Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Защитникам Отечества СЛАВА!  (Прочитано 178895 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

40a

  • Когда мы были моряками, мы пели кораблятские песни.
  • Морской волк
  • *
  • Репутация +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 158
  • Привет сослуживцам с ТЛа и Бербазовцам !!!
Re: Защитникам Отечества СЛАВА!
« Ответ #45 : 12:26, 31 Января 2010, Воскресенье »

На ютубе появился ролик группы  MOTOR-ROLLER.За три дня «Песня о войне» казахстанской группы "Motor-Roller" стала хитом в Интернете
Пользователи предлагают собрать деньги на ротацию нового произведения Ильяса Аутова на МТВ.
         ТЕКСТ ПЕСНИ

Проснулись все кому спалось,
На небе что-то взорвалось,
Я распахнул своё окно и глянул вверх,
И тут мне сзади говорят:
"Ты посмотри, опять бомбят!" — А я в ответ: "Да это ж просто фейерверк!".

Кому ответ?! Кто говорил?!
Ведь я один в квартире был!
Живу у матери — давно, наверно, спит.
Я обернулся, что за бред,
Передо мной стоял мой дед,
Мой дед, который в 45-м был убит.

Шинель, пилотка, ППШ,
А я стоял едва дыша,
И головой своей мотал, чтоб сон прогнать,
Но дед не думал уходить,
Он попросил воды испить,
Потом сказал: "Присядем внук, к чему стоять!".

Напротив деда я сидел
И словно в зеркало глядел,
И дым махорки незнакомый мне вдыхал,
А он курил и говорил,
Про то где воевал, где был
И как на Одере в него снаряд попал.

Тут его взгляд задумчив стал,
И дед надолго замолчал,
Потом вздохнул и произнес: "Скажи мне внук,
Ты отчего же так живешь,
Как будто свой башмак жуешь,
Как будто жизнь для тебя сплошной недуг?!".

Я растерялся, но потом,
Ему все вывалил гуртом:
Что современный человек такая дрянь,
Что я ишачу на козла,
Что в людях совесть умерла,
И что отмыться им не хватит в мире бань.

Я что-то там еще кричал,
Но тут кулак на стол упал,
Горящим страшным взглядом дед меня сверлил:
"Тебе б со стороны взглянуть,
Мой внук, на жизни твоей суть
И ты б тогда совсем не так заговорил!

Ты был талантлив, всех любил,
Но все в деньгах похоронил,
Искал разгадку смысла жизни, а теперь?!
Ты ищешь баб на стороне, забыл о сыне и жене,
И между миром и тобой стальная дверь.

Неужто ради ваших склок,
За хлеб и зрелища мешок,
Мы погибали под огнем фашистских крыс,
Эх, нету Гитлера на вас,
Тогда б вы поняли за час,
Всю ценность жизни,
Её прелесть, её смысл!".

Уже рассвет входил в мой дом,
И пели птицы за окном,
Солдат исчез и я вдруг начал понимать:
В любом из нас сидит война,
Не знаю чья в этом вина
И нам нельзя на ней, ребята, погибать!
В любом из нас сидит война,
Не знаю, чья в этом вина
И нам нельзя на ней, ребята, погибать!

- Честно говоря, мы не ожидали такой реакции со стороны наших слушателей, — поделился с «Комсомолкой» лидер группы «Motor-Roller» Ильяс Аутов. — Мы просто разместили клип в интернете, никто и подумать не мог о таком шквале просмотров и отзывов. После прочтения комментариев, я задумался – так ли я сумел выразить в словах свою идею, донести ее? Некоторые слушатели увидели несколько другой смысл в строчках, где я подразумевал совершенно иное, где и не думал делать акцент. В конце концов, я пришел к выводу — все что хотел, я уже сказал в этой песне. И большинство слушателей поняли мою основную идею.

http://www.youtube.com/watch?v=IfJcnm1kT9k&feature=player_embedded#
Записан
РК-1194  1989-92г (привет Бербазовцам и ТээЛовцам)

FlagmanRR

  • Администратор
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +20/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2009
  • 1979-1998 г.г.
Re: Защитникам Отечества СЛАВА!
« Ответ #46 : 23:10, 31 Января 2010, Воскресенье »

Зачет,Максим! :thanks:
Записан
16 мррто, Кренометр, Репитер, Запорожье, Эхолот, Таврия, Беломорье, Находка, Одограф. 26 боевых служб.

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Защитникам Отечества СЛАВА!
« Ответ #47 : 09:59, 24 Марта 2010, Среда »

Один из последних постов в ЖЖ Алексея Исаева, которому не откажешь в объективности и въедливости (работает только с первоисточниками):

Субъективное мнение о комиссарах отдела Ic (разведка) LVII танкового корпуса 3-й ТГр Гота, лето 1941 г.:
19-я пд вечером передает на КП корпуса капитана штаба 50-й русской легкой кавалерийской дивизии. Допрос происходит, как и во всех предыдущих случаях, через переводчика корпуса капитана Клинсманна. Пленный, который сдался добровольно, дает ценные показания относительно состава, вооружения, оснащения и настроения 50-й и 53-й легких русских кавалерийских дивизий*. У всех взятых до сих пор пленных можно установить одно и то же: солдаты очень охотно рассказывают о своих войсках, если информация им известна. От рассказов отказываются только политкомиссары, в то время как даже офицеры, порой самостоятельно, выдают военные данные. У всех пленных велик страх перед жестоким обращением со стороны немцев, о котором им говорили.
__________________________________________
*-группа Доватора, если кто не в курсе.


И это при том, что
…6 июня 1941 года Гитлер отдает приказ по комиссарам - "Kommissarbefehl" - в котором отдается распоряжение, что на комиссаров РККА не распространяется правила для "военнопленных" и они подлежат расстрелу на месте без допросов и разбирательства.
И это при том, что
…риск быть расстрелянным может в некоторых случаях удваивать разговорчивость.
И это при том, что
…лучшей оценкой комиссаров немцами является введение ими "офицеров по национал-социалистическому руководству" в 1944 г.
И это при том, что
…в 1980-х гг. замполиты были просто не в курсе состава, вооружения, оснащения и настроения своих войск и выдать военные тайны не могли бы ни под каким жестоким обращением.
http://dr-guillotin.livejournal.com/

Так, может, все дело не в институте военкомов-политруков-замполитов как таковом, а в системе ценностных координат.
Очевидно, что в Советском Союзе эта система координат была, мягко говоря, «сбита» после 1953 года.
« Последнее редактирование: 13:44, 24 Марта 2010, Среда от Африкан Африканыч »
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

серёга

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +81/-81
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3722
  • 85-88 весна
Re: Защитникам Отечества СЛАВА!
« Ответ #48 : 12:25, 24 Марта 2010, Среда »

Опять livejournal. Кто подскажет, как туда пробраться, сначала завлекут, а там додумывай. Ещё ни одна попытка не увенчалась успехом  :'(  Другие ссылки все работают
Записан
:al: ССВ-509, ССВ-502, ССВ-516, ССВ-514: БЧ-4-1

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Защитникам Отечества СЛАВА!
« Ответ #49 : 13:06, 19 Апреля 2010, Понедельник »

По словам ветерана 49-й гвардейской стрелковой дивизии В.В. Войцеховича, в первые дни после Победы руководство 144-го гвардейского стрелкового полка решило провести смотр. Кончилась военная вольница, началась суровая повседневная гарнизонная и караульная служба.
Во время подготовки к смотру выяcнилось, что на всех советских касок не хватает, бо их в боевой обстановке почти не использовали и попросту повыбрасывали. Посему руководство полка приказало одеть немецкие каски. Благо их было в избытке. Смотр, слава Богу, проходил в лесу в окрестностях Линца, и местное австрийское население советских солдат в «таком виде» не видело. А после этого смотра немецкие каски в полку больше ни разу не использовались. Вот такой курьез.

Автор фотографий Анатолий Ламброс.
Хранятся снимки в архиве 49-й гвардейской СД .

Фото 1: Артиллеристы 144-го стрелкового полка 49-й гвардейской стрелковой дивизии. На переднем плане командир артиллерии 144-го стрелкового полка Александр Монахов и два командира огневых взводов.

Фото 2: Смотр 144-го стрелкового полка 49-й гвардейской стрелковой дивизии. Во главе учебной роты идет ее командир, участник парада Победы 1945 года в Москве, Владимир Анфиногенов.

