Основной раздел > Общаемся, делимся воспоминаниями...

Женщины на корабле

<< < (2/16) > >>

ЗКР пенсионер:
vindicator саказл:
Но, например я, да и многие из наших коллег, наверное, на боевом корабле не встречали этих милых созданий... А традиции - вещь сильная...
[/quote]

На сколько я знаю, женщины в море на борту наших кораблей бывали. Про один случай мне рассказали старшие товарищи, а свидетелем другого я был сам.

Случай первый. На "Лире" проходил испытания опытный образец радиопеленгатора "Заря". Главный конструктор пеленгатора - женщина, в то время (начало 80-х) в возрасте около 50 лет. Так эта женщина выходила на "Лире" в Баренцево море на испытание своего творения. И в отличие от "бойцов", которые лежали пластом прикачиваясь, эта женщина-конструктор интенсивно работала. Даже сама лично в море поднималась на грот-мачту на площадку, где стояла антенна "Зари". А подняться туда, даже стоя у стенки, необходимо достаточно крепкое самообладание.
Кстати, при существующих недостатках, пеленгатор получился неплохой.     

Случай второй. В походе 1986-1987 г.г. таже "Лира" у Бермудских островов встретилась с НИС "Академик Келдыш". Узнав, что у нас на борту есть врач-стоматолог (ст. лейтенант Шмаков) "академики" попросили командира (кап. 1 ранга Форосенко) принять двух человек с острой зубной болью. Какое же было наше удивление, что один из этих двоих оказалась женщина. По сути - мышь серая, правда молоденькая. По улице шел бы - даже взгляд не остановился бы... На здесь, на борту военного корабля, в море (мы к тому времени воздерживались уже месяца три-четыре) - это был ее звездный час, столько мужского внимания (все и сразу) у нее в последующей жизни вряд ли было. Она перед экзекуцией у стоматолога попивала чай у него в каюте. Меняя друг друга ей компанию составили несколько человек (в основном старшие офицеры). А заглянули в каюту все, даже мы - лейтенанты. А Появилась актуальная тема для разговоров до конца моря.

Так что случаи бывали. Но фактов полноценного участия женщин в боевых службах наших кораблей не было.           

ЗКР пенсионер:

--- Цитата: ЗКР пенсионер от 10:01, 11 Июня 2007, Понедельник --- На "Лире" проходил испытания опытный образец радиопеленгатора "Заря". Главный конструктор пеленгатора - женщина ...
--- Конец цитаты ---

Фамилия этой женщины - Епифанова, работала на "Векторе", в Ленинграде, умерла год назад.
На предприятии ее прекрасно знают и помнят.

Штурман:
Перед самым развалом Союза 169 стоял в Балтийске после ремонта, что-то правый главный не шел (повышенная вибрация) и стоял там он около года. После моря меня и со мной 32 бойца направляю для перегона на "Таврию" какое было изумление, когда приехали, корабль был похож на семейное общежитие законные жены боясь потерять своих орлов массово презжали с детьми и жили на корабле.
Командиру, а особенно старпому можно было только посочувствовать.

ЗКР пенсионер:

--- Цитата: Штурман от 09:26, 27 Июня 2007, Среда ---... на "Таврию" ... законные жены ... массово презжали с детьми и жили на корабле.

--- Конец цитаты ---

Кстати, когда корабль стоял на ремонте в Гданьске, была таже ситуация. Гостиницы дорогие, семьи жили на корабле. К Володе Сушилину приехала его жена Света с дочкой. Дочке было лет 6-8, имени не помню.
Обращается она к командиру (не знаю, с чьей подачи):
- Скучно у Вас на корабле, распишите меня в дежурство, хоть делом займусь.
Командир:
- Будешь дежурить вечером дублером рассыльного по кораблю.
Девочка в назначенное время пришла в рубку дежурного, и села на диванчик, начала нести службу.
Утром от нее командир получил доклад следующего содержания:
- Товарищ командир, дежурить у Вас на корбле я больше не буду. Служба у Вас разгильдяйская. Вечером дежурный по кораблю и дежурный по низам ушли в кают-компанию смотреть телевизор, а рассыльный, которого я дублировала, сразу же уснул. Сижу я в рубке дежурного как дура!!!

Дежурная служба в этот раз явно благодарностей не получила.

   

vindicator:

--- Цитата: ЗКР пенсионер от 09:56, 27 Июня 2007, Среда ---Утром от нее командир получил доклад следующего содержания:
- Товарищ командир, дежурить у Вас на корбле я больше не буду. Служба у Вас разгильдяйская. Вечером дежурный по кораблю и дежурный по низам ушли в кают-компанию смотреть телевизор, а рассыльный, которого я дублировала, сразу же уснул. Сижу я в рубке дежурного как дура!!!

Дежурная служба в этот раз явно благодарностей не получила.


--- Конец цитаты ---

Вот, в частности, и поэтому "женщины на корабле" - в отдельной теме...  :rofl:

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии