Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: ССВ-512  (Прочитано 313681 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ССВ-512
« Ответ #90 : 21:02, 19 Сентября 2007, Среда »

Вот, решил скопировать сюда  мой пост из старого форума:
Довольно любопытные мысли по поводу годковщины: http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689099

и здесь:

http://www.oper.ru/news/read.php?t=1051601638

цитата:   

    ".... Есть мнение, что дедовщина в армии происходит от безделия. Солдаты слоняются без дела и устраивают в казарме (на даче у командира) "Дом 2", со всеми присущими терками и разборками. И если бы они были заняты делом, чтобы к вечеру валились с ног от усталости, чтобы не было ни сил, ни времени на "внеуставные отношения", дедовщина прекратилась бы. В пример приводится флот, подводные лодки. Насколько это имеет место быть? Насколько это осуществимо?

       Дедовщина, как уже объяснил выше, происходит из устройства головы. А безделье всего лишь создаёт условия для проявления оной во всей полноте.Многие любят рассказывать про тупизну военных – например, про то, как заставляют жухлую траву красить в зелёный цвет. Лично я траву не красил. Лично я на протяжении всего лета первого года службы отщипывал ногтями одуванчики. А зимой – придавал сугробам исключительно квадратную и прямоугольную форму.На первом году я был твёрдо уверен, что командир части – полный идиот. На втором году я понял, что идиоты – служат вместе со мной, а командир всего лишь пытается занять нас какой-то деятельностью, чтобы мы от безделья не нажрались и не передрались. Хорошо это или плохо? С точки зрения интеллектуально развитого солдата, который вчера читал Иммануила Канта, а сегодня его заставляют щипать одуванчики – полный маразм и насилие над личностью. Но с точки зрения того же самого солдата, которого катают сапогами по полу сортира пьяные деды, выщипывание одуванчиков – замечательное занятие, которым надо заниматься как можно чаще в любое время суток. Что характерно, он и про покраску жухлой травы в зелёный цвет скажет то же самое.Да, это не самые интересные способы провести время. Но это значительно лучше, чем избивать друг друга.Ну а что до кораблей и подводных лодок, вместе с приведением в пример флота как образца дисциплины и порядке – побеседуйте с тамошними «карасями» и «годками», узнаете столько нового, что и не передать. Кроме того, корабли обладают важной конструктивной особенностью: с них очень трудно сбежать....."

У меня другое мнение....

как человек, познавший эту проблему "снизу", могу сказать, что  принцип "задолбать" в плане борьбы с годковщиной абсолютно неэффективен....  скорее, вызывает противополжный эффект... "старые моряки" все равно находят способ переложить все на бойцов... в итоге бойцы вкалывают еще больше, а поскольку не справляются, то и п**лей получают еще больше...   а если переложить на бойцов не удалось, и пришлось хоть что-то делать самому, то это вообще труба... в том, что пришлось что-то делать самому, виноваты, естественно, бойцы и полторашники, которые не смогли заставить бойцов "нормально работать", со всеми вытекающими...
ведь если, грубо говоря, заставили чистить снег, это ж , ясное дело, означает, что его почему-то не почистили (неизвестно когда, но это неважно), или плохо почистили бойцы...   короче, чем больше будут напрягать службой "старого моряка", тем он злее и тем более склонен искать виноватых... естественно, среди бойцов...
конечно, для бойца процесс "отщипывания одуваничков" - спасение, но лишь на тот период, пока он их щиплет.. а свою п***дюлину он все равно получит... после отбоя, или еще когда, но получит...
а вообще главные поводы для мордобоя  -  приборка и бачкование....

и вот когда, допустим, я,  по бойцовщине со взмыленной жопой перемыл-передраил пол-корабля (выполняя работу, как минимум, пятерых), а  потом приходит какой-нибудь сильно умный мичман и начинает спичечкой где-то ковырять, выиискивая грязь в каких-то невероятных щелях, а после этого заявляет, что "приборка не сделана",  и надо ее "делать заново" .. то у меня есть все основания ненавидеть и этого мичмана, и всю эту гребаную службу по одной просто причине - я получу п**дюлей за "несделанную приборку" и буду ее делать заново...

про себя могу сказать, что в бытность мою на 501 делать было абсолютно нехрен, и это было очень хорошо, поскольку, когда ты тихо спокойно спишь целыми днями, и тебя никто не трогает, не напрягает, то и у тебя никаких мыслей кого-то напрячь абсолютно не возникает...

впрочем,  это мое личное ощущение и отношение к жизни... но замечу, что  в 84-85 годах экипаж 501, можно сказать, изнывал от безделья, и при этом годковщины там практически не было...

если же человек по жизни урод, то у него всегда будет шило в жопе свербить, как бы "самоутвердиться"...

в свое время в походе на  "Архипелаге" мы с "группой товарищей" в деталях разработали план выбрасывания за борт одного  урода... фамилию его я сейчас уже забыл... кстати, он был с лыками, по моему, даже старшина первой статьи (надо сказать,  командование плохо разбиралось в людях, и нередко лыки давали именно нравственным уродам.... а как раз те, кого считали расп**дяями, по отношению к бойцам вели себя гораздо гуманнее)...  так вот, этот урод настолько нас достал, что терпение лопнуло, и мы четко решили, что выбросим его за борт.... все спланировали, распределили роли, кто будет нарываться на "вечерний разбор", кто будет бить сзади по голове болванкой (были такие, вшивались в мешки, в которые, в случае чего, нужно складывать всю документацию и бросать за борт),  или кувалдой (тоже лежали на постах, для крушения аппаратуры), кто будет за ноги через борт перекидывать....

Гражданину этому повезло.... в последний момент мы вдруг поняли, что убить человека  не каждый может... не смогли...

не побоялись ответственности, а именно не смогли.... так что жив он остался отнюдь не благодаря активной деятельности командного состава...

в общем, в наличии годковщины виноваты все понемногу... и командование тоже.... в значительной степени...

Вместо того, чтобы гонять всех по кораблю до беспамятства, может, лучше было вызвать к себе в каюту всех тотальников и сказать: "Я  полностью обладаю информацией о том, что происходит на корабле. Не дай Бог, хоть одного бойца хоть пальцем тронут, искать конкрентного виновника не буду, а вы*бу и высушу весь ваш призыв, будете пахать день и ночь, сами будете приборить и бачковать, а я буду лично контролировать. И на ДМБ все уйдете в последнюю очередь. Слово офицера".
« Последнее редактирование: 21:12, 19 Сентября 2007, Среда от Бух-Гитарист »
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ССВ-512
« Ответ #91 : 21:07, 19 Сентября 2007, Среда »

Вот еще из Гоблина:   :D

"Корни дедовщины - биологические. Молодые самцы животных постоянно дерутся в припадках самоутверждения. Естественно, молодые люди дерутся тоже. Для подростка это вообще цель жизни: выделиться в стаде. Способов для этого немного. Выделиться умом невозможно – у подростков мозг задействуется крайне редко, им неинтересно про ум. В армии поначалу сильно умничать негде, слишком многому научиться надо. Можно выделиться одеждой, напялив на себя идиотские шмотки и рассказав окружающим, что вот этот попугайский хлам – крайне стильно и только для понимающих. На стремлениях таких дураков умные люди зарабатывают миллионы, продавая детям тряпьё. Но в армии шмотки у всех одинаковые. Можно проткнуть свою тупую рожу всякими железками, плюс нарезать пару шрамов. Но в армии даже элегантные серьги носить нельзя. И потому имеет место быть квинтэссенция подростковых отношений: физическое насилие.

Хорошо это или плохо? Это и не хорошо и не плохо. Это просто вот так – и всё. Про это надо знать, это надо учитывать в местах скопления подростков мужского пола. Да, мальчики-подростки постоянно дерутся. Существуют известные способы утилизации агрессии - например, спорт. Не надо забывать о том, что любой спорт - это всё та же борьба за первое место, наглядная демонстрация "я сильнее тебя". Для занятий спортом нужны стадионы, снаряды, тренироваться надо. Но сильный слабому может просто, безо всякого спорта, закатать в рыло. И сразу всем понятно - кто первый.

На побоях дело, конечно, не заканчивается - мы ведь не животные. Человек - счастливый обладатель развитого головного мозга. Есть мозг и у подростка. И применив всю мощь человеческого разума, сильный немедленно заставляет слабого работать вместо себя. У тупых животных нет рабства, а человек прекрасно может организовать труд других вместо себя.

Ну и, конечно, когда человеку становится скучно, он старается заняться чем-нибудь приятным. А что может быть приятнее самоутверждения? Ничего. Потому как только становится скучно, сильный человек начинает бить и унижать слабого.

Многие считают, что это бывает только в армии. Разочарую. Это везде и всегда. Так молодому водителю дают самую плохую машину, новому программисту – неважный компьютер. И самую низкую зарплату, конечно. При этом вокруг них – ветераны, у которых всё значительно лучше, и денег они получают значительно больше. Но если в обычной жизни это выглядит нормально и привычно, в армии это дело доводится до крайности.

Короче, корни явления – в человеческой природе. Устранить невозможно. А взять под контроль – очень даже можно, и при этом необходимо.

    Совершенно справедливо говорят, что дедовщина – порождение советского социализма. Считаю, такое возможно только в уродливом образовании, имя которому советская армия.

Да, конечно, всё именно так и есть. Все пороки человечества, как известно, порождены попытками построить коммунизм в отдельной, взятой за жопу стране. В остальных странах порхали ангелы и царило всеобщее благорастворение.

А вот в чудесной стране, каковой была царская Россия, была такая Николаевская инженерная академия, она же училище. Располагалась в Михайловском замке – бывшей императорской резиденции. Училище было, как это водится, элитное. Принимали туда выходцев из дворянского сословия, в возрасте от 14 до 18 лет. Понятно, все знали арифметику, алгебру, геометрию, географию, историю, французский и немецкий, рисовали, пели и плясали. Обучение шло под личным наблюдением августейших особ и лично государя императора. Ну и, конечно же, представители элиты и цвет нации, без устали друг друга дуплили, а в свободную минуту – издевались.

Например, парочка старших воспитанников лежит в койках и обсуждает проблему: чем больнее бить – шомполом или штыком? Для проверки в оружейную комнату посылают молодого, а когда тот приносит шомпол и штык, дубасят его сперва одним, а потом другим, интересуясь ощущениями. При этом внутри учреждения молодым бойцам разрешалось ходить по одним лестницам и запрещалось ходить по другим, по которым ходили старшие товарищи. Как говорится: только для белых. Руководство об этом, конечно же, знало. Но, как это ни странно, ничего не пресекало. Напоминаю: речь идёт про дворянство. А не про "тупое сельское быдло".

Композитор Кюи, к примеру, спасался от тамошней дедовщины тем, что бренчал дедушкам из дворян на рояле, и тем избегал побоев. Мемуары гражданина Кюи рекомендую к прочтению. Напоминаю, что процесс обучения контролировал лично император, а в его отсутствие – великие князья. А из училища выходил цвет русского офицерства.

Или вот непростая судьба известного финского маршала, Маннергейм его фамилия. Мало кто знают, что на самом деле он был никакой не финн, а самый что ни на есть голландский швед, читай - проклятый оккупант исконно-финнских земель. И ещё меньше знают о том, что азам воинской службы Маннергейм обучался в городе Санкт-Петербурге, в Николаевском кавалерийском училище. И там его, шведского дворянина, ежедневно дуплили дедушки из числа русских дворян. Неудивительно, что потом Маннергейм помогал нацистам в замыкании блокады вокруг Ленинграда, уморив голодом миллионы русских.

А вот, к примеру, места особо высокой духовности - православные учебные заведения, император не проверял. И потому воспоминания про них покруче, чем про заведения для дворян. Рекомендую к прочтению отличную книгу автора Помяловского Очерки бурсы. Гарантирую массу потрясающих открытий, после чего всю вину за появление дедовщины на Святой Руси можно будет с чистой совестью переложить на истинного виновника – на православную церковь.

Кстати, судя по всему, православная церковь запустила свои щупальца даже в Британию. Потому что в тамошних Итонах и других подобных учебных заведениях дедовщина цветёт буйным цветом на протяжении веков."

   

« Последнее редактирование: 21:11, 19 Сентября 2007, Среда от Бух-Гитарист »
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: ССВ-512
« Ответ #92 : 12:01, 20 Сентября 2007, Четверг »

...что якобы все срочники сплошь были подонками, за исключением единиц.... мизантроп ты   а подонками поголовно были только срочники, или все офицеры вокруг  тоже? 

Я что-то не видел, чтобы офицеры отбивали друг другу яйца, заставляли за себя постирушки устраивать, отнимали пайку и т.п. В нашем кругу, если в репу и давали, то только по соображениям чести, то бишь за отсутствие таковой. Попадались, наверное, УРОДЫ, но не на моей памяти, и эти исключения лишь подчеркивали общее правило.

...Если  только  срочники, то как объяснить сей странный факт? В офицеры набирали из инопланетян?

В том-то и дело, что не из инопланетян. А объяснить можно только одним: офицер самостоятельно делал выбор, а срочники ждали повестки. Возраст одинаковый - 17-18 лет, а вот отношение к ситуации принципиально отличное: одно дело - доброволец, другое дело - человек, считающий, что его "забрили в рекруты" и три года вычеркнуты из жизни.

...Или система советских ВВМУ так могуча, что за 5 лет делает людей из подонков?

Не совсем понял последнюю фразу...
Тем не менее, система советских ВМУЗов как раз не воспроизводила подонков. Беда в том, что сейчас появилось много офицеров, которых иначе как к подонкам не отнесешь. Я, кстати, был неприятно удивлен, узнав пару лет назад некоторые подробности курсантского быта в своей alma mater. Но курсанты, как правильно замечено, не инопланетяне: это тот материал, который поставляет общество. Кто-то по-прежнему идет в училище, чтобы Родину защищать, а кто-то - потому что не смог поступить в гражданский ВУЗ (изначально "кривая" позиция, которая впоследствии искривляется еще больше).
 
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: ССВ-512
« Ответ #93 : 13:32, 20 Сентября 2007, Четверг »

Интересная тема - "годковщина" на флоте. Интересные рассуждения. Особенно когда при этом ставится знак = между отношениями среди матросов и среди офицеров. Мне кажется, что нужно рассматривать отдельно эти явления. Есть унижение личности, и есть процесс воспитания. За более чем 25 лет службы я все время подвергался воздействию офицерской "годковщины", но при этом меня ни разу никто не оскорблял и не унижал. В училище на первом курсе нас "тренировали" старшины с 3 и 4 курса. И на зарядке мы бегали больше и быстрее, и в казарме нас тренировали делать укладки и заправлять койки. Но при этом мы всегда расставались с нашими старшинами с каким-то чувством взаимного уважения, а потом, уже на флоте всегда, как правило, сохранялись очень хорошие и дружеские отношения. Надо же было с нас кому-то сдуть гражданскую пыль и укрепить характер. На флоте и сам был "годком" по отношению к молодым офицерам, заставлял работать тех, кто не хотел, и учил тех, кто не мог. При этом из тех, кто меня знает, наверное никто не скажет, что я сам работал меньше тех, кого заставлял. В то же время во время службы всегда были в поле зрения офицеры и более старшие и более опытные. Но я никогда не считал унизительным для себя заврить старшему товарищу чашку кофе или налить рюмку водки. А с таким явлением, как унижение одного офицера другим только по тому, что один на год старше другого я не сталкивался никогда. Может быть мне просто не довелось служить в коллективах, где эти явления имеют место. А вот еще вспомнил ситуацию, когда в один из последних походов на 506 к нам прикомандировали FagmanaRR (Алексеич, ты наверное помнишь, как мы ходили на учения) и еще одного старшего офицера из Североморска в чине зам. начальника центра. Так я как ЗКР "спал" на диване в КПРе, а они (оба старше меня и по званию, и по возрасту, и по должности) сидели почти круглосуточно на вахте на постах вместе с моряками и мичманами и принимали микрофон, еще при этом и спорили друг с другом, кто из них круче вахту несет. И такая была "годковщина".
Записан

Механик Смирнов

  • Архипелаг 1979-86, ССВ-571 1986-91, Траверз 1984, Селигер 1986; 13 БС
  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 867
Re: ССВ-512
« Ответ #94 : 13:58, 20 Сентября 2007, Четверг »

Согласен с Африкан Африканычем и Andrew S, позволю себе немного дополнить.

«…Про "генеральных"... хе-хе.. ну я согласен, что кэп и старпом - генеральные, а все остальные с двумя-тремя маленькими звездочками тоже "генеральные"? хе-хе.... бойцы еще генеральными-то быть...»

