Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Защитникам Отечества СЛАВА!  (Прочитано 178858 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

FlagmanRR

  • Администратор
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +20/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2009
  • 1979-1998 г.г.
Re: Защитникам Отечества СЛАВА!
« Ответ #15 : 00:28, 19 Января 2009, Понедельник »

Су-25 и Ка-25
Записан
16 мррто, Кренометр, Репитер, Запорожье, Эхолот, Таврия, Беломорье, Находка, Одограф. 26 боевых служб.

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Защитникам Отечества СЛАВА!
« Ответ #16 : 08:25, 19 Января 2009, Понедельник »

Сережа, спасибо за тур по музею! Вижу много нового. Последний раз был в этом музее в 1989 году.
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

zeus1956

  • zeus
  • Администратор
  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +29/-3
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 3550
Re: Защитникам Отечества СЛАВА!
« Ответ #17 : 15:03, 19 Января 2009, Понедельник »

Через неделю будем отмечать очередную 65-ю Годовщину снятия блокады Ленинграда. У меня и теща и отец все эти страшные 900 дней и ночей провели в окруженном городе. А дед погиб в 1941 году на подступах к Ленинграду. Об этом имеются соответствующие записи в книге учета безвозвратных потерь по 329 стрелковому полку, в составе которого он воевал.

Вечная им, всем погибшим, память. 
Записан
1978-83 - ССВ-501; 1983-94 - 2КМРО; 1994-98 - 8 МРО; 4 БС + 2 PFPEX-NATO/Russia.

zeus1956

  • zeus
  • Администратор
  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +29/-3
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 3550
Re: Защитникам Отечества СЛАВА!
« Ответ #18 : 15:04, 19 Января 2009, Понедельник »

Второй лист.
Записан
1978-83 - ССВ-501; 1983-94 - 2КМРО; 1994-98 - 8 МРО; 4 БС + 2 PFPEX-NATO/Russia.

zeus1956

  • zeus
  • Администратор
  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +29/-3
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 3550
Re: Защитникам Отечества СЛАВА!
« Ответ #19 : 15:05, 19 Января 2009, Понедельник »

Прикрепил не тот файл. Второй лист.
Записан
1978-83 - ССВ-501; 1983-94 - 2КМРО; 1994-98 - 8 МРО; 4 БС + 2 PFPEX-NATO/Russia.

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Защитникам Отечества СЛАВА!
« Ответ #20 : 15:23, 19 Января 2009, Понедельник »

Через неделю будем отмечать очередную 65-ю Годовщину снятия блокады Ленинграда. У меня и теща и отец все эти страшные 900 дней и ночей провели в окруженном городе. А дед погиб в 1941 году на подступах к Ленинграду. Об этом имеются соответствующие записи в книге учета безвозвратных потерь по 329 стрелковому полку, в составе которого он воевал.

Вечная им, всем погибшим, память. 

Вечная память!

Я читал, пока живо интересовался отечественной военной историей, что творилось по обе стороны Ленфронта при первой попытке деблокады. Волосы дыбом встают. Тактику и основы оперативного искусства нам пятикурсникам преподавал полковник Краснов - единственный выживший из сводного курсантского батальона Ленинградского пехотного училища: его ранило в бою (первый бросок десанта на Невской Дубровке) и его успели эвакуировать на наш берег Невы. А у к1р Э.Н.Панкратьева, с которым имел честь служить на Большом Козловском, отец командир стрелкового полка (!) пропал без вести под Киришами. Там с декабря 1941-го по январь 1942-го мясорубка была такая, что по весне, когда снег сошел убитых захоранивали, снимая слоями - слой в армейских шинелях (стрелковые дивизии переброшенные из под Питера через Ладогу), слой в ватниках (ополченцы), слой в полушубках (сибиряки), слой в бушлатах и черных шинелях (морпехи) и т.д. - всего шесть слоев. В журнале "Невский Часовой" приводили воспоминания немцев о тех боях: у них пулеметчик сошел с ума от количества расстрелянных им в упор людей, а они все шли и шли...

Светлая память!
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

FlagmanRR

  • Администратор
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +20/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2009
  • 1979-1998 г.г.
Re: Защитникам Отечества СЛАВА!
« Ответ #21 : 20:17, 19 Января 2009, Понедельник »

Через неделю будем отмечать очередную 65-ю Годовщину снятия блокады Ленинграда. У меня и теща и отец все эти страшные 900 дней и ночей провели в окруженном городе. А дед погиб в 1941 году на подступах к Ленинграду. Вечная им, всем погибшим, память. 
У меня дед тоже где-то под Новгородом погиб и пропал без вести,хотя прошел всю финскую пулеметчиком и был ранен.Нашел похожую фамилию по каталогу тыла на сайте МО РФ.Вот не знаю,он или нет...Царствие им небесное!!!
Записан
16 мррто, Кренометр, Репитер, Запорожье, Эхолот, Таврия, Беломорье, Находка, Одограф. 26 боевых служб.

artyushenko.oleg

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +11/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2030
  • Жизнь-это МИГ между прошлым и будущим.
Re: Защитникам Отечества СЛАВА!
« Ответ #22 : 21:29, 19 Января 2009, Понедельник »

Через неделю будем отмечать очередную 65-ю Годовщину снятия блокады Ленинграда. У меня и теща и отец все эти страшные 900 дней и ночей провели в окруженном городе. А дед погиб в 1941 году на подступах к Ленинграду. Об этом имеются соответствующие записи в книге учета безвозвратных потерь по 329 стрелковому полку, в составе которого он воевал.

