Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: ДМБ. Возвращение на "гражданку"  (Прочитано 28234 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alex1957

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1227
  • Важно не звать в дорогу, важно по ней идти...
Re: ДМБ. Возвращение на "гражданку"
« Ответ #30 : 22:56, 20 Января 2010, Среда »

  Возвращение на гражданку продолжение - Картина третья. И так мы на родной Мордовской земле!  Мы - это два Шурика, ровно 3 года и два месяца  назад, также вдвоем стояли стриженные под "ноль" на этом самом вокзале.  И кто бы мог  из нас тогда  представить, что два парня с соседних улиц, учившихся в одном классе, а в десятом сидевших за одной партой - все три года прослужим вместе  плечо к плечу!  Одни мы знаем, что это было не просто, пройти весь трудный путь службы не потеряв друг друга. А шансов быть разлученными было очень, очень много. Но видно судьба вела нас через все круговерти военной службы. И так МЫ ДОМА! Первое,что мы сделали - это купили мне в ближайшем магазине  нормальные гражданские ботинки. Затем на автобусе до родного городка. То, что мы вернемся в начале июля, из родных никто не знал.
 
  На всю жизнь запомню как, увидев нас, плакали наши матери!

  Вечером в форме пришли в парк на танцы - ясное дело, что было не до танцев, угощали всех своих знакомых и не очень, сигаретами из Альбатроса, а также спонсировали всех страждущих выпить за ВМФ на халяву. Мы травили байки о службе и приглядывались к особам противоположного пола.  Домой вернулись или поздно утром или рано днем?  Решили, что чем раньше сдадимся в РВК тем лучше. Так и сделали, почти трезвые взяли военные билеты и пришли к военкому. Тот, изучив наши документы, очень удивился, как это нам удалось отслужить  все три года вместе!  УРА, ВСЕ - мы теперь ГРАЖДАНСКИЕ!!!
  Последний раз одели форму на ДЕНЬ ВМФ, когда к нам в городок на праздник приехали наши годки-земляки, служившие в бригаде на Пилорусе и Лотлине.  Симтин Владимир и Скворцов Михаил. Устроили праздничный вечер у меня дома с приглашением подруг одноклассниц. В результате  данного мероприятия Симтин женился этой же осенью, через год Гусев, а затем и я  также были окольцованы  одноклассницами! Все сегодня иногда встречаемся семьями и вспоминаем ДЕНЬ ВМФ 1979 года, ставший таким значимым в нашей судьбе. Гусев Александр живет и работает под Питером в Гатчине, Володя Симтин в Саранске, а я окончив географический факультет, долгие годы работал учителем, а затем директором в родной школе. Последние девять лет в службе занятости населения. У всех выросли дети,  родились внуки и внучки. Жизненные дороги у каждого свои, но годы проведенные на службе в Горячих остались в памяти яркими страницами нашей молодости.  
    (Это море нас вовсю качало, это море часто было злым, только если все начать сначала мы бы снова жизнь связали с ним....)
 
  
« Последнее редактирование: 15:36, 26 Сентября 2011, Понедельник от Alex1957 »
Записан
Киев 316 отряд ЭОС Закарпатье 1976-1979 три БС  служба РТС радионавигатор БП-8

Александр67

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 420
Re: ДМБ. Возвращение на "гражданку"
« Ответ #31 : 20:24, 29 Января 2010, Пятница »

ъъ
 Возвращение на гражданку продолжение - Картина третья. И так мы на родной Мордовской земле!  Мы - это два Шурика, ровно 3 года и два месяца  назад, также вдвоем стояли стриженные под "ноль" на этом самом вокзале.  И кто бы мог  из нас тогда  представить, что два парня с соседних улиц, учившихся в одном классе, а в десятом сидевших за одной партой - все три года прослужим вместе  плечо к плечу!  Одни мы знаем, что это было не просто, пройти весь трудный путь службы не потеряв друг друга. А шансов быть разлученными было очень, очень много. Но видно судьба вела нас через все круговерти военной службы. И так МЫ ДОМА! Первое,что мы сделали - это купили мне в ближайшем магазине  нормальные гражданские ботинки. Затем на автобусе до родного городка. То, что мы вернемся в начале июля, из родных никто не знал.
 
  На всю жизнь запомню как, увидев нас, плакали наши матери!

  Вечером в форме пришли в парк на танцы - ясное дело, что было не до танцев, угощали всех своих знакомых и не очень, сигаретами из Альбатроса, а также спонсировали всех страждущих выпить за ВМФ на халяву. Мы травили байки о службе и приглядывались к особам противоположного пола.  Домой вернулись или поздно утром или рано днем?  Решили, что чем раньше сдадимся в РВК тем лучше. Так и сделали, почти трезвые взяли военные билеты и пришли к военкому. Тот, изучив наши документы, очень удивился, как это нам удалось отслужить  все три года вместе!  УРА, ВСЕ - мы теперь ГРАЖДАНСКИЕ!!!
  Последний раз одели форму на ДЕНЬ ВМФ, когда к нам в городок на праздник приехали наши годки-земляки, служившие в бригаде на Пилорусе и Лотлине.  Симтин Владимир и Скворцов Михаил. Устроили праздничный вечер у меня дома с приглашением подруг одноклассниц. В результате  данного мероприятия Симтин женился этой же осенью, через год Гусев, а затем и я  также были окольцованы  однокласницами! Все сегодня иногда встречаемся семьями и вспоминаем ДЕНЬ ВМФ 1979 года, ставший таким значимым в нашей судьбе. Гусев Александр живет и работает под Питером в Гатчине, Володя Симтин в Саранске, а я окончив географический факультет, долгие годы работал учителем, а затем директором в родной школе. Последние восемь лет в службе занятости населения. У всех выросли дети,  родились внуки и внучки. Жизненные дороги у каждого свои, но годы проведенные на службе в Горячих остались в памяти яркими страницами нашей молодости.  
    (Это море нас вовсю качало, это море часто было злым, только если все начать сначала мы бы снова жизнь связали с ним....)
 
  
Привет Александр!Не всё сразу.Я только прочитал эту странитцу.Мы были практически в такой-же ситуации. Была водка ,вагон забитый дембелями потом соответствено драка милиция(на какой-то станции).Нас было 7 человек и все с 503 в Москве (я вёз банку воблы поменяли на место в очереди) купили водку .Сфоткались на красной площади, потом выпили и разъехались ,только мы с Никитиным (на 503 был фельдшером) поехали в Коломну.У него Отец был главный балетместер , а Мама помошник режесёра в нашей муз. комедии .Гастроли они там довали.Вобщем 3 дня мы там жили в гостинице потом только в Оренбург уехали!
Записан

Alex1957

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1227
  • Важно не звать в дорогу, важно по ней идти...
Re: ДМБ. Возвращение на "гражданку"
« Ответ #32 : 21:14, 29 Января 2010, Пятница »

 Привет Александр! Ждем подробного рассказа о ДМБ и о том как устраивал жизнь на гражданке.
Записан
Киев 316 отряд ЭОС Закарпатье 1976-1979 три БС  служба РТС радионавигатор БП-8

Александр67

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 420
Re: ДМБ. Возвращение на "гражданку"
« Ответ #33 : 11:16, 14 Марта 2010, Воскресенье »

Нормально устраивал как и все. Перестройка шла в то время, что удивило так это талоны ,одно дело в письмах эти новости получать другое дело всё наяву,дико это казалось.Что служил ,нет не желею.Два года потом ещё в море ходил, первый год матросом на японской шхуне Дайши Комару ,второй год на Ётоко Мару,  даже в должности немного повысили.Креветку ловили.До службы технарь закончил Ж.Д. после зачем-то политех.
Записан

контра

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 167
  • Жизнь - ослепительный миг
Re: ДМБ. Возвращение на "гражданку"
« Ответ #34 : 18:07, 26 Ноября 2010, Пятница »

Привет Сергей! мой однофамилец! Офицеры,! Да, они еще больше нашего всего нахватались за годы службы.Так что, давай вернемся к теме, как мы вернулись и адаптировались в гражданскую жизнь


Лично я точно помню, что когда проходил сеанс СБД, весь экипаж убирался с юта, дабы не хватануть лишку (в смысле излучения).
   Сеанс СБД  обычно проходил в 6 часов утра и 15 киловатным передатчиком  пользовались  не так  часто . Киловатник работал довольно много.  Я к тому что радисты вам здоровье не портили.
Канал СБД использовался по приказанию командира или по расписанию указанному в распоряжении по связи. Передатчики здоровья не портили , но нервы радиоразведчикам щекотали, т. к. эфир был забит. Особенно это проявлялось на малышах.
Перед стрельбой на Кренометре всегда была команда: Личному составу покинуть сигнальный мостик.
Записан
Теодолит,Кренометр,Эхолот,военный лоцман

Сергей Сизов

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
Re: ДМБ. Возвращение на "гражданку"
« Ответ #35 : 19:09, 26 Ноября 2010, Пятница »

От СБД излучение такое же ,как и в телеграфе и микрофоне. Проходит оно быстрее, в свое время была аппаратура "Акула", РДО в 10-12 групп проходило в эфире за 0,7 сек. Да мы предупреждали ,когда работали СБД. Передатчик такой был Р-652 ,"Щука". Стреляли им в режиме 1-го, 3,5 и 15 киловатт. Через каждые 6 часов, давали местоположение корабля. С юта просили уходить потому, что использовали антенну не штырь, а наклонный луч. Все люди находящиеся на юте, были под наклонным лучом, который крепился на мачте и юте. 
Записан
г.Ломоносов 315-й УО им.А.С.Попова(в/ч 87233). ГP:гису Селигер,Репитер, ЭОС Закарпатье. БЧ-4 (радист) 1973-76 г.г.

контра

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 167
  • Жизнь - ослепительный миг
Re: ДМБ. Возвращение на "гражданку"
« Ответ #36 : 22:21, 26 Ноября 2010, Пятница »

От СБД излучение такое же ,как и в телеграфе и микрофоне. Проходит оно быстрее, в свое время была аппаратура "Акула", РДО в 10-12 групп проходило в эфире за 0,7 сек. Да мы предупреждали ,когда работали СБД. Передатчик такой был Р-652 ,"Щука". Стреляли им в режиме 1-го, 3,5 и 15 киловатт. Через каждые 6 часов, давали местоположение корабля. С юта просили уходить потому, что использовали антенну не штырь, а наклонный луч. Все люди находящиеся на юте, были под наклонным лучом, который крепился на мачте и юте. 
Подтверждаю
Записан
Теодолит,Кренометр,Эхолот,военный лоцман

Колесов

  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 538
Re: ДМБ. Возвращение на "гражданку"
« Ответ #37 : 23:37, 26 Ноября 2010, Пятница »

Когда стреляли СБД киловатником( или еще большей мощности, уже не помню), предупреждали на мостике. А место давали в 3 утра или ночи.
Записан
ШАМАН 80-83

Сергей Сизов

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
Re: ДМБ. Возвращение на "гражданку"
« Ответ #38 : 23:45, 26 Ноября 2010, Пятница »

Как другие работали не знаю, я давал местоположение корабля в 00 часов, в 6 утра и т.д. по вахте.  На мостик команду давали, когда работали штырем, он находится на рубке. На Закарпатье был еще один штырь на юте ,телескопический.
Записан
г.Ломоносов 315-й УО им.А.С.Попова(в/ч 87233). ГP:гису Селигер,Репитер, ЭОС Закарпатье. БЧ-4 (радист) 1973-76 г.г.

zas

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 573
Re: ДМБ. Возвращение на "гражданку"
« Ответ #39 : 13:20, 29 Ноября 2010, Понедельник »


РДО по "АКУЛЕ" это 10 групп
Записан

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6421
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: ДМБ. Возвращение на "гражданку"
« Ответ #40 : 15:00, 29 Ноября 2010, Понедельник »

На Закарпатье был еще один штырь на юте ,телескопический.

Угу... На "Запорожье", когда эта хрень начанала вылазить из своего футляра с крыжечкой, с юта всех сметало, как Фома х@ем.  :rofl: :rofl: :rofl: Предрассудки. :D
Записан

Сергей Сизов

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
Re: ДМБ. Возвращение на "гражданку"
« Ответ #41 : 17:14, 29 Ноября 2010, Понедельник »

Да, РДО в СБД до 12 групп,потому что текст не всегда вмещался в 10 групп. Дальше их надо было уложить по времени, 0,7 сек не более. Если больше ,то возможен радиоперехват. У нас на флоте, в то время была такая система радиоперехвата, "Рапира". Да вреда не было,больше преувеличение. Вред, когда долгое время находишься в зоне излучения, больший вред можно было получить  от работы антенны РЛС. Сейчас говорят о таком же вреде от сотового телефона, от радиотелефона, когда база на столе, а с трубой ходят по дому, тоже радиоизлучение.
Записан
г.Ломоносов 315-й УО им.А.С.Попова(в/ч 87233). ГP:гису Селигер,Репитер, ЭОС Закарпатье. БЧ-4 (радист) 1973-76 г.г.

