Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: ССВ-512  (Прочитано 313592 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Механик Смирнов

  • Архипелаг 1979-86, ССВ-571 1986-91, Траверз 1984, Селигер 1986; 13 БС
  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 867
Re: ССВ-512
« Ответ #75 : 19:29, 10 Сентября 2007, Понедельник »

Да, важнее было выполнить задачи, а не замучить экипаж.
А командир, Воробьев Юрий Николаевич, к сожалению, не дожил до наших дней. Отличный был командир. Вечная память...
« Последнее редактирование: 19:37, 10 Сентября 2007, Понедельник от Механик Смирнов »
Записан

fint

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 170
  • fint
Re: ССВ-512
« Ответ #76 : 04:51, 11 Сентября 2007, Вторник »

ПОЧИТАЛ и удивился(насчёт готковщины??? да небыло её у нас на Архипе в 86-87году просто когда я попал на коробку работал по более чем старые). Совсем непомню кто был мехом в тех походах что довелось сходить(ближняя -86г. на 45 суток "северная свадьба" и с заходами в Польшу-87г.На Харитоне механика отлично помню ,Марусин. И на Архипе старшина у нас был классный ,мичман Кошкин.
Записан

fint

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 170
  • fint
Re: ССВ-512
« Ответ #77 : 04:57, 11 Сентября 2007, Вторник »

С Кошкиным пообщаться бы, может знает кто его координаты?
Записан

mushvn

  • Слава
  • Навигатор
  • *
  • Репутация +3/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 311
Re: ССВ-512
« Ответ #78 : 19:39, 14 Сентября 2007, Пятница »

Цитировать
ПОЧИТАЛ и удивился(насчёт готковщины??? да небыло её у нас на Архипе в 86-87году просто когда я попал на коробку работал по более чем старые). Совсем непомню кто был мехом в тех походах что довелось сходить(ближняя -86г. на 45 суток "северная свадьба" и с заходами в Польшу-87г.На Харитоне механика отлично помню ,Марусин. И на Архипе старшина у нас был классный ,мичман Кошкин.
Всё как смотреть, я и в отряте в 87 особо не встречал годковщины. Так отдельные инциденты 2-3 человека. На вахте стоял  и никого не видел неделями. Картофан был скорее не едой , а экзотическим развлечением кстати не частым. В бойцовку иногда было спокойнее чем потом. Как полтора отслужил, так сразу прихваты начались, я по бойцовке ни на один строевой смотр не ходил, а потом отвертеться было сложно.
Записан
Селигер, Отряд, КВН Лиинахамари, Запорожье

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ССВ-512
« Ответ #79 : 13:39, 18 Сентября 2007, Вторник »

"Как смотреть" тут не катит....  рискну предположить, что просто каким-то чудом к 87 году годковщину победили... отсюда и подобные выводы... это означает, кстати, что могут, если захотят...  а вот НИ ОДИН МОЙ годок не скажет, что у нас годковщины не было, или "почти не было"... как ни смотри, хоть в профиль, хоть анфас... на вахте сидели 6 через 6, а то и еще чужих 6.... и при этом не было такого, чтоб "никого не видели неделями"...  между вахтами в космос что-ли улетать удавалось?, или вахты по 24 часа были каждый день без перерыва на сон и еду?  :D

бачкование, приборки - все сплошь жoпa полная ....  :D

« Последнее редактирование: 14:40, 29 Июля 2009, Среда от Гитарист »
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Механик Смирнов

  • Архипелаг 1979-86, ССВ-571 1986-91, Траверз 1984, Селигер 1986; 13 БС
  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 867
Re: ССВ-512
« Ответ #80 : 15:13, 18 Сентября 2007, Вторник »

