Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: ДМБ. Возвращение на "гражданку"  (Прочитано 28172 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alex1957

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1227
  • Важно не звать в дорогу, важно по ней идти...
ДМБ. Возвращение на "гражданку"
« : 20:15, 12 Декабря 2009, Суббота »

 Друзья ! Мы чаще всего вспоминаем наши годы проведенные в Горячих ручьях и в морских походах! Но ведь каждый из нас прошел отрезок пути от военной службы до гражданки! И согласитесь, что у каждого из нас  он был свой особенный! Предлагаю начать новую тему ПУТЬ ДОМОЙ К МИРНОЙ ЖИЗНИ ! Очень надеюсь на ваши отклики! Этот пост открыт для всех горячинцев. Не зависимо от ранга. Ведь у всех служба когда либо, все равно заканчивается! И все МЫ возвращаемся на гражданку! И еще не факт, что все МЫ БЕЗБОЛЕЗНЕННО влились в гражданскую жизнь!
« Последнее редактирование: 21:25, 12 Декабря 2009, Суббота от Alex1957 »
Записан
Киев 316 отряд ЭОС Закарпатье 1976-1979 три БС  служба РТС радионавигатор БП-8

Alex1957

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1227
  • Важно не звать в дорогу, важно по ней идти...
Re: ДМБ. Возвращение на "гражданку"
« Ответ #1 : 20:37, 12 Декабря 2009, Суббота »

 А для начала выставляю фото нашего возвращения домой. Из за маневров "супостата" у берегов Никарагуа и острова Гренада мы вернулись в Горячие в конце июня 1979 г. Проволочек с нашей отправкой домой больших небыло. Как всегда командный состав сдал документацию,  мы подписались в базе в секретке о неразглашении всего того, что сейчас гоняем на форуме. Отправили свои фотоальбомы почтой домой.  И под марш славянки на катере в Мурманск.  Как мы прожили годы службы - нам всем известно. А как сложилась наша судьба после ДМБ - большой знак вопроса? Продолжение следует.
« Последнее редактирование: 20:52, 12 Декабря 2009, Суббота от Alex1957 »
Записан
Киев 316 отряд ЭОС Закарпатье 1976-1979 три БС  служба РТС радионавигатор БП-8

Alex1957

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1227
  • Важно не звать в дорогу, важно по ней идти...
Re: ДМБ. Возвращение на "гражданку"
« Ответ #2 : 22:10, 14 Декабря 2009, Понедельник »

       Как мы дружной командой в составе 22 человек добрались до Москвы!? Это  был "полет над пропастью". Сейчас, через призму прожитых лет, я заявляю, что шансов потерять голову и жизнь молодой человек имеет больше, не на службе, а именно во время возвращения со службы домой.
 Команда наша была очень сплоченная, проверенная трижды в дальних походах. Бонны были своевременно обменены по курсу 1 к 10. Так, что все мы были при хороших, по тем временам, "бабках". Но самые мудрые из нас сказали, что нечего делать навар проводницам, а надо запасаться до отхода поезда. И принесли большой, даже можно сказать огромный чемодан с водкой. ЕЕ родимую никто не считал. Получилось так,что с нами в плацкартном вагоне разместились ребята подводники, которые так же как и мы вернулись из автономки в конце июня. Медленно за окнами вагона проплыл вокзал с вывеской МУРМАНСК. И еще не успел наш поезд выехать за пределы города, как началась вакханалия. Бахус  в миг овладел всеми и "поплывками" из разведки и "грузилами" с дизилюхи! Было в дороге все и драки с "сапогами" и перебентованные руки, и срывы стопкрана, и походы в вагон- ресторан, где широкая морская душа швыряла деньги на стол и угощала всех и вся! Помню как мы уговаривали своего товарища вернуться в из ресторана в купе, а он послал всех нас куда подальше и как Киса Воробьяненов в 12 стульях  громко кричал официантке.... НИН ФЕДОРОВНА!!! - ШАМПАНСКОГО!!!!     ОГРОМНОЕ СПАСИБО  КАПИТАН-ЛЕЙТЕНАНТУ АРОНОВУ, который смог нас всех довести до Москвы! Именно он с первых минут нашего возвращения домой понял,что надо что то делать! Он договорился с начальником поезда и за дополнительную плату, смог  всех разместить по отдельным купе. Так мы не только перестали нарушать своим видом общественный порядок, но и еще была возможность особенно неадекватных изолировать на определенное время. Это я пишу не для того чтобы похвастать, вот мол мы какие! Это я вспоминаю как самый на мой взгляд опасный момент службы. Не даром статистика утверждает, что именно в дороге и случаются неприятности с уволенными в запас.  И так благодаря стараниям каплея Аронова, мы вполне благополучно добрались до Москвы. Там нас на Ленинградском вокзале встречала девушка. Вернее она встречала не нас, а нашего кока Семенова Александра. Эта подружка была у нас на Закарпатье в группе настройщиков аппаратуры. И кто кому приглянулся первым история умалчивает!Но как говорят СУДЬБА! И по достоверной информации - летом 1979 года от рождества Христова они сыграли свадьбу. И сегодня живут на самостийной Украине. Продолжение следует. А пока фото в Москве.
« Последнее редактирование: 15:31, 26 Сентября 2011, Понедельник от Alex1957 »
Записан
Киев 316 отряд ЭОС Закарпатье 1976-1979 три БС  служба РТС радионавигатор БП-8

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ДМБ. Возвращение на "гражданку"
« Ответ #3 : 13:19, 16 Декабря 2009, Среда »

Мы с Колякой уходили вдвоем. Из Рослякова. В последнюю очередь. В июне. Позже нас уходил только Витька Шатило, который зачем-то полез еще на службе в КПСС. Вот эта "партийность" его и задержала. Сопровождал нас мичман, фамилию которого к сожалению не помню. Хороший мужик. Купил нам водки.  :D Взяли мойвы копченой в Мурманске. Больше  там жрать было нечего. Полки магазинов, как и должно быть в Великой Державе, пустовали. На колбасу и масло были карточки. Труженикам Заполярья Родина выделяля 1 пачку масла и 1 кг колбасы на человека в месяц. Кстати, именно по этой причине эти самые труженники в Рослякове практически ежедневно снабжали нас водкой в обмен на тушенку и сгущенку. Откуда эти замечательные продукты брали мы - отдельная и весьма забавная история. :D
Всю дорогу сидели и спокойно выпивали. Закусывали этой мойвой и черным хлебом. Мореманов в вагоне было много. Были попытки устроить драки с "сапогами", но мне как-то удалось объяснить и тем, и другим, что  все мы уже ГРАЖДАНСКИЕ, а вся эта военная хрень позади. В поезде у кого-то был магнитофон, и я впервые услышал альбом Deep Purple "Perfect Strangers", а также песню "Летучий голландец" группы "Рецитал". "Голландца" мы назначили ДМБовым гимном и крутили его беспрерывно  всю дорогу. Deep Purple  поразил абсолютно новым звуком принципиально иного качества. Да и все вещи в альбоме, прямо скажем, очень удачные. Вообще был приятно удивлен тем, что команда после длительного перерыва собралась вновь.
Форму ДМБовую, которую доктор Генов, - спасибо ему огромное, мир не без добрых людей, - вывез заблаговременно в камеру хранения на Мурманском вокзале (альбомы, кстати, тоже Генов нам домой отсылал), надели перед сходом с поезда.
Сходную форму из Москвы, с Главпочтамта, отправили пацанам обратно на корабль, ибо обещали.
Сейчас очень смешно вспоминать все эти трюки с переодеваниями. Одни, юные идиоты, от безделья убивали время изготовлением всяких финтифлюшек, другие, взрослые идиоты, всячески  запрещали эти финтифлюшки, в результате чего юным идиотам требовалось не один, а два комплекта формы, что, в  свою очередь, приводило к тому, что бойцы вечно ходили в рванине.
Надо сказать, такое положение вещей было не на  всем Северном Флоте. Ребята с "боевиков", например, искренне недоумевали по поводу всех наших фокусов. Уходили они в ДМБовой форме прямо с коробок под звуки "Славянки". И ничего. На боеспособности флота это никак не сказывалось.
В Москве погуляли немного по городу, посидели в кабаке. Послали громко, во весь голос, куда-то очень далеко какого-то вояку, который почему-то захотел от нас, чтобы мы "приветствовали старшего по званию".  :D Наивный, служил-служил, так и  не понял, что высшее звание это ГРАЖДАНСКИЙ.  :D Потом я проводил Коляку на Курский вокзал, - Коля ехал в Ростов, - и поехал домой. Жизнь только начиналась....
« Последнее редактирование: 02:21, 17 Декабря 2009, Четверг от Гитарист »
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

