Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: ССВ-502 "Закарпатье"  (Прочитано 389371 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

zeus1956

  • zeus
  • Администратор
  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +29/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3550
Re: ССВ-502 "Закарпатье"
« Ответ #810 : 09:56, 10 Августа 2017, Четверг »

На сайте e-bay продается снимок БРЗК "Закарпатье", датированный 25.03.1976 г. Учение "Safe Pass", корабль следит за английским АВУ "Арк Ройял". Фото закрыто копирайтом.
« Последнее редактирование: 18:15, 10 Августа 2017, Четверг от zeus1956 »
Записан
1978-83 - ССВ-501; 1983-94 - 2КМРО; 1994-98 - 8 МРО; 4 БС + 2 PFPEX-NATO/Russia.

zeus1956

  • zeus
  • Администратор
  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +29/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3550
Re: ССВ-502 "Закарпатье"
« Ответ #811 : 10:31, 13 Ноября 2017, Понедельник »

Этот же снимок появился без копирайта. Источник - сайт e-bay.
Записан
1978-83 - ССВ-501; 1983-94 - 2КМРО; 1994-98 - 8 МРО; 4 БС + 2 PFPEX-NATO/Russia.

zeus1956

  • zeus
  • Администратор
  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +29/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3550
Re: ССВ-502 "Закарпатье"
« Ответ #812 : 12:14, 31 Января 2018, Среда »

Сегодня утром нашел такой вот снимок, не помню, на каком сайте. Что-то из азиатских источников. Похоже, такого снимка тут не было еще.
Я так понимаю, что корабль стоит у второго или третьего причала. Полагаю, это начало 80-х годов. 
« Последнее редактирование: 12:15, 31 Января 2018, Среда от zeus1956 »
Записан
1978-83 - ССВ-501; 1983-94 - 2КМРО; 1994-98 - 8 МРО; 4 БС + 2 PFPEX-NATO/Russia.

Сергей Зибаров

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 324
Re: ССВ-502 "Закарпатье"
« Ответ #813 : 11:36, 18 Декабря 2018, Вторник »

Боря Нетребенко впоследствии ушел в Москву. Году в 1994-95 он приезжал к нам в 2 КМРО с проверкой уже будучи капразом.
Борю Нетребенко однажды встретил в 1985 на выходе метро Беляево в звании каптри (был в форме). Окликнул его, поздоровались, вспомнили службу на Закарпатье и разошлись "как в море корабли". Где-то фото его попалось.
Записан

Сергей Зибаров

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 324
Re: ССВ-502 "Закарпатье"
« Ответ #814 : 17:21, 18 Декабря 2018, Вторник »

ЭТО фото сделано прямо из автобуса в Гаване.Нас повезли тогда на пляж Санта-Мария.Мы тогда вошли в состав эскадры с БФ.2БПК и ПЛ.А с ПЛ на пляже встретили Василия Черкашина.Вместе учились в Киеве в учебке.Их тогда несколько человек отправили на БФ.Вот и встретились в Гаване!Завидовал нам тогда, что мы на надводном корабле служим.А они подводники и моря толком не видят и сразу все пообгорали на солнце.
Фото историческое, в объектив попали корабли одиннадцатой БС с 1962г. Это были СКР "Бодрый" и "Сильный". На фотографии видна надпись при входе на трап. 30 апреля 1974 г. в наших газетах была опубликована небольшая заметка, что с  29 апреля по 7 мая 1974 г. в Гавану с деловым визитом совершит заход отряд кораблей совершавший учебное плавание в Западной Атлантике в составе 2 СКР, 1 подводной лодки и танкера. 30 апреля 1974 г. объединённая эскадра  вошла в порт и пришвартовалась к стенке набережной Малекон в Гаване. 
29 апреля присоединился к отряду в Гаване и остался там до 5 мая, разведывательный корабль (Закарпатье), после чего он  возобновил патрулирование вдоль восточного побережья США.
Записан

Сергей Зибаров

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 324
Re: ССВ-502 "Закарпатье"
« Ответ #815 : 19:24, 18 Декабря 2018, Вторник »

И ещё фото.Это мы дурачились на БП19-22 в мой день рождения 25 марта1974года.
Хорошо сидите. Тот самый "Старый замок" - вино, которое давали в автономке. Перед заходом в Гавану или точнее: на полпути перед заходом.
Записан

Сергей Зибаров

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 324
Re: ССВ-502 "Закарпатье"
« Ответ #816 : 19:28, 18 Декабря 2018, Вторник »

БПК Бодрый и Смелый. А подводники это да .Они как выбрались на корпус лежат загорают бледные до синевы.Не удивительно что обгорели.
Слава, СКР  Бодрый и Сильный, дизельная подводная лодка  К-88
Записан

Сергей Зибаров

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 324
Re: ССВ-502 "Закарпатье"
« Ответ #817 : 19:34, 18 Декабря 2018, Вторник »