Фото 3: Командование 144-го полка 49-й гвардейской стрелковой дивизии.
Во тором ряду шестой слева: полковник Андрей Григорьевич Лубенченко – командир 144-го полка 49-й гв.сд, справ от него - заместитель командира полка майор Баланда Г.Г., слева– заместитель командира полка по хоз. части майор Шантило.


http://community.livejournal.com/warhistory/1878506.html
« Последнее редактирование: 13:14, 19 Апреля 2010, Понедельник от Африкан Африканыч »
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Защитникам Отечества СЛАВА!
« Ответ #50 : 16:28, 19 Апреля 2010, Понедельник »

Гвозди бы делать из этих людей...

Как Коля Сиротинин остановил танковую дивизию Гудериана
Летом 41-го мы не только отступали. 19-летний мальчишка из Орла в одиночку дрался с колонной немецких танков

22.06.2004

«Немцы уперлись в него, как в Брестскую крепость»

Коле Сиротинину выпало в 19 лет оспорить поговорку «Один в поле не воин». Но он не стал легендой Великой Отечественной, как Александр Матросов или Николай Гастелло.
Летом 1941 года к белорусскому городку Кричеву прорывалась 4-я танковая дивизия Хайнца Гудериана, одного из самых талантливых немецких генералов-танкистов. Части 13-й советской армии отступали. Не отступал только наводчик Коля Сиротинин - совсем мальчишка, невысокий, тихий, щупленький.
Если верить очерку в орловском сборнике «Доброе имя», нужно было прикрыть отход войск. «Здесь останутся два человека с пушкой», - сказал командир батареи. Николай вызвался добровольцем. Вторым остался сам командир.
Утром 17 июля на шоссе показалась колонна немецких танков.
Коля занял позицию на холме прямо на колхозном поле. Пушка тонула в высокой ржи, зато ему хорошо видны были шоссе и мост через речушку Добрость, - рассказывает Наталья Морозова, директор Кричевского краеведческого музея.
Когда головной танк вышел на мост, Коля первым же выстрелом подбил его. Вторым снарядом поджег бронетранспортер, замыкавший колонну.
Здесь надо остановиться. Потому что не совсем ясно до сих пор, почему Коля остался в поле один. Но версии есть. У него, видимо, как раз и была задача - создать на мосту «пробку», подбив головную машину гитлеровцев. Лейтенант у моста и корректировал огонь, а потом, видимо, вызвал на затор из немецких танков огонь другой нашей артиллерии. Из-за реки. Достоверно известно, что лейтенанта ранили и потом он ушел в сторону наших позиций. Есть предположение, что и Коля должен был отойти к своим, выполнив задачу. Но... у него было 60 снарядов. И он остался!
Два танка попытались стащить головной танк с моста, но тоже были подбиты. Бронированная машина попыталась преодолеть речку Добрость не по мосту. Но увязла в болотистом береге, где и ее нашел очередной снаряд. Коля стрелял и стрелял, вышибая танк за танком...
Танки Гудериана уперлись в Колю Сиротинина, как в Брестскую крепость. Уже горели 11 танков и 6 бронетранспортеров! То, что больше половины из них сжег один Сиротинин, - точно (какие-то достала и артиллерия из-за реки). Почти два часа этого странного боя немцы не могли понять, где окопалась русская батарея. А когда вышли на Колину позицию, у того осталось всего три снаряда. Предлагали сдаться. Коля ответил пальбой по ним из карабина.
Этот, последний, бой был недолгим...

Все-таки он русский, нужно ли такое преклонение?»

Эти слова обер-лейтенант 4-й танковой дивизии Хенфельд записал в дневнике: «17 июля 1941 года. Сокольничи, близ Кричева. Вечером хоронили неизвестного русского солдата. Он один стоял у пушки, долго расстреливал колонну танков и пехоту, так и погиб. Все удивлялись его храбрости... Оберст (полковник) перед могилой говорил, что если бы все солдаты фюрера дрались, как этот русский, то завоевали бы весь мир. Три раза стреляли залпами из винтовок. Все-таки он русский, нужно ли такое преклонение?»
- Во второй половине дня немцы собрались у места, где стояла пушка. Туда же заставили прийти и нас, местных жителей, - вспоминает Вержбицкая. - Мне, как знающей немецкий язык, главный немец с орденами приказал переводить. Он сказал, что так должен солдат защищать свою родину - фатерлянд. Потом из кармана гимнастерки нашего убитого солдата достали медальон с запиской, кто да откуда. Главный немец сказал мне: «Возьми и напиши родным. Пусть мать знает, каким героем был ее сын и как он погиб». Я побоялась это сделать... Тогда стоявший в могиле и накрывавший советской плащ-палаткой тело Сиротинина немецкий молодой офицер вырвал у меня бумажку и медальон и что-то грубо сказал.
Гитлеровцы еще долго после похорон стояли у пушки и могилы посреди колхозного поля, не без восхищения подсчитывая выстрелы и попадания.
 
«Как Коля Сиротинин оказался в братской могиле

Сегодня в селе Сокольничи могилы, в которой немцы похоронили Колю, нет. Через три года после войны останки Коли перенесли в братскую могилу, поле распахали и засеяли, пушку сдали в
утильсырье. Да и героем его назвали лишь через 19 лет после подвига. Причем даже не Героем Советского Союза - он посмертно награжден орденом Отечественной войны I степени.
Лишь в 1960 году сотрудники Центрального архива Советской армии разведали все подробности подвига. Памятник герою тоже поставили, но нескладный, с фальшивой пушкой и просто где-то в стороне.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Старший сержант Николай СИРОТИНИН родом из Орла. Призван в армию в 1940 году. 22 июня 1941 г. при авианалете был ранен. Ранение было легкое, и через несколько дней его направили на фронт - в район Кричева, в состав 6-й стрелковой дивизии наводчиком орудия. Награжден орденом Отечественной войны I степени посмертно.
 
Вадим ТАБАКОВ, Виктор МАЛИШЕВСКИЙ. («КП» - Минск»)

КСТАТИ

Почему ему не дали Героя?


Мы нашли в Орле родную сестру Николая - 80-летнюю Таисию ШЕСТАКОВУ. Таисия Владимировна извлекла из шкафа папку со старыми семейными фотографиями - увы, ничего...
- У нас была единственная его карточка с паспорта. Но в эвакуации в Мордовии мама отдала ее увеличить. А мастер ее потерял! Всем нашим соседям принес выполненные заказы, а нам нет. Мы очень горевали.
- Вы знали, что Коля один остановил танковую дивизию? И почему он не получил Героя?
- Мы узнали в 61-м году, когда кричевские краеведы отыскали могилу Коли. Съездили в Белоруссию всей семьей. Кричевцы хлопотали, чтобы представить Колю к званию Героя Советского Союза. Только напрасно: для оформления документов обязательно была нужна его фотография, хоть какая-то. А у нас же ее нет! Так и не дали Коле Героя. В Белоруссии его подвиг известен. И очень обидно, что в родном Орле о нем мало кто знает. Даже маленького переулка его именем не назвали.
На наш вопрос, почему именно Коля вызвался прикрывать отступление нашей армии, Таисия Владимировна удивленно вскинула брови: «Мой брат не мог поступить иначе».
Благодарим Наталью Морозову, директора Кричевского краеведческого музея, и сотрудника музея Великой Отечественной войны Галину Бабусенко за помощь в подготовке материала.
 
Ирина НИКИШОНКОВА, Влад ЧИСЛОВ. («КП» - Орел»).


http://www.fire-of-war.ru/p1270.htm
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Защитникам Отечества СЛАВА!
« Ответ #51 : 16:49, 19 Апреля 2010, Понедельник »

Последний рейс пилота Мамкина

В ночь с 10 на 11 апреля 1944 года, ровно 66 лет назад, лётчик Мамкин возвращался из очередного вылета в немецкий тыл. Ночь была ясной, лунной; немецкий истребитель заметил ползущий к линии фронта Р-5 с бортовым номером 02-03 и обстрелял его. Мотор загорелся, кабину пилота начал заполнять дым, за которым потянулись языки пламени. По инструкции полагалось проверить высоту и прыгать. Лётчик 1-й транспортно-бомбардировочной эскадрильи 105 гвардейского отдельного авиационного полка ГВФ (Гражданского воздушного флота — то есть Аэрофлота) лейтенант Мамкин инструкцию не выполнил.

