Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: ССВ-502 "Закарпатье"  (Прочитано 389445 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Лопатин

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1472
Re: ССВ-502 "Закарпатье"
« Ответ #555 : 15:46, 28 Августа 2013, Среда »

Уважаемый, Лопатин! Давайте не будем так ставить вопрос... Все мы ТАМ служили, а вот "нравы, традиции и порядок" действительно могут варьироваться, а тем более - личное восприятие их (а это и можно обсудить).
Поясните, пожалуйста, что Вы имели ввиду: Ведь были же среди остальных из21го и годки и татальники.
Мне, лично, кажется, что "местные годки и татальники" были явно или не явно, но на стороне "двух залетных".
Не лишне и даже необходимо узнать мнения ребят хотя бы первого десятилетия "Закарпатья",потому как я всёже Запорожец.
     Ну а по поводу "местных годков и татальников"- первая мысль была, что как таковых их в тот момент не было в службе. Потом перечитал- были ,однако. Дело в том ,что в той атмосфере ,в которой прошла моя служба 70-73г. такого не могло быть. Все бы проблемы решились в пять минут.  А здесь видно другой , для меня не совсем осязаемый случай. Но вторая мысль,что атмосфера в службе да и в зкипаже видимо была уже изрядно подпорчена.
« Последнее редактирование: 15:47, 28 Августа 2013, Среда от Лопатин »
Записан

sot

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 989
Re: ССВ-502 "Закарпатье"
« Ответ #556 : 16:51, 28 Августа 2013, Среда »

С Вашего позволения еще два вопроса:
1. А как бы "проблемы решились в пять минут" в далеких 70-73 гг ?
2. А Вы, как и автор, не понимаете, что происходит в последней "сцене" у кафе? Так или иначе - Ваша версия:
Записан

Вильховой Вячеслав

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 455
Re: ССВ-502 "Закарпатье"
« Ответ #557 : 18:54, 28 Августа 2013, Среда »

Да решились бы очень быстро. Как известно в чужой монастырь-со своим уставом не ходят. Они ж не пришли на должности старшин команд. А на каждом корабле хоть и маленькие но различия были.  Пришли 2 человека и построили всю службу. Такого и быть то не должно.
Записан

Лопатин

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1472
Re: ССВ-502 "Закарпатье"
« Ответ #558 : 21:52, 28 Августа 2013, Среда »

С Вашего позволения еще два вопроса:
1. А как бы "проблемы решились в пять минут" в далеких 70-73 гг ?
2. А Вы, как и автор, не понимаете, что происходит в последней "сцене" у кафе? Так или иначе - Ваша версия:
А в те не столь так уж и далёкие годы я и представить себе не могу, каким образом можно получить режим наибольшего благоприятствования , относительно равных по сроку службы, будь ты хоть трижды годком. Соответственно и я бы не потерпел подобного свинства, ну разве что те шептуны были бы дистрофики. В таком разе -сначала надо откормить.
   По сцене у кафе- версий то много,но исходного материала недостаточно, чтобы выйти на близкую к действительности.
Записан

Евгений Леонидович Куклев

  • Север душу мне не застудил
  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 558
  • Север душу мне не застудил
Re: ССВ-502 "Закарпатье"
« Ответ #559 : 00:03, 29 Августа 2013, Четверг »

Либо я не в Горячих служил,либо к тому времени нравы,традиции и порядок девальвировали.
    Ведь были же среди остальных из21го и годки и татальники.
Либо я тоже 76-79"Закарпатье"
Записан
Киев 4-я рота,отряд ЭОС,"Находка","Закарпатье",
"Харитон Лаптев" 4-БС около 100000 миль за плечами

Евгений Леонидович Куклев

  • Север душу мне не застудил
  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 558
  • Север душу мне не застудил
Re: ССВ-502 "Закарпатье"
« Ответ #560 : 00:40, 29 Августа 2013, Четверг »

