Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: ССВ-502 "Закарпатье"  (Прочитано 389526 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Сергей Зибаров

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 324
Re: ССВ-502 "Закарпатье"
« Ответ #915 : 17:14, 20 Апреля 2020, Понедельник »

1972 год. Увольняемые в запас и вид на Закарпатье со стороны дороги.

Если БРзК “Закарпатье  пришел в Горячие Ручьи 1972.10.06.  (переход на Северный флот с 22 августа по 6 октября 1972г.), значит увольнение в Запас проходил в конце октября или в первых числах ноября. Можно предположить, что до 7 Ноября - до Праздника, т.к. флагов расцвечивания еще нет. Поверх кормы корабля видна сопка, которая еще темная - без снега, а 7 Ноября она уже белая. (есть фото). Скорее всего увольнялись на ДМБ до 25 октября 1972г., т.к. в этот день встанет к Первому причалу СРзК “Харитон Лаптев”, который вернется с БС  1972.05.05. - 1972.10.25.. На фото, где "увольнение в Запас" его нет. На нижнем фото от 1972.11.07. он стоит справа. Я сопоставил даты, но могу ошибиться. Приказ Министра обороны СССР об увольнение в Запас подписан 1972.10.13. Получается, что фото "Увольняемые в Запас" от 13 - 25 октября 1972г. Хотя, фото могли быть постановочными - на память и увольнение могло произойти в ноябре 1972г. как предписано в Приказе.
« Последнее редактирование: 19:32, 20 Апреля 2020, Понедельник от Сергей Зибаров »
Записан

Сергей Зибаров

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 324
Re: ССВ-502 "Закарпатье"
« Ответ #916 : 15:39, 21 Апреля 2020, Вторник »

Заметьте, в предыдущем посте я перестал говорить об установленной Заре. Я позавчера долго беседовал с Челяповым Владимиром Михайловичем, который меня убедил, что Зарю поставили в Ленинграде после похода 1975 года. Тогда что же было установлено на топе мачты перед походом 1974 года? Что за два горизонтальных параллельных блина с ограждением? Я тут сделал монтаж из двух вариантов. Слева - мачта в 1974 году, справа - 1976 год, пеленгатор Заря. Понятно, что это разные вещи. И как я раньше этого не видел? Вопрос к знающим товарищам, что за конструкция  простояла на Закарпатье всего год?
БС  БРзК "Закарпатье" 1974.02.00. - 1974.06.15. На фото 1974г корабль уже имел выпрямленную грот мачту и загадочную антенну на ней. Несколько раз читал воспоминания по грот мачте на БРзК "Закарпатье", где говорилось, что мачту прямили в 1974. По датам походов  БС 20.02.1973 - 15.07.1973. Получается, что грот мачту реконструировали с июля 1973 по февраль 1974. Тогда и антенна появилась. Вариантов предназначения антенны нет.
Прочитал про БРзК "Закарпатье"
" Преследование «стратега» длилось 11 часов. «Вайгач» и «Закарпатье» использовали гибкие буксируемые антенны, просматривая квадраты поиска с воды, Ту-142М — с воздуха"
https://news.rambler.ru/troops/43226230-tihaya-voyna-operatsiya-atrina-ob-operatsii-sovetskih-podvodnyh-lodok-dokladyvali-lichno-reyganu/?updated
Никогда не слышал про буксируемые антенны. При моей службе не слышал про них.
« Последнее редактирование: 19:05, 21 Апреля 2020, Вторник от Сергей Зибаров »
Записан

Владимир1972

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
Re: ССВ-502 "Закарпатье"
« Ответ #917 : 16:29, 21 Апреля 2020, Вторник »

Помню ловили рапаны у островка в виде торчавшей из воды скалы. набрали много. ещё были морские звёзды. У меня до сих пор один рапан и звезда сохранились. был ещё коралл.
Записан

Владимир1972

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
Re: ССВ-502 "Закарпатье"
« Ответ #918 : 16:53, 21 Апреля 2020, Вторник »

Там он встретил своего сослуживца по ломоносовской учебке. Я так понимаю, что им был корабельный шаман, но может я и ошибаюсь.
В мае 75г. на корабле были ребята которые служили на Кубе. Они были в учебном отряде в Киеве. После учебки их отправили служить в Москву. И вот на Кубе мы с ними встретились.
Записан

Сергей Зибаров

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 324
Re: ССВ-502 "Закарпатье"
« Ответ #919 : 19:15, 21 Апреля 2020, Вторник »