Трудно оценивать наличие или отсутствие годковщины на наших кораблях. Все познается в сравнении. Кто-то считает, что бочкование для молодого или осуществление приборки - годковщина, кто-то понимает под годковщининой издевательства и убийства. Также нельзя несение вахты 6 через 6 считать годковщиной, знаю множество примеров, когда на постах в таком режиме несли службу старослужащие и при этом делали это осознано, понимая, что за них это никто не сделает.
Конечно, многое зависит от офицеров, а офицеры бывают разные. Кто-то постоянно посещает низа, а кто-то не считает, что надо постоянно следить за личным составом, отсюда и разный результат.
Когда я в 1979 году пришел на Архипелаг, там уже полгода не было механика и всей боевой частью "заправлял" молодой мичман Покорменюк, который был с матросами за панибрата, они общались с ним на "ты". Обстановка в БЧ-5 была соответствующая. Даже когда я, молодой лейтенант, начал поднимать старослужащих утром по команде "Подьем", они были в шоке и делегировали ко мне, как сейчас помню, ст.1 ст. Мартюшева (кстати отличный специалист и хороший парень, как потом выяснилось, к/о электриков), который пытался полюбовно договориться со мной, чтобы я их не трогал оставшиеся 3 месяца службы. Ему 22 года, мне 22 года, казалось бы ровесники, но есть устав и табель о рангах, в результате я каждый день ходил на подьем, а они вставали. Ходил каждый день в столовую команды (в т.ч. на ССВ-571) и заставлял пить молодых положенную им чарку и не напивались старослужащие. Присутствовал на приборках и годкам приходилось вспоминать, что такое голяк.
Конечно видел, что иной раз молодых гоняют, но в то же время точно знал, что над ними не издеваются. И все вопросы по годковщине решал в приватной работе с годками и в конце-концов они сами поняли, что им будет спокойней, когда в боевой части нормальная атмосфера.
Кстати, на Архипелаге пришлось налаживать нормальную атмосферу в коллективе 3 года, когда полностью сменился призыв. После этого уже ни один старослужащий не мог сказать молодому, что "я в твое время ночи не спал и т.д, и т.п", потому что я на это мог ему напомнить, как оберегал его  от нападок старослужащих. А еще молодые писали мне обязательства, что не будут заниматься годковщиной через 2 года и потом, когда они пытались "годковать" я им эти писульки предъявлял. А не держать слово для мужика позор!
А вообще, когда корабль ходит в море, когда идет боевая работа, когда экипаж занят выполнением возложенных на него задач, в тесном контакте друг с другом, то вопрос годковщины сам собой уходит, этим просто некогда заниматься. Другое дело, когда корабль в заводе, но это уже другая история...
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ССВ-512
« Ответ #81 : 19:44, 18 Сентября 2007, Вторник »

"Кто-то считает, что бочкование для молодого или осуществление приборки - годковщина, кто-то понимает под годковщининой издевательства и убийства. Также нельзя несение вахты 6 через 6 считать годковщиной, знаю множество примеров, когда на постах в таком режиме несли службу старослужащие и при этом делали это осознано, понимая, что за них это никто не сделает."

эээээ...речь совсем не об этом....

двухсменка для срочника-разведчика это норма...  мы другого режима вахты вообще не знали... в отличие от срочников остальных служб, где большей частью практиковалась трехсменка... и многие старослужащие-разведчики действительно сидели на двухсменке... двухсменку я упомянул лишь в связи с тем, что она никоим образом не уберегала бойцов...  годковщина проявлялась и на самой вахте и в промежутках... ну и, кроме того, я упомянул о том, что нередко она превращалась в 3/4-сменку... на вахте бойцов п@@дили за то, то "спят на вахте"... идеологическая основа была весьма солидная... типа "за дело"... "Родину надо защищать, а не дохнуть и щемить"...  да вот только как им было не засыпать за улюлюкающими приемниками, если они за весь поход больше 4-х часов не спали ни разу?!!! а не спали именно потому, что именно "активные защитники Родины" не давали... и все  таком духе...