... В конце 1943 года командованию Полоцко-Лепельской партизанской зоны стало известно, что немцы нашли рациональное применение находившимся в их власти славянским детям — хоть те и принадлежат к неполноценным племенам, их кровь вполне пригодна для спасения раненых солдат фюрера. Одним из источников свежей крови должен был стать контингент Полоцкого детского дома, не успевший в своё время эвакуироваться. Ко времени, о котором идёт речь, детей в нём было больше 150, возрастом от 3 до 14 лет.

Однако свирепые и безжалостные белорусские подпольщики группы «Бесстрашные» и партизаны отряда имени Щорса бригады имени Чапаева хитростью и обманом оставили немцев без детской крови. Руководство детдома убедило местные оккупационные власти, что больных и истощённых детей сначала лучше откормить на деревенских хлебах. В результате детей удалось вывести в партизанские леса.
Весной, воспользовавшись тем, что природа и климат затормозили 1-й Прибалтийский фронт, немцы решили покончить с белорусскими партизанами, сосредоточив огромные силы. Командующий фронтом И.Х. Баграмян распорядился: силами 3-й воздушной армии партизанам помочь, детей вывезти. Развернулась операция «Звёздочка», в ходе которой к своим было вывезено более 200 детей, а также 314 раненых партизан; партизаны получили 90 тонн боеприпасов и спецгрузов.

В ночь с 10 на 11 апреля 1944 года пилот Мамкин прилетел за детьми в девятый раз. Кинохроника (да, к партизанам были направлены спецгруппы кинооператоров — чтобы фиксировать происходящее для истории и будущих поколений) сохранила кадры погрузки детей в его самолёт. В качестве аэродрома использовалось озеро Вечелье, но лёд становился всё тоньше, и надо было торопиться.
Удивительно, но факт: в самолёт Мамкина удалось втиснуть десять детей, их воспитательницу Валентину Латко и двух взрослых раненых партизан. Лётчик поднял машину и повёл её к своим. Но на подлёте к линии фронта попал под огонь немецкого «ночника».

Линию фронта лётчик пересёк на уже горящей машине. Горел мотор, пламя добралось до открытой кабины пилота. Горели унты и комбинезон с парашютными лямками, обугливался шлемофон, в огне начали плавиться стёкла лётных очков. Горящий лётчик подобрал подходящую площадку и успешно посадил самолёт. Первым из него выбрался старший мальчик Володя Шишков. Он и подбежавшие солдаты вытащили из самолёта всех пассажиров; перегородка, отделяющая кабину лётчика, прогорела, и у некоторых из них уже тлела одежда.

Лётчик Мамкин выбрался из кабины сам, но за бортом обугленные до костей ноги отказались ему служить. Прежде чем потерять сознание, он задал единственный вопрос: «Дети живы?» Лётчика доставили в госпиталь, но сделать уже ничего было нельзя. 17 апреля лётчик Мамкин умер. В этот день его поминают все, кому дорога память о нём — только детей и внуков спасённых им детей в конце 1970-х было уже больше тридцати. Помнят его и в 227 средней школе Москвы, где сохранился Музей боевой славы 105 авиаполка ГВФ.

Биографическая справка:

Александр Петрович Мамкин, гвардии лейтенант. Родился в 1916 г. в селе Крестьянское Воронежской обл. С 1931 г. работал в колхозе, в 1934 поступил в Орловский финансово-экономический техникум. В 1936 в составе 9-го набора поступил в Балашовскую школу ГВФ. В 1938 стал кандидатом в члены ВКП(б). После школы работал в Таджикском управлении ГВФ. С 1942 года в составе 105 гв. ОАП ГВФ совершил не менее 70 ночных вылетов в немецкий тыл к партизанам на самолёте Р-5. В ночь с 10 на 11 апреля 1944 посадил горящий самолёт с эвакуированными из немецкого тыла (10 детей, 3 взрослых) на своей территории; умер от ожогов 17 апреля. Награждён орденом Красного Знамени (посм.), орденом Отечественной войны I ст., медалью «Партизану Отечественной войны» I ст. Похоронен в г. Велиж Смоленской обл.

