Основной раздел > Общаемся, делимся воспоминаниями...

Корабли радиоразведки в интернете

(1/165) > >>

Sergey:
Наши корабли есть и в интернете. Вот ссылки:
http://www.lostbattalion.com/t-cw_8.aspx - говорится о том, как отличить шпионское судно от траулера.
1.- если на нём антенн больше, чем рыболовных снастей. 2.- если ему надо ловить рыбу обязательно у крейсера ВМС США. 3.- если они знают капитана крейсера по имени, знают все частоты и оборудование крейсера.
http://query.nytimes.com/gst/fullpage.html?res=9E01E6D91338F937A25755C0A967948260
Упоминается знаменитая история, когда наше судно мешало запуску ракеты с «Трайдента» в июне 1981-го.
http://ajweberman.com/nodules2/nodulec21.htm - здесь говорится о том, что в 1968 г. американцы планировали захватить наше развед. судно у Кубы, и обменять его на их аналогичное, захваченное сев. корейцами. Наше судно планировалось отвести в Венесуэлу под видом, что захват сделан этой страной.
http://starbulletin.com/1999/04/03/editorial/otherviews.html - упоминается о первом советском шпионском судне у берегов Японии в 1953 г.
http://forum.keypublishing.com/archive/index.php?t-3893.html - на этом форуме американский военный лётчик хвастается, как он будучи на практике сбил антенны у нашего разв. судна у берегов Канады. Пролетев на «Аргусе» над мачтами, врубил полный газ и антенны по его словам повредились.
http://torillsin.blogspot.com/2005/01/spy-ship.html - Норвежская шпиономания. Запись от 25 января 2005-го. Норвежка пишет о том, как поздно вечером в их фьорд зашло русское шпионское судно. Причалило в 30-ти метрах от их дома, кого-то высадило и быстро ушло. Затем всерьёз возмущается тем, что эти русские себе позволяют, ведь холодная война давно закончилась. Там даже фото есть.
http://www.afpc.org/rrm/rrm591.htm - «Страшный» случай. В 1997 г. росс-ий сухогруз «Капитан Ман» (который обзывается шпионским судном)  выходил из американского порта. Над ним завис вертолёт и с сухогруза кто-то «боевым лазером» повредил глаз пилоту. Мне кажется, что вертолёт висел над самой палубой, и кто-то из экипажа со злости засветил пилоту в бинокль лазерной указкой. А он, чтобы получить крупную страховку раздул это до «звёздных войн». Дело даже дошло до администрации Клинтона.
http://forum.zipperfish.com/archive/index.php/t-1732.html - Часто упоминаемая история. В 1967 г. во время 6-ти дневной войны президент Джонсон решил устроить провокацию. Израильские катера должны были потопить разведывательное судно США «Либерти». А свалить это предполагалось на арабов. И уже началась атака, когда на шум и пальбу приполз нежелательный свидетель – наше разведывательное судно. Провокация сорвалась. Так наше шпионское судно спасло от гибели аналогичное американское. 

vindicator:
Огромное спасибо за подборочку!  :)

Sergey:
Продолжение:
http://en.wikipedia.org/wiki/James_Clavell - Джеймс Клавел в 1981 г. написал книгу аж в 1000 страниц(!), где среди героев есть капитан сов-го шпионского судна Грегор Суслев, полковник КГБ.
http://www.bbc.co.uk/dna/h2g2/A4075463 - Кто хочет почитать о наших судах радиоразведки на английском языке. Может найдёт что новое.
http://www.fairbanksrisen.com/books.htm - Ещё немаленькая амер. книжка. Внук одого из героев дружит с сов. агентом. Приходится спасать честь семьи и страну. "Два амер. авианосца, две амер. ядерн. подв. лодки, две сов. ядер. подв. лодки, сов-ое разв. судно и сов-й авианосец подводят две супердержавы на грань ядерной войны"
http://www.indcjournal.com/archives/001360.php - На форуме кто-то пишет, что был на росс-ом рыболовном траулере переводчиком. А ему пишет другой с удивлением - зачем на шпионском судне переводчик? После извиняется и пишет – как прочитал росс-й траулер, сразу ассоциация – судно-шпион.
http://www.tamu.edu/upress/BOOKS/2004/summitt.htm - Бывший амер. подводник пишет, что несколько лет как вышел на пенсию но жалеет только об одном. Что не взял в ракетные шахты песка и не выпустил по очень ржавому русскому кораблю разведки, чтобы очистить его.
http://webandwire.com/ww3.htm - Служивший на авианосце в Средиземном американец пишет о группе стареньких сов. шп. судах делавших вид, что они траулеры, следивших за каждым их движением.
http://www.opinioneditorials.com/contributors/bnewman_20040705.html - Здесь спрашивают - помните ли весну 1980-го? Воспоминания какого-то фермера. Тогда в Тегеране захватили посольство США, а ЦРУ планировало в ответ захватить наш корабль разведки
http://wesawthat.blogspot.com/2006/11/now-station-snoopy-detail.html - Вспоминается встреча "Китти Хоук" на выходе после ремонта с нашим развед. судном. Их командир связался по радио с нашим командиром и сказал чтобы он очистил район, где они хотели произвести пробные стрельбы. В ответ тот сказал, что это международные воды и он никому ничего не обязан. Затем выяснение международные ли это воды и кому надо глаза протереть.

Дмитрий Пухов:
Привет всем!

На сайте http://www.bigler.ru можно заказать книгу «Чарли Чарли Браво», я сам заказал и мне прислали, читал достаточно интересно.

Ссылка о книге http://www.bigler.ru/book5/index.php

VUS436:
http://www.hazegray.org/features/russia/auxil.htm
http://www.toge.ru/home.php

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии