Основной раздел > Общаемся, делимся воспоминаниями...

Как я попал служить в Горячие

(1/7) > >>

saki195403:
Работал инженером-электроником в г.Чугуев Харьковской области ,как молодой специалист после Института (Харьковский Радио-электроники).Раньше была обязаловка отработать 2 года по распределению .Приходит повестка из военкомата.Прихожу.Возраст-24 года,комсомолец, (красавец,-как в фильме...) и по военной специальности именно то,на что у них пришла разнорядка (ВУС 490100)..Я был лейтенантом-запаса.Военком предлагает на три года съездить-послужить на Север.Известно было только то,что не на лодки :либо берег ,либо корабль..Дальше скромно намекает, что принуждать он права не имеет, но если я откажусь,то он постарается меня каждый год по три месяца командировать на переподготовку и куда-нибудь в степные зоны...Дал время подумать.Дома с женой (я был женат и сыну был годик) решили сразу... ехать.. и не из-за угроз, а по соображениям : молодые..почему бы не посмотреть на Север,а три года- ерунда.На второй день я дал согласие военкому.Начались комиссии,оформление.Завод,на котором я работал Ч З Т А-чугуевсий завод топливной аппаратуры- делали форсунки для тракторов...Но это на первом этаже,а что было под ним-тема другой песни...и об этом тогда нельзя было вслух...Короче,невиданное в то время явление-чтобы я не увольнялся,меня сделали начальником группы электроников , инженером 2-й категории,оклад подняли на целых 30 рублей (было 115,стало 145)-для Советского времени это было солидно...Но запущенную военную машину уже остановить нельзя было...Именно с Чугуева,тем же военкоматом вместе со мной был отпрален Ничвоглод Вячеслав Васильевич..Он местный житель-уроженец Чугуева...
            1980 год 11февраля мы вместе с ним прибываем в г.Североморск,в Экипаж..Мороз сильный...Там нам выдают военную форму,-переодеваемся...Понятия не имел,как погоны прикрепить к кителю,как подшить подворотничёк навыки были..После Военной Кафедры были сборы - в лесу-там же и принял присягу...Ничвоглод в запасе был больше,чем я и ему сразу присвоили звание старшего лейтенанта,а я одел лейтенантские погоны.(Забегая вперёд-через полгода службы мне присвоили старшего лейтенанта и все говорили,что где-то есть рука...Просто раньше время нахождения в запасе 3года шли после призыва за два,если бы служил).Первое "хорошее"впечатление в военной форме-Вернулись с Ничвогдодом с города,а нас обчистили,вплодь до носков-оставили минимум одежды военной...
   Приходим в штаб флота и по ошибке не на 4-й этаж,а на третий...Политотдел.Предъявляем документы и нас начинают оформлять в политработники.Рады были молодому пополнению...А ведь в пропускном бюро заказывали пропуск  через Разведку.Они ждут нас...Нету...Узнают,что нас уже "завербовали" в политроботники,чуть не с боем вырывают у них и..на 4-й этаж...Бойко Станислав Лукьянович маленько нас экзаменует.Я знаю-Р-250,Тополь,Луга,...Говорит: ребята вы туда попали...А может всё же в политотдел??? Нет..
   На катере прибываем в Горячие Ручьи.Патруль встречает катер,проверяют документы.На корне причала находился начальник штаба Тарасенко.Стоим перед ним.Подходит Щелконогов Сергей, спрашивает у Тарасенко : кому отдать ключи от комуналки-он получил квартиру...Начальник штаба у Ничвогдода-женат? Нет. У меня-женат? Да! Вот ему и отдай.И вообще забирай его с собой,покажи квартиру и всё обьясни....Так ,не сойдя с причала я получил жильё...

Гражданский:
как-как... забрали... попал так попал..  ;D

Altair:
Альтаир (мой ник Altair) это, в середине 70-х, мой (каюсь :'()радиохулиганский позывной. А когда в военкомате спросили, где хочу служить? Ответил чтобы было связано с радио и романтикой. Так и записали - ВМФ. Я до сих пор благодарен командирам и старшим ребятам, за то что не плохо изучил матчасть и английский язык. Вот уже 25 лет я лицензированный радиолюбитель-коротковолновик, какое-то время у меня дома был приемник Р-250, как на постах в походах. Мое теперяшнее фото по ссылке: http://ric.cqham.ru/search.php?c=rx3ddi&c.x=11&c.y=5 а аппаратуру, та что на столе, поменял на более современную.

С Уважением! Юрий Рыжов, ДМБ-80, весна.

zeus1956:
Похоже, что с уважаемым Альтаиром мы вместе ходили в 1979 году в СВА на слежку за Хейзом?

Altair:

--- Цитата: zeus1956 от 18:47, 11 Января 2009, Воскресенье ---Похоже, что с уважаемым Альтаиром мы вместе ходили в 1979 году в СВА на слежку за Хейзом?

--- Конец цитаты ---
Добрый вечер! А я Вам здесь отвечал http://www.hotstreams.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=27&topic=71.210

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии