Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: ССВ-502 "Закарпатье"  (Прочитано 389134 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

dedpasha1952

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247
  • dedpasha1952
Re: ССВ-502 "Закарпатье"
« Ответ #315 : 22:09, 04 Апреля 2011, Понедельник »

Володь, ты прав.Это было именно 1 мая 1974года.У меня где то сохранилась газета кубинская от 1мая 1974года с нашими фото. Правда там нет нашего "Закарпатья".Мы тогда действительно стояли на якоре на входе в Гавану. Тогда еще митинг кубинский был в честь встречи советских кораблей.
Записан

dedpasha1952

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247
  • dedpasha1952
Re: ССВ-502 "Закарпатье"
« Ответ #316 : 22:12, 04 Апреля 2011, Понедельник »

Фото нашего флага гидрографической службы.
Записан

dedpasha1952

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247
  • dedpasha1952
Re: ССВ-502 "Закарпатье"
« Ответ #317 : 22:37, 04 Апреля 2011, Понедельник »

Вильховому.Да , он из Запорожья, фамилия его Громак, служба Р2 г\аккустик.
Записан

Вильховой Вячеслав

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 455
Re: ССВ-502 "Закарпатье"
« Ответ #318 : 03:44, 05 Апреля 2011, Вторник »

Вильховому.Да , он из Запорожья, фамилия его Громак, служба Р2 г\аккустик. С/quote]                                                                  Спасибо. Аимя иотчество.
Записан

FlagmanRR

  • Администратор
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +20/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2009
  • 1979-1998 г.г.
Re: ССВ-502 "Закарпатье"
« Ответ #319 : 13:44, 05 Апреля 2011, Вторник »

ЭТО фото сделано прямо из автобуса в Гаване.Нас повезли тогда на пляж Санта-Мария.Мы тогда вошли в состав эскадры с БФ.2БПК и ПЛ.
Визит отряда кораблей БФ в составе сторожевых кораблей «Свирепый», «Сильный» пр.1135 и танкера «Олекма» в Гавану (Куба) состоялся с 22 по 27 августа 1976 года
Здесь идёт разговор дружеский визит 1 мая 1974г. 2 БПК и ПЛ поставили у причала на против дворца Гидрографии и показывали по ТВ. Нас поставили посреди залива на якорь. И когда ТВ уехало, нас сняли с якоря и поставили рядом с остальными.
Все понятно,только одно не ясно...на фото бпк "Сильный",а он был в составе ОБК БФ на Кубе только в 1976 году и позже еще.Может и с ним что-то перепутали на их сайте.http://navsource.narod.ru/photos/06/340/index.html
Записан
16 мррто, Кренометр, Репитер, Запорожье, Эхолот, Таврия, Беломорье, Находка, Одограф. 26 боевых служб.

Владимир1972

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
Re: ССВ-502 "Закарпатье"
« Ответ #320 : 22:25, 05 Апреля 2011, Вторник »

По всей видимости не точные данные на сайте БФ. То что визит дружбы был 1 мая 74г. это точные данные подтверждённые фотографиями и очевидцами. Так что можно послать коллегам 100% подтверждение. При разговоре с моряками с БПК, они
говорили что у них есть оружие РБУ, мы говорили что у нас тоже есть РПУ, (радио прозрачное укрытие), но это не
уточнялось.
Записан

dedpasha1952

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247
  • dedpasha1952
Re: ССВ-502 "Закарпатье"
« Ответ #321 : 09:48, 09 Апреля 2011, Суббота »

Это фото шпиона ихнего.Я сидел на вахте на своем родном посту БП19, было очень жарко и я отдраил иллюминатор.Снова сел к приемникам. Слева стоял СРС5, справа "Кайра" .Эфир был чист и я включил СРС на обзор каналов.Вдруг увидел на одной из частот всплеск.Это, это если представить осциллограф,по экрану идет прямая линия,и как только работает какой нибудь передатчик на прямой линии появляется пикообразный импульс.Так вот,я тут же настроил приёмник на работающую частоту и прислушался... Сначала услыхал русскую речь,причём все слова были разборчивы.Затем услыхал голос нашего старпома Зырянова-сплошной мат и крики наших моряков.Кто то оправдывался что только что вышел покурить , кто то говорил что с вахты сменился и вышел подышать. Я не понял откуда так все слышно хорошо.Выглянул в иллюминатор и увидел в метрах 15 от борта юта ,катер.На корме катера стоял мужик и держал удочку.Удочка была направлена в сторону юта.Тут мне в голову стрельнуло-направленный микрофон.Я доложил на ГКП про всё это.Через секунд 20 последовала команда по ГКС:"Покинуть верхнюю палубу".У меня всегда был с собой "Зенит" и я успел заснять убегающий катер.Случай этот произошел в районе залива Анслоу перед учениями Exzotik dancer.Первый поход к ВПС.
« Последнее редактирование: 10:19, 09 Апреля 2011, Суббота от dedpasha1952 »
Записан

