Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Женщины на корабле  (Прочитано 48206 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Главкор

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +6/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
Женщины на корабле
« : 22:24, 30 Марта 2007, Пятница »

.
« Последнее редактирование: 15:52, 23 Февраля 2011, Среда от Главкор »
Записан

vindicator

  • Администратор
  • Навигатор
  • *
  • Репутация +7/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 213
    • Горячие Ручьи - реквием по белым пароходам
Женщины на корабле
« Ответ #1 : 23:24, 30 Марта 2007, Пятница »

С полом у наших участников и так все понятно...  ;D
пришло достаточно много женщин. Когда издохла Весна на береговом телеграфе, они даже ходили вахтить на Запорожье!!! Так что женщина на корабле...

Времена, конечно, меняются... Но, например я, да и многие из наших коллег, наверное, на боевом корабле не встречали этих милых созданий... А традиции - вещь сильная...
Записан
Учебка связи №41 (Николаев), ССВ-502 "Закарпатье", ССВ-501 "Запорожье" (1990-92) - БЧ-4

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Женщины на корабле
« Ответ #2 : 08:40, 31 Марта 2007, Суббота »

Увидев  вот это я немного прифигел : http://www.odnoklassniki.ru/Profile/?id=f5fbb236-a41d-4b89-92f7-d1a2f78d2d53

Надеюсь, все знают, что такое 20884 :-)
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

vindicator

  • Администратор
  • Навигатор
  • *
  • Репутация +7/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 213
    • Горячие Ручьи - реквием по белым пароходам
Re: Женщины на корабле
« Ответ #3 : 01:19, 06 Апреля 2007, Пятница »

Надеюсь, все знают, что такое 20884 :-)

Напрасные надежды... Понятия не имею...  :confus:
Записан
Учебка связи №41 (Николаев), ССВ-502 "Закарпатье", ССВ-501 "Запорожье" (1990-92) - БЧ-4

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Женщины на корабле
« Ответ #4 : 18:09, 06 Апреля 2007, Пятница »

Это Киевская учебка. 316 разведотряд.
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

ЗКР пенсионер

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +6/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
  • Волчара
Re: Женщины на корабле
« Ответ #5 : 10:01, 11 Июня 2007, Понедельник »

vindicator саказл:
Но, например я, да и многие из наших коллег, наверное, на боевом корабле не встречали этих милых созданий... А традиции - вещь сильная...
[/quote]

На сколько я знаю, женщины в море на борту наших кораблей бывали. Про один случай мне рассказали старшие товарищи, а свидетелем другого я был сам.

Случай первый. На "Лире" проходил испытания опытный образец радиопеленгатора "Заря". Главный конструктор пеленгатора - женщина, в то время (начало 80-х) в возрасте около 50 лет. Так эта женщина выходила на "Лире" в Баренцево море на испытание своего творения. И в отличие от "бойцов", которые лежали пластом прикачиваясь, эта женщина-конструктор интенсивно работала. Даже сама лично в море поднималась на грот-мачту на площадку, где стояла антенна "Зари". А подняться туда, даже стоя у стенки, необходимо достаточно крепкое самообладание.
Кстати, при существующих недостатках, пеленгатор получился неплохой.     

Случай второй. В походе 1986-1987 г.г. таже "Лира" у Бермудских островов встретилась с НИС "Академик Келдыш". Узнав, что у нас на борту есть врач-стоматолог (ст. лейтенант Шмаков) "академики" попросили командира (кап. 1 ранга Форосенко) принять двух человек с острой зубной болью. Какое же было наше удивление, что один из этих двоих оказалась женщина. По сути - мышь серая, правда молоденькая. По улице шел бы - даже взгляд не остановился бы... На здесь, на борту военного корабля, в море (мы к тому времени воздерживались уже месяца три-четыре) - это был ее звездный час, столько мужского внимания (все и сразу) у нее в последующей жизни вряд ли было. Она перед экзекуцией у стоматолога попивала чай у него в каюте. Меняя друг друга ей компанию составили несколько человек (в основном старшие офицеры). А заглянули в каюту все, даже мы - лейтенанты. А Появилась актуальная тема для разговоров до конца моря.

Так что случаи бывали. Но фактов полноценного участия женщин в боевых службах наших кораблей не было.           
Записан
В Горячих 1984-1999 г.г., 14 БС

ЗКР пенсионер

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +6/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
  • Волчара
Re: Женщины на корабле
« Ответ #6 : 15:23, 15 Июня 2007, Пятница »

На "Лире" проходил испытания опытный образец радиопеленгатора "Заря". Главный конструктор пеленгатора - женщина ...

Фамилия этой женщины - Епифанова, работала на "Векторе", в Ленинграде, умерла год назад.
На предприятии ее прекрасно знают и помнят.
Записан
В Горячих 1984-1999 г.г., 14 БС

Штурман

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +4/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 350
Re: Женщины на корабле
« Ответ #7 : 09:26, 27 Июня 2007, Среда »

Перед самым развалом Союза 169 стоял в Балтийске после ремонта, что-то правый главный не шел (повышенная вибрация) и стоял там он около года. После моря меня и со мной 32 бойца направляю для перегона на "Таврию" какое было изумление, когда приехали, корабль был похож на семейное общежитие законные жены боясь потерять своих орлов массово презжали с детьми и жили на корабле.
Командиру, а особенно старпому можно было только посочувствовать.
Записан
Командир БЧ-1 501,169, Флагманский штурман,Заместитель НШ, после сокращения старпом 571, военный пенсионер.

С уважением Чевардов В.Г.

ЗКР пенсионер

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +6/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
  • Волчара
Re: Женщины на корабле
« Ответ #8 : 09:56, 27 Июня 2007, Среда »

... на "Таврию" ... законные жены ... массово презжали с детьми и жили на корабле.

Кстати, когда корабль стоял на ремонте в Гданьске, была таже ситуация. Гостиницы дорогие, семьи жили на корабле. К Володе Сушилину приехала его жена Света с дочкой. Дочке было лет 6-8, имени не помню.
Обращается она к командиру (не знаю, с чьей подачи):
- Скучно у Вас на корабле, распишите меня в дежурство, хоть делом займусь.
Командир:
- Будешь дежурить вечером дублером рассыльного по кораблю.
Девочка в назначенное время пришла в рубку дежурного, и села на диванчик, начала нести службу.
Утром от нее командир получил доклад следующего содержания:
- Товарищ командир, дежурить у Вас на корбле я больше не буду. Служба у Вас разгильдяйская. Вечером дежурный по кораблю и дежурный по низам ушли в кают-компанию смотреть телевизор, а рассыльный, которого я дублировала, сразу же уснул. Сижу я в рубке дежурного как дура!!!

Дежурная служба в этот раз явно благодарностей не получила.

   
Записан
В Горячих 1984-1999 г.г., 14 БС

vindicator

  • Администратор
  • Навигатор
  • *
  • Репутация +7/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 213
    • Горячие Ручьи - реквием по белым пароходам
Re: Женщины на корабле
« Ответ #9 : 21:49, 27 Июня 2007, Среда »

Утром от нее командир получил доклад следующего содержания:
- Товарищ командир, дежурить у Вас на корбле я больше не буду. Служба у Вас разгильдяйская. Вечером дежурный по кораблю и дежурный по низам ушли в кают-компанию смотреть телевизор, а рассыльный, которого я дублировала, сразу же уснул. Сижу я в рубке дежурного как дура!!!

Дежурная служба в этот раз явно благодарностей не получила.


Вот, в частности, и поэтому "женщины на корабле" - в отдельной теме...  :rofl:
Записан
Учебка связи №41 (Николаев), ССВ-502 "Закарпатье", ССВ-501 "Запорожье" (1990-92) - БЧ-4

lchechenin

  • Чеченин Л.А.
  • Командор
  • *
  • Репутация +15/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1301
  • Ветеран подразделений особого риска
Re: Женщины на корабле
« Ответ #10 : 18:45, 19 Июня 2008, Четверг »

На Харитоне Лаптеве при стоянке в заводе Тосмаре в Лиепае постоянно наведывалась женщина, занимавшая ответственную должность в отделе подготовки и организации производства, я запомнил только ее имя Мирра. До такой степени грамотный специалист по судоремонту, что командир БЧ-5 Брус Н.Ф. как-то на совещании в кают-компании выразился: "Да... эта баба с яйцами!", что в его понимании было высшей похвалой по отношению к женщинам.
Записан
Харитон Лаптев, Теодолит, Эхолот, БДК-182,ПМР-2, 583 УО СФ, 14 ВМШ.