P.S. Кадры кинохроники с лётчиком Мамкиным и детьми вошли в фильмы «Народные мстители», «Дорога без привала», эпопею «Великая Отечественная война» (4-я серия). В седьмом фильме белорусских документалистов цикла «Война. Известная и неизвестная» [http://www.ctv.by/proj/~group__m11=279~page__n1101=1~news__n1101=21347] сюжет, посвящённый Мамкину и детям, начинается на 13-й минуте.

Увидеть эти кадры мы сегодня можем благодаря мужеству фронтовых кинооператоров и фотографов — таких как Владислав Микоша или Мария Сухова, одна из немногих женщин-военных кинооператоров. Скорее всего, именно она сняла кадры, о которых мы говорим. И, как и Мамкин, она тоже навсегда осталась в 1944-м. Была смертельно ранена осколками немецкой мины, но успела сообщить командованию отряда, где хранила отснятые материалы.

Фото 1: Партизан передаёт Мамкину ребёнка для посадки в самолёт.
Фото 2: Дети, спасённые в ходе операции «Звёздочка», на аэродроме 105 Гв. ОАП ГВФ.
Фото 3: Лётчик Мамкин летел на таком самолёте.


http://photo.oper.ru/news/read.php?t=1051606171
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Защитникам Отечества СЛАВА!
« Ответ #52 : 16:54, 19 Апреля 2010, Понедельник »

Вот так! Рембо в сторонке тихо курит.
Примечателен район Писец, где и пришел "писец" захватчикам.
Указом Президиума ВС СССР от 9.11.1941 г. красноармейцу Овчаренко Дмитрию Романовичу присвоено звание Героя Советского Союза.
К сожалению, до Победы не дожил. В боях за освобождение Венгрии Д.Р. Овчаренко был тяжело ранен.
Скончался в госпитале от ран 28 января 1945 года.
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

Дмитрий Пухов

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 449
Re: Защитникам Отечества СЛАВА!
« Ответ #53 : 08:44, 23 Апреля 2010, Пятница »

Открыт новый проект ко дню победы.

http://www.podvignaroda.mil.ru/
Записан
Командир группы СЛ 2 (ССВ-502, ССВ-501) 1992 - 1995

Дмитрий Пухов

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 449
Re: Защитникам Отечества СЛАВА!
« Ответ #54 : 09:24, 23 Апреля 2010, Пятница »

Открыт новый проект ко дню победы.

http://www.podvignaroda.mil.ru/

Как рассказала помощник министра обороны РФ Екатерина Приезжева, любой желающий со временем сможет ознакомиться с более чем 30 миллионами подвигов советских солдат, задокументированных в наградных листах, указах и приказах. На данный момент доступны пока лишь 100 тысяч 813 подвигов бойцов, награжденных в 1941-1942 годах, но уже к 9 мая их станет 787 тысяч. На этом первый этап развития сайта (а всего их три) закончится, и сразу же начнется второй. До декабря 2011 года на сайте разместят всю информацию о награжденных в 1941-1945 гг., а к концу 3-го этапа (декабрь 2012) в электронный вид переведут все открытые архивные документы Великой Отечественной войны.
Записан
Командир группы СЛ 2 (ССВ-502, ССВ-501) 1992 - 1995

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Защитникам Отечества СЛАВА!
« Ответ #55 : 12:24, 04 Мая 2010, Вторник »

О работе поискового отряда "Демянск". Отрядовцы ищут бойцов, зимой 1942 года штурмовавших деревню Цемена. С апреля отрядом найдено больше 70 красноармейцев.

Про 1-2 мая в Демянском котле
02.05.2010 22:54

1 мая 2010 года провели ударно. Праздник Весны и Труда был, вне всякого сомнения, ознаменован весной и трудом. Погода стала понаряднее и бойцы отряда поработали так, что любо-дорого! Четверо красноармейцев за первомайский рабочий день. Смертных медальонов не обнаружено.
И одного немца тоже нашли. С целым, легко читаемым жетоном. Точно так же, как и наших, немца-кавалериста собрали в пакет и принесли в лагерь.

