Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Как много нам открытий чудных... (о БП БЧ-4)  (Прочитано 29680 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

vindicator

  • Администратор
  • Навигатор
  • *
  • Репутация +7/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 213
    • Горячие Ручьи - реквием по белым пароходам

Удосужился тут взглянуть в свой военный билет (15 лет спустя) и много мне открытий чудных явилось...  ;D
Увольняясь на ДМБ прикупил/наменял себе значок спеца 2 класса (ну так, из скромности, думал, что уже на этот-то класс наработал - официально подобные значки не выдавались) - а посмотрел в военник - оказывается смело мог первоклассным уходить...  :rofl:
С ВУС тоже интересно вышло. По учебке ВУС-473 (телефонка) - даже до ст.спеца дослужился, а потом, вдруг, внезапно ВУС-476 (ходил по нему в поход 1991-92 на "Запорожье"). Да еще по нему (476) рекомендовано призывать в случае войны или еще чего там...
Кстати, кроме подписи Королева нашел еще в военнике подпись Тихова - он вроде начштаба был в 1992?
« Последнее редактирование: 00:50, 05 Мая 2007, Суббота от vindicator »
Записан
Учебка связи №41 (Николаев), ССВ-502 "Закарпатье", ССВ-501 "Запорожье" (1990-92) - БЧ-4

mushvn

  • Слава
  • Навигатор
  • *
  • Репутация +3/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 311
Re: Как много нам открытий чудных...
« Ответ #1 : 18:34, 03 Мая 2007, Четверг »

Мы кстати уходили первого класса, конечно большинство с натяжкой но экзамен почти все сдавали прием на слух.
Записан
Селигер, Отряд, КВН Лиинахамари, Запорожье

Svyazist

  • Гость
Re: Как много нам открытий чудных...
« Ответ #2 : 06:18, 04 Мая 2007, Пятница »

473 это телефония,братишка.А телефонка была на первом этаже УБЦ,в Отряде
Записан

vindicator

  • Администратор
  • Навигатор
  • *
  • Репутация +7/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 213
    • Горячие Ручьи - реквием по белым пароходам
Как много нам открытий чудных...
« Ответ #3 : 11:02, 04 Мая 2007, Пятница »

473 это телефония,братишка.А телефонка была на первом этаже УБЦ,в Отряде

Ага, точно. Но, помимо отряда, эта самая телефония как-бы и на кораблях тоже вроде была...
По крайней мере по разным "Ветрам" именно этот пост всегда нес вахту на пароходах... По-моему, с "Ветра-2" заступали.
Если ничего не путаю, то 473 - УКВ.
 8)
Записан
Учебка связи №41 (Николаев), ССВ-502 "Закарпатье", ССВ-501 "Запорожье" (1990-92) - БЧ-4

Главкор - просто так

  • Гость
Re: Как много нам открытий чудных...
« Ответ #4 : 18:58, 04 Мая 2007, Пятница »

Ну... 402 - кабельщик-спайщик
403 - радиорелейный механик
404 - электрик-связист (телефонист открытой связи)
405 - телеграфист БП
474 - УКВ ЗАС (вот так почему-то помнится)
476 - БП ЗАС
И примкнувший к ним 446 - радиопеленгование, перехват и анализ радиоизлучений.

Все - у меня :о)

Svyazist - какое-то отношение к телефонке имели? Кстати, телефония была на 2 этаже УБЦ. Как и телеграф...
Записан

Svyazist

  • Гость
Re: Как много нам открытий чудных...
« Ответ #5 : 20:19, 04 Мая 2007, Пятница »

Да,УКВ ЗАС это и есть телефония.Естественно телефония была на кораблях,как без УКВ??? Просто я хотел сказать что телефонка, это коммутатор ,который находился на первом этаже УБЦ.Первая дверь на право.А телефония( если мне не изменяет память,пост номер 13),как правильно ,уточнил Главкор ,находилась на втором этаже и граничило(стенкой) с БПЧ ЗАС. С другой стороны был кабинет нач.узла связи.
Извини,vindicator,что такое "Ветра" я не знаю.В мое время не было такой аппаратуры,по крайней мере в телефонии ЗАС
Главкору-если учесть, что последние полгода службы я был старшиной 3 подразделения в Отряде,то к телефонке имел самое непосредственное отношение.А так, я УКВ ЗАС и прослужил в Отряде- 2.5 года, с Октября79 по Апрель82 ^-^ ^-^ ^-^
Записан

Главкор

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +6/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
Re: Как много нам открытий чудных...
« Ответ #6 : 20:48, 04 Мая 2007, Пятница »

.
« Последнее редактирование: 15:53, 23 Февраля 2011, Среда от Главкор »
Записан

Daton

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 340
Re: Как много нам открытий чудных...
« Ответ #7 : 21:53, 04 Мая 2007, Пятница »

Всем здравствуйте! Служил на Харитоне с 1986 по 1989. Очень приятно, что я не один такой ненормальный который его до сих пор помнит.
Записан

Svyazist

  • Гость
Re: Как много нам открытий чудных...
« Ответ #8 : 22:20, 04 Мая 2007, Пятница »

Здравствуйте коллега!!!!!Нашёл этот сайт и 4BB неделю назад.Пока всё присматривался(просматривал),не решался написать.Память.....а вот ведь и не вспомнил про П-100.Хотя сам и вводил эту нумерацию в 81.До этого был БП-13.Он и остался в памяти. И про ветер тоже забыл,хотя при каждом штормовом открывали вахту на УКВ и проверяли связь "....1,2,3 как слышите меня..." "...Слышу на 5...." а для ЗАС ещё"...1 исполнишь на 4 выше...."
Ну а ЧИТАТЕЛЬ....это просто не забыть
А про АТС..так её установили в 81,при мне.Каких трудов это стоило
В какое время служили,коллега?




