Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Это интересно и любопытно  (Прочитано 492800 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6422
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: Это интересно и любопытно
« Ответ #750 : 18:35, 06 Февраля 2013, Среда »

Перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. То есть стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные? Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде горизонтальные, но на столе стоят. Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка–то готова была, когда лежала.
Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как–то лезет в логику "вертикальный–горизонтальный", то сидение — это новое свойство. Сидит она на попе. Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Но если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять. Может показаться, что сидение — атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы. Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит.
А мы ещё удивляемся, что иностранцы считают наш язык сложным и сравнивают с китайским.
(С)тырено
Записан

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6422
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: Это интересно и любопытно
« Ответ #751 : 17:46, 11 Февраля 2013, Понедельник »

Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Это интересно и любопытно
« Ответ #752 : 18:47, 24 Февраля 2013, Воскресенье »

 Уникальный трехколесник MIL III.
 http://moto.mail.ru/news/miscellaneous/2013/02/13/unikalnyi_trehkolesnik_mil_iii/
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Это интересно и любопытно
« Ответ #753 : 07:47, 25 Февраля 2013, Понедельник »

 Считается, что термин "железный занавес" появился после Второй мировой войны и придумал его в 1946-м Уинстон Черчилль. Но это не так. В еженедельнике Das Reich от 25 февраля 1945-го немецкий министр пропаганды Йозеф Геббельс предрек, что в случае капитуляции Германии Советский Союз займет большую часть восточной Европы, где опустится "железный занавес". Черчилль, без сомнения, читал эту статью и использовал понравившийся термин. Но автор метафоры не Геббельс. Понятие идет из театра -- это защитный от огня занавес, который опускался за основным, когда представление заканчивалось. Еще в 1918-м русский писатель и философ Василий Розанов в книге "Апокалипсис нашего времени" писал: "С грохотом, треском и скрипом на российскую историю опускается железный занавес. Представление окончено".
 Источник: http://redday.ru/winter/02/25b.asp
© Redday.ru
Записан

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6422
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: Это интересно и любопытно
« Ответ #754 : 12:11, 25 Февраля 2013, Понедельник »

Основатель магазина мобильных приложений GetJar Илья Лаурс уверен, что сотовые операторы скоро исчезнут, потому что никому не будут нужны, – и телефонные номера вместе с ними.

 Еще пять лет назад мобильные операторы контролировали всю жизнь своих пользователей и заодно правили миром. Сегодня они находятся на грани вымирания. С каждым годом от них отщипывают все больше функций. Раньше они продавали приложения и игры – сейчас это делают Google и Apple. Раньше они зарабатывали на SMS – сейчас у нас есть WhatsApp, Facebook Messenger и десятки других похожих эппов. Фактически у мобильных операторов осталось всего несколько точек соприкосновения с юзерами – телефонные номера, голосовая связь и оплата их услуг. В среднесрочной перспективе операторы потеряют и это.

 Мы все активнее используем Skype или Google Voice на своих смартфонах. В дизайн Android уже заложена удобная возможность совершать звонки через самые разнообразные VoIP сервисы. Facebook недавно добавил в свое мобильное приложение подобную функцию. Операторы привыкли брать с нас безбожные деньги за голосовые услуги, и они обречены проиграть в сражении со значительно более дешевым VoIP. Исход этой битвы предопределен экономикой. Вопрос, зачем Microsoft выложил $8,5 млрд за Skype, в этой связи можно считать риторическим. Разумеется, описанные перемены не произойдут за один год, но тренд очевиден.

 Никакого смысла в уникальных телефонных номерах как единственном способе идентификации людей в эпоху развития социальных сетей тоже нет.

 Зачем нужны громоздкие и неудобные наборы цифр, когда у нас есть реальные имена в Google Plus или Facebook?

 Мы будем покупать смартфоны в обычных магазинах электроники или заказывать их через интернет. Никаких сим-карт, этого рудимента старого мира, тоже не будет: достаточно ввести свой логин, и ты уже в сети. Платить за трафик мы будем напрямую Apple или Google, которые в свою очередь будут перекупать его у операторов. Мы даже не будем знать, чьими услугами пользуемся в данный момент! Операторы станут абсолютно безымянными.

 В истории технологической индустрии подобный паттерн прослеживается постоянно. В 1990-х интернет в США ассоциировался исключительно с провайдером AOL, который не только предоставлял доступ миллионам людей к сети, но и предлагал на своем портале весь спектр прочих услуг – от почты и форумов до погоды и новостей. С развитием Всемирной паутины вертикаль AOL была разрушена сторонними сервисами, а сама компания лишилась всей своей мощи. В любой стране мира об интернет-провайдерах сейчас вспоминают только тогда, когда что-то ломается. Аналогичная участь теперь ожидает и мобильных операторов.