фото-ближе к тропикам.1974год
Помню только справа первого Обручева Александра
Записан

Сергей Зибаров

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 324
Re: ССВ-502 "Закарпатье"
« Ответ #818 : 19:53, 18 Декабря 2018, Вторник »

ЭТО фото сделано прямо из автобуса в Гаване.Нас повезли тогда на пляж Санта-Мария.Мы тогда вошли в состав эскадры с БФ.2БПК и ПЛ.
Визит отряда кораблей БФ в составе сторожевых кораблей «Свирепый», «Сильный» пр.1135 и танкера «Олекма» в Гавану (Куба) состоялся с 22 по 27 августа 1976 года
Визит отряда кораблей БФ в составе сторожевых кораблей «Бодрый», «Сильный»  в Гавану (Куба) состоялся с 29 апреля по 7 мая 1974 года. 29 апреля присоединился к отряду в Гаване и остался там до 5 мая, разведывательный корабль (Закарпатье), после чего он  возобновил патрулирование вдоль восточного побережья США.
Записан

Сергей Зибаров

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 324
Re: ССВ-502 "Закарпатье"
« Ответ #819 : 12:33, 23 Декабря 2018, Воскресенье »

Они сидели на рундуке, периодически поднимали ноги, давая приборщикам кубрика возможность замывать палубу.
После чего вернулся в кубрик. В кубрике, все было по-прежнему. Личный состав задействованный на приборке в кубрике продолжал делать приборку,
В третьем походе БС Закарпатья кк кап два Виноселов к ВПС, нас 7  человек Сл 1 прикомандировали с Запорожья. Читая рассказ, проецировал эти воспоминания на нас - прикомандированных, но рассказ про Сл 3. В нашей службе, в этом походе, проблем не было, было взаимопонимание с ком составом, хотя у нас был последний год службы.
Записан

Сергей Зибаров

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 324
Re: ССВ-502 "Закарпатье"
« Ответ #820 : 13:37, 23 Декабря 2018, Воскресенье »

мы - ОСНАЗ!....  Офицерик что-то хмыкнув пятится задом,
Картинку можно нарисовать так, что потом незнающие домыслами исказят истину. Офицер знал, что ОСНАЗ несет службу вахтенным способом, что ночные отдыхают днем. Ни больше, не меньше.
Офицерик что-то хмыкнув пятится задом, вырубает свет и закрывает дверь.
Офицерик? Как то настораживает, читается "деньщик"...уничижительно...наверное тому есть повод?
« Последнее редактирование: 14:26, 23 Декабря 2018, Воскресенье от Сергей Зибаров »
Записан

Сергей Зибаров

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 324
Re: ССВ-502 "Закарпатье"
« Ответ #821 : 19:13, 23 Декабря 2018, Воскресенье »

  26 ноября по каналу «Россия 1» показали  документальный фильм «На пути к Карибскому кризису. Операция «Анадырь». Из него узнал, что наши суда совершили на Кубу 180 рейсов. Ядерное оружие было доставлено двумя особо важными судами - теплоходом «Александров» (Фото 1) и дизель-электроходом «Индигирка»
«Факты не оставляют сомнений, - заключал швейцарский исследователь Курт Гастейгер. - Никто, ни Вашингтон ни Москва, не могут более отрицать, что советскому ВМФ удалось установить более или менее постоянное присутствие в Карибском регионе». Установление советского военно-морского присутствия в этом регионе профессор Дональд Митчелл поставил в один ряд с такими событиями в истории отношения СССР и США послевоенного периода, как «быстрое создание ядерного и термоядерного оружия, запуск спутника», охарактеризовав его как «самое неожиданное и, определенно, самое тревожное для многих американцев».
Записан

Сергей Зибаров

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 324
Re: ССВ-502 "Закарпатье"
« Ответ #822 : 19:56, 23 Декабря 2018, Воскресенье »

Интересный снимок. Дата не указана. Взято с И-Нета.
FlagmanRR at 22:59, 12 Июля 2008, Суббота   помечено, что фото от "Закарпатье" в море, 1986 год и на страницах инета есть подтверждение 01.03.1986.
 http://www.hotstreams.ru/forum/index.php?action=gallery;sa=view;pic=238
« Последнее редактирование: 19:59, 23 Декабря 2018, Воскресенье от Сергей Зибаров »
Записан

sot

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 989
Re: ССВ-502 "Закарпатье"
« Ответ #823 : 12:45, 24 Декабря 2018, Понедельник »

мы - ОСНАЗ!....  Офицерик что-то хмыкнув пятится задом,
Картинку можно нарисовать так, что потом незнающие домыслами исказят истину. Офицер знал, что ОСНАЗ несет службу вахтенным способом, что ночные отдыхают днем. Ни больше, не меньше.
Офицерик что-то хмыкнув пятится задом, вырубает свет и закрывает дверь.
Офицерик? Как то настораживает, читается "деньщик"...уничижительно...наверное тому есть повод?