Могу рассказать свой случай.Для полноты картины поясню,что наш призыв до полутора лет был на "Закарпатье" самым молодым , короче нам сочувствовали даже годки тотальники,но служба есть служба и мы ее ( то бишь всю черную работу) выполняли.Служили мы в СЛ 2 и старшина команды был у нас мичман Львов, отношения у меня с ним были не простые воющем то я был не подарок. Случай этот произошел когда мы были в море (пожалуй в последнем походе) короче по третьему году служили это точно.Сейчас уже не припомню за что , но дали мне наказание суток пять по моему за какой то косяк и отправили в БЧ 5 на ППО иППР опреснителя в машине был наш годок Коля Старшенков и мы с ним спокойно пили чай и созерцали ак происходит работа по листке опреснителя и надо же было спуститься Львову проверить как все это происходит , ну я ему и доложил мол все в порядке кому положено те работают, тут ноздриу него слегка побелели и раздулись и он изрек милость заикаясь, а ты чего сидишь. Слово за слово , рядом лежал гаечный ключ ( гайки на осени теле крупные очень) и я ему сказал шел бы тов. Мичман по добру по здорово от сюдова и он быстро удалился, а на следующий день на построении старпом наш Игорь Алексаныч со всей присущей  ему красноречием перед строем распек и добавил ского то еще.Рассказал я это не для хвальбы а для того что наш "ЗАКАРПАТЬЕ"  был нормальным в НАШЕ время кораблем, а то полчается какой то " БЕЛЫЙ ЛЕБЕДЬ". А в заключении хочу добавить лично мое умозаключение - кому в карасиные годы сильно доставалось, над молодыми не издевались.Спал я как т. НА третьем ярусе и соучайно подслушал разговор молодых обо мне(они меня не видели) а этому все п. БАРАБАНУ лишь бы волна до него не докатилась и это правда я им всегда говорил,что я свое отпахал придет ваш срок и вы будете годками. С уважением ко всем формучанам Куклев Евгений.
Записан
Киев 4-я рота,отряд ЭОС,"Находка","Закарпатье",
"Харитон Лаптев" 4-БС около 100000 миль за плечами

Лопатин

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1472
Re: ССВ-502 "Закарпатье"
« Ответ #561 : 12:38, 29 Августа 2013, Четверг »

Ещё как вариант , учитывая и мнение SOT и собственное мироощущение.
    Уж коли личный состав занял выжидательную позицию, явно в команде что то шло не так. Возможно либо их и не было,либо были потеряны "Духовные скрепы"- как говорил наш Президент.
Записан

Лопатин

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1472
Re: ССВ-502 "Закарпатье"
« Ответ #562 : 13:21, 29 Августа 2013, Четверг »

Я прекрасно помню,что нелады периодически возникали и в моё время.
 И в самом подразделе и время от времени обострялись отношения между разведкой и хозподразделением и между опергруппами и корабелами, но до беспредела не доходило- всё как то разруливалось в допустимом русле.
      И даже в моей службе был период ,когда я оказался в совершенно иной обстановке.
     В конце февраля 72г.  был я откомандирован для обучения в школу водолазов аж на целый месяц и это после полутора лет и трёх мес. службы.
   Флот то как бы один- Военно- Морской,но как говорится Монастырь другой.
    Так мне с первого дня старшины ,которые там правили службу, доходчиво объяснили,что в классе, в аквариуме, на полигоне я курсант т.е. никто , ну или считай как хотишь-результат будет тот же. А вот когда выйдешь из класса или сдашь снаряжение на полигоне- вот твои годки,смотри и делай как они ,если можешь делай лучше и проблем не будет. Оказалось -всё так просто.
« Последнее редактирование: 13:42, 29 Августа 2013, Четверг от Лопатин »
Записан

Вильховой Вячеслав

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 455
Re: ССВ-502 "Закарпатье"
« Ответ #563 : 18:08, 29 Августа 2013, Четверг »

По своему опыту ( 2 бс на Запорожье и 2бс на Закарпатье) могу сказать что дисциплина на Закарпатье была чуть по слабже. Это сразу чувствовалось.  Только на третьей бс я добрался до статуса годка. Так что испробовал все это на собственном опыте. а дисциплина зависела в основном от годков-тотальников и мичманов. И если старослужащие в этой ситуации заняли выжидательную позицию-то возможно не сочли нужным поддержать старшину команды-. Почему- это другой вопрос.  По прибытию на корабль обычно сразу обрисовывалась диспозиция и ее старались соблюдать не зависимо от года службы. А встреча в кафе-такое впечатление вроде мичман поспособствовал в получении медали или по крайней мере отпуска на родину а не списанию с корабля.
Записан

bugor337

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
Re: ССВ-502 "Закарпатье"
« Ответ #564 : 20:01, 30 Августа 2013, Пятница »

