Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Это интересно и любопытно  (Прочитано 488612 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: Это интересно и любопытно
« Ответ #30 : 20:07, 28 Апреля 2009, Вторник »

.
« Последнее редактирование: 07:00, 18 Апреля 2010, Воскресенье от сибиряк »
Записан

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: Это интересно и любопытно
« Ответ #31 : 20:34, 28 Апреля 2009, Вторник »


.
« Последнее редактирование: 07:01, 18 Апреля 2010, Воскресенье от сибиряк »
Записан

Егор54

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +3/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 484
  • Тогда и сейчас
Re: Это интересно и любопытно
« Ответ #32 : 20:51, 28 Апреля 2009, Вторник »


Матерно-русские словари: нововведение на заводе Барнаула
Руководство одного из предприятий в Барнауле запретило своим сотрудникам материться и выпустило специальный разговорник.



Записан
316 УО, 16 МРРТО, Теодолит, Архипелаг: ноябрь 1973 - ноябрь 1976
2 МРО: сентябрь 1978, сентябрь 1986
Гл. старшина запаса

zeus1956

  • zeus
  • Администратор
  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +29/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3550
Re: Это интересно и любопытно
« Ответ #33 : 21:14, 28 Апреля 2009, Вторник »


Матерно-русские словари: нововведение на заводе Барнаула
Руководство одного из предприятий в Барнауле запретило своим сотрудникам материться и выпустило специальный разговорник.




И это - правильно, уважаемый.
Записан
1978-83 - ССВ-501; 1983-94 - 2КМРО; 1994-98 - 8 МРО; 4 БС + 2 PFPEX-NATO/Russia.

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: Это интересно и любопытно
« Ответ #34 : 21:22, 28 Апреля 2009, Вторник »

.
« Последнее редактирование: 06:55, 18 Апреля 2010, Воскресенье от сибиряк »
Записан

zeus1956

  • zeus
  • Администратор
  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +29/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3550
Re: Это интересно и любопытно
« Ответ #35 : 21:53, 28 Апреля 2009, Вторник »

Мужики, все, хватит. Надоели эти ваши укусы . Не вносите разлад в наши стройные ряды.
2 Разведка:
Предлагаю сменить направленность политических и психологических изысков. Сибиряк, он как и подобает сибиряку, проявляет на мой взгляд чудеса выдержки.

Меняю тему темы:

Две недели назад получаю от Мегафона SMS-сообщение:
Вам подключена новая услуга - Смени гудок с бесплатным тестированием в течение 2 недель. Телефон у меня корпоративный, поэтому эти заморочки и новации мне ни к чему. Проходит время. Вчера получаю очередное сообщение: срок бесплатного пользования услугой заканчивается. Стоимость оплаты 45 р. в месяц. Мне - ни к чему. Но знакомые и родные говорят, что у меня действительно изменился тон и мелодия гудка, когда они набирают мой номер. Короче, оператор предложил мне набрать короткий номер...и в случае отсутствия заинтересованности отключить предлагаемую услугу. Форумчане, набрав этот номер, я минут 15 слушал различного рода рекламный бред, после чего мне порекомендовали набрать дополнительную цифру для отмены опции.
Это что, медвежья или навязанная услуга?
Записан
1978-83 - ССВ-501; 1983-94 - 2КМРО; 1994-98 - 8 МРО; 4 БС + 2 PFPEX-NATO/Russia.

Oleg

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 670
Re: Это интересно и любопытно
« Ответ #36 : 22:11, 28 Апреля 2009, Вторник »

    Одобрено Миннравом России
                                                                О ПОЛЬЗЕ КУРЕНИЯ

   Курение – физиологически необходимый для организма человека процесс. Никотин убивает 36 видов микробов, из них восемь вредных. Под действием никотина первыми погибают старые и ослабленные клетки головного мозга. Смолы, осаждаемые при курении на внутренней поверхности лёгких, затрудняют доступ воздуха к альвеолам, чем принуждают организм к благотворному усилению притока крови к ним. Без курения аналогичный эффект можно получить лишь интенсивными занятиями спортом или сложными дыхательными упражнениями. Сам по себе процесс затягивания дыма, а также кашель курильщика является естественной и необходимой дыхательной гимнастикой.

   Некурящий человек преждевременно изнашивает свой организм работой без перекуров. А никотин убивает в человеке лошадь. Перекур – большое подспорье в профилактике серьёзных психических расстройств. Курящие отвлекаются от производственных проблем, шутят. Каждая улыбка, как известно, продлевает человеческую жизнь на минуту, а каждая сигарета – сокращает на три минуты. Следовательно, достаточно за время перекура три раза улыбнуться, и мифический вред табака вовсе сойдёт на нет. Кроме того, временное отсутствие кислородной подпитки мозга заставляет его после перекура работать с удвоенной эффективностью, что не может не сказаться положительно на качестве работы. Этого нельзя сказать о некурящих, мыслительные способности которых к концу дня экспоненциально снижаются из-за монотонной нагрузки и кислородного перенасыщения.

   Что именно курить – каждый выбирает сам, перепробовав множество сортов сигарет, папирос, трубочного и нюхательного табака. Некурящие лишают себя такой широкой гаммы ощущений, обедняют свой внутренний мир. Как курить – очень важный вопрос. Если вокруг курящего клубы и запах дыма, то это дымит дилетант, изводящий в воздух ценный продукт. Истинный курильщик глубоко затягивается, долго держит дым в своих лёгких, где осаждаются и впитываются все ароматные компоненты. Такой человек экологически безвреднее некурящих, поскольку потребляет меньше кислорода. Чтобы не выбрасывать вместе с окурком часть ценного микрохимического состава сигареты, лучше предварительно оторвать и выбросить фильтр. А когда огонёк догорающей сигареты начнёт обжигать пальцы, следует насадить бычок на спичку и докурить его без остатка, держа за эту импровизированную ручку.

   Курящий человек лучше приспособлен к жизни. В критическую минуту в его кармане всегда найдутся спички чтобы развести костёр или осветить путь в темноте. У курящего нет проблем, если он хочет с кем-то заговорить, познакомиться. Стоит только попросить огоньку. Поэтому курение особенно рекомендуется девушкам, страдающим стеснительностью.

   Личной жизни курильщика можно позавидовать. Его окружают только любящие люди, для которых важно отношение к человеку, а не к смраду, от него исходящему.

   А единение поколений! Солидные дяди в шикарных одеждах словно нищие стреляют у пацанов закурить, перекидываются с ними дружескими репликами. У некурящих реже находятся поводы для доброго общения.

   Есть и экономический эффект. Ведь за вопрос к прохожему "Денег не найдётся?" можно схлопотать. Аналогичный же по смыслу посыл "Закурить не найдётся?" ни у кого не вызывает нехорошей реакции. Опыт привычного попрошайничества пригодится в дальнейшей нелёгкой судьбе уволенного по состоянию здоровья.

   Люди, не жалеющие деньги на курево, экономически ограждают себя от пьянства, наркомании, блуда. На это просто не хватает денег.

   Курящий мужчина напоминает женщине столь милого её сердцу сосуночка. Правда, мужчина думает, что он напоминает супермена. Как бы там ни было, успех в любви ему, недалеко ушедшему от мамкиной титьки, обеспечен. У курящих женщин, возможно, иная подоплёка успеха у мужчин. Медики и то, и другое называют "оральный автоматизм".

   Только табачная промышленность по всему миру даёт работу миллионам людей – и это не считая врачей, медицинских сестёр, рентгенотехников, пожарных, служащих химчисток, фармацевтов, гробовщиков и могильщиков. Так снижается безработица - работы больше, а работников всё меньше.

   Положительный эффект от курения наиболее ярко проявляется в зрелом возрасте закоренелых курильщиков. Люди вдруг прозревают, трезвеют и пытаются начать здоровый спортивный образ жизни. От снятия многолетней никотиновой нагрузки их организм стремительно набирает вес, лицо наливается свежей кровью, сердце радостно выдаёт двойную норму пульса. Их волевые качества явно выше, чем у некурящих – кому из противников курения хватит силы воли в сорок лет начать курить?

   Исходя из вышеизложенного следует призвать к бесплатной выдаче сигарет на предприятиях и в школах. Шире вести пропаганду курения. Наладить массовый выпуск дешевых удлинённых сигарет с махоркой без фильтра.

Идея неизвестного автора, датируется примерно 1975 годом.
Записан

Егор54

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +3/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 484
  • Тогда и сейчас
Re: Это интересно и любопытно
« Ответ #37 : 09:58, 29 Апреля 2009, Среда »