Да,УКВ ЗАС это и есть телефония.Естественно телефония была на кораблях,как без УКВ??? Просто я хотел сказать что телефонка, это коммутатор ,который находился на первом этаже УБЦ.Первая дверь на право.А телефония( если мне не изменяет память,пост номер 13),как правильно ,уточнил Главкор ,находилась на втором этаже и граничило(стенкой) с БПЧ ЗАС. С другой стороны был кабинет нач.узла связи.
Извини,vindicator,что такое "Ветра" я не знаю.В мое время не было такой аппаратуры,по крайней мере в телефонии ЗАС
Главкору-если учесть, что последние полгода службы я был старшиной 3 подразделения в Отряде,то к телефонке имел самое непосредственное отношение.А так, я УКВ ЗАС и прослужил в Отряде- 2.5 года, с Октября79 по Апрель82 ^-^ ^-^ ^-^
Здравствуйте, коллега! Память хорошая! Все именно так и было! :о)
В мое время - телефония П-100, телеграф - П-200 (или наоборот?), телефонка (гордо - центр каналообразования)- П-300. А "Ветер-Х" - это сигнал об усилении ветра до хх метров в секунду (старшие товарищи поправят, до скольки), по которому открывалась вахта УКВ на кораблях. В обычное время на УКВ дежурил только УС Читатель (телефония, стало быть) и дежурный корабль. И да - телефонка в мое время - не только коммутатор, но и АТС (сначала -КАТС, потом - Искра R300)
Записан

Главкор

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +6/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
Re: Как много нам открытий чудных...
« Ответ #9 : 22:40, 04 Мая 2007, Пятница »

.
« Последнее редактирование: 15:54, 23 Февраля 2011, Среда от Главкор »
Записан

Svyazist

  • Гость
Re: Как много нам открытий чудных...
« Ответ #10 : 23:10, 04 Мая 2007, Пятница »

91-94... П-300 (Читатель-5 для дальней, Пятый - для местной), потом допуск - и все остальное.
Дежурный по связи бригады. Зимой - раз в трое-четверо суток, летом - сутки через сутки, а то и по несколько суток подряд.
"Единица-двойка-тройка, кто получает мою работу - прошу дать контроль, я Дифракция, прием" - это на общей...
"Пять баллов твоя работа, пять баллов, Дифракция, я Броневик" - соседи из Тювы обычно отвечали...
"Единица-двойка-тройка, как моя настройка?" - а за такие вещи Параван-Контроль мог и категорию шлепнуть :о)
"Первый пятому, дельточку исполним" - это уже на бригадной частоте...
Нахлынуло...

Нахлынуло......я даже слово не могу подобрать.19 апреля,этого года, было 25 лет как я демобилизовался
Первый раз нахлынуло когда увидел порушенный отряд,УБЦ и затопленные корабли у берега.ну и сейчас....
"Единица-двойка-тройка, кто получает мою работу - прошу дать контроль" ......точно,так ведь и мы говорили :rofl:!!!!!Спасибо,напомнили!!
Ну,ДИФРАКЦИЯ,это был ваш позывной.....боже,а свой-то я немогу вспомнить :'(!!!!
И ТЮВЫ был дугой. У нас над "Акацией", если не ошибаюсь Р-619 ,был сделан специальнай стенд со всеми позывными.Они были нанесены на оргстекло и за стеклом находились лампочки......
А перегородка,на телефонии ЗАС стояла??? Отделяла комнату от двери
И что такое дежурный по связи??? У нас не было этого....правда и кораблей было в 2 раза меньше

[/quote]
Записан

mushvn

  • Слава
  • Навигатор
  • *
  • Репутация +3/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 311
Re: Как много нам открытий чудных...
« Ответ #11 : 23:30, 04 Мая 2007, Пятница »

Приятно вас почитать мужики. Правда я ВУС 436 микрофон. Но какая память, читаю и перед глазамивсаёт УБЦ, телефонка, класс с пеленгаторным постом, наши посты, как будто и не было двадцати лети в Горячих кто то несёт вахту в данный момент...

Сечас как то на форуме затишье надо шевелить народ.
Записан
Селигер, Отряд, КВН Лиинахамари, Запорожье

Главкор

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +6/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
Re: Как много нам открытий чудных...
« Ответ #12 : 23:34, 04 Мая 2007, Пятница »

.
« Последнее редактирование: 15:55, 23 Февраля 2011, Среда от Главкор »
Записан

Главкор

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +6/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
Re: Как много нам открытий чудных...
« Ответ #13 : 23:43, 04 Мая 2007, Пятница »

.
« Последнее редактирование: 15:55, 23 Февраля 2011, Среда от Главкор »
Записан

Главкор

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +6/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
Re: Как много нам открытий чудных...
« Ответ #14 : 23:46, 04 Мая 2007, Пятница »

.
« Последнее редактирование: 15:49, 23 Февраля 2011, Среда от Главкор »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 25.