Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: ССВ-512  (Прочитано 313719 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

zeus1956

  • zeus
  • Администратор
  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +29/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3550
Re: ССВ-512
« Ответ #270 : 13:33, 27 Октября 2008, Понедельник »

[quote ст.л-т хорошо знал английский :)   
[/quote]
Этого старлея зовут Алексей Александрович Глушков. Сейчас живет и работает в Питере. Иногда мы с ним созваниваемся.
Записан
1978-83 - ССВ-501; 1983-94 - 2КМРО; 1994-98 - 8 МРО; 4 БС + 2 PFPEX-NATO/Russia.

GERPA

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1249
Re: ССВ-512
« Ответ #271 : 19:22, 31 Октября 2008, Пятница »

Вот отсканировал немного фото, буду потихоньку выкладывать. Просьба дополнять подзабытые мною имена.
Карабута и ...
На фото - Володя Карабута(царствие ему небесное)узнаваем.
Записан

sergey.ru

  • Тотальник
  • *
  • Репутация +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
  • 1981 горячие ручьи осенью домой
Re: ССВ-512
« Ответ #272 : 20:43, 31 Октября 2008, Пятница »

Гущин на фото точно есть он мой командир
Записан

GERPA

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1249
Re: ССВ-512
« Ответ #273 : 21:04, 31 Октября 2008, Пятница »

Гущин на фото точно есть он мой командир
И на каком фото?А здесь где он?
Записан

sergey.ru

  • Тотальник
  • *
  • Репутация +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
  • 1981 горячие ручьи осенью домой
Re: ССВ-512
« Ответ #274 : 21:13, 31 Октября 2008, Пятница »

Гущин на фото точно есть он мой командир
И на каком фото?А здесь где он?
Да самый высокий. Я фотки отсканирую через полчаса и пришлю. А Свистунов дай бог ему здоровья- мой спаситель.
Записан

zas

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 573
Re: ССВ-512
« Ответ #275 : 09:47, 01 Ноября 2008, Суббота »

Палыч крайний на фото слева, рядом Василь Василич Кобец.
Спаситель Петр Петрович Свистунов сейчас обосновался недалеко от Москвы, само собой в больнице, но не болеет, а работает  :)
Записан

4-3-21

  • Полтарашник
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Re: ССВ-512
« Ответ #276 : 23:46, 04 Ноября 2008, Вторник »

Гущин на фото точно есть он мой командир
И на каком фото?А здесь где он?
Да самый высокий. Я фотки отсканирую через полчаса и пришлю. А Свистунов дай бог ему здоровья- мой спаситель.

Так ты наверное ребят помнишь: Чупу, Никонора, Заикина, Цыпу, Петровича. Наверняка помнишь и корабелов Костю смерть, Леву Пелевина, Бердычкина, Паршакова, Гену Лунина ? С кем нибудь общаешься ? Давай выкладывай фотки, уже чесаться начинаю... :D
Записан

4-3-21

  • Полтарашник
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Re: ССВ-512
« Ответ #277 : 23:59, 04 Ноября 2008, Вторник »

Вот отсканировал немного фото, буду потихоньку выкладывать. Просьба дополнять подзабытые мною имена.
Карабута и ...

Шарик привет !!!! ;) Долго же я тебя не видел :) Давай выкладывай фотки буду корректировать кого вспомню, особенно в период 1980 - 1982.
Рад видеть тебя !!!!
Обнимаю братишка, привет своим передавай !
Записан

vershinin

  • Архипелаг 1979-81, Теодолит 81-84, 6 ВОК ВМФ 85, Эхолот 85-88, Архипелаг 88-92, штаб 159 бррзк 92-96
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +13/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1856
  • Владимир ВЕРШИНИН
Re: ССВ-512
« Ответ #278 : 12:37, 05 Ноября 2008, Среда »

Гущин на фото точно есть он мой командир
И на каком фото?А здесь где он?
Да самый высокий. Я фотки отсканирую через полчаса и пришлю. А Свистунов дай бог ему здоровья- мой спаситель.

