Основной раздел > Общение на свободные темы

Это интересно и любопытно

(1/287) > >>

Егор54:
Копаясь в разных материалах частенько нахожу такую информацию, которую трудно отнести к какой-либо существующей теме. Но поделиться ею и обсудить хочется. Решил создать новую тему, в которой можно выкладывать различную интересную и любопытную информацию, касающуюся всех сторон жизни и направлений в науке, в технике, в искусстве, в медицине и пр.
Вот, к примеру:
Люди начинают терять мозг в 27 лет

Активность головного мозга достигает пика к 22 годам, а уже в 27 идет на спад. Такие результаты исследования американских ученых из университета Вирджинии опубликованы в журнале Neurobiology of Aging, сообщает Би-би-си.


http://news.ru.msn.com/specials/article.aspx?cp-documentid=15161541&imageindex=1
Ну это, наверно у них там, в Америкосии, так. А у нас, как известно, мозг человека (женщин исключаем, так как курица - не птица  :D) достигает апогея своего развития к 45 годам.  :)

Егор54:
Вот ещё информация не только интересная, но и крайне полезная.
Кто живет на вашей клавиатуре?

Consumer magazine Which? исследовал и обнаружил, что компьютерная клавиатура может быть родным домом для бактерий, которые даже могут вызвать признаки пищевого отравления и расстройства желудка.
Пробы взятые с офисных клавиатур показали, что количества микробов на них больше чем в офисных туалетах почти в пять раз.
Тесты микробиологов показали превышение рекомендованных пределов количества бактерий в 150 раз.
Если Вы посмотрите на то, что растет на компьютерной клавиатуре, хотите верьте, это - практически отражение того, что находится в вашем носу и в вашей кишке, сказал доктор Питер Вайлсон, микробиолог консультант в Университетском Колледже Больницы Лондона для Радио Би-би-си. Если кто - то простужается в вашем офисе, или даже имеет гастроэнтерит, Вы, очень вероятно, соберете это с клавиатуры.
Люди, едящие завтрак на их автоматизированном рабочем месте - одна из причин грязной клавиатуры.
Также, как показал опрос, 11 процентов людей никогда не чистили свою клавиатуру, 20 процентов не чистят свою мышь и 46 процентов чистили клавиатуру меньше чем один раз в месяц.


http://www.ru-expo.ru/novost-kto_zhivet_na_vashei_klaviature?from=novoteka

Егор54:
Вот что ещё надыбал:
Жданов. Лекция об алкоголизме

Я всегда мучился вопросом, почему от любого виноградного алкогольного напитка - вина, коньяка  -  мне всегда делается совсем нехорошо. Поэтому предпочитаю только холодную водочку под селёдочку  с лучком, порезанным тоненькими колечками,  или свежепросольный хрустящий и ароматный огурчик. М-м-м-м. Уже слюни потекли.  ::)


http://www.youtube.com/watch?v=HjOHDpEQSuk


Пора до магазина сбегать. Якобы за огурчиком.  ;)

Колесов:
Небольшой экскурс. В прошлых годах Россия держала марку.По заверению международнага арбитстрашнага суда, мы , тобишь, Расия яблямся пра...праститя..яяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяябляимся прарадетелями русскага нацианальнага прадукта  еще с 15 века. И теперь ни кто не может у нас отобрать марку.Даже Польша.

Егор54:

--- Цитата: Oleg от 02:11, 19 Марта 2009, Четверг ---Оказывается, в ряде случаев от замены буквы Ё на Е значительно меняется смысл написанного. Например, "выпили все" или "выпили всё", "в суете сует" или "в суете суёт".

--- Конец цитаты ---

Вот спасибо Олегу за то, что в разделе "Анекдоты" подбросил шикарную тему о букве Ё. Совсем недавно в среде филологов вполне серьёзно обсуждался вопрос об отказе в использовании этой буквы в русском языке. Мол, не нужна она, лишняя. Слава Богу, что нашлись разумные люди, вставшие грудью на её защиту. Что может получиться в случае отказа от Ё Олег замечательно продемонстрировал. (См. цитату). Следует также отметить, что буква Ё всегда  ударная, то есть ударение в слове всегда падает на Ё.


История Ё

Пожалуй, среди букв русского алфавита самая сложная судьба у буквы Ё. Она появилась только в XVIII веке. И до сих пор не утихают споры, нужно ли ее употреблять, если нужно, то всегда или только в некоторых случаях. Не вдаваясь в эти споры, попробуем ответить на другой вопрос: почему возникла необходимость в новой букве? Второй вопрос, интересующий нас, как произнесение Ё вместо Е проникало в литературный язык?

Вся статья здесь: http://rousseau.livejournal.com/281891.html

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии