Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Это интересно и любопытно  (Прочитано 488950 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Это интересно и любопытно
« Ответ #810 : 10:37, 16 Марта 2013, Суббота »

...Короче, когда был в Польше с Кренометром, даже не подозревал, что это тот же самый остров - Узедом, и Свиноуйсце это - Свинемюнде, и ходим мы по когда-то немецкой земле, политой русской кровью и отданой "друзьям-полякам" (Померания) - почему-то нам об этом не рассказывали на политинформациях...
То,что Свиноустье -это немецкое Свинемюнде,знал со своего первого захода туда (осень 1978 года).
 М-н Н.Ф.Бородин (не помню в каком году) говорил:-"Если хочешь подколоть поляка-спроси как ему живётся в Свинемюнде!"
 И про Девятаева мы в Свиноустье за "рюмкой чая" вспоминали.
 Правда,узнал об этом не на политинформации,а как раз при общении за "рюмкой чая",т.к. специально этим не интересовался.Опять Н.Ф.Бородин рассказал.Он кучу книг про Великую Отечественную прочитал и знал очень много интересных фактов.Особенно про войну на Севере.
Записан

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: Это интересно и любопытно
« Ответ #811 : 06:25, 18 Марта 2013, Понедельник »

Интересный зоопсихологический эксперимент.

 Клетка. В ней 5 обезьян. К потолку подвязана связка бананов. Под ними лестница.
 Проголодавшись, одна из обезьян подходит к лестнице с явными намерениями достать бананы. Как только она дотрагивается до лестницы, вы открываете кран и со шланга поливаете всех обезьян очень холодной водой. Проходит немного времени, и другая обезьяна пытается полакомиться бананами. Те же действия с вашей стороны.
 Отключите воду.
 Третья обезьяна, одурев от голода, пытается достать бананы, но остальные хватают ее, не желая холодного душа.
 А теперь уберите одну обезьяну из клетки и замените ее новой обезьяной. Она сразу же, заметив бананы, попытается их достать. К своему ужасу, она увидит перед собой злые морды остальных обезьян, атакующих ее. После нескольких попыток она поймет, что достать бананы ей не удастся.
 Теперь уберите из клетки еще одну из первоначальных пяти обезьян и запустите туда новенькую. Как только она попытается достать бананы, все обезьяны дружно бросятся на нее, причем и та, которую заменили первой (да еще и с энтузиазмом!).
 И так, постепенно заменяя обезьян, вы придете к ситуации, когда в клетке окажутся 5 обезьян, которых водой вообще никогда не поливали, но которые все равно не позволят никому достать бананы.
 Почему? ПОТОМУ, ЧТО ТАК ТУТ ЗАВЕДЕНО!
Записан

vpk

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +102/-100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2790
  • Прикомандированный
Re: Это интересно и любопытно
« Ответ #812 : 23:36, 18 Марта 2013, Понедельник »

Этот пример - классика! Между прочим, он проводился для иллюстрации ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО поведения.
Очень уж много у нас, хомо сапиенсов эректусов, традиций, не имеющих логического обоснования! Пример, известный всем: начало движения строевым шагом - с левой ноги. Кто, кстати, знает, почему не с правой?
Записан
БПК "Маршал Тимошенко" (апрель 1976); Теодолит 1976 (июнь - октябрь)

Oleg

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 670
Re: Это интересно и любопытно
« Ответ #813 : 02:44, 19 Марта 2013, Вторник »

Этот пример - классика! Между прочим, он проводился для иллюстрации ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО поведения.
Очень уж много у нас, хомо сапиенсов эректусов, традиций, не имеющих логического обоснования! Пример, известный всем: начало движения строевым шагом - с левой ноги. Кто, кстати, знает, почему не с правой?
По моему это пошло от римских легионеров, а  может и раньше. В левой руке воина был щит, в правой меч или копьё, поэтому и движение начинали с левой ноги, думаю, что только лох начнёт движение с правой при такой амуниции. По этой же причине и боксёр(правша) начинает бой с левой ноги.
Записан

серёга

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +81/-81
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3722
  • 85-88 весна
Re: Это интересно и любопытно
« Ответ #814 : 05:17, 19 Марта 2013, Вторник »

Почему военные "отдают честь"?
Военное приветствие пошло от времен, когда воины носили шлемы с забралом. Обычно забрало было опущено, но когда воин встречал своего, он вкладывал меч в ножны, подносил освободившуюся правую руку к шлему и поднимал забрало, чтобы его можно было узнать в лицо. Это движение и перешло в современность как приветствие.
Откуда в армии погоны?
С применением огнестрельного оружия в больших количествах, эффективность доспехов сильно снизилась. За исключением кирасир, в войсках практически отказались от доспехов. А так как не нужно было громоздкое холодное оружие ( пробивать доспехи то уже нет нужды ), ставку сделали на его облегченные варианты типа сабли и палаша. Именно в это время, кавалеристы начинают использовать "Браденбургский удар", это когда всадник слегка приподнимается на стременах и с оттягом наносит косой сабельный удар по плечу. Рана получалось смертельной, человека буквально разрубало напополам. Пытливая военная мысль нашла решение - на плечи, стали пришивать пластины, либо из толстой вываренной кожи, либо металлические. Прошло немного времени, и мысль пошла дальше - а что если так можно и обозначить командиров отрядов? Пластины стали украшать. А к чему крепится что либо? К основе! Погон и переводится - основание.
Почему военные начинают шаг с левой ноги?
Очень древняя традиция. Еще со времен Древнего Египта, военные просекли тему - организованный строй солдат, может разбить численно превосходящего противника. Поэтому регулярные армии выстраивались в шеренгу, причем щит солдата накладывался краешком на щит соседа. Получалась монолитная стена. При движении в сторону врага, первый шаг делали левой ногой, со стороны щита ( трамбуя противника ), затем шаг правой ногой, в правой руке оружие ( убивая его ). Позднее, в эпоху раннего огнестрельного оружия, так же первый шаг был с левой ноги ибо повернув корпус, так удобнее стрелять. Ну а потом в сознании военных эта традиция прочно укрепилась.
Кокарда
кокарда [фр. cocarde - значек] - металлический значок установленного образца на форменной фуражке или другом головном уборе военнослужащего.
Тоже, довольно древний символ военных. Голова, наиболее уязвимая часть человека и именно ее старались прикрыть в первую очередь. Шлемы делали из разных материалов - кость, различные металлы, кожа, войлок. И естественно, помимо материальной защиты, воину хотелось, что бы его головушку защищали небесные покровители. Начиная с древнейших времен, на шлемах помещались изображения богов, которые должны были бы показать врагу, что ту голову, по которой он собирается ударить - защищает покровитель ( да и самого обладателя головы успокоить - дескать, не ссы, я с тобой! ). Либо на шлеме было изображение какой нить страхолюдины, при виде которой враг должен быть усраться от страха)). С развитием массовой армии пришла идея, что заодно на пластинке можно обозначить и в каком подразделении тянет лямку служивый и каким увлекательным делом он занимается - швыряет гранаты, стреляет с ружбайки или махает сабелькой с коняшки. Ну а с конца 19 века, когда численность армии стала переваливать за миллион и увеличилось количество военных специальностей - кокарда стала показывать просто принадлежность военного к стране ( за исключением элитных подразделений ).
Портупея.
По французски звучит - порт а пье. Буквально - место для нахождения зарядов. Первые образцы огнестрельного оружия заряжались раздельно и солдат был обвешан всякими прикольными сумочками как новогодняя елка. В одной пули, в другой порох, в третьей пыжи, в четвертой мерная чашечка для пороха, фитили и прочие девайсы. Разумеется это было не очень удобно, а при беге путалось. Толчок к модернизации дали французские пираты. Рукопашный бой при абордаже скоротечен, времени лазить по всяким подвесным сумочкам нет, поэтому пираты изобрели прадедушку современного разгрузочного жилета. На широкий ремень прикрепляли ремешки подтяжки. Ко всей этой конструкции прикреплялись небольшие футлярчики, в которых был уже заранее отмерен порох и маленькие сумочки с пулями и пыжами. Дополнительно к портупее прикреплялось на подтяжки несколько заряженных пистолетов в коротких футлярах, которые можно было быстро выхватить. У знаменитого пирата Тича, было 8 пистолетов на ремешках портупеи. Естественно, регулярные войска при стычках с пиратами по достоинству оценили ноухау пиратов и ввели адаптированную для сухопутных войск конструкцию не став менять название. С тех пор, название - портупея используется во всех армиях мира. Широкий кожаный ремень с мощной бляхой популярен и среди гражданского населения.
Тушенка.
Самая любимая в войсках еда. Дешево и сердито. Ее появлению мы обязаны императору Наполеону. Планируя расширение своей империи, Наполеон, прекрасно понимал, что необходимо решить вопрос с питанием массовой армии. Французское правительство объявило конкурс, условием которого было найти способ консервации мяса, которое долго бы не портилось. Победили англичане, по их патенту, изначально мясо тушилось и хранилось в глиняных горшочках. Однако проблемой была транспортировка, хрупкая была тара. Начали эксперименты с различными металлами. Однако, начавшаяся война отодвинула изобретение тушенки. После войны, тушенка в жестяных банках была изобретена. Однако русские и здесь были впереди планеты всей - была изобретена само разогревающееся банка для тушенки накануне 1-ой мировой войны. Была изготовлена партия такой тушенки и некоторые части опробовали новый продукт, отзывы были восторженные! Но крах нашего фронта, а затем гражданская - всем не до таких банок было. Ну а предприимчивые пендосы перекупили практически за бесценок патент и наладили производство у себя
« Последнее редактирование: 05:20, 19 Марта 2013, Вторник от серёга »
Записан
:al: ССВ-509, ССВ-502, ССВ-516, ССВ-514: БЧ-4-1