Станут ли они сопротивляться? Конечно. Но как это уже случалось в прошлом, рано или поздно один из них сдастся. За ним оружие сложат все остальные. До появления смартфонов американские операторы навязывали свою волю производителям телефонов и обладали монополией на дистрибуцию приложений. Apple договорилась с AT&T о принципиально иной модели взамен на эксклюзивные права на iPhone. Раньше это было немыслимо. Прошло несколько лет, и конкуренция заставила остальных операторов последовать по этому пути. Точно так же однажды один из них начнет продавать трафик Google, Apple или Microsoft.

 В разных странах эти перемены будут происходить разными темпами. Начаться все может в Великобритании, где конкуренция на рынке услуг связи особенно высока. За ней последует остальная Европа. Со временем падут позиции операторов и в США, где исторически у них чуть больше власти, чем в остальном мире. Но финал везде будет одинаковым.

 Самое интересное начнется, когда мы начнем переходить от 3G и LTE к сетям нового поколения. Обескровленные низкой маржинальностью своего бизнеса мобильные операторы будут не в состоянии инвестировать в создание необходимой инфрастуктуры. Эту задачу на себя придется взять владельцам мобильных платформ, у которых хватит и средств, и желания. После этого операторы исчезнут с лица Земли.
http://professionali.ru/Soobschestva/telekommunikacii/kak-vymrut-mobilnye-operatory/#topic
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Это интересно и любопытно
« Ответ #755 : 12:48, 25 Февраля 2013, Понедельник »

 Клятва Гиппократа.
 Примерно год назад в частном разговоре со знакомым врачём коснулись темы клятвы Гиппократа.Он тогда сказал:
 -А в Советском Союзе медики клятву Гаппократа не принимали и сейчас в России не принимают.Если нашим врачам кто-то напоминает о клятве Гиппократа,то он вообще не в теме.Раньше у нас была "Присяга врача Советского Союза",а сейчас "Клятва врача России".
......................
 Вышеприведённый разговор вспомнил на днях,когда архангельская журналюга в выпуске областных новостей на ТВ в сюжете о медиках говорила о верности их Клятве Гиппократа.
 Пришлось посмотреть в Интернете материал по этой теме.
.....................
 Клятва Гиппократа:
 «Клянусь Аполлоном-врачом, Асклепием, Гигиеей и Панакеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и всё остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому.
 Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далёк от всякого намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.
 Что бы при лечении — а также и без лечения — я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена, преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому»
......................
 Действительно,не мог советский врач (а сейчас российский не может) клясться греческими языческими богами!Не мог клясться не делать абортов (они тогда уже были разрешены) или не иметь любовных дел с рабами.
 Присяга врача Советского Союза (1971):
 http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%8F%D0%B3%D0%B0_%D0%B2%D1%80%D0%B0%D1%87%D0%B0_%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%A1%D0%BE%D1%8E%D0%B7%D0%B0
 Клятва российского врача (1994),
 Клятва врача России (1999):
 http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%B2%D0%B0_%D0%B2%D1%80%D0%B0%D1%87%D0%B0
......................
 Так что если кто-то призывает современных российских врачей соблюдать Клятву Гиппократа,то он просто шутит.Нелепо призывать соблюдать то,чего нет.
Записан

серёга

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +81/-81
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3722
  • 85-88 весна
Re: Это интересно и любопытно
« Ответ #756 : 18:41, 26 Февраля 2013, Вторник »

.................
 Так что если кто-то призывает современных российских врачей соблюдать Клятву Гиппократа,то он просто шутит.Нелепо призывать соблюдать то,чего нет.
Злые Вы, все во что так свято верил, одним росчерком пера ......   :'(
Записан
:al: ССВ-509, ССВ-502, ССВ-516, ССВ-514: БЧ-4-1

vpk

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +102/-100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2790
  • Прикомандированный
Re: Это интересно и любопытно
« Ответ #757 : 20:23, 26 Февраля 2013, Вторник »

и не говори, Серёга! Может хоть у вас в Казахстане есть врачи, чтущие гиппократову клятву?
Записан
БПК "Маршал Тимошенко" (апрель 1976); Теодолит 1976 (июнь - октябрь)

серёга

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +81/-81
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3722
  • 85-88 весна
Re: Это интересно и любопытно
« Ответ #758 : 20:29, 26 Февраля 2013, Вторник »