Не знаю, где речь шла о «генеральных», и что под этим подразумевалось, но в 1979 году на Архипелаг пришли четыре «бойца» с двумя маленькими звездочками, назначенные на ключевые корабельные должности (Командир БЧ-1, Командир БЧ-4, Командир БЧ-5 и Инженер РТС).  С четырьмя и больше звездочек на погонах был только Командир, кап.3 ранга Воробьев Юрий Николаевич и Начальник РТС кап-л-т Гущин Александр Павлович. Остальные были лейтенантами и старшими лейтенантами. И такой экипаж (с «бойцами») командование осмелилось выпустить в море, и оценка того похода была «отлично».
Не хочу никого обидеть из других экипажей, но офицерский состав Архипелага на тот момент считался самым сплоченным и дружным в соединении. Невзирая на звания и должности, мы вместе проводили свободное время, приглашались друг к другу в гости (в т.ч. к командиру, заму и старпому) и это не мешало соблюдать субординацию на службе. «Дружба-дружбой, а служба-службой». Это к вопросу о годковщине среди офицерского состава, о которой упоминалось ранее. Вот только не могу понять, почему командир, старпом и зам не били нам, лейтенантам морды, и не заставляли стоять вахту по 12 часов за них?

«…Про воспитанность... хм... ну "честь отдают/не отдают"... это словоблудие... любому понятно, что означает в армии и на флоте фраза "отдать честь"... а если по существу, то с нормальными и знакомыми людьми здоровались вообще за руку, а с незнакомыми на улице как-то и сейчас не здороваюсь :-) так что дело не в воспитании... кстати, как известно, по уставу на корабле честь вообще не отдается, (т.е. никто не обязан приветствовать друг друга, прикладыванием руки к козырьку)...  только флагу и при построениях, отдаче рапортов (впрочем, рапорт ведь тоже не отдают, а, как я догадываюсь, наверное "произносят особые военные слова")...  и что, устав невоспитанность предписывает?.. нет... не в кассу....»


Что касается терминов и определений, то есть флотские традиции, заложенные еще нашими дедами и прадедами, и есть небольшая книжка, которая называется Корабельный устав Военно-Морского Флота РФ, которая написана кровью наших дедов и прадедов.

Выписки из Корабельного устава ВМФ РФ:

«790. Старшина дежурного катера (шлюпки) обязан:
…д) подавать команду «Смирно» и отдавать честь при входе на катер (шлюпку) и при сходе с него офицеров…»

 «…Прибывающих на корабль маршалов Российской Федерации, генералов армии, адмиралов флота, адмиралов, генерал-полковников, командующего флотом и всех прямых начальников встречает командир корабля и отдает им рапорт…»

Есть и другие тонкости, которые известны всем морякам, например, моряк никогда не произнесет слово «рапорт» с ударением на первый слог.
У В. Пикуля есть фраза: «…как вы посмели превратить наш благородный морской рапОрт в грубый солдатский рАпорт! вы еще компАс обзовите кОмпасом!...»

Ну а некоторые, в основном гражданские люди, считают, что «отдать честь» - что-то неприличное, будем к ним снисходительны...

«…можно было догадаться, что я возражал против твоего  утверждения, смысл которого в том, что якобы все срочники сплошь были подонками, за исключением единиц.... мизантроп ты   а подонками поголовно были только срочники, или все офицеры вокруг  тоже?   Если  только  срочники, то как объяснить сей странный факт? В офицеры набирали из инопланетян? Или система советских ВВМУ так могуча, что за 5 лет делает людей из подонков?...»

Несогласен с утверждением, что все срочники – подонки, за исключением единиц, что неверно по определению, иначе наши корабли горели и тонули не отходя от причала, а они умудрялись бороздить океаны и выполнять сложные задачи. Я, если вы спросите, кто из моих подчиненных, который со мной ходил в море, был «подонком», не назову ни одного, поскольку никого не считаю таковым. Если кто и попадал на корабль, то сразу удалялся из экипажа корабля и не мог даже мечтать о выходе в море . Да, были сложные индивидуумы, но даже их назвать «подонками» не могу, не дотягивают до этого определения. Для меня, например, «подонки» – это изуверы, насилующие маленьких, беззащитных детей. В ОСНАЗ, кстати, также отбирали в учебках матросов не всех подряд. Приоритет отдавался только подводникам. В т.ч. и корабельных специалистов. Конечно, система отбора нередко давала сбои. Но страшно подумать, кто оставался для службы на других соединениях флота.