Так ты наверное ребят помнишь: Чупу, Никонора, Заикина, Цыпу, Петровича. Наверняка помнишь и корабелов Костю смерть, Леву Пелевина, Бердычкина, Паршакова, Гену Лунина ? С кем нибудь общаешься ? Давай выкладывай фотки, уже чесаться начинаю... :D

... навалом до боли знакомых фамилий, с кликухами нужно разбираться, вот если бы еще фото :D , короче "Архипелаг" собирается, такими темпами придется 41-ую годовщину отмечать :)
Записан
"Просьба - Пиндосов пиндосами не обзывать, пиндосы уж очень сильно обижаются!" :)

sergey.ru

  • Тотальник
  • *
  • Репутация +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
  • 1981 горячие ручьи осенью домой
Re: ССВ-512
« Ответ #279 : 23:32, 05 Ноября 2008, Среда »

апрхипелаг Куба 80
Записан

4-3-21

  • Полтарашник
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Re: ССВ-512
« Ответ #280 : 04:29, 06 Ноября 2008, Четверг »

Гущин на фото точно есть он мой командир
И на каком фото?А здесь где он?
Да самый высокий. Я фотки отсканирую через полчаса и пришлю. А Свистунов дай бог ему здоровья- мой спаситель.

Так ты наверное ребят помнишь: Чупу, Никонора, Заикина, Цыпу, Петровича. Наверняка помнишь и корабелов Костю смерть, Леву Пелевина, Бердычкина, Паршакова, Гену Лунина ? С кем нибудь общаешься ? Давай выкладывай фотки, уже чесаться начинаю... :D

... навалом до боли знакомых фамилий, с кликухами нужно разбираться, вот если бы еще фото :D , короче "Архипелаг" собирается, такими темпами придется 41-ую годовщину отмечать :)

Добрый день товарищ (лейтенант, я Вас таким помню :)), ну и конечно же все мои дорогие сослуживцы и форумчане!!!
 ну что же, давайте еще подолью немного адреналинчику:

Начну с БЧ-1 : Тахтаров Сашка (Тахтарыч), Бердычкин Сашка (Берда)..... (пока больше не могу вспомнить), все кажется жили в 123 каюте,  БЧ-4 Ваня Павлинин, Коля Пелёвин (Лёва), Сашка Белозеров (Лом), Серега Боханко (Боха), Костя Прилепский (Костя-смерть!), Саня Бражник(ов?), Руслан Шарипкулов (Шара, Шарик, Рулька),Сашка Литвинов (Литвин), Саушкин (Сау), Винник (Вини), Леонов (Лео)  124 каюта, 121 каюта РТС: Колька Воротников, Бочковский, (Михалыч)...крутится фамилия, не могу вспомнить, Паршаков Толик, Витька (Мышка) - фельдшером был,Кравченко Вовка (Крава),Ганюшкин (Ганя) , Ахматчин, Никитин 120 каюта (или 117?) : Серега Петушков (на кружке 2 черных пятна краски на ручке(кажется)), Дворников Сашка (Граф), Гена Лунин , Валера (тоже пока не вспомню),Турсунбаев Ибрагим (Ара) БЧ-5 : Беневаленский Серега (Беня), Ваня Луценко (Луц), Коля Еремин (Ерёма),Серега Иванов (Нинка),Серега Малышев (Жулик),Барабанщиков Серега (Бара), Паламарчук (Мишка кажется, может РТСник?), Бочко Серега (Бочка),Андрюха Степанов (Степа), жаль перед глазами нет фотографий - вспомнил бы всех, кормовой кубрик - бербаза: Чупаев Юрик (Чупа), Никаноров Серега (Никанор) Витька Заикин (Клюв), Серега Курицын (Цыпа), Серега Иванов (из Литвы), Серега....(обязательно вспомню) ,"Петрович", Леха Рякшин, был и грузин Габил, Толик вестовой в офицерской кают-компаниии (на Джо Дасена похож) т.д. обязательно возьму фотографию и каждого вспомню и распишу
Также были клички и у офицеров: из безобидных Смирнов - механик, Миронов -штурман, Савич - зам или Савич, Тихов - старпом,Гладышев - Волшебник Гудвин или просто Гудвин, Гущин - (без обиды) Джин, Свистунов - док, доктор, мне можно было называть Петр Петрович, так же кстати как и Николай Михалыч (Миронов) .. но только чтобы никто не слышал 1х1 ,  еще помню из не корабелов - не часто, но приезжал кап.раз из Мурманска по кличке Лошадь (отличался громким голосом, ;D, небезизвестный мичман Деревянный в отряде был, секретарь комс.орг. бригады -лейтенант Перевезенцев (Противогаз)

Ладно не буду тужиться, заберу альбом всех вспомню.

Ну и немного сленга : бойчина - боец(со всеми прилагательными), фильм зафарить, выпить памфуру (напингвиниться (одеколон был Пингвин)), картафан пожарить, первак, вторак, кансер, миесо, келбас, баласт ! - Баласт продут, замечаний нет, шило - кстати вкратце, у моего друга тетя - помните диктор Анна Шилова, как то будучи в гостях у нее, я ей рассказал, она тогда уже в возрасте была, говорю вы знаете про Вас у моряков загадка есть. Она - какая ? я ей говорю: Диктор центрального телевидения с морской фамилией -  Анна Шилова.... Она от души смеялась.

Да и напоследок. Я вел дневник в первом море 1980, обязательно откопаю и буду выписки делать, кстати очень интересно и самое главное достоверно.  Как в Ералаше: хорошие истории услышать не хотите ли?
Напишите интересно кому-нибудь ? Там про всех написано ;D

ну все, всем привет,
спокойной ночи !!!!
ГБ 73 СК К ..
Записан

vershinin

  • Архипелаг 1979-81, Теодолит 81-84, 6 ВОК ВМФ 85, Эхолот 85-88, Архипелаг 88-92, штаб 159 бррзк 92-96
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +13/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1856
  • Владимир ВЕРШИНИН
Re: ССВ-512
« Ответ #281 : 10:43, 06 Ноября 2008, Четверг »


... навалом до боли знакомых фамилий, с кликухами нужно разбираться, вот если бы еще фото :D , короче "Архипелаг" собирается, такими темпами придется 41-ую годовщину отмечать :)

Добрый день товарищ (лейтенант, я Вас таким помню :)), ну и конечно же все мои дорогие сослуживцы и форумчане!!!
 ну что же, давайте еще подолью немного адреналинчику:
...
Напишите интересно кому-нибудь ? Там про всех написано ;D


Странный какой - еще вопросы задает, типа интересно ли ??? , да это летопись сровни "Повести временных лет"  :D, все выкладывай что есть кому приятно кому неприятно не может быть - это молодость как у Дюма "20 лет спустя" - только не 20, а 28!!! Дюма и не снилось :D

Как самого-то звать напомни, если не ошибаюсь по б/№ - должен быть ЗАС-овец, тогда я вам журналы носил с КПР-а на почту "голубиную" :D
Записан
"Просьба - Пиндосов пиндосами не обзывать, пиндосы уж очень сильно обижаются!" :)

vershinin

  • Архипелаг 1979-81, Теодолит 81-84, 6 ВОК ВМФ 85, Эхолот 85-88, Архипелаг 88-92, штаб 159 бррзк 92-96
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +13/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1856
  • Владимир ВЕРШИНИН
Re: ССВ-512
« Ответ #282 : 11:59, 06 Ноября 2008, Четверг »

апрхипелаг Куба 80

Сергей, попробую немного поправить твои фото, если можно :)
Записан
"Просьба - Пиндосов пиндосами не обзывать, пиндосы уж очень сильно обижаются!" :)

Механик Смирнов

  • Архипелаг 1979-86, ССВ-571 1986-91, Траверз 1984, Селигер 1986; 13 БС
  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 867
Re: ССВ-512
« Ответ #283 : 13:20, 06 Ноября 2008, Четверг »

САша! Прочитал твои воспоминания и на душе потеплело.  :)
Когда перечитывал фамилии своих орлов из БЧ-5 (да впрочем и других БЧ и служб), то перед глазами отчётливо всплывали лица ребят. Оказывается можно подзабыть фамилию, но нельзя забыть сослуживцев, с которыми переносили тяготы и лишения совместной службы.
Спасибо за твои воспоминания и напоминания и ждём обещанного продолжения! :bye:
Записан

4-3-21

  • Полтарашник
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Re: ССВ-512
« Ответ #284 : 00:43, 08 Ноября 2008, Суббота »

САша! Прочитал твои воспоминания и на душе потеплело.  :)
Когда перечитывал фамилии своих орлов из БЧ-5 (да впрочем и других БЧ и служб), то перед глазами отчётливо всплывали лица ребят. Оказывается можно подзабыть фамилию, но нельзя забыть сослуживцев, с которыми переносили тяготы и лишения совместной службы.
Спасибо за твои воспоминания и напоминания и ждём обещанного продолжения! :bye:

Всем добрый день/ночь
разрешите представиться Борисов Александр Михайлович, 1961 г.р. Был призван в октябре 1979 из Москвы, после Пинской учебки в апреле 1980 пришел на Архипелаг в БЧ-4, радист ЗАС, 2 ДП первый 1980 второй 1981, 1 декабря 1982 года был уволен в запас в звании ::) , извините, старшего матроса, коим и являюсь до сих пор.
Еще раз хочу повториться - безумно рад всех Вас видеть в полном здравии, самое приятное что во-первых отыскиваются друзья (Шарик, извините Руслан Фазылович Шарипкулов), верю что обьявятся и еще многие, во-вторых очень приятно что отношения по службе остались в прошлом, и можно говорить об одном и том же, но , так сказать с разных сторон (как анекдот про нюансы) как хорошие знакомые, тем более что , согласен с Владимиром Вершининым, делили и радости и трудности службы бок о бок. Могу сказать что на днях встречались с Петром Анатольевичем Герасимовым (мы общаемся уже почти 2 года, но не встречались), так как увидели друг друга сразу обнялись и стучали по спине минуту или больше, как старые товарищи, после долгой разлуки ^-^.

По поводу воспоминаний - обязательно начну репортаж или передачу "Как это было" "Хроника одного похода", чуть чуть позже - необходимо время найти тот самый дневничок. Вот сейчас думаю это было не в 1980 (потому как по молодости не мог я вести дневник), а скорее всего это был второй поход, но наверное не принципиально. Обязательно буду публиковать , дайте чуть времени. Хотелось бы сразу узнать здесь можно распечатывать или надо отдельную тему открыть ?

Почему то вспомнился последний день моей службы 1 декабря 1982 года. В ноябре все мои годки уже ушли на ДМБ, а я, последний, ждал парт.собрания бригады, где меня должны были исключить из кандидатов в члены, за ЧП (как-нибудь расскажу). Команда готовилась к походу, а я был предоставлен саму себе, к работам меня не привлекали - может из-за того что 31 октября 1982 года я пошел по 4-му году службы, а может из-за того что острой необходимости в этом не было. Мне разрешалось не бриться и иногда я ходил как партизан, потому как всю свою одежду я раздал, взял себе шинелку выцветшую и старенькую, брючки, шапку для выхода на подьем флага и всевозможные построения. В остальное время я просто напросто бездельничал. Гладышев попросил что бы я своим поведением не разлагал команду и практически следуя его указаниям я спал. Иногда полторашники приводили бойцов как на экскурсию и обьясняли им что вот смотрите САМЫЙ старый военнослужащий, и те смотрели во все глаза как будто увидели самого Ленина, иногда когда приезжала комиссия флотская мне выдавалась увольнительная ( сохранилась в оригинале, найду выложу) на целый день по бригаде. Наконец пришел долгожданный первый день зимы. Альбом благополучно отправленный с постельным бельем в Полярный и далее отправленный по почте, дожидался дома, ушитая фланка с офицерскими пуговицами, мичманским штатом связиста, рисованный гюйс, шитая беска, перешитые и растянутые на торпедах брюки, все было накануне выглажено и пропитано парами одеколона "Саша" на блюдце в шкафчике, хромачи с подбитыми каблуками со срезанными рантами закрашенными кусбас-лаком, все это было уложено в отдельную сумку и отдано мичману который должен был сопровождать меня и Сашку Буц с Селигера в Мурманск. Все было готово. Где то часов кажется в 10-11 тщательно выбрившись, надушившись, одевшись в кем то одолженную форму (под обещанием вернуть) , взяв в руки дипломат, в который предварительно полторашники незаметно положили пожарный ключ, сыграли построение и я впервые стоял в поперечнике, не в строю. Затем Командир Воробьев ЮН вывел меня перед строем, сказал очень много хороших слов, от которых перехватило в горле и глаза стали наполняться.... В общем после услышанных мною добрых и множества, по-отечески, теплых слов он как то по особому крепко пожал руку, поблагодарил за службу, затем зам., старпом, подходили офицеры и тоже говорили много теплых слов, прощались за руку, потом со сжатыми зубами, чтобы не вырвался стон, я проходил строй и обнимались с моими ребятами, точно также хлопали по спинам, и говорили "Счастливо" , и уже никто не обращал внимание на слезы. Затем как в тумане вышел на шкафут , сошел с трапа отдав честь и флагу и кораблю всем моим , ставшими как родными,близким и морякам и офицерам ступил на третий причал, На шкафуте с правого борта высыпали ребята и провожали взглядами, может и завистью, как когда то я сам провожал в апреле 1980, с ужасом думая что еще целых 3 года. Я пошел по причалу вдоль борта, глядя на знакомые лица МОИХ друзей, МОЕГО корабля, сжав до боли зубы и некой подбадривающей улыбкой, типа ничего ребята,будет и у вас скоро. Говорить мешал ком в горле, на глазах стояли слезы. В голове пробежали строчки песни : Годки уходят домой , спешат в обьятья родных, а мы в далекий поход, уходим завтра без них... И ВДРУГ !!!!!!!!!

Там там там там та-та та-та та.

Казалось наружный колокольчик на фальштрубе, сейчас отвалится от громкости - ЗВУЧАЛА "ПРОЩАНИЕ СЛАВЯНКИ"!!!
Третий причал ! Напротив пароход с комбригом, который приказом по бригаде лично отменил проигрывание славянки по громкой связи! А тут..........
Старый громкоговоритель, который не раз ремонтировался и моими руками тоже, хрипло, без высоких и низких частот, но  со всей своей 50-тью ваттной мощью, гордо выдувал звуки духовых инструментов. Позже узнал, что кто то из моих радистов, под страхом чуть ли ни расстрела, на свой риск пробрался в рубку и включил магнитофон... Эхо разносилось по всей бригаде, отражаясь от бортов кораблей и уходило в сопки, казалось что ты идешь в звуках Славянки...... И тут силы сдерживаться у меня кончились, наружу вырвался стон-рев, я шел не оборачиваясь и рыча смотря перед собой, обливаясь.. ну вообщем из глаз. Из соседних пароходов на палубы высыпали моряки узнать что происходит, что такое могло случиться, если с Архипелага звучит запрещенная к вещанию Славянка. Их взору предстал  идущий по причалу моряк с дипломатом, с тремя лычками на рукаве, и было понятно что идет он не в отряд, не чтобы проверить телефонный кабель, нет,было понятно- он идет домой. И они тоже начинали махать руками.  Дойдя до начала причала (Славянка все еще играла), я обернулся, чтобы последний раз махнуть всем на прощание и увидел что это еще не все. На мостике героический матрос Шарипкулов расчехлив огромный прожектор сигналил С Ч А С Т Л И В О. С Ч А С Т Л И В О.С Ч А С Т Л И В О.
Это было уже выше моих сил, я не мог больше терпеть , махнув последний раз рукой всем,  я быстро пошел к ожидавшим меня в машине сопровождающего мичмана с нашими вещами и Сашки Буц. На вопрос что там случилось, я смог только вымолвить НЕ ЗНАЮ.

 Вот , как это было, чего то навеяло, извините... :D
Ну ладно, всех вас обнимаю
ГБ 73 ск к ..

А вот еще хотел фотку прикрепить кто не помнит это я в июле 1982 (кажется)
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.078 секунд. Запросов: 22.