а приборка и бачкование сами по себе, естественно,  никоим образом не являются признаком годковщины... просто именно во время этих процедур, либо в связи с ними, бойцам всегда доставалась основная порция..п@@@лей...
не знакома приборка, когда боец "тянет ветошь", а перед ним идет полторашник и пинает его периодически? а незнакома потому, что ни одного мичмана и офицера при этом почему-то не было....  как-то ни разу рядом не наблюдалось... испарялись все куда-то на время приборки....  :D
а бачкование....  когда на каждой вилочке-ложечке свой тайный знак,  и боец, пришедший на корабль три дня назад, должен был знать, кому принадлежит вилочка с одной черточкой, а кому с двумя, а кому с крестиком... не дай бог было перепутать... а когда каждый орет, что именно ему от курицы нужны именно  ноги и обязательно в двойном количестве...  :D.. и за все п@@@лей, п@@@лей, п@@@лей,... каждый день часто и помногу...  :D  ночные "построения", "балласты", "машины" до утра... все это, извините, было не "отдельными случаями", а системой...

так что, тут речь не о том "что", а о том "как"....

так что, извините, но у офицеров было свое видение ситуации, а у срочников - свое...

например,  все внимание  к нам наших опергрупповских молодых офицеров (а старшие офицеры нас вообще практически не замечали, корабельные тоже)  сводилось к тому, что они, видя наши синяки и вообще наше состояние, постоянно упрекали нас в том, что мы  "рабы" и в том, что не хотим прийти и пожаловаться, назвать всех обидчиков поименно... а чего их было называть? ВСЕ, кто прослужил больше 1,5... :D  одни в большей степени, другие в меньшей...   :D

а стучать, извините,  не  правилах русского мужика...   на том стоим... пока силы терпеть есть, терпим... когда тепение кончается, может произойти что угодно.... я уже писал, что один господин, кстати, старшина 1 статьи, т.е. по  мнению командования, весьма достойный  человек, не отправился за борт с проломленной башкой только по одной причине - мы НЕ СМОГЛИ УБИТЬ ЧЕЛОВЕКА... это не каждый может.... но кое-кто мог... убийств на флоте в те годы было не одно и не два.... как и самоубийств...  нередко на вечерних построениях доводили до сведения...

в итоге мы, задолбанные годками и полторашниками, как своими, так и корабельными, которые своих бойцов не трогали (отсюда и иллюзии про отсутствие годковщины на корабле), зато отрывались на нас, попросту посылали этих молодых офицеров куда подальше, за что получали свою порцию "уставных" нагоняев, взысканий, лишений права схода на берег и т.д.... 



думаю, Механик Смирнов, должен помнить Андрея Балкина, поскольку после похода 82-83 он остался на корабле вестовым, перешел из отрядовских разведчиков в "корабелы"... такой маленький, толстенький, лысоватый и, к тому же, по возрасту старше некоторых "тотальников"... абсолютно безобидный человек.... так вот Андрею в этом походе отбили, извиняюсь, яйца... отбили так, что они были практически абсолютно  черные... и не знаю я, как это сказалось на его дальнейшем здоровье... не знаю...
а Андрею Козлову,  как я уже писал, сломали ухо... и осталось оно у него уродливым на всю жизнь...   и было все это в походе, при выполнении боевых задач, когда вся опергруппа сидела на двухсменке и "заниматься годковщиной" было "некогда"... так что не надо иллюзий... годковщиной нельзя "заниматься" или "не заниматься"... годковщина это не занятие, а система отношений...

на офицерском уровне своя годковщина... и сам видел, и слышал от офицеров, и читал впоследствии про то, как вели себя многие большие звезды по отношению к тем, кто рангом намного ниже... все то же самое, и те же "рабы", не способные поднять головы...  только без рукоприкладства.... но суть та же...

« Последнее редактирование: 11:17, 19 Сентября 2007, Среда от Бух-Гитарист »
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: ССВ-512
« Ответ #82 : 10:43, 19 Сентября 2007, Среда »

не знакома приборка, когда боец "тянет ветошь", а перед ним идет полторашник и пинает его периодически? а незнакома потому, что ни одного мичмана и офицера при этом почему-то не было....  как-то ни разу рядом не наблюдалось... испарялись все куда-то на время приборки.... 
так что, тут речь не о том "что", а о том "как"....
так что, извините, но у офицеров было свое видение ситуации, а у срочников - свое...
А меня всегда в Красной Армии веселило, что офицер за все в ответе, а звена старшинского у нас не было со времен Жукова. Не жирновато ли "ахвицерика" пять лет учить, чтобы он потом надзирал за приборкой.
А еще очень хорошо помню, как те кого я по молодости и неопытности лейтенантской пытался отстаивать, потом отрывались на младших. Я как-то после этого поостыл к филантропии. А старшие товарищи напомнили известную истину про то, что куда ни целуй - всюду...
Знал я и нормальных матросов, которые на третьем году, несмотря на системность годковщины, не опускались до уровня НЕЛЮДЕЙ, но их было мало, крайне мало.
А в низах торжествовала одна идея: "Вот я натерпелся сам, теперь оторвусь на других". Извините, я таких, с позволения сказать, людей НЕ УВАЖАЛ и НЕ УВАЖАЮ. Начни с себя, неча на других пенять.
Все почему-то любят стонать про то, как натерпелись от годков и полтарашников, но никогда не пишут чем занимались сами вторую половину срочной службы.
И вообще тема скользкая и действительно видится с разных колоколен...
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ССВ-512
« Ответ #83 : 11:38, 19 Сентября 2007, Среда »

Скажу лишь, что я не стону и не стонал...  ни тогда, ни, тем более, сейчас, спустя 20 с лишним лет... я пишу лишь о том, что годковщина была, проявлялась весьма ярко... в противовес высказываниям типа "ничего не было"... "отдельные случаи..." ... не более того...

о старшинском звене... хе-хе   какое старшинское звено? на флоте, по крайней мере в то время, званий среди срочников вообще не существовало... что есть лыки, что их нет - без разницы.... все решал срок службы... а лыки нередко давали и самым законченным уродам... о каком "старшинском звене" можно говорить, если честь офицерам в звании ниже к3р никогда не отдавали... :-)

впрочем система системой, а люди все равно были разные.... одни лишь пользовались благами, которые давало "старшинство", другие ублюдствовали... и в низах не одна идея торжествовала... например у меня была своя идея: "Вот я натерпелся, теперь отосплюсь" (естественно, за счет других)... :-) могу с гордостью заявить, что за третий год службы я ни разу не ударил палец о палец, и думаю, что это справедливо... и я благодарен своим офицерам того времени за то, что не мешали...:-) также могу с гордостью заявить, что мои бойцы по первому году своей службы играли в хоккей и футбол вместе со мной, чему подтверждением служат фоторафии... в мою бойцовщину о таком не могло быть и речи...
и неправда, что тех, кто не опускался до уровня НЕЛЮДЕЙ,  было мало... их было немало... но их наличие по большому счету ничего не меняло в системе...

Я уже писал на старом форуме о том, что ликвидировать годковщину несложно... кстати, возможные способы ее ликвидации, о которых я там писал, очень близки к тому, о чем тут написал Механик Смирнов.... нужно лишь желание... но система в целом, по-видимому, устраивала всех...
« Последнее редактирование: 19:26, 19 Сентября 2007, Среда от Бух-Гитарист »
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: ССВ-512
« Ответ #84 : 12:33, 19 Сентября 2007, Среда »

... в противовес высказываниям типа "ничего не было"... "отдельные случаи..." ... не более того...

