Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: ССВ-502 "Закарпатье"  (Прочитано 389529 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

bugor337

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
Re: ССВ-502 "Закарпатье"
« Ответ #480 : 13:57, 25 Мая 2013, Суббота »

06.03.85….Немного воспоминаний. Несколько листов назад я писал об «операции Внук». Хочу ее продолжить. Некоторые подробности я узнал от офицеров и мичманов корабля кое, что вижу сам. И вот какая картина вырисовывается. Внук, его зовут Петруша, обосновался на корабле примерно за день до выхода в море. С той поры прошла почти два месяца (11 марта будет), и единственное занятие у него это закладка за воротник. Частенько собираются в разных каютах и квасят. Вино, конечно корабельное, то, что для личного состава. Особенно это видно сейчас при заходе. Как рассказывают, он надеялся, что его здесь встретят, ну соответственно с почестями, которые заслуживает его дед. Он проведет здесь время. Однако его здесь никто не встретил. Он расстроился, что в первый день даже на пляж не поехал. Мол, что я буду с толпой в автобусе толкаться. В общем, все время он отдыхает по индивидуальному плану. Персональная «Волга» и все такое. Наши старшие офицеры, прослужившие по более двух десятков лет, даже не мечтают о таком. За что такая честь старшему лейтенанту. Ходит в штатском, импортном, американская шапочка, (говорит по-английски хорошо). Его, одна итальянка, когда он с ней заговорил, приняла за американца (это было у меня на глазах). В общем, Петруха квасит вовсю. Ничего не делает, никаких обязанностей не несет, командование перед ним стелется. А куда ему деваться командованию, то?


Так Петруша зарабатывает для личного дела дальние походы (их у него уже несколько). И на корабле поговаривают, что следующий заход должен быть в Гавану, естественно, что Петруша должен побывать и там. Гордый заносчивый. Рассказывают, советника нашего, здесь в Сьен-Фуэгосе, в разговоре послал на х…. Тот, капитан 1 ранга только молча, проглотил пилюлю. А чего шебуршиться, Петрушу-то не встретил. Вдруг пожалуется. Возможно даже не деду, скорее всего не деду, но сколько там клерков сидит, которые могут росчерком пера решить судьбу человека.
Однако, когда он увлекся разговором с итальянкой, я подошел к нему и сказал, что одному человеку это начинает не нравиться. Сразу как отрезало. Как стена между ними выросла. Сразу отошел. Все-таки очко не железное. Человек-то из другой конторы, на которую власть клерков из конторы деда не распространяется.

07.03 85
…..Вечером вчера смотрел фильм. Вдруг Коля зовет меня. Оказывается к нам пришли его со старпомом кубинские друзья. Коля принес немного колбасы. Помидоры у нас были, хлеб тоже. Была бутылка вина, тоже две…..
….вчера на неофициальный прием пришел Петруша, но немного позже. Где-то был в ресторане. Видно, глаза соловые. Решили выпить еще. Предложил кто-то тост за внука – хорошего человека. И тут кубинец (один из гостей) выдал номер. Он сказал примерно:
- Не нужно пить за внука, пусть и хорошего, так как они, как правило: дармоеды, лентяи и ничего не делают, а только выезжают за счет других. Давайте выпьем за хорошего человека, у которого есть что-то на выходе!
У Петруши и челюсть отвисла. А что скажешь, гость ведь. Да еще иностранец. Вот вмазал, так вмазал. И тут же рассказал случай из своей жизни. Учился он когда-то в Ленинграде с одним парнем, и только через много лет узнал, что тот был племянником Фиделя. Вот вам и родственник
Записан

Алекс Вешняков

  • Годок
  • *
  • Репутация +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
  • 83-86 гг, весна
Re: ССВ-502 "Закарпатье"
« Ответ #481 : 09:49, 27 Мая 2013, Понедельник »