харитон

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +15/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2937
Re: ДМБ. Возвращение на "гражданку"
« Ответ #42 : 22:10, 29 Ноября 2010, Понедельник »

Привет !! С ноября 1967г по октябрь 1970г я мой брат служили радистами на ХАРИТОНЕ ЛАПТЕВЕ . Было в рубке 2 передатчика - киловатник Р-641  и Ерш на 600 вт. Работали в основном p-641.   Также стояла Акула для передачи СБД . Набивали текст на ленту , настраивали передатчик и как говорится стреляли ,  потом настраивали  Волну К и слушали  квитанцию .  СБД давали редко , в основном когда работали с ПЛ . Давали строго 10 групп цифрового текста,  а что давали знал только командир и шаман. В конце 1969 гг поставили нам ЗАС  КЛЮЧ  и прислали засовца  с учебки , который в этом  ключе знал только азы, но  потихонечко освоили этот ключ  и работали на нем все.  А из засовца сделали радиста и в последнем походе у нас была четырехсменка.  Наварили нам в радиорубке решотки на элюминаторы и приказали при работе на ключе элюминаторы закрывать еще и шторами, что мы и делали  в ночное время ,что бы поспать (ШУТКА ). Cвязь от ВПС была в основном ночью ,так что спать было некогда ! :D ^-^
Записан

Сергей Сизов

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
Re: ДМБ. Возвращение на "гражданку"
« Ответ #43 : 10:36, 30 Ноября 2010, Вторник »

Здравствуй, я тебя понял. ЗАСовец ,такой же радист. Я заканчивал учебку на "Ключе".В учебке нас учили работать и на всем. На корабль мы пришли с 3- м классом, сдали на классность в учебке,  работали  и на ДКМ, на "Ключе", и телефоне Р-619 и в СБД. Передатчики были Р-641 и МСТА 600 ватт. На "Океанчиках" были еще "Ершики". Потом пришли новый передатчики Р-654 "Окуня" и Р-652 "Щуки". Так что работали на всем ,что было в рубках. В СБД  работали по 10 групп,но разрешалось и до 12. Я сам набивал 11 и 12 групп если текст не вмещался в 10 групп. Я набивал 12 групп на БС,когда "Нимиц" вышел на ходовые испытания, мы думали что он в заводе,а он вышел на ходовые. Набивал 12 ,когда начались испытательные полеты "Томкет" и "Викинг". Набивал 11 и 12 групп, когда шли ракетные стрельбы  с лодок , разные были ситуации. Вахта у нас  была 4 часа через 8, вахту несли три радиста. На Закарпатье были еще два БПЧиста и трое на передающем. Связь была круглые сутки. Работали и с Москвой и с Кубинским центром.  Спать было некогда, работы было полно.               А как вы работали с ПЛ? У нас в СБД была только передающая аппаратура, приемной же не было.
« Последнее редактирование: 11:20, 30 Ноября 2010, Вторник от Сизов С.А. »
Записан
г.Ломоносов 315-й УО им.А.С.Попова(в/ч 87233). ГP:гису Селигер,Репитер, ЭОС Закарпатье. БЧ-4 (радист) 1973-76 г.г.

харитон

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +15/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2937
Re: ДМБ. Возвращение на "гражданку"
« Ответ #44 : 15:10, 30 Ноября 2010, Вторник »

Привет!  Я понял ! Вас готовили уже как радиста и как засовца . Засовцев в наше время готовили немного по другому. Они также изучали азбуку морзе и свой ключ и все. Он не мог работать телеграфным ключом, не  знал совершенно передатчик, не мог работать  с секретными документами , которых было великая куча.  Так что пришлось повозиться с этим засовцем прежде чем посадить его самостоятельно  на вахту.  С ПЛ работали только в строго определенное время , давали СБД и слушали квитанцию на приемнике Волна К. Приемного устройства СБД тоже не было и ПЛ нам ни каких СБД не давало. Все  тогда было так запутано  ! Очевидно ПЛ получала СБД а квитанцию давали на берег ,а берег  уже давал ее нам .  С ПЛ  работали очень редко.В БЧ-4 нас было всего 5 человек  3 радиста и 2 засовца  один зас на ключ ,а второй на укв . Укв зас вообще не работали и не помню чтобы на нем выходили в эфир . Телеграммы передавали в основном телеграфным  ключом ,только в конце 69 года Кожухов дал АДКМ (Интересно жив ли КОЖУХОВ  наш дорогой отец и наставник ?) Вахту несли по одному по 6 часов.   Вот такие пироги которые я немного помню, ведь после моего дембеля прошло уже 40 лет. Есть немного Фотографий, но не знаю как их воткнуть на сайт. В Компе разбираюсь еще не совсем хорошо и многое еще  не умею . Я на сайте года два и своих годков так и не встретил.  Ни кто не откликается .  Вот такие то дела наши стариковские. :'(  А пока до свидание! :D
« Последнее редактирование: 15:45, 30 Ноября 2010, Вторник от харитон »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 25.