я с Геной Кудряшевым на Закарпатье в Мурманске,второе-мы выступали за СРЗ на стадионе в
Мурманске в день Рыбака под именами работников завода
Володя, на этой фотографии с Геной Кудряшевым вы стоите в бушлатах. Можно предположить, что это после похода 1973г. - летом или уже в конце лета на СРЗ в Мурманске. Год не проставлен, но, предполагаю, на СРЗ встали после БС на реконструкцию грот мачты. Не вспомнишь?
Записан

Сергей Зибаров

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 324
Re: ССВ-502 "Закарпатье"
« Ответ #920 : 08:29, 22 Апреля 2020, Среда »

Прочитал статью "“Сумасшедшие Иваны”. Как российские подлодки обманывают моряков НАТО"
"В свое время советские моряки научились грамотно обходить противолодочные рубежи и даже известную американскую систему слежения SOSUS. Так, в 1985-м и 1987-м ВМФ СССР провел уникальные операции “Апорт” и “Атрина”. Тогда две группы по пять атомных субмарин в каждой скрытно выдвинулись в Атлантический океан. Одновременный выход такого количества атомоходов из мест базирования не мог остаться без внимания американских военных. Они привлекли все силы и средства, развернули полномасштабную охоту. Однако ракетоносцы смогли преодолеть все рубежи противолодочной обороны, дойти до берегов США и остаться незамеченными" https://inforuss.info/sumasshedshie-ivany-kak-rossijs/?utm_referrer=mirtesen.ru

“...скрытное форсирование Исландско-Фарерского рубежа с учетом гидрологии, струйных течений и рельефа дна” смогли преодолеть  советские ПЛ только в марте 1987г. при главкоме В. Чернавин. На учениях под названием “Атрина”  ПЛ СССР форсировали противолодочный рубеж,  SOSUS советские лодки не зафиксировал” 
В этих учениях  принимал участие наш БРзК “Закарпатье”. БС 27.01.1987 - 25.06.1987  к.кр.к.2р. Хананов Кушук Махмудович 149 суток-23409 миль.  Старпом - кап.3р. Королёв Ю. В., замполит - кап 2р. - Рябцев. три захода на Кубу. Операция советских подводных лодок “Атрина” была настолько важна для США,  что ее ход и результаты докладывали лично Рейгану.

В продолжение темы незаметного прохода ПЛ России Фарреро-Исландского рубежа. 
В октябре 2019 года состоялись учения стратегических ядерных сил России под кодовым названием «Гром». Учением руководил Верховный главнокомандующий, Президент России Путин В. В.
«Десять подводных лодок российского Северного флота приняли участие в операции, целью которой является как можно дальше зайти в воды Северной Атлантики, не будучи обнаруженными. Целью операции является преодоление Фареро-Исландского рубежа»

Недаром мы ели “оладушки с вареньем” в столовой БРзК “Запорожье”, БРзК "Закарпатье", несли вахту у передового натовского рубежа наблюдения за лодками,  на линии мыс Нордкап - остров Медвежийй,  и бдили интересы нашей Родины на Фареро - Исландском рубеже. Пафосно? Возможно. Но именно эта история в России имеет сегодня продолжение с хорошими результатами.
« Последнее редактирование: 08:36, 22 Апреля 2020, Среда от Сергей Зибаров »
Записан

Сергей Зибаров

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 324
Re: ССВ-502 "Закарпатье"
« Ответ #921 : 17:57, 24 Апреля 2020, Пятница »

Поясняю для Сергея Зибарова. Любая информация имеет определенный источник ее получения. Я обычно даю ссылку, откуда взята та или иная фотография. Вот к примеру снимок Закарпатья, взятый с сайта e-bay, где продается этот снимок.
У меня не соединялась по датам антенна пеленгатора "Заря". Прочитал на форуме, что впервые с такой антенной вышли на БС в 1977г. Для меня эта дата стала константой.
"Заря" вертелась постоянно, недаром " амеры" так кружились над нами в 1977 году, когда мы вышли впервые с ней на БС!

На фото БРзК "Закарпатье" от 1976г., а впервые антенну "Заря" вспоминали на БС в 1977...даты не соединялись.
 
Заметьте, в предыдущем посте я перестал говорить об установленной Заре. Я позавчера долго беседовал с Челяповым Владимиром Михайловичем, который меня убедил, что Зарю поставили в Ленинграде после похода 1975 года. Тогда что же было установлено на топе мачты перед походом 1974 года? Что за два горизонтальных параллельных блина с ограждением? Я тут сделал монтаж из двух вариантов. Слева - мачта в 1974 году, справа - 1976 год, пеленгатор Заря. Понятно, что это разные вещи. И как я раньше этого не видел? Вопрос к знающим товарищам, что за конструкция  простояла на Закарпатье всего год?