у нас вообще уклон на Грецию. каждое утро проезжаю мимо аптеки, "Архимед" называется. Будет пораньше светать, если не забуду,сфотографирую.
Записан
:al: ССВ-509, ССВ-502, ССВ-516, ССВ-514: БЧ-4-1

Лопатин

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1472
Re: Это интересно и любопытно
« Ответ #759 : 07:57, 27 Февраля 2013, Среда »

у нас вообще уклон на Грецию. каждое утро проезжаю мимо аптеки, "Архимед" называется. Будет пораньше светать, если не забуду,сфотографирую.
Ну ежели тенденция сохранится,ждите открытие аптеки"Сократ"
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Это интересно и любопытно
« Ответ #760 : 09:47, 27 Февраля 2013, Среда »

 Ох уж эта падкость на иностранные названия!
 Тем более древнегреческие.Иногда всё же не мешает знать что они значат!
 Я в своё время ухохатывался от названия банка "Гермес".
 В первой половине 90-х,когда один товарищ стал жаловаться на то,что у него "пропали" деньги в банке "Гермес",я его спросил:
 -Костя,а что ты хотел?Банк-то как называется?
 -Гермес.
 -А Гермес -это кто?
 -Ну,греческий бог торговли,учения,путешественников -так говорят в рекламе.
 -Костя!Гермес -действительно греческий бог торговли,учения и путешественников.Но в рекламе не говорят,что он также бог воров,мошенников,бродяг и пьяниц!И ты жалуешься,что тебя обманул банк,названный в честь греческого бога воров и мошенников?!Просто те,кто так назвал этот банк,видимо не читали мифов древней Греции и знают только то,что Гермес бог торговли.Но лично я думаю,что они эти мифы читали,у них неплохое чувство юмора и это название они выбрали для прикола.Ну,и для народа приманка -"Гермес -бог торговли".
 Так что я в этот банк свои деньги в любом случае не понесу!..
..................................
 Сейчас в Интернете такая формулировка:
 "Гермес бог торговли, прибыли, разумности, ловкости, плутовства, обмана, воровства и красноречия, дающий богатство и доход в торговле, бог атлетов."
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Это интересно и любопытно
« Ответ #761 : 11:17, 27 Февраля 2013, Среда »

 Прочитал в анекдотах:
 В настоящее время более 90 процентов всех сайтов в Интернете построены с незаконным использованием копий авторских работ, которые размещаются без разрешения автора и без указания его имени. В области графической рекламы эта цифра доходит практически до 100 процентов. В мировом Интернете для обозначения этого явления используется термин Рisding, и думается, что он имеет русские корни...
..........................
 А мне думается,что название Рisding произошло от "PSD file" и созвучность с русским выражением случайна,хотя по сути на 100% верна!
............
 ...вот несколько примеров этого писдинга из мира рекламы.
 http://www.3porosenka.ru/see/art21936.html
............
 "pisding" и как с ним бороться
 http://deforum.ru/forum/viewtopic.php?t=24256
............
 Авторские права в цифровую эпоху.
 http://hiero.ru/article.php?id=copyright
Записан

Лопатин

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1472
Re: Это интересно и любопытно
« Ответ #762 : 15:15, 27 Февраля 2013, Среда »

у нас вообще уклон на Грецию. каждое утро проезжаю мимо аптеки, "Архимед" называется. Будет пораньше светать, если не забуду,сфотографирую.
Ну ежели тенденция сохранится,ждите открытие аптеки"Сократ"
Что скрывается за Архимедом, можно и хозяев поспрашивать.
    А вот Сократ, по моему разумению , означал бы :- Хочешь откинуть копыта-милости просим к нам.
Записан

серёга

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +81/-81
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3722
  • 85-88 весна
Re: Это интересно и любопытно
« Ответ #763 : 18:17, 27 Февраля 2013, Среда »

........Что скрывается за Архимедом, можно и хозяев поспрашивать.......
 
За Архимедом скрывается 100% аптека, сегодня разглядел, надпись черная,токма букафки МЕД красные, типа:
АРХИМЕД
Записан
:al: ССВ-509, ССВ-502, ССВ-516, ССВ-514: БЧ-4-1

серёга

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +81/-81
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3722
  • 85-88 весна
Re: Это интересно и любопытно
« Ответ #764 : 18:18, 27 Февраля 2013, Среда »

ежели кто по гречески ботает, переведите  :D
Записан
:al: ССВ-509, ССВ-502, ССВ-516, ССВ-514: БЧ-4-1
 

Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 22.