Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: ССВ-512  (Прочитано 313553 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ССВ-512
« Ответ #60 : 20:31, 07 Сентября 2007, Пятница »

Из офицеров помню только к-л-та Трушникова и л-та Готовкина...
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ССВ-512
« Ответ #61 : 20:39, 07 Сентября 2007, Пятница »

Вот еще фото из того похода
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Механик Смирнов

  • Архипелаг 1979-86, ССВ-571 1986-91, Траверз 1984, Селигер 1986; 13 БС
  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 867
Re: ССВ-512
« Ответ #62 : 20:44, 07 Сентября 2007, Пятница »

В других боевых частях и службах такое было возможно, но БЧ-5 - особая ответственность: наша задача состояла не только в том, чтобы доставить экипаж к месту несения боевой службы, но и в том, чтобы (самое главное) доставить их обратно домой, что нам благополучно удавалось сделать.
В этом огромная заслуга моих ребят, которые понимали, что я от них требую и никогда меня не подводили. За что я им благодарен. Это матросы Архипелага, Селигера, Эхолота и ССВ-571, Траверза, т.е. всех кораблей, на которых мне довелось ходить в море.
К сожалению, как я понимаю, они еще не подтянулись на наш форум, но со многими из их мне было бы интересно пообщаться и надеюсь, что рано или поздно кто-то из них здесь отметится.
Был только два матроса с которыми было трудно и я до сих пор помню их фамилии.
Оба были с Архипелага и фамилии их - Рошка и Зверев, это было в 1979-1980 годах.
Что касается последнего фото, то старпомом у нас уже был Воробьев Сергей Николаевич (на фото- в центре).
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ССВ-512
« Ответ #63 : 21:23, 07 Сентября 2007, Пятница »

В других боевых частях и службах такое было возможно, но БЧ-5 - особая ответственность:

Это по поводу сна? Так то ж не поход,  и даже не база, а завод... 501-й там застрял надолго.... экипажа-то там было три-с-половиной калеки... в основном раздолбаев туда спихивали подальше от бригады... :-)
так что там и БЧ-5 не особо парилось... бойцы "обеспечивали огневые работы"... за себя и за того парня, а старослужащие тоже обеспечивали... себя... :-  делали значки, бески шили на продажу... форму дмбовую шили, альбомы... а я все большей частью спал....
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

vershinin

  • Архипелаг 1979-81, Теодолит 81-84, 6 ВОК ВМФ 85, Эхолот 85-88, Архипелаг 88-92, штаб 159 бррзк 92-96
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +13/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1856
  • Владимир ВЕРШИНИН
Re: ССВ-512
« Ответ #64 : 16:08, 10 Сентября 2007, Понедельник »

По уточнению из достоверных истчочников (В.П.Савич) день подьема флага на Архипушке - 14 сентября, так, что мы ничего не прозевали, объединим даты и встречаемся здесь же со стопками в 15.00 14.09.07 г.

8-го успел смотаться за грибами, правда здесь не то что на Севере и гораздо хуже пока чем в прошлом году и в 14.00 по местному был как штык с рюмкой, грибным супчиком и жарехой. :)

Ба, вспомнил как на АРХИПЕ, жили в 312 каюте, по ночам будил запах жареной картошки с камбуза, не помню сколько раз мы ее оттуда реквизировали, видимо ребятам матросикам постарше в эти разы обламывалось, но все лейтенанты на борту в базе были накормлены :D :rofl:

Фотку с вещдоками - грибами почему-то не пускает :(, ну да ладно в следующий раз ;)
« Последнее редактирование: 16:11, 10 Сентября 2007, Понедельник от vershinin »
Записан
"Просьба - Пиндосов пиндосами не обзывать, пиндосы уж очень сильно обижаются!" :)

Механик Смирнов

  • Архипелаг 1979-86, ССВ-571 1986-91, Траверз 1984, Селигер 1986; 13 БС
  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 867
Re: ССВ-512
« Ответ #65 : 16:17, 10 Сентября 2007, Понедельник »