Мы пришли на БРзК "Закарпатье" с БС 1975.06.18. в Ленинград, там установили несколько стоек новой аппаратуры. Скорее всего это и была "Заря" или "одна из". Там же установили антенну на топовую мачту. Слава Вильховой упоминал, что в Питере ставили новые антенны, но в суть не вдавался. 
в  питере в  75  на  фок и грот  мачту  установили  антены  и
перп еоборудовали по моему 15 пост
а потом на выходе из питера в  канале нас чуть не протаранил немец
ну метил  прямо в пост   остановился в5-10 м

Нас - 6 человек через пару недель после прихода в Ленинград, отправили поездом в Мурманск, Североморск, Горячие, на БРзК "Запорожье", который 1 августа ушел на БС.  Делаю корректировку в исторической  хронологии БРзК "Закарпатье": антенна пеленгатора "Заря" установлена в Ленинграде в 1975г. в июле месяце.

« Последнее редактирование: 18:23, 24 Апреля 2020, Пятница от Сергей Зибаров »
Записан

Владимир1972

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
Re: ССВ-502 "Закарпатье"
« Ответ #922 : 18:33, 24 Апреля 2020, Пятница »

я с Геной Кудряшевым на Закарпатье в Мурманске,второе-мы выступали за СРЗ на стадионе в
Мурманске в день Рыбака под именами работников завода
Володя, на этой фотографии с Геной Кудряшевым вы стоите в бушлатах. Можно предположить, что это после похода 1973г. - летом или уже в конце лета на СРЗ в Мурманске. Год не проставлен, но, предполагаю, на СРЗ встали после БС на реконструкцию грот мачты. Не вспомнишь?
  С Геной Кудряшовым фотографировались скорее всего в октябре 74г. в Мурманске в СРЗ. Антенну ставили спецы с завода изготовителя. Помню, это было зимой. На мачте было холодно, паяльник плохо грелся. Пришлось сооружать палатку. Это было в декабре Кажется 73г. Точно не помню, хотя сам участвовал в монтаже.
Записан

Сергей Зибаров

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 324
Re: ССВ-502 "Закарпатье"
« Ответ #923 : 09:45, 25 Апреля 2020, Суббота »

я с Геной Кудряшевым на Закарпатье в Мурманске,второе-мы выступали за СРЗ на стадионе в
Мурманске в день Рыбака под именами работников завода
Володя, на этой фотографии с Геной Кудряшевым вы стоите в бушлатах. Можно предположить, что это после похода 1973г. - летом или уже в конце лета на СРЗ в Мурманске. Год не проставлен, но, предполагаю, на СРЗ встали после БС на реконструкцию грот мачты. Не вспомнишь?
  С Геной Кудряшовым фотографировались скорее всего в октябре 74г. в Мурманске в СРЗ. Антенну ставили спецы с завода изготовителя. Помню, это было зимой. На мачте было холодно, паяльник плохо грелся. Пришлось сооружать палатку. Это было в декабре Кажется 73г. Точно не помню, хотя сам участвовал в монтаже.
Паяльником, наверное, работали с  антенной - это в декабре 1973. Там, где Гена в телогрейке - это 1974. Я про фото, где вы в бушлатах и играли в футбол за СРЗ?
Записан

Владимир1972

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
Re: ССВ-502 "Закарпатье"
« Ответ #924 : 20:32, 26 Апреля 2020, Воскресенье »

В футбол мы не играли. были соревнования по многоборью.
Записан

Владимир1972

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
Re: ССВ-502 "Закарпатье"
« Ответ #925 : 20:34, 26 Апреля 2020, Воскресенье »

 На фото на стадионе Егоров Тимофей поднял руку.
« Последнее редактирование: 20:40, 26 Апреля 2020, Воскресенье от Владимир1972 »
Записан

Сергей Зибаров

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 324
Re: ССВ-502 "Закарпатье"
« Ответ #926 : 09:44, 03 Июля 2020, Пятница »

Прочитал статью "“Сумасшедшие Иваны”. Как российские подлодки обманывают моряков НАТО"
"В свое время советские моряки научились грамотно обходить противолодочные рубежи и даже известную американскую систему слежения SOSUS. Так, в 1985-м и 1987-м ВМФ СССР провел уникальные операции “Апорт” и “Атрина”. Тогда две группы по пять атомных субмарин в каждой скрытно выдвинулись в Атлантический океан. Одновременный выход такого количества атомоходов из мест базирования не мог остаться без внимания американских военных. Они привлекли все силы и средства, развернули полномасштабную охоту. Однако ракетоносцы смогли преодолеть все рубежи противолодочной обороны, дойти до берегов США и остаться незамеченными" https://inforuss.info/sumasshedshie-ivany-kak-rossijs/?utm_referrer=mirtesen.ru

“...скрытное форсирование Исландско-Фарерского рубежа с учетом гидрологии, струйных течений и рельефа дна” смогли преодолеть  советские ПЛ только в марте 1987г. при главкоме В. Чернавин. На учениях под названием “Атрина”  ПЛ СССР форсировали противолодочный рубеж,  SOSUS советские лодки не зафиксировал” 
В этих учениях  принимал участие наш БРзК “Закарпатье”. БС 27.01.1987 - 25.06.1987  к.кр.к.2р. Хананов Кушук Махмудович 149 суток-23409 миль.  Старпом - кап.3р. Королёв Ю. В., замполит - кап 2р. - Рябцев. три захода на Кубу. Операция советских подводных лодок “Атрина” была настолько важна для США,  что ее ход и результаты докладывали лично Рейгану.

В продолжение темы незаметного прохода ПЛ России Фарреро-Исландского рубежа. 
В октябре 2019 года состоялись учения стратегических ядерных сил России под кодовым названием «Гром». Учением руководил Верховный главнокомандующий, Президент России Путин В. В.
«Десять подводных лодок российского Северного флота приняли участие в операции, целью которой является как можно дальше зайти в воды Северной Атлантики, не будучи обнаруженными. Целью операции является преодоление Фареро-Исландского рубежа»

Недаром мы ели “оладушки с вареньем” в столовой БРзК “Запорожье”, БРзК "Закарпатье", несли вахту у передового натовского рубежа наблюдения за лодками,  на линии мыс Нордкап - остров Медвежийй,  и бдили интересы нашей Родины на Фареро - Исландском рубеже. Пафосно? Возможно. Но именно эта история в России имеет сегодня продолжение с хорошими результатами.
Россия в конце прошлого года провела одно из крупнейших учений в Северной Атлантике. В тренировках участвовали десять подводных лодок. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal.
Американские военачальники и их союзники полагают, что Россия стала чаще и на более длительные периоды отправлять свои подлодки в Атлантику. Они, по мнению Запада, могут угрожать военным кораблям Северного Альянса.

«Мы наблюдаем это на постоянной основе: больше субмарин, на большем расстоянии и на протяжении более длительных периодов времени», — заявил глава Объединенного морского командования НАТО вице-адмирала Кит Блаунт.
https://360tv.ru/news/mir/nato-rossija-rasshirila-zonu-vlijanija-v-severnoj-atlantike/?utm_referrer=mirtesen.ru

Пора, пора уже восстанавливать бригаду кораблей в Горячих!
« Последнее редактирование: 09:45, 03 Июля 2020, Пятница от Сергей Зибаров »
Записан

Сергей Зибаров

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 324
Re: ССВ-502 "Закарпатье"
« Ответ #927 : 10:40, 06 Июля 2020, Понедельник »

Заметьте, в предыдущем посте я перестал говорить об установленной Заре. Я позавчера долго беседовал с Челяповым Владимиром Михайловичем, который меня убедил, что Зарю поставили в Ленинграде после похода 1975 года. Тогда что же было установлено на топе мачты перед походом 1974 года? Что за два горизонтальных параллельных блина с ограждением? Я тут сделал монтаж из двух вариантов. Слева - мачта в 1974 году, справа - 1976 год, пеленгатор Заря. Понятно, что это разные вещи. И как я раньше этого не видел? Вопрос к знающим товарищам, что за конструкция  простояла на Закарпатье всего год?
Правое фото  с антенной пеленгатора "Заря", которую установили июнь - июль 1975 в Ленинграде. До этого  на топовой мачте стояла рамка обычная.  Левое фото, скорее всего, не БРзК "Закарпатье".
Посмотрел внимательно, получается до 1974г. стояла рамка, в 1974 поставили две тарелки - параллельные блины, в 1975 выходили опять с рамкой на топовой мачте. И уже в июне - июле 1975 установлена Заря.
« Последнее редактирование: 20:28, 07 Июля 2020, Вторник от Сергей Зибаров »
Записан

bugor337

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
Re: ССВ-502 "Закарпатье"
« Ответ #928 : 05:16, 25 Июля 2020, Суббота »

Пара снимков от Гречухи Радия Николаевича. Датируется 1975 годом, Куба. В городе и в шлюпке при ловле рапанов.

Пометил цитирование Сергея Зибарова, а вышло…про Гречуху
Прочитал рассказ Бублика про докование ССВ-502.
Только через день в голову пришла мысль, что Игорь мог под сюжет своего рассказа подобрать картинку. Забил в поисковик и точно, картинка от 1942г.

Да, Сергей, вы правы. Не имея при себе, в тот момент фотоаппарата, чтобы зафиксировать этот, довольно таки, неприятный, для механика, факт, пришлось, чтобы как-то дополнить свое повествование, как Вы говорите, подобрать картинку. Однако, причина моего появления на форуме вовсе не для того, чтобы подтвердить Вашу мысль о появлении картинки от 1943 года в рассказе о доковании нашего корабля. Причина в следующем. Короче. В 1986 году, во время БС, я снимал на цветную пленку. При съемке одного эпизода (народ поймал олушу,) меня попросили поделиться фото, когда они будут отпечатаны. И вот, по прошествии стольких лет, такая возможность появилась. Может, кто из присутствующих увидит себя. А вот второе фото вставить не знаю как. Новый пост создавать?
« Последнее редактирование: 23:02, 26 Июля 2020, Воскресенье от bugor337 »
Записан

Сергей Зибаров

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 324
Re: ССВ-502 "Закарпатье"
« Ответ #929 : 13:51, 25 Июля 2020, Суббота »

Пара снимков от Гречухи Радия Николаевича. Датируется 1975 годом, Куба. В городе и в шлюпке при ловле рапанов.

Пометил цитирование Сергея Зибарова, а вышло…про Гречуху
Прочитал рассказ Бублика про докование ССВ-502.
Только через день в голову пришла мысль, что Игорь мог под сюжет своего рассказа подобрать картинку. Забил в поисковик и точно, картинка от 1942г.

Да, Сергей, вы правы. Не имея при себе, в тот момент фотоаппарата, чтобы зафиксировать этот, довольно таки, неприятный, для механика, факт, пришлось, чтобы как-то дополнить свое повествование, как Вы говорите, подобрать картинку. Однако, причина моего появления на форуме вовсе не для того, чтобы подтвердить Вашу мысль о появлении картинки от 1943 года в рассказе о доковании нашего корабля. Причина в следующем. Короче. В 1986 году, во время БС, я снимал на цветную пленку. При съемке одного эпизода (народ поймал олушу,) меня попросили поделиться фото, когда они будут отпечатаны. И вот, по прошествии стольких лет, такая возможность появилась. Может, кто из присутствующих увидит себя. А вот второе фото вставить не знаю как. Новый пост создавать?
Внизу жирным выделено Вложение, под ним "Выберите файл". Файл выбрал. Если нужно еще вставить, ниже синем выделено "Добавить еще". Нажимаешь "Добавить еще", появляется доп окно "Выберите файл". Нажимаешь, вставляешь. Можно вставить 10 вложений, но не более 500 Кбайт. Если нужно уменьшить Кбайты, надо набрать в поисковик "уменьшить объем картинки" и там будет много предложений.
И еще:
Я, Бублик Игорь служил на "Закарпатье" с 1981 по 1986 и с 1989 по 1991 годы
.“Я никогда не писал в своих тетрадях о мыслях, о чувствах, которые иногда бурлят как вулкан, зачем, кому это нужно. Просто фиксирую день за днем, пишу о том что происходило, что было, как жили, о чем говорили”
Дневник великолепный. Сюжета в дневнике быть не может - это повествование об  однообразии, в бытность нашей повседневности, в период похода боевой службы. Но повествование состоит из рассказов по типу новелл О. Генри, поэтому прочитал легко, быстро. Читая дневник, ощущал себя на корабле, а это дорогого стоит. Сдобрить повествование фото этого похода и дневник бы ожил.  Сожалею, что не мог дочитать его в печатной форме. Рукописный вариант читается медленнее и не все читаемо. Понравился рассказ о калибровке пеленгатора "Заря", "Док" 1982г., "Размагничивание". 
« Последнее редактирование: 17:36, 25 Июля 2020, Суббота от Сергей Зибаров »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.069 секунд. Запросов: 26.