Ну "деньщик" это Вы сказали... - видимо что-бы "потом незнающие домыслами искажали истину"...
Согласен что "картинка нарисована так"... - как увидел ее годок срочной службы, как поняли ее все обитатели того самого кубрика : ввалился крутой, большой и шумный, наделенный властью офицер, а вышел маленький, тихий, сконфуженный офицерик... - флаг Вам в руки - объяснить такое поведение Вашего коллеги. Первое объяснение, которое "Ни больше, не меньше" не проходит по ряду причин:
1. На БС весь корабль работает вахтенным способом. 6 через 6, 8 через 8, 6/12, 8/16 - это детали, а вот УТРЕННИЙ ПОДЪЕМ никто не отменял. Например бойцы практически всегда (очень за редким исключением, как раз в описываемом случае) летали по подъему и после ночной вахты. На память приходит классический железный довод полторашника: "Боец, а приборить за тебя я что-ли буду?!"
2. Читаю википедию - корабль этого проекта: 200 человек экипажа, 22 офицера. Не думаю, что какому-нибудь дежурному старлею из БЧ-5 (предположим) о нас на тот момент было что-либо известно, хотя потом наверняка определенный резонанс был, т.к. повторяю -  из "чужих" офицеров  нас больше уже никто до конца БС не беспокоил....
3.  Из моего личного опыта, ни в коей мере не утверждаю, что обширного, но я ни разу не встречал служивых людей (кроме имеющих к этому отношение), знающих, что такое ОСНАЗ. Скажем на том боевике среди срочников (не буду утверждать об офицерах - Вы расскажите!) слово ОСНАЗ вызывало ассоциации с ОСОБЫМ ОТДЕЛОМ и КГБ...
Записан

Сергей Зибаров

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 324
Re: ССВ-502 "Закарпатье"
« Ответ #824 : 21:01, 24 Декабря 2018, Понедельник »

мы - ОСНАЗ!....  Офицерик что-то хмыкнув пятится задом,
Картинку можно нарисовать так, что потом незнающие домыслами исказят истину. Офицер знал, что ОСНАЗ несет службу вахтенным способом, что ночные отдыхают днем. Ни больше, не меньше.
Офицерик что-то хмыкнув пятится задом, вырубает свет и закрывает дверь.
Офицерик? Как то настораживает, читается "деньщик"...уничижительно...наверное тому есть повод?

Ну "деньщик" это Вы сказали... - видимо что-бы "потом незнающие домыслами искажали истину"...
Согласен что "картинка нарисована так"... - как увидел ее годок срочной службы, как поняли ее все обитатели того самого кубрика : ввалился крутой, большой и шумный, наделенный властью офицер, а вышел маленький, тихий, сконфуженный офицерик... - флаг Вам в руки - объяснить такое поведение Вашего коллеги. Первое объяснение, которое "Ни больше, не меньше" не проходит по ряду причин:
1. На БС весь корабль работает вахтенным способом. 6 через 6, 8 через 8, 6/12, 8/16 - это детали, а вот УТРЕННИЙ ПОДЪЕМ никто не отменял. Например бойцы практически всегда (очень за редким исключением, как раз в описываемом случае) летали по подъему и после ночной вахты. На память приходит классический железный довод полторашника: "Боец, а приборить за тебя я что-ли буду?!"
2. Читаю википедию - корабль этого проекта: 200 человек экипажа, 22 офицера. Не думаю, что какому-нибудь дежурному старлею из БЧ-5 (предположим) о нас на тот момент было что-либо известно, хотя потом наверняка определенный резонанс был, т.к. повторяю -  из "чужих" офицеров  нас больше уже никто до конца БС не беспокоил....
3.  Из моего личного опыта, ни в коей мере не утверждаю, что обширного, но я ни разу не встречал служивых людей (кроме имеющих к этому отношение), знающих, что такое ОСНАЗ. Скажем на том боевике среди срочников (не буду утверждать об офицерах - Вы расскажите!) слово ОСНАЗ вызывало ассоциации с ОСОБЫМ ОТДЕЛОМ и КГБ...
Не думаю, что офицер, служивший на корабле, не знает что такое ОСНАЗ. Каждый пишет что видит или, что хочет видеть. Я тоже разбирал случай с одним офицером, который подвел в 1976г матроса - старшину второй статьи до тюрьмы. Этот офицер не заслужил уважения и я написал почему.
https://ok.ru/profile/84759928981/statuses/69153373975957
Про ОСНАЗ тоже разбирает грудь, но это не внешняя разведка и уж тем более не сравнить с отрядом Леонова. Думаю, офицер относился к другой службе и не захотел впрягаться в воспитательную работу. Про ОСНАЗ тоже есть общие зарисовки из общих воспоминаний.
https://ok.ru/profile/84759928981/statuses/69165463401877
Извините, если задел самолюбие, я просто размышлял, вспоминая походы.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 25.