"Поднимать" бойцов трудно. Грунт тяжёлый, корни, камни. Лопата не с первого раза вгрызается в переплетение камней. Шурф, даже неглубокий, быстро заполняется водой. Земля мигом превращается в жижу, жижу надо натурально процеживать сквозь пальцы, в надежде найти камсулу с запиской. Вода холодная, руки мгновенно коченеют. Если надо углубиться, лопату через раз очищаешь сапогом от налипшей массы.
Наверху, у раскопа, собирают в одну кучку кости и их фрагменты, в другую - боеприпасы, амуницию, личные вещи. Какие у убитых при себе вещи? Зубная щётка, помазок, бритва, солонка, пуговицы, ременнные пряжки, патроны в пачках, подсумках и россыпью, гранаты. У одного бойца из четверых была "трёхлинейка" без штыка. Один, кажется, был вторым номером при ПТР. Третий, скорее всего - автоматчик, патронов к ППШ у него много было. А про четвёртого почти ничего сказать нельзя - ещё один Неизвестный.

В лагерь вернулись уже в десятом часу. Гороховый суп, чай, пара сигарет и разговоры про завтрашний день. Завтра, есть информация, будем искать, а если найдём, то и выкапывать целиком траншею на советских позициях. У Анатолия Степановича есть данные, позволяющие надеяться на обнаружение немкольких десятков наших павших. Они в 1941 упали от удара немецкой пули или снарядного осколка. А в 2010 нам надр наших павших "поднять". Поисковики так и говорят обычно, мол, подняли столько-то бойцов. Правильно, читаю, говорят, понятно.

Хорошо вечерком забраться в палатку, раздеться, наконец, до трусов и засесть за ноутбук. Не бомбят, не стреляют, воды и еды вдосталь, сигареты есть, дождь кончился. Снаружи поют под гитару, травят байки и хохочут. Многие за день наломались так, что поужинали и сразу ко сну. Сегодня транспотрного средства, способного доставить меня в места, богатые связью (кроме голосовой и флажковой) нет, так что передать ничего на "Большую землю" не могу. Завтра, надеюсь, смогу отчитаться за оба дня разом.


Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Защитникам Отечества СЛАВА!
« Ответ #56 : 12:25, 04 Мая 2010, Вторник »

День 2 мая 2010 года был ознаменован солнечным, бодрым утром. Встали, собрались, загрузились в гусеничный тягач и отправились к месту бывшей переправы через реку Пола. В сентябре 1941 года там был тяжёлый бой отступающих советских бойцов против ломящихся вглубь СССР солдат СС. У переправы погибло около 300 наших и человек около 400 попали в плен. Пленных погнали в немецкий тыл, человек 40 красноармейцев посадили в грузовой автомобиль ЗИС-5. Грузовик, отъезжая, попал на противотанковую мину. Почти все погибли...

Из истории дивизии Ваффен-СС "Мёртвая голова": "...Я руковожу огнём из Коломы по Игнатицам, где находятся два батальона русских. 300 убитых и 430 пленных. Прекрасный бой с ручными гранатами. Один русский удерживал бункер. Брошенная туда ручная граната вызвала пожар. Русский вышел оттуда полностью в огне, положил двух из наших, а потом застрелил себя..."

Хауптштурмфюрер СС Пичеллис продолжает свои воспоминания: "...Один грузовик стоит поперёк, на нём 40 русских пленных. Из-за перемещения в кузове сдетонировали 2 русские мины, на которых стоял грузовик. От 18 русских ничего не осталось, а 20 получили страшные увечья. Одному оторвало пол-лица. Другая половина с обнажёнными зубами смотрит в яму..." Вот такой был страшный день, 8 сентября 1941 года.

Переправа - важное место. Наши обороняли её до последнего, а когда немцы их выбили и заняли местность - советские ВВС часто бомбили переправу. Всё вокруг было умело прикрыто зенитными орудиями немцев, стояли даже пушки калибра 88мм, от них-то и нашли сегодня несколько снарядов. Бомбёжка или штурмовка переправы было для советских лётчиков занятием смертельно опасным. С тяжёлой зенитной артиллерией немцев шутки были плохи. Однако и немцы понесли в тех местах тяжёлые потери.