о старшинском звене... хе-хе   какое старшинское звено? на флоте, по крайней мере в то время, званий среди срочников вообще не существовало... что есть лыки, что их нет - без разницы.... все решал срок службы... а лыки нередко давали и самым законченным уродам... о каком "старшинском звене" можно говорить, если честь офицерам в звании ниже к3р никогда не отдавали... :-)

и неправда, что тех, кто опускался до уровня НЕЛЮДЕЙ,  было мало... их было немало... но их наличие по большому счету ничего не меняло в системе...

... но система в целом, по-видимому, устраивала всех...

1. В отношении "ничего не было" и "отдельные случаи" - передергивание: я ничего подобного не утверждал и не утверждаю.
2. По поводу старшин и лычек я тоже высказывался в том смысле, что звено-то это должно быть, потому как офицер (опять же - как должно быть) совсем к другому призван. Гендиректор компании, конечно, отвечает за всю компанию (вместе с главбухом - обе должности "расстрельные"), но что-то мало я видел генеральных, которые досматривали за "менеджерами веника", т.е. за уборщицами.
О чести: ее не отдают, честь человеку дается (или не дается) от рождения, чтобы ее хранить пуще всего другого. А что матросики не ПРИВЕТСТВОВАЛИ офицериков, так ведь это же от воспитания зависит. Есть ВОСПИТАННЫЕ люди, которые друг с другом при встрече здороваются (при этом люди военные делают это особенным, только им дозволенным способом - прикладыванием руки к головгному убору - привилегия, не доступная людям гражданским). Люди НЕВОСПИТАННЫЕ не привыкли друг с другом здороваться - ни на службе, ни на гражданке.
3. По поводу НЕЛЮДЕЙ: читай внимательней, я как раз писал что нормальных матросов было крайне мало. Вроде бы запятые я правильно расставил.
4. А система годковщины потому и была системой и потому устраивала всех, что просто копировала общество ("Армия - сколок с общества" М.В. Фрунзе). Уверен: тот кто годковал на срочной, в школе отнимал 30 коп. на завтраки у одноклассников и малышни.
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

Механик Смирнов

  • Архипелаг 1979-86, ССВ-571 1986-91, Траверз 1984, Селигер 1986; 13 БС
  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 867
Re: ССВ-512
« Ответ #85 : 13:24, 19 Сентября 2007, Среда »

Мне кажется, что мы, с уважаемым Бух-гитаристом, говорим о разных вещах.
Я говорю, что на кораблях нашей бригады годковщина была несоизмеримо меньше, чем на других соединениях (побеседуйте с матросами, служившими на боевых кораблях и береговых частях), а он доказывает, что в отряде были сплошные зверства.
Это равносильно тому, что мы спорим о том, пригодна ли атмосфера планеты для жизни. Я говорю, что да, а он говорит, что нет. При этом я нахожусь на Земле, а он на Луне.
Не хочу обидеть ребят-разведчиков, которые прикомандировывались на походы, среди них было много отличных ребят, но командование корабля всегда с содроганием ждало их заселение на корабль, потому, что они представляли собой вновь сформированный коллектив, о сплочении которого не могло быть и речи и который жил по своим, далеко не праведным законам. Корабельные ребята могли «гонять» своих молодых, но не позволяли, как правило, делать это прикомандированным. В идеале, то же самое должно было быть и со стороны прикомандированного личного состава, но – не было, отсюда вытекает то, что корабельные старослужащие пинали молодых разведчиков, некоторые из которых впервые попадали на настоящий корабль.
Дело, видимо в том, что у тех и других, совершенно различный менталитет и понятие о службе.
Возьмем прогулочный пароход, на котором экскурсанты осматривают достопримечательности, фотографируют их, чтобы затем рассказать о них дома. Они могут пить, драться, ругаться между собой, а пароход будет плыть. При этом никому из пассажиров не придет в голову учить и пинать экипаж. В то же время, перед экипажем стоят другие задачи, которые обеспечивают безопасность плавания, бесперебойность работы механизмов, связь с берегом, им некогда пить и драться между собой: слишком велика цена ответственности, лежащей на них. В то же время, любой член экипажа имеет полное право делать замечания пассажирам по поводу их неправильного поведения, чтобы не лезли, куда не надо, для их же блага. И это никого не удивляет, это нормально.
Все это можно перенести и на наши корабли. Если кто-то думает, что корабли не садились на мель благодаря штурману, безопасность плавания обеспечивалась начальником РТС, связь обеспечивал командир БЧ-4, а механизмы работали благодаря механику, то глубоко ошибается. Основной вклад в это вносили матросы и старшины, которые несли вахты и обслуживали технику. И поверьте, что матросы, которые служили на наших кораблях в составе экипажей по 2,5-3 года, которые практически постоянно ходили в моря, во главу угла ставили не издевательства над молодежью, а в немалой степени добросовестно выполняли свои обязанности.
А по поводу «стучать, извините, не в правилах русского мужика», то это оправдание для своей слабости, а УБИЙСТВО – это совсем уж ненужная крайность. Между тем и тем множество способов отстоять свое собственное достоинство. Один из моих молодых не побоялся дать в морду старослужащему на глазах сослуживцев и жил после этого спокойно и его уважали и не трогали, а я разбирался, откуда у старослужащего фингал (не буду называть фамилию). В приватных беседах молодые рассказывали об обстановке в боевой части и находились способы влияния на УРОДОВ, при этом они никогда не могли вычислить мои источники информации. И это, заметьте, по-вашему «стучать», приносило пользу угнетаемым и их больше не унижали.
Ко всякому случаю нужен свой подход. Для этого нормальному человеку дан интеллект, который позволяет решать проблемы без физического насилия. Ну а у кого его нет – страдали и терпели.
Еще, как показывает опыт, в большей степени угнетали неисполнительную и разболтанную молодежь. А исполнительным и старательным (в т.ч. не путающих «вилочки с одной черточкой и двумя, а кому и с крестиком» и добросовестно, в короткие сроки, изучавшие свое заведывание) доводилось получать меньше. И вот именно из разгильдяев, впоследствии вырастали УРОДЫ, пытающиеся отыграться за все свои страдания, в которых виноваты сами. Ну а из-за отсутствия интеллекта, что выразилось еще в молодом возрасте, и методы воспитания у них были соответствующие…
Жаль, что никто из ребят, постоянного состава экипажей кораблей не говорят своего слова в этой дискуссии. Было бы интересно услышать критику в свой адрес от них….
Записан

vershinin

  • Архипелаг 1979-81, Теодолит 81-84, 6 ВОК ВМФ 85, Эхолот 85-88, Архипелаг 88-92, штаб 159 бррзк 92-96
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +13/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1856
  • Владимир ВЕРШИНИН
Re: ССВ-512
« Ответ #86 : 13:38, 19 Сентября 2007, Среда »

Мех, зачет, давно собирался высказаться на эту тему, но пока лучше чем у тебя не получится. Еще не набралась критическая масса. :(
Хотя тема серьезная и просто так здесь словами бросаться нельзя.
Исходим из того, что годковщина была, есть и будет, на флоте ее никто не отменял, причем на всех ступенях иерархии, а вот формы ее проявления тема отдельная, глубина и криминальность зависит от интеллекта и прочих свойств участвующих в процессе индивидуумов. Тему нужно продолжать, только спокойно без обид и прочего ;)
« Последнее редактирование: 13:43, 19 Сентября 2007, Среда от vershinin »
Записан
"Просьба - Пиндосов пиндосами не обзывать, пиндосы уж очень сильно обижаются!" :)

Механик Смирнов

  • Архипелаг 1979-86, ССВ-571 1986-91, Траверз 1984, Селигер 1986; 13 БС
  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 867
Re: ССВ-512
« Ответ #87 : 13:48, 19 Сентября 2007, Среда »