Уважаемые:  Лопатин, sot, Вильховой Вячеслав, Благодарю Вас за неравнодушие, за то, что вы подали голос, за диалог.
Первое, о тотальнике. Не могу судить за весь корабль, но в службе-2, я такого слова не встречал. Я, если по правде, до сих пор не знаю значения слова «тотальник». Слово тотальный, происходит от позднелатинского. Totalis — весь, полный, целый. В моем понимании, оно ни как не вяжется с понятием старослужащий. Я служил срочную с 1966 по 1970 годы, и у нас на корабле (я служил на крейсере «Железняков» в Североморске, а затем, когда мы ушли на ремонт в Кронштадт – там, в Кронштадте) такого слова, в то время, слышать не приходилось. У нас было слово годок, чаще - годочек, или ласкательно-уменьшительное – годуля. Слово тотальнк, я услышал на бригаде, однако в нашей службе оно не прижилось. От него, за версту веет тюремным жаргоном, и я об этом постоянно говорил людям, поэтому при мне это слово никто не употреблял. Я строго отслеживал взаимоотношения между молодыми матросами, так называемыми полтарашниками, и даже старослужащими. Например, ведя графики нарядов, я всегда ставил в наряды, требующие физического труда: или одних молодых матросов, или одних старослужащих. Поначалу это вызывало резкие протесты. От меня требовали ставить молодого с старослужащим, объясняя это требование тем, что только старослужащий может научить молодого. Я с этим всегда соглашался, но требовал, чтобы учеба велась по принципу: «делай как я». А не по принципу: «делай, как я говорю». И тут наши мнения расходились. А я считал свое мнение главнее. Поэтому все делалось, как говорил я. Здесь будет уместно рассказать об одном случае. Уходя в отпуск, я передал графики нарядов главному боцману. Когда в первый день я вышел на службу, корабль стоял в доке. Док только всплыл. Я зашел на стапель-палубу, леса еще не поставили, и подняться на борт не было возможности. Тут меня кто-то увидел из моряков и, перегнувшись через планширь фальшборта, закричал:
- Товарищи мичман, заберите у боцмана графики нарядов. Затрахал он нас! Как говорится – все познается в сравнении.

Теперь хочу подвести итог. Как я понял, весь разговор велся вокруг того, что местные годки сами не навели порядок, сами не взяли ситуацию в руки, заняли выжидательную позицию, не поддержав старшину команды. Я понимаю позицию годков нашей службы. Они не хотели идти на конфликт со своими годочками прибывшими с другого корабля. И я их понимая, не виню.
Атмосфера в службе была не подпорчена, она была самая, что ни есть нормальная, рабочая. Как и на любом другом корабле. Если с людьми работали, там был порядок, если нет, то и порядка не было. Дело в том, что как я понял, что каждый из говорящих выступал со следующей позиции: старослужащие правят бал – атмосфера здоровая, в пять минут можно навести порядок. Если наведением порядка занимается старшина команды, подавляя инициативу любителей в пять минут навести порядок – атмосфера не здоровая. Здорово!
А насчет сцены у кафе, то и здесь  я не вижу криминала. Ну привыкли люди к вольнице. А тут их ставят в жесткие рамки, ну не совсем устава, но подобия. Кому же это понравится. Сами уйти не могли. Я, спасая ситуацию с дисциплиной в службе, помог им. Почему бы и не может быть слов благодарности.
P.S. объясните, пожалуйста, что значит тотальник.
« Последнее редактирование: 20:02, 30 Августа 2013, Пятница от bugor337 »
Записан

zeus1956

  • zeus
  • Администратор
  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +29/-3
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 3550
Re: ССВ-502 "Закарпатье"
« Ответ #565 : 22:34, 30 Августа 2013, Пятница »