калаев алексей

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +6/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 453
Re: ДМБ. Возвращение на "гражданку"
« Ответ #4 : 16:53, 16 Декабря 2009, Среда »

А я с корабля сошел 20 октября. Мороз был 20 градусов, а я в беске и бушлате. В Мурманске на вокзале остался один, ребята на питерском уехали, а я почти сутки остался ждать московский. Замерз как собака, ходил от буфета до туалета и обратно. Почему-то вокзал плохо отапливался. Ближе к ночи подошли два морпеха, решили ждать вместе. Ночью подошел какой-то дядечка и предложил девочек. Ребята предложили ему вести их кнам, а он все звал нас на хату. Ну морпехи и послали его подальше. Слово за слово, обещал прийти с подмогой. Я спросил их чего они так с ним грубо, мне и обьяснили, что стоит выити с ним за угол как тебя тут же разденут и обчистят. Так и ходили всю ночь втроем в туалет. А днем я благополучно сел на московский поезд.
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ДМБ. Возвращение на "гражданку"
« Ответ #5 : 17:58, 16 Декабря 2009, Среда »

Интересно, у морпехов был личный опыт? :D
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ДМБ. Возвращение на "гражданку"
« Ответ #6 : 18:00, 16 Декабря 2009, Среда »

В Мурманске на вокзале остался один, ребята на питерском уехали, а я почти сутки остался ждать московский.
Оригинальная организация процесса ДМБ ;D
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

серёга

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +81/-81
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3722
  • 85-88 весна
Re: ДМБ. Возвращение на "гражданку"
« Ответ #7 : 18:28, 16 Декабря 2009, Среда »

А я уходил с Архангельского завода, так меня весь пароход до проходной провожал, на борту остался только дежурный по кораблю (ст2ст), вахтенный у трапа (м-с), из офицеров на борту только командир был, в 4.00 будить его не стали, я с ним вечером попрощался, когда забирал военный билет и билеты на самолёт (один до Москвы, другой Москва-Караганда). А такси с проходной вахтёрша перепуганная вызывала. Так что  :) , без ансамбля совсем .. один ..  :-[
Записан
:al: ССВ-509, ССВ-502, ССВ-516, ССВ-514: БЧ-4-1

калаев алексей

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +6/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 453
Re: ДМБ. Возвращение на "гражданку"
« Ответ #8 : 20:33, 16 Декабря 2009, Среда »

А когда в Североморске КПП проезжали на автобусе, всех попросили выйти и начали шмонать сумки. Все неуставное забирали. Ребята чуть не плакали. А шмонали такие же матросы как мы. Правда мне повезло, встретил однокласника, он меня без проверки провел. Но все равно перед ребятами как-то неудобно было, они пострадали, а я нет.
Записан

Alex1957

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1227
  • Важно не звать в дорогу, важно по ней идти...
Re: ДМБ. Возвращение на "гражданку"
« Ответ #9 : 00:14, 18 Декабря 2009, Пятница »

Москва! ... как много в этом слове для сердца русского......  Дан приказ, кому на запад, нам в другую сторону, уходили закарпатцы на гражданскую ... жизнь.   Наш дружный отряд таял буквально на глазах.  Крепко обнялись, пожали друг другу руки, махнули бесками, прокричали, что будем писать и пропали в метро, тем кому надо было отправляться с других вокзалов. А нас четверых ждал Казанский. Как все помнят конец 70-х  годов в стране время очередей и дифицита. Потолкались по летней жаре в очередях за билетами как в гражданских кассах, так и в зале для военнослужащих. И на вопрос как доехать до дома - слышали в ответ- билетов нет! К вечеру мы поняли, что для скорейшего возвращения домой надо встать на путь преступления. А именно стать взяткодателями, а главное найти того кто взятку эту возьмет! Правда искать долго не пришлось! Один молодой морской офицер, к которому мы обратились за советом, дал нам точный пеленг  - военный комендант! Я набрался наглости и зашел в кабинет к  коменданту Казанского вокзала. Майор выслушал мои слова, о том как нам морякам североморцам, прошедшим моря и океаны, очень хочеться попасть на свою малую Родину, которую мы не видели более трех лет. Затем зевнул и сказал, что у нас есть шанс уехать домой дня через два! Но если мы  очень желаем сесть в поезд Москва- Ульяновск, то надо кроме военного требования доплатить за "срочность оформления" билетов! И еще этот "добрый" майор поинтерисовался, а были  ли мы в автономке, и нет ли у вас случайно воблы? Уж очень он воблу с пивом любит. ( Вот жучара, он так научился шманать дембелей, так мне показалось, что он не человек, а ренген!) Пришлось кроме денег, отдать ему еще и свою банку воблы! Но билеты он нам сделал! После поезда Мурманск-Москва где нас было почти половина вагона. Из Москвы мы ехали очень тихо и скромно. Один лишь эпизод испортил мне праздник! Кто то ночью, спер мои ботинки. До сих пор не могу понять кому они понадобились? Но факт, то что я спустя три года скитаний по морям по волнам возвращаюсь домой настоящим "босяком" и в прямом и переносном смысле! Да чтоб тому гаду, что спер мою обувку вечно ходить с мозолями! И Дай бог здоровья проводнице, которая нашла у себя старые  гражданские ботинки на два размера больше моего. Одно спасло, что  брюки были хорошо растянуты на "торпеде, и что у меня на ногах никому не видно. Вот так и сошли мы на своей дальней станции вдвоем с Гусевым Александром. Он с перебинтованной рукой, а я почти "босяк"- встречайте нас родные и близкие ! Мы вернулись!!!  А двое сослуживцев простившись с нами поехали дальше. Продолжение следует.
« Последнее редактирование: 20:58, 29 Января 2010, Пятница от Alex1957 »
Записан
Киев 316 отряд ЭОС Закарпатье 1976-1979 три БС  служба РТС радионавигатор БП-8

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ДМБ. Возвращение на "гражданку"
« Ответ #10 : 02:55, 27 Декабря 2009, Воскресенье »

Угу. Как загрести-забрить, так енкаматы работали без осечек.  А обратно как хочешь сам добирайся...  :D
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Alex1957

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1227
  • Важно не звать в дорогу, важно по ней идти...
Re: ДМБ. Возвращение на "гражданку"
« Ответ #11 : 20:30, 27 Декабря 2009, Воскресенье »

Угу. Как загрести-забрить, так енкаматы работали без осечек.  А обратно как хочешь сам добирайся...  :D

 Мавры сделали свое дело! А спасение утопающих....... !!!
Записан
Киев 316 отряд ЭОС Закарпатье 1976-1979 три БС  служба РТС радионавигатор БП-8

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ДМБ. Возвращение на "гражданку"
« Ответ #12 : 20:43, 27 Декабря 2009, Воскресенье »

Но праздника омрачить ничто не могло. Пришлось бы, так и пешком бы дошли до дома родного :D
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Alex1957

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1227
  • Важно не звать в дорогу, важно по ней идти...
Re: ДМБ. Возвращение на "гражданку"
« Ответ #13 : 21:18, 27 Декабря 2009, Воскресенье »

  Гитарист! Но, вот какой парадокс! Я сегодня готов ПЕШКОМ вернутся в наши молодые годы! Но увы, это невозможно.  Так что, что было, то было! Эх сколько видано, эх переведано, сколько видано, перевидано, вспомнить есть нам  о чем!!!  С наступающем новым годом! Удачи в делах, здоровья, счастья в семейной и "личной  жизни" С уважением Александр.
Записан
Киев 316 отряд ЭОС Закарпатье 1976-1979 три БС  служба РТС радионавигатор БП-8