Вечная им, всем погибшим, память. 

Преклоним головы. Вечная память героям блокады, жителям блокадного Ленинграда.
Записан
С уважением, Артюшенко Олег!

Колесов

  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 538
Re: Защитникам Отечества СЛАВА!
« Ответ #23 : 13:53, 18 Февраля 2009, Среда »

Хочу рассказать, каким был мой дед, отец моей матери. В конце июня, как самый подходящий возрастом, он был мобилизован. С матушкиной деревни их забрали околоо 30-ти человек. Повезли,куда, неизвестно- хотя чего тут неизвестного- ехали знамо куда- на запад. Состав небольшой- всего-то теплушек 15-20. И видимо ,по наводке ,накрыли их на мосту- бомба спереди-бомба сзади - паровоз раком, пара теплушек с рельс долой. И в лоб несколько десятков танков, а сзади диверсанты. А в эшелоне несколько сотен мужиков без продуктов, без оружия, даже без обмундирования. И дед мой, чтобы не попасть в плен, прыгнул с моста в реку, хотя и не умел плавать вовсе. Вот так и сгинул- не письма-ни могилы целых сорок лет. Потом, "друг его", который сдался и просидел в плену четыре года, а потом за измену 25, в 82-м только рассказал, как погиб мой дед. Бабушка так не дождалась и не узнала правду, с тем и отошла. А второй мой дед(не могу просто умолчать про него) участник финской(срочная), в ВОВ командир разведвзвода, после ранения и контузии- командир пулеметного расчета. Потом(опять ранение иконтузия)- просто портной в полку,т.к. умел шить. В результате- две медали за отвагу, одна за БЗ и еще 6 за освобождение и взятие городов, но почему-то больше всего он ценил грамоту от тов. Сталина с его личной подписью, да еще были одна железяка в голове, одна в руке,
Записан
ШАМАН 80-83

Колесов

  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 538
Re: Защитникам Отечества СЛАВА!
« Ответ #24 : 13:54, 18 Февраля 2009, Среда »

да еще в ноге. Вот так вот наши деды воевали . А МЫ СМОЖЕМ ?
Записан
ШАМАН 80-83

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Защитникам Отечества СЛАВА!
« Ответ #25 : 14:01, 18 Февраля 2009, Среда »

Хочу рассказать, каким был мой дед, отец моей матери. В конце июня, как самый подходящий возрастом, он был мобилизован. С матушкиной деревни их забрали околоо 30-ти человек. Повезли,куда, неизвестно- хотя чего тут неизвестного- ехали знамо куда- на запад. Состав небольшой- всего-то теплушек 15-20. И видимо ,по наводке ,накрыли их на мосту- бомба спереди-бомба сзади - паровоз раком, пара теплушек с рельс долой. И в лоб несколько десятков танков, а сзади диверсанты. А в эшелоне несколько сотен мужиков без продуктов, без оружия, даже без обмундирования. И дед мой, чтобы не попасть в плен, прыгнул с моста в реку, хотя и не умел плавать вовсе. Вот так и сгинул- не письма-ни могилы целых сорок лет. Потом, "друг его", который сдался и просидел в плену четыре года, а потом за измену 25, в 82-м только рассказал, как погиб мой дед. Бабушка так не дождалась и не узнала правду, с тем и отошла. А второй мой дед(не могу просто умолчать про него) участник финской(срочная), в ВОВ командир разведвзвода, после ранения и контузии- командир пулеметного расчета. Потом(опять ранение иконтузия)- просто портной в полку,т.к. умел шить. В результате- две медали за отвагу, одна за БЗ и еще 6 за освобождение и взятие городов, но почему-то больше всего он ценил грамоту от тов. Сталина с его личной подписью, да еще были одна железяка в голове, одна в руке,
Вот такими мужиками и сильна Россия... была. Надеюсь, и будет.
И еще в этой истории защемило от того, какую верность мужу - по сути дела павшему смертью храбрых на поле боя, но формально числившемуся пропавшим без вести  - явила Ваша бабушка. Как надо любить, чтобы так верить! А ведь женам пропавших без вести пенсию за потерю кормильца не платили и вдовы с детьми буквально ВЫЖИВАЛИ!
Низкий поклон!
« Последнее редактирование: 14:13, 18 Февраля 2009, Среда от Африкан Африканыч »
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

Колесов

  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 538
Re: Защитникам Отечества СЛАВА!
« Ответ #26 : 14:05, 18 Февраля 2009, Среда »

Спасибо. На них и держалась наша ДЕРЖАВА.
Записан
ШАМАН 80-83

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: Защитникам Отечества СЛАВА!
« Ответ #27 : 10:17, 04 Мая 2009, Понедельник »

.
« Последнее редактирование: 20:39, 17 Апреля 2010, Суббота от сибиряк »
Записан

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: Защитникам Отечества СЛАВА!
« Ответ #28 : 18:05, 04 Мая 2009, Понедельник »

.
« Последнее редактирование: 20:39, 17 Апреля 2010, Суббота от сибиряк »
Записан

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: Защитникам Отечества СЛАВА!
« Ответ #29 : 11:01, 05 Мая 2009, Вторник »

.
« Последнее редактирование: 20:40, 17 Апреля 2010, Суббота от сибиряк »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 23.