Одна из местных жительниц, которых немцы в 1941 году отрядили стаскивать наших убитых в траншеи, рассказала где примерно находятся около 40 убитых в бою красноармейцев. Траншея, конечно, давно была запахана тракторами. Старались её найти с помощью специальных металлодетекторов - "глубинников". Не получилось. Вместо бойцов нашли много немецкого "добра". Например, гильзы от снарядов 210мм, россыпи стреляных гильз, пулемётные ленты, зенитные снаряды 88мм. Ничего интересного, в общем. Придётся отправляться к переправе ещё раз. Анатолий Степанович - поисковик настойчивый, раз уж взялся - обязательно найдёт.

По пути к Поле заехали на немецкое мемориальное кладбище в Корпово. Завезли туда останки давешнего немца-кавалериста. Как это обычно делается - сложили всё, что от него осталось в мешок, туда же положили записку в пластиковой бутылке. В записке данные с немецкого смертного медальона. Этого солдата в Германии опознают и похоронят на тихом, уютном корповском кладбище.
Тем временем общий счёт Демянского отряда - больше 100 красноармейцев. Дело идёт.


http://onepamop.livejournal.com/738426.html
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

Дмитрий Пухов

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 449
Re: Защитникам Отечества СЛАВА!
« Ответ #57 : 15:02, 04 Мая 2010, Вторник »

Я недавно связался с архивами - хочу узнать, что случилось с родственником пропавшим без вести.

Один немецкий архив после обращения в электронном виде сразу ответил, что запрос принят в обработку и через непродолжительное время прислал имеющиеся у них документы, второй немецкий архив связался со мной по телефону (на русском языке) для уточнения информации. А вот наши: один ответил мотивированным отказом, другой задал уточняющий вопрос и пропал непонятно работают они или уже нет. В два архива написал письма - молчат. В польский и международный красный крест написал, тоже молчат.

Но больше всего в наш 21 век удивляет отсутствие элементарных эл. почтовых ящиков в архивах стандартных эл. запросов.
Записан
Командир группы СЛ 2 (ССВ-502, ССВ-501) 1992 - 1995

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Защитникам Отечества СЛАВА!
« Ответ #58 : 08:06, 06 Мая 2010, Четверг »

Еще раз о работе поискового отряда "Демянск".

Про 5 мая в Демянском котле и Мясном Бору
06.05.2010 00:13

5 мая 2010 года. Рано утром, как и планировали, выехали на спецавтобусе по маршруту Цемена - Старая Русса - Новгород - Мясной Бор.

"Одной из малоизвестных страниц Великой Отечественной войны является Любанская операция Волховского фронта в 1942 г. Она отмечена трагедией и подвигом 2-й ударной армии, связана с пленением и последующим предательством генерала А.А. Власова. Воины Волховского фронта проявили в сражениях у Мясного Бора и Спасской Полисти, у Любина Поля и Красной горки невероятную стойкость, массовый героизм и мужество. В Мясном Бору в боях за коммуникации 2-й ударной армии погибли многие тысячи людей и ещё тысячи погибли там, выходя из окружения".
Из книги Б.И. Гаврилова "В Мясном Бору, в "Долине Смерти".

В этот самый Мясной Бор и прибыли делегаты от Демянского поискового отряда для участия в официальном захоронении павших и найденных поисковиками красноармейцев. Всего в этот день на мемориальном кладбище хоронили около 290 человек. На захоронение собрались бойцы многих поисковых отрядов поисковой экспедиции "Долина". В один строй встали и бывалые опытные следопыты и совсем ещё юные. С наградами и без. И рядом с ними местные жители, гости и официальные лица.

После непродолжительных протокольных речей сами поисковики аккуратно занесли гробы с останками воинов в здоровенную яму. Женщины плакали, почётный караул склонил к братской могиле Знамя Победы. Залп, другой, третий и все желающие бросили в могилу по горсти земли...

http://onepamop.livejournal.com/739279.html

Война не окончена, доколе не захоронен последний павший солдат...

Благородное дело делают ребята. Тихо, без шума и пыли. На свои деньги и в свое свободное время.

Уважаю и кланяюсь в пояс.
« Последнее редактирование: 08:14, 06 Мая 2010, Четверг от Африкан Африканыч »
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Защитникам Отечества СЛАВА!
« Ответ #59 : 08:09, 06 Мая 2010, Четверг »

...
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС
 

Страница сгенерирована за 0.1 секунд. Запросов: 23.