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: Женщины на корабле
« Ответ #11 : 19:11, 19 Июня 2008, Четверг »

    В начале 78 г. на Запорожье работала  бригада монтажников аппаратуры из г.Бийска. Трое мужчин и две молодые женщины. Ходили на ходовые после завода на несколько дней за Кильдин.
Их бедолаг  укачало до светло-зеленого цвета.
Записан

Евгений Леонидович Куклев

  • Север душу мне не застудил
  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 558
  • Север душу мне не застудил
Re: Женщины на корабле
« Ответ #12 : 16:25, 22 Января 2011, Суббота »

Евгений "Закарпатье" 77 или 78 год. Было это перед нашим уходом на БС.На борт прибыла бригада настройщиков (во всяком случае нам их так представили) и была у них в составе женщина.На корабле банный день.Весь личный состав партиями направляется в баню,причем не знаю как у кого в какие годы,а у нас раздевались прямо в кубрике и голышом с мочалкой и мылом в баню.Это дело пресекли по каштану громкой связью.Баню посетили и настройщики.Далее накрываем ужин таскаем бачки с камбуза, а поселили еЁ или их точно не помню сколько было женщин но одна точно, в каюте перед самым камбузом,дверь приоткрыта и зафиксирована на штор мовой крючек наспротив приоткрытой двери умывальник,а над ним зеркальный шкафчик как раз наспротив коечки,а на коечке свежевымытая настройщица в зеркало видна обнаженная нога несколько милиметров и райские врата,но их не видно.В недосказанности самый цимус.И заходили морячки туда сюда,в дело и не в дело пялиться в зеркальце.Продолжалось это не долго дамочке топот в продольнике надоел,она дверь захлопнула и кино кончилось.Повезло нашему коку Семену(Семенов) с Украины он видно подобрал к ней ключик то к чему мы все мысленно стремились,если конечно не врет,за ноги ни кто не держал.Вот такая история про женщин на корабле,если,что не упомянул возможно сумеет добавить "Alex1957".
Записан
Киев 4-я рота,отряд ЭОС,"Находка","Закарпатье",
"Харитон Лаптев" 4-БС около 100000 миль за плечами

spydoc

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 217
Re: Женщины на корабле
« Ответ #13 : 16:48, 22 Января 2011, Суббота »

Где-то на второй неделе БС на шлюпочной под трапом (МРЗК Селигер 1986г.) рано утром обнаружил "розовенькие трикошки"...  :o Мои сомнения развеял мех (С.Смирнов): Ветошь для машины на этот раз дали - ну просто мечта фетишиста!!! :rofl:
Записан

Alex1957

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1227
  • Важно не звать в дорогу, важно по ней идти...
Re: Женщины на корабле
« Ответ #14 : 16:53, 22 Января 2011, Суббота »

Женя, добавить могу лишь следующее. Женщин было две. Одна молодая - она то и стала женой Семенова. А другая была уже в возрасте, но для ее годов дама еще в хоть куда.  Любила частенько в офицерских каютах засиживаться до поздна. И вот, что я о ней вспомнил. Уж очень хотела эта дамочка с нами в море выйти, якобы для проверки аппаратуры.  Да ктож не захочет на нашем "круизном лайнере" на Кубу сходить. И наверное она имела большой вес в своей конторе. Вообщем всеми правдами и не правдами она добилась разрешения выйти с нами в поход. Но наш кеп. Виноселов Д.В. стал чинить ей всякие припоны, то этого документа нет, то там еще разрешение надо получить.  Вообщем не мог он позволить чтобы баба была на корабле, да еще и в море! Она даже в Москву летала пробивать себе выход с нами. Ей уже и каюту выделили, и вещи свои она там разместила... И все же Виноселов дамочку обманул. Отправил ее в Мурманск под каким то предлогом, сказав, что выходим через два дня. Она наивная и поверила, а мы с ее вещами ушли в море. Честно сказать времени прошло достаточно много и такой памяти как у тебя нет. Может это и было , а может и очередная байка похожая на правду. На форуме много горяченцев, возможно кто и поправит, если что не так. А вот то, что молоденькую наш кок Семенов окрутил, это 100% факт. На фото она нас встречает на Ленинградском вокзале.
Записан
Киев 316 отряд ЭОС Закарпатье 1976-1979 три БС  служба РТС радионавигатор БП-8
 

Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 22.