Помнится, договаривались поднять стопки в 15.00 или у вас время на час раньше Москвы? Значит в одиночку не пригублял. Возьму свои слова обратно.
Записан

vershinin

  • Архипелаг 1979-81, Теодолит 81-84, 6 ВОК ВМФ 85, Эхолот 85-88, Архипелаг 88-92, штаб 159 бррзк 92-96
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +13/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1856
  • Владимир ВЕРШИНИН
Re: ССВ-512
« Ответ #66 : 16:26, 10 Сентября 2007, Понедельник »

Помнится, договаривались поднять стопки в 15.00 или у вас время на час раньше Москвы? Значит в одиночку не пригублял. Возьму свои слова обратно.

Мех, по Москве - 15.00 = по Калининграду 14.00, это у вас раньше, а в нашем эксклаве все на 1 час позднее, ну наговорил, сам уже запутался :rofl:

Вещдок все равно не крепится :(
Записан
"Просьба - Пиндосов пиндосами не обзывать, пиндосы уж очень сильно обижаются!" :)

Механик Смирнов

  • Архипелаг 1979-86, ССВ-571 1986-91, Траверз 1984, Селигер 1986; 13 БС
  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 867
Re: ССВ-512
« Ответ #67 : 16:29, 10 Сентября 2007, Понедельник »

Помнится, договаривались поднять стопки в 15.00 или у вас время на час раньше Москвы? Значит в одиночку не пригублял. Возьму свои слова обратно.

Мех, по Москве - 15.00 = по Калининграду 14.00, это у вас раньше, а в нашем эксклаве все на 1 час позднее, ну наговорил, сам уже запутался :rofl:

Вещдок все равно не крепится :(
Может стоит из вещьдока грыбы изъять, смотришь - остальное прикрепится.
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ССВ-512
« Ответ #68 : 16:49, 10 Сентября 2007, Понедельник »

видимо ребятам матросикам постарше в эти разы обламывалось, но все лейтенанты на борту в базе были накормлены :D :rofl:
Обламывалось в таких случаях бойцам.... по репе... а матросикам постарше картофан доставался по-любому... разве что чуть позже....
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Механик Смирнов

  • Архипелаг 1979-86, ССВ-571 1986-91, Траверз 1984, Селигер 1986; 13 БС
  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 867
Re: ССВ-512
« Ответ #69 : 16:55, 10 Сентября 2007, Понедельник »

видимо ребятам матросикам постарше в эти разы обламывалось, но все лейтенанты на борту в базе были накормлены :D :rofl:
Обламывалось в таких случаях бойцам.... по репе... а матросикам постарше картофан доставался по-любому... разве что чуть позже....

Дорога ложка к обеду :D !
А надо было просто разобраться с устройством вентиляции, чтобы запахи по кораблю не разносились, что "бойцам" не под силу, и обламывалось им зря. На себя надо было обижаться, что не научили молодежь "технике безопасности" при жарке картофана. Надо было учить матчасть!
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ССВ-512
« Ответ #70 : 17:05, 10 Сентября 2007, Понедельник »

А старослужащим ни к чему было париться... бойцов строить проще, чем учиться и учить уму-разуму...  лично мне готовить картофан в том походе не доводилось, на то был кок-боец, а вот  добывать этот картофан правдами и неправдами и чистить его доводилось не раз , в т.ч. повторно, после "реквизиции"... :-) слава богу, не так часто этот картофан мутили, поскольку еды и так было от вольного... заказывали его не потому, что есть хотелось, или чего-то не хватало, а, скорее, просто так, чтоб бойцы не расслаблялись....
А насчет "зря"....  бойцам вообще ВСЕГДА ЗРЯ  обламывалось...
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Механик Смирнов

  • Архипелаг 1979-86, ССВ-571 1986-91, Траверз 1984, Селигер 1986; 13 БС
  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 867
Re: ССВ-512
« Ответ #71 : 17:56, 10 Сентября 2007, Понедельник »

Вот и зря, что зря!
Если бы хотели, чтобы "бойцы" не расслаблялись, надо было заставлять их учить свою матчасть.
Вот такая уж специфика у наших кораблей - по морям ходить. Поэтому у меня те, кто любил "замутить картофан", чтобы "бойцы" не расслабялись и не обращал внимание на обучение молодежи, нередко платили тем, что стояли в море определенное количество дней и ночей, недель и месяцев на двухсменке, потому что необученному "бойцу" механик никогда не доверит обслуживать механизмы, неправильная эксплуатация которых поставит под сомнение выполнение поставленных задач и возвращение корабля в базу.
Не думаю, что в других боевых частях и службах терпели на постах матросов, которые не знали, какие кнопки нажимать. ???
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ССВ-512
« Ответ #72 : 18:31, 10 Сентября 2007, Понедельник »

Я бойцом, придя на Архип, сразу сел на двухсменку, а  периодически, причем, весьма часто, вообще сидел "трехсменку"... две своих и одну "того парня"... итого 18 часов в сутки...  и как-то никто из отцов-командиров особо не обращал на это внимания :-) И с гордостью могу сказать, что претензий ко мне, как к специалисту не было.... единственное, в чем старослужащие были, возможно, лучше, так это в том, что, имея опыт, лучше знали, где искать и что искать... а по качеству приема я ни в чем им не уступал изначально.... наверное, потому и не обращали внимания... дело делается и ладно...

и еще, зачем старослужащему-разведчику  обучать бойца-разведчика знанию системы вентиляции? в его интересах обучить знанию приемников и частот, на которых треплется супостат... :-)

а у БЧ-5, естественно, своя специфика....

вообще, я должен сказать, годковщина в отряде была пожестче, причем, значительно, чем у "корабелов"... помнится, замполит на Архипе вообще утверждал, что на корабле годковщины нет, а все зло идет из отряда... хе-хе... а старослужащие  корабелы вели себя своеобразно... своих бойцов не трогали, а на отрядовских отрывались....  а когда явные синяки у отрядовского бойца появлялись, начинался наезд со стороны того же замполита на отрядовских старослужащих, хотя получены эти синяки были от старослужащего корабела....

так что весьма своеобразно все было.... :-)
« Последнее редактирование: 18:39, 10 Сентября 2007, Понедельник от Бух-Гитарист »
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Механик Смирнов

  • Архипелаг 1979-86, ССВ-571 1986-91, Траверз 1984, Селигер 1986; 13 БС
  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 867
Re: ССВ-512
« Ответ #73 : 18:50, 10 Сентября 2007, Понедельник »

Не могу не согласиться со многими положениями высказанного... ^-^
Замполит-то у нас был отличный (с замполитами Архипелагу везло), но, может быть, сейчас, из далекого будущего, мы видим больше, в том числе и какие-то ошибки. Так уж устроена жизнь. :)

Это, кстати, был Савич.... :D
« Последнее редактирование: 19:28, 10 Сентября 2007, Понедельник от Механик Смирнов »
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ССВ-512
« Ответ #74 : 19:03, 10 Сентября 2007, Понедельник »


Что касается последнего фото, то старпомом у нас уже был Воробьев Сергей Николаевич (на фото- в центре).


Хороший старпом, кстати,  был. Не Ермак :-)))) И кэп был хороший мужик. Я его видел за весь поход раза три-четыре. :-)))))
Вообще, поход был замечательный в том плане, что не было никакой дури со стороны командования, никаких закидонов типа "лишь бы чем-нибудь загрузить экипаж" "чтоб каждый матрос с трудом доползал до койки". Все просто делали свое дело, никаких напрягов. Если б не бойцовщина, был бы просто рай...
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.
 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 25.