Будучи в море,служа на телеграфе зас,принимаю тлг со штаба, в адрес командира корабля''Прошу предоставить характеристику-рекомендацию,на присвоение внеочередного звания- капитан л-т,  ст.л-ту Горшкову П."Приношу мастеру,он прочитал, швырнул мне ее через стол, и с такой злостью сказал"К замполиту, пусть пишет"И еще уважаемый bugor к.2р Бухинский после июня 86, опять пошел в море мастером???
Записан
ССВ-502, 84 г. - командировка ССВ-516

Сергей Сизов

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
Re: ССВ-502 "Закарпатье"
« Ответ #482 : 22:01, 28 Мая 2013, Вторник »

Сослуживцы 1976 г.
Записан
г.Ломоносов 315-й УО им.А.С.Попова(в/ч 87233). ГP:гису Селигер,Репитер, ЭОС Закарпатье. БЧ-4 (радист) 1973-76 г.г.

Сергей Сизов

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
Re: ССВ-502 "Закарпатье"
« Ответ #483 : 22:03, 28 Мая 2013, Вторник »

Сослуживцы Гавана 1976 г.
Записан
г.Ломоносов 315-й УО им.А.С.Попова(в/ч 87233). ГP:гису Селигер,Репитер, ЭОС Закарпатье. БЧ-4 (радист) 1973-76 г.г.

Сергей Сизов

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
Re: ССВ-502 "Закарпатье"
« Ответ #484 : 22:06, 28 Мая 2013, Вторник »

"Закарпатье" командир БЧ-4 1976 г.
Записан
г.Ломоносов 315-й УО им.А.С.Попова(в/ч 87233). ГP:гису Селигер,Репитер, ЭОС Закарпатье. БЧ-4 (радист) 1973-76 г.г.

Владимир1972

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
Re: ССВ-502 "Закарпатье"
« Ответ #485 : 22:24, 28 Мая 2013, Вторник »

Сослуживцы 1976 г.
  Знакомые лица.
Записан

bugor337

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
Re: ССВ-502 "Закарпатье"
« Ответ #486 : 14:50, 29 Мая 2013, Среда »

Будучи в море,принимаю тлг со штаба, ''Прошу предоставить характеристику-рекомендацию,на присвоение внеочередного звания- капитан л-т,  ст.л-ту Горшкову П.
Уважаемый Алекс Вешняков, я помню как Петруша по прибытии в базу щеголял в кителе с капитанскими погонами. Но у меня в памяти он остался не с этими погонами, а в штанах тропички, как говорят в народе, с ширинкой до колен и протертыми сзади штанинами от долгого волочения ног по палубе. А относительно мастера, Бухинского Б.Н. сказать ничего не могу. 21 июля 1986 года я убыл в командировку в центр и вернулся на корабль только в 1989 году. Здесь на форуме есть тема в которой упоминаются моря нашего корабля до ремонта и начиная с моря 1987 года. Там командиром указан, кажется, Кушук Махмудович Хананов.
Хотел найти этот топик и дать ссылку, но как по закону подлости не могу найти. Поищите, может
Вам повезет. А если я наскочу, то я продублирую.

« Последнее редактирование: 19:03, 29 Мая 2013, Среда от bugor337 »
Записан

GERPA

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1249
Re: ССВ-502 "Закарпатье"
« Ответ #487 : 00:24, 30 Мая 2013, Четверг »

Байки о "внуке" на 502-м знакомы!Уважаемый "bugor337",а о еще об одном "внуке"(в тот же период), ВЫ даже не удасужились вспомнить в своих мемуарах.
Записан

bugor337

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
Re: ССВ-502 "Закарпатье"
« Ответ #488 : 01:01, 30 Мая 2013, Четверг »

Байки о "внуке" на 502-м знакомы!Уважаемый "bugor337",а о еще об одном "внуке"(в тот же период), ВЫ даже не удасужились вспомнить в своих мемуарах.
Уважаемый GERPA, не знаю, что Вы имеете ввиду относительно баек, но то, что слово внук взято вами в кавычки говорит о том, что Вам, уважаемый GERPA не верится в присутствие на корабле внука главкома ВМФ в то море 1985 года. Ну да ладно это Ваше дело. А фраза  "о еще об одном "внуке" меня заинтересовала, Я, в своих, как Вы выразились мемуарах, написал, что видел сам и кое-что из того, что слышал от других. Если Вы видели больше, поделитесь своими воспоминаниями. Авось и я, что-нибудь из этого вспомню. Жду.
Записан

Алекс Вешняков

  • Годок
  • *
  • Репутация +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
  • 83-86 гг, весна
Re: ССВ-502 "Закарпатье"
« Ответ #489 : 08:45, 01 Июня 2013, Суббота »

Поздравляю всех с праздником Краснознаменного Северного флота!!!
Записан
ССВ-502, 84 г. - командировка ССВ-516

bugor337

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
Re: ССВ-502 "Закарпатье"
« Ответ #490 : 13:35, 01 Июня 2013, Суббота »

Поздравляю всех с праздником Краснознаменного Северного флота!!!

Полагаю если всех, значит и меня. Спасибо Алекс. Чё-то я тормознул. Взаимно! Всех благ и удачи. Хотелось бы 81-ю годовщину Северного флота встретить с более мощным, не только флотом, но и  Нашим соединением. Ура-а-а флоту!
Записан

Владимир1972

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
Re: ССВ-502 "Закарпатье"
« Ответ #491 : 21:16, 01 Июня 2013, Суббота »

ЗАКАРПАТЦЕВ с днём СЕВЕРНОГО ФЛОТА. Удачи всем.
Записан

Алекс Вешняков

  • Годок
  • *
  • Репутация +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
  • 83-86 гг, весна
Re: ССВ-502 "Закарпатье"
« Ответ #492 : 19:56, 02 Июня 2013, Воскресенье »

Уважаемый bugor,наверное в курсе,в  море был мичман,мы его звали дядя Коля Бородин . продовольственник .он снабжал нас продуктами.Класный мичман , может в курсе, как он дальше после 86 г.С уважением.
Записан
ССВ-502, 84 г. - командировка ССВ-516

А.Жаворонков

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 356
Re: ССВ-502 "Закарпатье"
« Ответ #493 : 22:19, 02 Июня 2013, Воскресенье »

Умер Коля Бородин. На рыбалке.
Царствие ему небесное!
« Последнее редактирование: 22:19, 02 Июня 2013, Воскресенье от А.Жаворонков »
Записан

bugor337

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
Re: ССВ-502 "Закарпатье"
« Ответ #494 : 22:59, 02 Июня 2013, Воскресенье »

Уважаемый bugor,наверное в курсе,в  море был мичман,мы его звали дядя Коля Бородин . продовольственник .он снабжал нас продуктами.Класный мичман , может в курсе, как он дальше после 86 г.С уважением.
Уважаемый Алекс! Дико извиняюсь, но я не в курсе. в 21 июля 1986 года, почти сразу после моря, я убыл в командировку в центр и вернулся на корабль уже в ноябре 1989 года. Когда многих которых знавал раньше на корабле уже не было. А Бородина помню хорошо. С ним связан интересный эпизод. Я лично не присутствовал, и знаю об этом по разговорам на корабле. Английский Нимрод сбросил буй. Его подняли. Толпа стоит смотрит. Тут же зам, кап.2 Рябцев находился. Вытащили буй на палубу, выбрали длиннющий провод с микрофоном. И тут Бородин отмочил. Схватил микрофон, и ну в него кричать, что мол  Горбачев  вашу Тетчер и в этом духе. Зам чуть не тронулся. В общим что там было... Это нужно было видеть. Я не видел. За что купил.... Короче правда это или нет не знаю, но всегда при воспоминании о Коле Бородине, вспоминается этот эпизод. А парень он был веселый это точно. И если верить заявлению уважаемого Жаворонкова, а я помню Жаворонкова, то царствие небесное Николаю Бородину.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 21.