и управление VII армейского корпуса. Фридрих Гольвитцер был командиром 88-й пехотной дивизии. Группы Зиберта и Бёкемана пробивались из района Горшечного строго на запад, а группа Гольвитцера — на юго-запад через Старый Оскол.
К весне 1943г. было собрано и захоронено 640 трупов в основном из группы Бёкемана. Потому что, когда открывалось под Курском немецкое кладбище ,поисковиков захоронений каких только не было и Юные следопыты и чёрные копатели промышляли. Искали естественно погибших немцев, потому как за медальон неплохо платили, но в основном находили венгров.
--- Конец цитаты ---
http://ivakin-alexey.livejournal.com/1082143.html Венгры в вермахте и СС
харитон:
http://pandoraopen.ru/2016-12-04/pervyj-tankovyj-boj-krasnoj-armii/ Первый танковый бой Красной Армии
сибиряк:
«На войне как на войне». Повесть и реальность
http://warspot.ru/7416-na-voyne-kak-na-voyne-povest-i-realnost
Виктор Курочкин продолжал воевать. 31 января 1945 года он, уже гвардии лейтенант из 1-го гвардейского самоходного-артиллерийского полка, был тяжело ранен при форсировании Одера, получив за этот бой свой третий орден. А после войны — написал книгу, вошедшую в золотой фонд советской литературы о Великой Отечественной.
На фото: Виктор Александрович Курочкин
харитон:
Неизвестные ранее фронтовые фотографии Второй мировой войны http://pandoraopen.ru/2016-12-12/arxiv-s-doski-obyavlenij-neizvestnye-ranee-frontovye-fotografii-vtoroj-mirovoj-vojny/
харитон:
https://cont.ws/post/460645 Последний танковый бой Второй мировой войны
Навигация
Перейти к полной версии