dedpasha1952

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247
  • dedpasha1952
Re: ССВ-502 "Закарпатье"
« Ответ #322 : 12:35, 09 Апреля 2011, Суббота »

Вильховому.К сожалению не помню ни имя, ни отчество.Много лет прошло.
Записан

Лопатин

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1472
Re: ССВ-502 "Закарпатье"
« Ответ #323 : 13:22, 09 Апреля 2011, Суббота »

Это фото шпиона ихнего.Я сидел на вахте на своем родном посту БП19, было очень жарко и я отдраил иллюминатор.Снова сел к приемникам. Слева стоял СРС5, справа "Кайра" .Эфир был чист и я включил СРС на обзор каналов.Вдруг увидел на одной из частот всплеск.Это, это если представить осциллограф,по экрану идет прямая линия,и как только работает какой нибудь передатчик на прямой линии появляется пикообразный импульс.Так вот,я тут же настроил приёмник на работающую частоту и прислушался... Сначала услыхал русскую речь,причём все слова были разборчивы.Затем услыхал голос нашего старпома Зырянова-сплошной мат и крики наших моряков.Кто то оправдывался что только что вышел покурить , кто то говорил что с вахты сменился и вышел подышать. Я не понял откуда так все слышно хорошо.Выглянул в иллюминатор и увидел в метрах 15 от борта юта ,катер.На корме катера стоял мужик и держал удочку.Удочка была направлена в сторону юта.Тут мне в голову стрельнуло-направленный микрофон.Я доложил на ГКП про всё это.Через секунд 20 последовала команда по ГКС:"Покинуть верхнюю палубу".У меня всегда был с собой "Зенит" и я успел заснять убегающий катер.Случай этот произошел в районе залива Анслоу перед учениями Exzotik dancer.Первый поход к ВПС.
В72г. Запорожье длительное время пас караваны у Норфолка прямо у тервод. Так по утрянке таких и других всевозможных посудин от берега в море устремлялось мимо нас тьма.
   Однажды к борту парохода подвалило обшарпанное корыто с неграми.
И под предлогом что Русский и Негр- братья навеки предложили нам в подарок крабов.  Крабов помниться у них не взяли а сувениров им в лодку набросали.
 А кто были эти негры-поди разбирись. Скорее всего янки дурковали с нами.
 
         
Записан

dedpasha1952

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247
  • dedpasha1952
Re: ССВ-502 "Закарпатье"
« Ответ #324 : 14:17, 10 Апреля 2011, Воскресенье »

 Интересно было посмотреть на стартовые установки на мысе Канаверал. Я тогда и не думал даже, что через каких-то 7лет попаду на наш космодром Байконур работать.В течении 10 лет(1981по 1991год) буду по 3месяца в году там в командировках. Всех, кто какое-нибудь отношение имеет к космонавтике с наступающим праздником-50летием!!! 
« Последнее редактирование: 14:25, 10 Апреля 2011, Воскресенье от dedpasha1952 »
Записан

Владимир1972

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
Re: ССВ-502 "Закарпатье"
« Ответ #325 : 15:01, 10 Апреля 2011, Воскресенье »