Никого не хотел обидеть, просто высказал свое мнение, годковщина была, есть, не отрицаю, но формы ее проявления разные. По крайней мере у нас в бригаде не было изуродованного Сычева. Не могу отвечать за другие корабли и боевые части, разное командование, разные матросы, разные методы. Говорю больше, основываясь на своем опыте, в своем подразделении. И не надо меня обвинять в упущениях других командиров и начальников. >:(
Кто боролся с годковщиной, у того все было нормально, а кто отдавал вопросы воспитания на откуп старослужащим, тот получал и результат и обстановку соответствующие.
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ССВ-512
« Ответ #88 : 20:27, 19 Сентября 2007, Среда »

Ну, во-первых, я никого персонально не обвиняю и, повторюсь, говорю лишь о годковщине, как о системе отношений.
Во-вторых, я практически начал с того, что у корабелов годковщины было меньше, чем  среди отрядовцев. Это как раз то, о чем говорит Механик Смирнов. Но я также отметил, что с приходом отрядовцев на корабль, корабелы начинали наглеть в отношении отрядовских бойцов.
В-третьих, интеллект тут не то, чтобы совсем ни при чем, но, замечу, резонно предположить, что у разведчиков уровень интеллекта предполагается повыше, чем у боцманенка, т.е т.н. "строевого матроса", которого ни в одну учебку не взяли, поскольку решили, что способен он только шкрябать/красить да легости плести, или кока-дитя гор/Средней Азии "мая твая не панимай, конйобнбля" "пачиму вада на палуба валяицца, конйобнбля?"(никого не хочу обидеть, но это факт... в Киевскую учебку вели специальный отбор, практически 100% ребят были из интеллигентных семей, и тестирование было именно на "интеллект") и что?... неувязочка...:-)
В-четвертых, полагать, что все,  "кто годковал на срочной, в школе отнимал 30 коп. на завтраки у одноклассников и малышни" просто глупо... "быковали" в школе единицы, причем, среди разведчиков, думаю, вообще никто, скорее большинство в школе были "ботаниками", а годковали, как и были в свое время бойцами, тоже все, но по-разному.
В-пятых, полагать, что доставалось в основном нерасторопным и разгильдяям, по меньшей мере, наивно. Доставалось всем и поровну, не ради дела, а ради самой раздачи п@@@лей.  И вообще, годковщина, если господа офицеры не в курсе, предполагает коллективную ответственность бойцов. :-) Типа накосячил (якобы) один, получают все.
Кроме того, разумно полагать, что мозги матроса разведчика должны быть заняты несением боевой вахты, весьма, между прочим, непростой, овладением специальностью, а не выучиванием крестиков-ноликов на вилках/ложках всяких Коль и Петь.... а вопрос решается грамотным командиром элементарно... я в свое время захотел на Запорожье питаться "по-домашнему", пошел к старпому (кажется) и сказал, что народ хочет купить фарфоровые тарелки (в заводе у стенки  реально как купить, так и есть из них :)) и нормальные столовые приборы, пообещал, что есть из нормальной посуды нормальными приборами будут все, независимо от срока службы.. и получил добро.. скинулись и купили... и все ели из нормальной посуды и нормальными приборами...
В-шестых, про "дать сдачи" только рассуждать легко, когда бойцов 5-7, а против них все,  кроме "нейтральных" "годиков".. а все это  человек, эдак, 40-50. Я в том походе отхреначил башкой об переборку какого-то азера-полуторку, кажется из БЧ-4, или из штурманских, схватив за кадык... хе-хе... били меня потом ногами человек десять... причем, били корабелы... своим годкам надо отдать должное... заступились на будущее... сказали: "Вы тут, как Савич говорит, все белые и пушистые, а  мы - звери. Ну так и лечите своих бойцов, а наших не трогайте." ...азик-то конечно после этого ко мне не подходил, наверное потому что реально почувствовал лоб в лоб холодное лицо смерти, не оттащили бы меня, задушил бы я его наверное, или черепушку размозжил... или и то, и другое... глазки-то у него уж закатились..... но со стороны системы ничего не изменилось.... и, кстати, кое-кто  именно из "безгодковой" БЧ-5 зловеще обещал меня за это скинуть за борт....  впрочем, я  ответил, что в океане места всем хватит...  :D
В-седьмых, хе-хе... я сходил в ДП на БПК "Огневой"... там "туристов" нет вообще... все сплошь единый экипаж, занятый выполнением единой задачи... ага...  а вот годковщина там еще хуже, чем у нас в отряде...
Про "генеральных"... хе-хе.. ну я согласен, что кэп и старпом - генеральные, а все остальные с двумя-тремя маленькими звездочками тоже "генеральные"? хе-хе.... бойцы еще генеральными-то быть... :D
Про воспитанность... хм... ну "честь отдают/не отдают"... это словоблудие... любому понятно, что означает в армии и на флоте фраза "отдать честь"... а если по существу, то с нормальными и знакомыми людьми здоровались вообще за руку, а с незнакомыми на улице как-то и сейчас не здороваюсь :-) так что дело не в воспитании... кстати, как известно, по уставу на корабле честь вообще не отдается, (т.е. никто не обязан приветствовать друг друга, прикладыванием руки к козырьку)...  только флагу и при построениях, отдаче рапортов (впрочем, рапорт ведь тоже не отдают, а, как я догадываюсь, наверное "произносят особые военные слова")...  и что, устав невоспитанность предписывает?.. нет... не в кассу....