Что касается советских ВВМУ, то система была построена так, что все «подонки», которые туда попадали, выкидывались из нее в течение 5 лет обучения и отправлялись служить срочную службу, вплоть до периода защиты дипломов и получений званий. При этом, возможно, допускались некоторые исключения, но я, лично, с такими не сталкивался за период моей службы.

А вообще, думаю, что большие двухстраничные тирады в обсуждении, «трудноперевариваемы» и вносят сумбур в обсуждение.
Давайте говорить о меньшем, но по сути дела. Будем думать о диалоге, а не о монологе, слышать и уважать чужое мнение, не говорить о том, чего не знаешь, и не опускаться до оскорблений.

Записан

Pavel

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
Re: ССВ-512
« Ответ #95 : 14:38, 20 Сентября 2007, Четверг »

Интересная тема - "годковщина" на флоте. Интересные рассуждения. Особенно когда при этом ставится знак = между отношениями среди матросов и среди офицеров. Мне кажется, что нужно рассматривать отдельно эти явления. Есть унижение личности, и есть процесс воспитания. За более чем 25 лет службы я все время подвергался воздействию офицерской "годковщины", но при этом меня ни разу никто не оскорблял и не унижал. В училище на первом курсе нас "тренировали" старшины с 3 и 4 курса. И на зарядке мы бегали больше и быстрее, и в казарме нас тренировали делать укладки и заправлять койки. Но при этом мы всегда расставались с нашими старшинами с каким-то чувством взаимного уважения, а потом, уже на флоте всегда, как правило, сохранялись очень хорошие и дружеские отношения. Надо же было с нас кому-то сдуть гражданскую пыль и укрепить характер. На флоте и сам был "годком" по отношению к молодым офицерам, заставлял работать тех, кто не хотел, и учил тех, кто не мог. При этом из тех, кто меня знает, наверное никто не скажет, что я сам работал меньше тех, кого заставлял. В то же время во время службы всегда были в поле зрения офицеры и более старшие и более опытные. Но я никогда не считал унизительным для себя заврить старшему товарищу чашку кофе или налить рюмку водки. А с таким явлением, как унижение одного офицера другим только по тому, что один на год старше другого я не сталкивался никогда. Может быть мне просто не довелось служить в коллективах, где эти явления имеют место. А вот еще вспомнил ситуацию, когда в один из последних походов на 506 к нам прикомандировали FagmanaRR (Алексеич, ты наверное помнишь, как мы ходили на учения) и еще одного старшего офицера из Североморска в чине зам. начальника центра. Так я как ЗКР "спал" на диване в КПРе, а они (оба старше меня и по званию, и по возрасту, и по должности) сидели почти круглосуточно на вахте на постах вместе с моряками и мичманами и принимали микрофон, еще при этом и спорили друг с другом, кто из них круче вахту несет. И такая была "годковщина".

Андрей, вспомни, когда мы пришли на 501-й. Разве была годковщина на корабле?
К лейтенантам, старшии офицеры, относились, как к сынкам, но не рыбам.
Другие отношения были и среди матросов. До сих пор помню матросов из 4-й службы:
Лосева, Забугу, Берёзка, Прыйма... А, какие моряки были во второй службе?
Читайте Морской Устав Петра Великого!!!
Записан

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: ССВ-512
« Ответ #96 : 14:49, 20 Сентября 2007, Четверг »

Паша, я помню, как наша банда лейтенантов (человек 15 кажется) первые два месяца спала беспробудно. Потом Ермак спохватился, что нам неплохо было бы сдать зачеты и заступать на дежурство.
Записан

Pavel

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
Re: ССВ-512
« Ответ #97 : 14:57, 20 Сентября 2007, Четверг »

Паша, я помню, как наша банда лейтенантов (человек 15 кажется) первые два месяца спала беспробудно. Потом Ермак спохватился, что нам неплохо было бы сдать зачеты и заступать на дежурство.

Вот это годковщина! Раян Закиич помурыжил и все дружно
стали дежурить по кораблю.
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ССВ-512
« Ответ #98 : 18:17, 20 Сентября 2007, Четверг »

По поводу знака равенства "офицеры=срочники"... знак равенства я ставлю исключительно в том смысле, что и те, и другие - люди... голова, две руки, две ноги... из одного государства, из одного общества, на свет появились одним способом...а Африканыч утверждает, что среди срочников были одни нелюди, за редким исключением... вот я и спрашиваю, как это могло быть, что вроде все люди, но среди офицеров нелюди - единицы, или их вообще нет, а среди срочников наоборот....

О годковщине среди офицеров... речь, естественно, не идет о мордобое, и не об отношениии командира корабля к молодому лейтенанту... а вот об отношении какого-нибудь проверяющего штабного адмирала (вице-, контр-) к младшим наслышан... не мордобой, конечно, но, извините, такими, бывало, х@@ми крыли, что мама дорогая...

яйца отбивать.. ну, офицер моложе 23 лет никак не может быть... а  в этом возрасте мозги уже встают на место.... а вот на курсантском уровне по рассказам многих, да и по публикациям в прессе, практически все тоже самое, что и у срочников... особенно в нахимовском, где совсем еще сопляки... то же самое, кстати, даже на зонах -  беспредел и жестокость именно на малолетках.... и по поводу осознанного выбора... хе-хе.. знавал подонков, которые беспредельно лютовали над бойцами, при этом гнулись перед начальством, получали лыки и устремлялись со срочной в ВВМУ...
Об отдаче чести, это, извините,  не я написал, что "честь не отдают", а Африканыч... потому я и написал, что это словоблудие... поскольку "отдать честь" - понятие уставное...
отдавать честь при входе/сходе это еще один частный случай, как и при отдаче рапорта.. а по общему правилу на корабле честь не отдается,  как на берегу, по-сапожиному.. сколько раз мимо прошел, столько раз козырнул.. я об этом...

по поводу "генеральных".. это тоже из поста Африканыча, где он проводит аналогии с менеджментом...

Мех, я тебя не понимаю... ты пишешь, что согласен с Африканычем и в то же время пишешь, что не согласен с тем, что все срочники за редким исключением были подонками... так ведь это утверждение Африканыча.. только он использовал термин "нелюди", а я префразировал на "подонки"... но я-то  как раз по этому поводу с ним спорю... и еще по многим моментам такая же картина, например, про "отдание чести"...  :D


и не опускаться до оскорблений.

А разве кто-то кого-то тут оскорбил? Где? :net:
« Последнее редактирование: 19:15, 20 Сентября 2007, Четверг от Бух-Гитарист »
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ССВ-512
« Ответ #99 : 18:29, 20 Сентября 2007, Четверг »

"Или система советских ВВМУ так могуча, что за 5 лет делает людей из подонков?

Не совсем понял последнюю фразу..."


Элементарно...

1.Имеем утверждение: "Все срочники - нелюди, за редким исключением"

2. Возникает вопрос: Если пошли  служить срочную и поступили в ВВМУ рожденные одним способом  в одной и той же стране двурукие и двуногие существа, то каким образом получилось, что первые  - поголовно нелюди, а вторые - исключительно достойные люди?

3. Напрашивается ответ: Нелюдями изначально были  и те, и другие (ведь не великий же и могучий флот сделал из людей нелюдей, и предположить, что в срочники нелюдей отбирали специально, тоже нет оснований), но ВВМУ открыли способ делать людей из нелюдей... :-) а иначе как объяснить?

Аргумент "одни по принуждению, другие - по призванию"  не катит... в этом случае получается, что все, кто не захотел стать офицером и не откосил - нелюди... не может такого быть... :-)

« Последнее редактирование: 19:16, 20 Сентября 2007, Четверг от Бух-Гитарист »
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ССВ-512
« Ответ #100 : 18:50, 20 Сентября 2007, Четверг »

Чтобы снять возможные вопросы.
1. Обращение в данном форуме кого бы то ни было к кому бы то ни было на "ты" ни в коей мере не может быть расценено как хамство, или неуажение. Это обычная практика сетевого общения, сетевой этикет. Данное положение прописывается  в правилах форума, над которыми трудится Вершинин.
2. Лично я не имею абсолютно никаких претензий ни кому из участников форума. Все рассуждения, в данном случае по поводу годковщины, носят исключительно общий характер. Иными словами это "размышления на заданную тему о причинах и условиях некоего социального явления с использованием примеров из собственного опыта". Тема эта меня волнует по ряду причин. Во-первых,  у меня растет сын. Во-вторых, для меня эта тема представляет некий научный (криминология) интерес. Предметом криминологии, в частности, является проблема причин и условий преступности. Классики учили, что причины кроются в сфере общественного сознания, а условия в сфере общественного бытия. Так вот, например, Африканыч все больше про сознание, но по его теории получается, что срочники - это индивидуумы с особым  "нелюдевым" сознанием. А я вот все больше думаю про условия, т.е. про бытие. ИМХО что-то не то все-таки с бытием в армии и на флоте, если там существуют такие явления, причем массовые.
3. Никаких соплей, стонов и рыданий по поводу моей собственной "горькой бойцовской участи" у меня не было и нет. В моем случае все было как у всех. Отслужил и все. Жив-здоров. Не помер. :D
« Последнее редактирование: 19:18, 20 Сентября 2007, Четверг от Бух-Гитарист »
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

vershinin

  • Архипелаг 1979-81, Теодолит 81-84, 6 ВОК ВМФ 85, Эхолот 85-88, Архипелаг 88-92, штаб 159 бррзк 92-96
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +13/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1856
  • Владимир ВЕРШИНИН
Re: ССВ-512
« Ответ #101 : 09:33, 21 Сентября 2007, Пятница »


Исходим из того, что годковщина была, есть и будет, на флоте ее никто не отменял, причем на всех ступенях иерархии, а вот формы ее проявления тема отдельная, глубина и криминальность зависит от интеллекта и прочих свойств участвующих в процессе индивидуумов.


Золотые слова!

Всем привет, сразу или чуток с опозданием оговорюсь мысли не новы и не мои, ссылку дать не могу скорее всего они народные :D
Записан
"Просьба - Пиндосов пиндосами не обзывать, пиндосы уж очень сильно обижаются!" :)

vershinin

  • Архипелаг 1979-81, Теодолит 81-84, 6 ВОК ВМФ 85, Эхолот 85-88, Архипелаг 88-92, штаб 159 бррзк 92-96
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +13/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1856
  • Владимир ВЕРШИНИН
Re: ССВ-512
« Ответ #102 : 09:37, 21 Сентября 2007, Пятница »


... ну, офицер моложе 23 лет никак не может быть... а  в этом возрасте мозги уже встают на место....


Ну не скажите, в августе 1979 года, когда ступил на палубу АРХИПЕЛАГА лейтенантом, мне еще не было 22 ;)
Записан
"Просьба - Пиндосов пиндосами не обзывать, пиндосы уж очень сильно обижаются!" :)

vershinin

  • Архипелаг 1979-81, Теодолит 81-84, 6 ВОК ВМФ 85, Эхолот 85-88, Архипелаг 88-92, штаб 159 бррзк 92-96
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +13/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1856
  • Владимир ВЕРШИНИН
Re: ССВ-512
« Ответ #103 : 09:43, 21 Сентября 2007, Пятница »


Данное положение прописывается  в правилах форума, над которыми трудится Вершинин.


С этим положением согласен и вроде возражений быть не должно, хотя считал в последнее время, что сейчас над моими вариантами "Правил форума..." ТРУДИТСЯ АДМИНИСТРАЦИЯ, адаптируя их к условиям конкретного форума, т.к. мне все нюансы по определению неведомы.
Или я что-то пропустил?

Да еще большая просьба ко всем участникам спора с темой годковщины съехать куда нибудь в другое место - вариант создать такую тему - ГОДКОВЩИНА, не на АРХИПЕЛАГЕ же свет сошелся клином ;)
Записан
"Просьба - Пиндосов пиндосами не обзывать, пиндосы уж очень сильно обижаются!" :)

Механик Смирнов

  • Архипелаг 1979-86, ССВ-571 1986-91, Траверз 1984, Селигер 1986; 13 БС
  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 867
Re: ССВ-512
« Ответ #104 : 11:26, 21 Сентября 2007, Пятница »

Согласен, что Архипелаг не заслуживает, чтобы на страницах его темы разворачивалась дискуссия о годковщине. Эта беда касается не одного корабля, а соединения, Флота и в целом Вооруженных сил. Поэтому сейчас создаю тему: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?". Давайте плавно перенесем дискуссию туда!!!???
« Последнее редактирование: 11:32, 21 Сентября 2007, Пятница от Механик Смирнов »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.091 секунд. Запросов: 22.