Это фото шпиона ихнего.Я сидел на вахте на своем родном посту БП19, было очень жарко и я отдраил иллюминатор.Снова сел к приемникам. Слева стоял СРС5, справа "Кайра" .Эфир был чист и я включил СРС на обзор каналов.Вдруг увидел на одной из частот всплеск.Это, это если представить осциллограф,по экрану идет прямая линия,и как только работает какой нибудь передатчик на прямой линии появляется пикообразный импульс.Так вот,я тут же настроил приёмник на работающую частоту и прислушался... Сначала услыхал русскую речь,причём все слова были разборчивы.Затем услыхал голос нашего старпома Зырянова-сплошной мат и крики наших моряков.Кто то оправдывался что только что вышел покурить , кто то говорил что с вахты сменился и вышел подышать. Я не понял откуда так все слышно хорошо.Выглянул в иллюминатор и увидел в метрах 15 от борта юта ,катер.На корме катера стоял мужик и держал удочку.Удочка была направлена в сторону юта.Тут мне в голову стрельнуло-направленный микрофон.Я доложил на ГКП про всё это.Через секунд 20 последовала команда по ГКС:"Покинуть верхнюю палубу".У меня всегда был с собой "Зенит" и я успел заснять убегающий катер.Случай этот произошел в районе залива Анслоу перед учениями Exzotik dancer.Первый поход к ВПС.
Я помню возможно этот случай. Мы лежали в дрейфе. Со стороны моря подошёл не большой катерок. На нём были
двое американцев, один лет 25-30, другой лет 60. Катер буквально ткнулся в борт Закарпатья, молодой американец
достал из ящика банку пива и бросил её к нам на борт. Но боцман выбросил её за борт. Что не понравилось молодому
американцу, он начал нас ругать за это. На юте в это время был
Соболев-зам. ком по разведке,он что то сказал американцам те отвалили. После сказали что с катера перехвачена
радиограмма " куда смотрит наша береговая охрана, Советский корабль находится в наших тер. водах" Мы естественно
дали ходу в нейтралку. В это время я был на юте и всё видел, кроме меня было ещё много народа. Вот только не помню в каком это было году. Возможно перехваченная радиограмма была той самой радиограммой.
Записан

dedpasha1952

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247
  • dedpasha1952
Re: ССВ-502 "Закарпатье"
« Ответ #326 : 23:10, 12 Апреля 2011, Вторник »

Доказательство,что "Закарпатье" один из лучших мировых образцов.(Не в обиду других кораблей нашей бригады)
Записан

Владимир1972

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
Re: ССВ-502 "Закарпатье"
« Ответ #327 : 22:08, 13 Апреля 2011, Среда »

Всё таки приятно что и мы проходили службу на этом славном корабле. И что то добавили к этой славе.
Записан

Alex1957

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1227
  • Важно не звать в дорогу, важно по ней идти...
Re: ССВ-502 "Закарпатье"
« Ответ #328 : 23:05, 13 Апреля 2011, Среда »

 А что доказывать? И доказывать не надо! "Закарпатье" самый лучший корабль разведки всех времен и народов! Да не обидятся моряки других кораблей. Павел спасибо за интересную фотографию страницы из книги. Если можно о самой книге расскажи подробнее.

 А вообще то, вот что я сам нашел в инете:


Шант К. «Современные военные корабли. Иллюстрированная...
Если Вы обнаружили ошибку в библиографическом описании книги «Современные военные корабли. Иллюстрированная энциклопедия» цена: 770 руб.
moscowbooks.ru › book.asp?id=393061
« Последнее редактирование: 23:13, 13 Апреля 2011, Среда от Alex1957 »
Записан
Киев 316 отряд ЭОС Закарпатье 1976-1979 три БС  служба РТС радионавигатор БП-8

Сергей Сизов

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
Re: ССВ-502 "Закарпатье"
« Ответ #329 : 14:23, 14 Апреля 2011, Четверг »

Есть еще иллюстрированная энциклопедия "Современная военная техника" издательство "Астрель" 2003 год.Там есть раздел "Разведывательные корабли".В этом разделе наши корабли называют еще дозорными кораблями. Там есть и "Океанчики" и "Закарпатье" и их ТТХ. Есть фото "Закарпатье",подписано "Закарпатье" класса "Приморье". В подзаголовке написано: "Имеющие водоизмещение от нескольких сотен до десятков тысяч тонн,дозорные или разведывательные корабли находились на передовых позициях во время "холодной войны".Теперь не столь необходимые,как ранее,для сбора информации в современной эре,дозорные корабли используются для решения других задач."
Записан
г.Ломоносов 315-й УО им.А.С.Попова(в/ч 87233). ГP:гису Селигер,Репитер, ЭОС Закарпатье. БЧ-4 (радист) 1973-76 г.г.
 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 22.