"В отношении "ничего не было" и "отдельные случаи" - передергивание: я ничего подобного не утверждал и не утверждаю."
Я ничего не передергиваю, поскольку я не писал, что это утверждал именно Африканыч.... адресовано тому, кто утверждал...

"По поводу НЕЛЮДЕЙ: читай внимательней, я как раз писал что нормальных матросов было крайне мало...."

Я опечатался.. пропустил частицу "не" перед словом "опускался".. сейчас уже поправил... фраза изначально должна   была выглядеть так: "неправда, что тех, кто не опускался до уровня НЕЛЮДЕЙ,  было мало... их было немало..."
можно было догадаться, что я возражал против твоего  утверждения, смысл которого в том, что якобы все срочники сплошь были подонками, за исключением единиц.... мизантроп ты  :D а подонками поголовно были только срочники, или все офицеры вокруг  тоже?  :D Если  только  срочники, то как объяснить сей странный факт? В офицеры набирали из инопланетян? Или система советских ВВМУ так могуча, что за 5 лет делает людей из подонков?  :D

"И не надо меня обвинять в упущениях других командиров и начальников."

Механик, лично тебя не обвиняю... повторюсь, я говорю о системе а не о персоналиях....

Например, если говорить обо мне, то для меня, в отличие от моих годков, годковщина закончилась на БПК "Огневой", т.е. сразу после схода с "Архипа".... корабелы нас не трогали, попросту боялись слова "ОСНАЗ", поскольку  наш юморной боец Миха Медведский невзначай объяснил любопытным корабелам, что ОСНАЗ это - "помощники особиста"  :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl:
своя группа у нас была маленькая, и мы жили мирно, я бы даже сказал дружно, без всякого вмешательства и контроля со стороны  нашего офицера - л-та Красильникова (мир его праху) в наши отношения...
« Последнее редактирование: 20:56, 19 Сентября 2007, Среда от Бух-Гитарист »
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ССВ-512
« Ответ #89 : 20:36, 19 Сентября 2007, Среда »


Исходим из того, что годковщина была, есть и будет, на флоте ее никто не отменял, причем на всех ступенях иерархии, а вот формы ее проявления тема отдельная, глубина и криминальность зависит от интеллекта и прочих свойств участвующих в процессе индивидуумов. Тему нужно продолжать, только спокойно без обид и прочего ;)

Золотые слова!
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.
 

Страница сгенерирована за 0.09 секунд. Запросов: 22.