sot

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 989
Re: Это интересно и любопытно
« Ответ #815 : 09:08, 20 Марта 2013, Среда »

Вчера по ТВ показали док.фильм про К-19, на форуме, вроде, нету - пардон, если пропустил по поиску..

          http://www.youtube.com/watch?v=Lm16BcTX05g#noexternalembed


          или здесь:  http://filmix.net/28786-k-19-negollivudskaya-istoriya-2004.html

                         
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Это интересно и любопытно
« Ответ #816 : 20:46, 20 Марта 2013, Среда »


Не об этой ли "разведке" речь? Из раздела "Разведке" большой респект:



О той самой. И, похоже, я  попал в точку. Вернулся, болезный...
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Это интересно и любопытно
« Ответ #817 : 20:48, 20 Марта 2013, Среда »



Фотографии - СУПЕР! Интересно, откуда                                                                                                                                                                                                                                                                                    Зато качество фотографий позволяет рассмотреть все детально. Так что  в любом случае интересно. Да и  впечатляет, хотя и  удручает.

Да, там было, что посмотреть...
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Это интересно и любопытно
« Ответ #818 : 20:54, 20 Марта 2013, Среда »


Неужели так вот набил 3 тыс msg-ей и не интересовался отдачей?  
Я вообще-то тут с людьми общаюсь. С сослуживцами. Желание поиметь с этого какую-то "отдачу" может прийти только в больную голову. Это к вопросу о "бреде". Так что, болезный, ты или научись себя вести, или засунь-ка ты свой язык себе в жопу вместе со своими интересными одному лишь тебе фотографиями, с которых ты пытаешься получить "отдачу".
« Последнее редактирование: 22:40, 20 Марта 2013, Среда от Гражданский »
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Владимир1972

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 1414
Re: Это интересно и любопытно
« Ответ #819 : 07:39, 21 Марта 2013, Четверг »

 

Неужели так вот набил 3 тыс msg-ей и не интересовался отдачей?  
Я вообще-то тут с людьми общаюсь. С сослуживцами. Желание поиметь с этого какую-то "отдачу" может прийти только в больную голову. Это к вопросу о "бреде". Так что, болезный, ты или научись себя вести, или засунь-ка ты свой язык себе в жопу вместе со своими интересными одному лишь тебе фотографиями, с которых ты пытаешься получить "отдачу".
 