Две недели назад получаю от Мегафона SMS-сообщение:
Вам подключена новая услуга - Смени гудок с бесплатным тестированием в течение 2 недель. Телефон у меня корпоративный, поэтому эти заморочки и новации мне ни к чему. Проходит время. Вчера получаю очередное сообщение: срок бесплатного пользования услугой заканчивается. Стоимость оплаты 45 р. в месяц. Мне - ни к чему. Но знакомые и родные говорят, что у меня действительно изменился тон и мелодия гудка, когда они набирают мой номер. Короче, оператор предложил мне набрать короткий номер...и в случае отсутствия заинтересованности отключить предлагаемую услугу. Форумчане, набрав этот номер, я минут 15 слушал различного рода рекламный бред, после чего мне порекомендовали набрать дополнительную цифру для отмены опции.
Это что, медвежья или навязанная услуга?
У меня тоже Мегафон. И он меня "достал" окончательно. Сначала на него стали жаловаться мои дочери. У них обеих со счёта стали пропадать деньги. Недолго думая обе быстро перебрались на Теле-2 и сейчас очень довольны. Чуть позже, так как я звоню через мобильник крайне редко, и я стал замечать, что мои редкие звонки стали, мягко выражаясь, дороговаты. Но терпел. Терпение лопнуло, когда с моего счёта одномоментно исчезли 100 рублей. Кстати, это случилось после короткого разговора с Плутовым В.В. Звонок оператору ситуацию не прояснил. Мне было заявлено, что подобные жалобы рассматриваются только при наличии распечатки, которая стоит ... 300 рублей. Сейчас у меня на счёте осталась кое-какая сумма. После того, как она будет потрачена, я тоже перейду на Теле-2. Такой сервис от Мегафона мне не нужен. А началась вся эта белиберда года 2 назад. До того никаких претензий к Мегафону у меня не было.

Записан
316 УО, 16 МРРТО, Теодолит, Архипелаг: ноябрь 1973 - ноябрь 1976
2 МРО: сентябрь 1978, сентябрь 1986
Гл. старшина запаса

Егор54

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +3/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 484
  • Тогда и сейчас
Re: Это интересно и любопытно
« Ответ #38 : 10:51, 29 Апреля 2009, Среда »

    Одобрено Миннравом России
                                                                О ПОЛЬЗЕ КУРЕНИЯ

   Курение – физиологически необходимый для организма человека процесс. Никотин убивает 36 видов микробов, из них восемь вредных.
.....
Идея неизвестного автора, датируется примерно 1975 годом.

Можно относиться к этому как угодно, но примерно в те годы в Ленинграде прошла закрытая конференция, посвящённая экологическим проблемам города. На той конференции в одном из докладов были озвучены некоторые положения из перечисленных. Возможно эта статья основана на том самом докладе. Кроме того, в том же докладе было сказано, что на основании многочисленных исследований и экспериментов медиками был сделан вывод о том, что в условиях мегаполисов, имеющих крайне загрязнённую атмосферу, курение является благом, так как организм курильщика лучше и быстрее приспосабливается к этим условиям.
Что же касается вреда курения, то, на мой взгляд, это зачастую миф и страшилка. Я знаю людей, которые курили всю жизнь с подросткового возраста и дожили до преклонных лет. Одним из таких долгожителей был дед, скончавшийся в 1983 году, а родившийся по моим прикидкам в 1860. Курить он начал с 16 лет. Раньше начинать запрещалось. Курил в основном самосад и махорку. Во время моей последней с ним встречи, которая случилась в 1980 году, дед как паровоз дымил "Беломором" и выдул бутылку водки.  Тогда же в разговоре со мной он сетовал (вот, блин, вспомнил) на местного военного чиновника, который мобилизовал его на ... Японскую войну 1904 года. Дед сокрушался. что к тому времени уже достиг почти 45-летнего возраста, был уже стар и надеялся что его не мобилизуют. Но повоевать с японцем пришлось. А вот позднее, 10 лет спустя, на первую мировую уже не попал - совсем состарился к тому времени.  :o
Мне кажется, что табачный дым, как и любая другая инстанция, по-разному влияет на разные организмы. Точно так же как цитрусовые для одних полезны, у других могут вызвать язву желудка.
« Последнее редактирование: 12:21, 29 Апреля 2009, Среда от Егор54 »
Записан
316 УО, 16 МРРТО, Теодолит, Архипелаг: ноябрь 1973 - ноябрь 1976
2 МРО: сентябрь 1978, сентябрь 1986
Гл. старшина запаса

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: Это интересно и любопытно
« Ответ #39 : 12:35, 29 Апреля 2009, Среда »

.
« Последнее редактирование: 06:56, 18 Апреля 2010, Воскресенье от сибиряк »
Записан

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: Это интересно и любопытно
« Ответ #40 : 13:50, 29 Апреля 2009, Среда »

.
« Последнее редактирование: 06:57, 18 Апреля 2010, Воскресенье от сибиряк »
Записан

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Это интересно и любопытно
« Ответ #41 : 13:54, 29 Апреля 2009, Среда »

Мужики, все, хватит. Надоели эти ваши укусы . Не вносите разлад в наши стройные ряды.
2 Разведка:
Предлагаю сменить направленность политических и психологических изысков. Сибиряк, он как и подобает сибиряку, проявляет на мой взгляд чудеса выдержки.