Игорь, у нас даже на Форуме есть пользователь Тотальник, которому далеко за 70. Постараюсь пояснить, слово "тотальник" в данном (бригадном) контексте происходит от английского слова "total", что в преломлении понимания наших моряков получило значение - отслуживший практически весь срок и подлежащий полному увольнению с действительной военной службы. Режет слух, согласен, но данный термин прижился в бригадном обиходе, тут ничего не поделаешь.
Довожу до общего сведения: для выяснения вопросов, связанных с годковщиной (дедовщиной, батькивщиной и иже сними) имеется отдельная ветка на Форуме  :). С выяснениями аспектов данной проблемы прошу туда  :o 8) ??? :-[.
« Последнее редактирование: 22:36, 30 Августа 2013, Пятница от zeus1956 »
Записан
1978-83 - ССВ-501; 1983-94 - 2КМРО; 1994-98 - 8 МРО; 4 БС + 2 PFPEX-NATO/Russia.

sot

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 989
Re: ССВ-502 "Закарпатье"
« Ответ #566 : 11:20, 31 Августа 2013, Суббота »

Виноват, товарищ мичман (уважаемый bugor337), сложилось по рассказу неверное представление... (о понимании сцены у кафе)  ;)  Действительно, что ребятам (годкам/тотальникам) печалиться и на Вас дуться - вернули их в родные пенаты (пусть печалится тот, кто их на "Закарпатье" отправил  :rofl:) или может в Отряд списали (где жись для годков всегда была замечательная, по крайней мере - в мое время  :D).
Спасибо! Ждем новых рассказов. Очень интересно.
Записан

bugor337

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
Re: ССВ-502 "Закарпатье"
« Ответ #567 : 19:54, 31 Августа 2013, Суббота »

Игорь, у нас даже на Форуме есть пользователь Тотальник, которому далеко за 70. Постараюсь пояснить, слово "тотальник"
Уважаемый zeus1956! Благодарю за подсказку. Сделал закладку, буду читать.
Записан

bugor337

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
Re: ССВ-502 "Закарпатье"
« Ответ #568 : 20:04, 31 Августа 2013, Суббота »

Виноват, товарищ мичман (уважаемый bugor337), сложилось по рассказу неверное представление..
Уважаемый sot! Порядок подчиненности ушел в прошлое. Мы теперь все равны. Благодарю за диалог. Мне всегда приятно читать высказывания о моих записях, пусть даже критических. Я сейчас жалею, что не писал фамилий участников тех событий, Видимо экономил время. Лень-матушка одолевала. Ну да что уж теперь дергаться. Спасибо Вам.
Записан

bugor337

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
Re: ССВ-502 "Закарпатье"
« Ответ #569 : 20:10, 31 Августа 2013, Суббота »

06.02.1985 года
Сегодня поднялся в семь часов. Вышел на ют, хорошо-о-о! Солнышко уже высоченько. Повернулся к нему спиной и начал загорать. Как хорошо. Люблю такие часы по утрам. Тихо, спокойно, на юте пусто, подъем только в 10:00 гуляй , не хочу. В 07:30 зашел в гарсунку, взял хлеб, масло, яйца на завтрак и пошел в свой спортзал. Поработал там часок, помылся, если это можно так назвать. Одну руку подставляешь под кран из которого течет тонкая струйка воды, другой открываешь кран. Набрал в ладонь воду, быстренько закрыл кран. Долго держать кран открытым нельзя, вода может закончиться в любую секунду. Воду на себя, растер и опять ладонь под кран. В общем, намочил себя до пояса, вытер смесь воды и пота полотенцем, умывание закончилось. Говорят, на малышах дают кружку воды в сутки. Хочешь - пей, а хочешь - мойся. Мой командир группы - Андрей Ванчугов, рассказывал. Поговорка у них была: «Моется тот, кому лень чесаться!». Вот где жизнь была. У нас, по сравнению с ними – рай! Потом пришел в каюту, сели втроем хорошо позавтракали, и на ют. На юте царило оживление. По правому борту, рядом с кораблем крутилась небольшая, где-то немного больше метра акула. Бросили ей кусочек мяса, она стремительно бросилась к нему и в перевернутом виде схватив, заглотила. Затем кто-то принес блесну. Нацепили на крючок немного мяса, величиной со спичечный коробок, и бросили в воду. Шлепок мяса о воду, и она с расстояния 4-5 метров бросилась к нему. Немного отступлю от темы. Очень красиво смотрятся все предметы под водой на солнце. Вода прозрачная-прозрачная, а сверху голубая-голубая. Видно на очень большую глубину, может метров на десять-пятнадцать (не мерял). В общем побежал я в каюту за фотоаппаратом, благо каюта рядом. Схватил его и назад. Успел вовремя. Акула захватила кусок мяса под громкие возгласы толпы. Леска натянулась. Моряк, который держал блесну, начал выбирать ее. Было видно как акула, извиваясь, пошла вслед за блесной. Взбурлила вода (снимок), и во уже рыбина длинной, действительно метр, а может и немногим более, под одобрительные крики толпы, в воздухе. (снимок) извиваясь бросается из стороны в сторону. Мгновение и опять, только уже под огорченный вздох рыбина кольцом шлепается в воду, и уходит в сторону. Совсем, сразу она не ушла, немного покружившись рядом с кораблем, как будто хотела проверить не бросит ли кто ей еще мяса, и не дождавшись ушла на глубину. Мне показалось, да и старпому, который был рядом и наблюдал эту рыбалку, что это был тунец. Коля же Болгов  утверждал, что это была акула-песчанка. Ну что же, проявим пленку - посмотрим. В дальнейшем день проходил за плетением кранцев для вельбота и подготовкой его к предстоящему смотру. Работа была проделана не малая:
Достали из кормового РПУ мачту и весла, загаженные краской отшкурили и пролачили их, нашли ванты и очистили их от ржавчины, Очистили от старой краски банки вельбота и рыбины, и покрасили их, отбили зеленью ширстрек. Короче, работа была проделана действительно огромная. Но и осталось немало, особенно досаждал двигатель. Вся грязь в вельботе была в основном от двигателя, он – основной источник грязи в вельботе. Не везло мне с мотористами. После ужина была баня. Помылся, побрился, постирался. Корабль в дрейфе. Начало темнеть. Вывалили за борт фонарь, и толпа смотрит, пытаясь разглядеть там что-нибудь, а три четыре - что-нибудь поймать. Но ничего там нет. Бегают в световом кругу какая-то приблудившаяся рыбешка, и все. Да, утром, когда загорал, видел летающих рыб. Много, целые стайки выпрыгивают из воды, и порхают над водой, именно порхают. Летит-летит, вроде падать начинает, но торкнется хвостом воды и снова вверх летит, снова касание о воду, и снова вверх. И так все дальше и дальше. А некоторые летят прямо над водой. Мне показалось, что пролетают таким образом они метров около ста, не меньше.
Закончив писать, вышел на ют. Вокруг темно, только ют освещен. Смотрю, по правому борту одни зады расположились. Человек тридцать-сорок перевалившись через планширь фальшборта, смотрят на воду, что-то там разглядывая. Слышались какие-то возгласы. Подошел туда и я. В свете фонаря (его перенесли туда с левого борта) подводой двигалась какая-то живность. Валентин Криворучко бросил туда свою блесну, та щлепнулась рядом с этой живностью (это, как потом оказалось, была летучая рыбка, около двадцати сантиметров в длину). Рыбка резко метнулась в сторону корабля, и попала прямо в сачок, который держал Зам командира корабля, капитан 2 ранга Рябцев Сачок был на длинном деревянном штоке, диаметр сачка около метра. Пока эту толстую палку, на которой был сачок, перебирая руками, тянули наверх, рыбка выскочила из него, и ушла в сторону. Валентин снова метнул в нее свою блесну, и она снова резко бросилась к кораблю. Послышался сочный шлепок о борт, и рыбка, видимо забив себе, как говорят, баки, пошлепала лежа на боку, вдоль борта, по поверхности воды в полубессознательном состоянии. Прошлепав так немного, она вышла из светового пятна, и исчезла в темноте. Придя в каюту, я рассказал ребятам об увиденном.
- Это ей конец, - сказал Коля Болгов,- ты посмотри нет ли там вмятины в борту.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 23.