!!!!!!!! :do:
« Последнее редактирование: 07:44, 21 Марта 2013, Четверг от Владимир1972 »
Записан

sot

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 989
Re: Это интересно и любопытно
« Ответ #820 : 17:55, 21 Марта 2013, Четверг »


Неужели так вот набил 3 тыс msg-ей и не интересовался отдачей?  
Я вообще-то тут с людьми общаюсь. С сослуживцами. Желание поиметь с этого какую-то "отдачу" может прийти только в больную голову. Это к вопросу о "бреде". Так что, болезный, ты или научись себя вести, или засунь-ка ты свой язык себе в жопу вместе со своими интересными одному лишь тебе фотографиями, с которых ты пытаешься получить "отдачу".

Весело было смотреть, как ты тужился над этим бредом... Сначала написал о каких-то бредовых деньгах, потом верно понял, что - бред, и решил отредактировать, но увы! - бред так и остался бредом...

Думаю, что срок годности на другом твоём продукте :

  Всех, кого обидел вольно и невольно, прошу простить меня.


истёк (он протух) и теперь ты будешь смердеть до выпуска следующего...
Записан

харитон

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +15/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2935
Re: Это интересно и любопытно
« Ответ #821 : 18:11, 21 Марта 2013, Четверг »

Зря все это ты  Sot  !!!  Это даже как то и не по людски !!  
« Последнее редактирование: 07:27, 22 Марта 2013, Пятница от харитон »
Записан

sot

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 989
Re: Это интересно и любопытно
« Ответ #822 : 18:46, 21 Марта 2013, Четверг »

Харитон, всего лишь ОТДАЧА на его со мной "общение". Не люблю, когда срут, извиняются и опять срут...
Записан

sot

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 989
Re: Это интересно и любопытно
« Ответ #823 : 18:15, 25 Марта 2013, Понедельник »

 ::)  ::)  ::)  ::)  ::)

http://www.vatican.va/various/cappelle/sistina_vr/index.html

Виртуальная "Сикстинская Капелла" - вот удивительный кусочек современных технологий, который позволяет вам увидеть то, что никогда не увидеть наяву: во-первых, вы никогда не сможете быть в этой капелле один - там всегда очень людно; во-вторых, вы не сможете увидеть все  росписи так близко (возможность приближения в виртуальном просмотре) - это особенно впечатляет, если у вас большой экран с высоким разрешением. Вы можете рассмотреть практически все части Секстинской Капеллы, просто щёлкните на экран (после полной загрузки) и перемещайте стрелку в направлении, которое вы хотите увидеть. В левом нижнем углу, нажмите на плюс, чтобы приблизить, или на минус, чтобы отдалить, можно использовать колесо мыши для этого же.

От себя добавлю: мы были там два раза - в пасмурную и солнечную погоду. Данное 3D изображение соответствует скорее пасмурной погоде, в солнечную - всё гораздо контрастнее и краски ярче, впечатление - просто шок!!! Так что, если кто собирается - убедитесь, что будет светить солнце!
Записан

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: Это интересно и любопытно
« Ответ #824 : 13:08, 26 Марта 2013, Вторник »

Раньше,все непознанное и удивительное люди приписывали силам природы. Теперь-фотошопу.
http://www.adme.ru/fotograf/fantasticheskaya-fotoshop-genetika-402705/
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.145 секунд. Запросов: 22.