... да полный писец... У меня сегодня день скорби по немецко-фашистским оккупантам, затоптанным "сибирскими валенками"...
"Сибирские валенки"-сибирские дивизии, в том числе 78 добровольческая Красноярская дивизия совершили перелом в битве за Москву. Фридрих Вельгельм Эрнст Паулюс дико завидовал русским солдатам в зимнем  Сталинграде обутым в сибирские валенки. Так что, от части действительно-затоптали немецко-фашистких окупантов "сибирскими валенками".

A propos!

78-я Сталинская добровольческая добровольческая стрелковая бригада
Сформирована по решению Красноярского крайкома партии в 1942 году для комплектования 6-го (с мая 1943 года – 19-го гвардейского) Особого Сибирского Сталинского добровольческого стрелкового корпуса совместно с 1-й (впоследствии 150-й 2-го формирования) Сталинской добровольческой стрелковой дивизией из Новосибирска и такими же Сталинскими добровольческими бригадами из Омска (75-я)  и Барнаула (74-я).
Корпус был сформирован летом-осенью 1942 года в СибВО, причем на 80% – из спецконтингента: именуемые Сталинскими дивизия и три бригады состояли из т.н. «спецпоселенцев» (пораженцы в правах, ранее судимые по политическим статьям, ссыльнопоселенцы и т.д.), ранее (по закону 1939 года о всеобщей воинской обязанности) не призывавшегося. По дороге на фронт в корпус была влита 91-я "несталинская" бригада (Югра Кемеровской обл.), скомплектованная из т.н. "спецдобровольцев"  – условно-досрочно освобожденных заключенных лагерей НКВД. Кстати, в 91-й бригаде воевал и совершил свой подвиг Александр Матросов - человек с непростой довоенной биографией.
Помимо спецконтингента, в 78-ю бригаду вошли 1242 коммуниста и 1258 комсомольцев.
21 апреля 1943 г. в районе Гжатска на основе 78-й и 75-й бригад сформирована 65-я гвардейская стрелковая (с октября 1944 года Рижская) дивизия. Дивизия в составе 19-го гвардейского Сибирского Сталинского добровольческого стрелкового корпуса прошла боевой путь от Гжатска до Балтийского моря и закончила войну 11 мая 1945 года в Курляндии.
Другие соединения и части 6-го (19-го гвардейского) Особого Сибирского Сталинского добровольческого стрелкового корпуса:
19 апреля 1943 года Приказом НКО Союза ССР 150-я стрелковая дивизия была преобразована в 22-ю гвардейскую (2-го формирования) стрелковую (с октября 1944 года Рижскую) дивизию.
В апреле же 1943 года 74-я и 91-я бригады вошли в состав вновь сформированной 56-й гвардейской (с октября 1944 года Краснознаменной) стрелковой (с сентября 1943 года Смоленской) дивизии.
За всю войну Сталин лишь дважды выезжал на фронт (в декабре 1942 и в августе 1943 года), оба раза в полосу обороны и наступления Сибирского добровольческого стрелкового корпуса.
Подробнее о корпусе см. http://www.istrodina.com/rodina_articul.php3?id=338&n=15
« Последнее редактирование: 15:48, 29 Апреля 2009, Среда от Африкан Африканыч »
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: Это интересно и любопытно
« Ответ #42 : 14:30, 29 Апреля 2009, Среда »

.
« Последнее редактирование: 06:57, 18 Апреля 2010, Воскресенье от сибиряк »
Записан

vpk

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +102/-100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2790
  • Прикомандированный
Re: Это интересно и любопытно
« Ответ #43 : 16:41, 29 Апреля 2009, Среда »

Пока мотался по командировкам и конференциям многое пропустил...
Мужчины! Ваша полемика, на самом деле, интересна была не только вам двоим. Дело в том, что внимательно прочитав предыдущие странички, можно увидеть модель взаимоотношений двух интересных (близких по духу) друг другу людей. Этакая проверка, разведка боем.
Самым интересным, на мой взгляд, был момент, когда полемику попытались остановить со стороны! Как замечательно подтвердился постулат о том, что когда двое близких по духу людей в конфронтации - третьему лучше не лезть! По крайней мере - без просьбы хотя бы одного из участников.
Мне кажется, что на этом примере вы можете проследить, как (иногда) вы попадаете в ситуацию ссоры, ухудшения отношений, разрыва - в реальной, обычной жизни.
Если аналогии найдёте, стоит поблагодарить друг друга за такой наглядный урок.
Записан
БПК "Маршал Тимошенко" (апрель 1976); Теодолит 1976 (июнь - октябрь)

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: Это интересно и любопытно
« Ответ #44 : 16:48, 29 Апреля 2009, Среда »

.

« Последнее редактирование: 06:51, 18 Апреля 2010, Воскресенье от сибиряк »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.068 секунд. Запросов: 26.