Колесов

  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 538
Re: ДМБ. Возвращение на "гражданку"
« Ответ #14 : 11:59, 12 Января 2010, Вторник »

Все же решился оставить и свой комент на ДМБ. Пришли мы в базу, как уже писал, 9 июня. Бригадир поблагодарил, дал день на оформление документов и 11 "после обеда чтобы духу их здесь не было"- это его слова. А 10-е - выходной, но все справно сидели на своих местах и ждали нас с бегунками. Так-что за полтора-два часа мы все дела оформили. Перед катером нас, конечно пошмонали, но помогло то , что у меня фото были за боковым клапаном просто в пакете и  не увидели. В Мурманске сразу ломанулись в АЛЬБАТРОС, на четверых 8 Столичной и 40 банок пива. Ну так прикупили кой-чего. Потом в пельменную. По две порции пельменей и по две банки пива, лейтенанта, что нас провожал, тоже не обидели- нормальный мужик был. В поезд сели без приключений. Только вот беда- где-то в Мурмашах(уже точно и не помню) зашел комендантский патруль. А у нас два полупрозрачных пакета с пойлом. Хорошо, сидела с нами женщина молодая с девочкой (ехала к родителям на Украину, муж ушел в поход на АПЛ), говорит: давайте, ребята, двигайте пакеты ко мне. Документы были, естессно, в порядке. Но сапоги позарились на пакеты. Ну как молодая женщина может везти столько спиртного, да и зачем? А у самих уже слюньки текут. Но она, как тигрица, прямо слово, на них окрысилась, только тронь, говорит, глаза выцарапаю. Пришлось ее всю дорогу сигаретами угощать, а дочку шоколадом. И домой я привез с блока сигарет только пять пачек, а с 70 плиток шоколада-20, мы , правда, еще ими закусывали. Еще интересный эпизод, характерный для севера. В вагоне увидел майора, знакомого на лицо. В тамбуре подошел к нему, так итак раньше не виделись? Посмотрел военник, он же меня и оформлял в шаманы. Рассказывает такой случай. С его слов. Стоим , значит на перроне за час до поезда (а он с мл.лейтехой провожал партизан с Кич.Городка, там был замвоенкома). Подходит капраз двухметрового роста: слышь, майор, шила будешь. Давай, говорю, а у самого челюсти лязгнули. Сам-то где-то метр с небольшим, но крепыш. Пошли, говорит, за мной. Ну и пошел, ведет через площадь во двор, подъезд. Я уже мысленно рукава заворачиваю. Заходим в подъезд, между 1-м и 2-м резко оборачивается и в упор: у тебя стакан есть? Я опешиваю: а на хрена тебе стакан? Так ведь шило- говорит. Я опять в непонятках: ну и что? А ты что, из горла спирт глодать будешь? Тут только дошло, что шило по-вашему - спирт. А майор- мужик он коммуникабельный, позвонил в первую попавшуюся квартиру, выпросил стакан, банку воды. И оформили они бутылку спирта в дружественной обстановке. Уложил он капраза под батарею и пошел на вокзал. Это с его слов. А вагоне- душа компании. Когда выходили в тамбур, люди просили дверь не закрывать, готовы были смириться с дымом, лишь бы его услышать, да и в тамбур набивалось человек по 20. Голос у него был громовой- весь вагон слышал. Такие истории выдавал- весь вагон в покат. Уже и мальчишка какой-то в его фуражке в войнушку играл по всему вагону, кителем девочку укрыл. Самое смешное было перед Вологдой. Часа за два в тамбуре встретились. Олежа, говорит, ни туфель, ни кителя, ни фуражки, где носки- не знаю. По вагону полный шмон, человек 10 искали. Китель, туфли нашли. Носки плавали в туалете,бог с ними. На фуражку кто-то, видимо сел. Козырек лопнул ровно по середине. Пришлось снять с летехи, тот заныл: а если патруль? Хреня, отмажем. Как и что дальше у них- не помню. А я потом доехал без приключений, не считая, что по городу кататься пришлось часа два- ну не попрешься к товарищу в 6 часов утра.
Записан
ШАМАН 80-83
 

Страница сгенерирована за 0.085 секунд. Запросов: 22.