Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: ССВ-512  (Прочитано 313883 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Механик Смирнов

  • Архипелаг 1979-86, ССВ-571 1986-91, Траверз 1984, Селигер 1986; 13 БС
  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 867
Re: ССВ-512
« Ответ #240 : 12:57, 03 Июля 2008, Четверг »

старые Архиповские фото и чуток посвежее


Володя, на верхнем фото самый высокий, похоже, Саша Глущенко (фамилию точно не помню). Знаю, что он на 4 года старше меня, выпускался вместе с Кабановым, Степановым и Шутиловым. Еще, я с ним вместе отдыхал в санатории "Аврора" зимой 79-80 года. 

Эту Саня Гущин (Александр Павлович), наш начальник РТС :)
Записан

zeus1956

  • zeus
  • Администратор
  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +29/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3550
Re: ССВ-512
« Ответ #241 : 15:00, 03 Июля 2008, Четверг »

ОК, точно Гущин. Теперь вспомнил. Спасибо, Мех.
Записан
1978-83 - ССВ-501; 1983-94 - 2КМРО; 1994-98 - 8 МРО; 4 БС + 2 PFPEX-NATO/Russia.

кентавр

  • Старый рапан
  • *
  • Репутация +3/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
Re: ССВ-512
« Ответ #242 : 23:10, 03 Июля 2008, Четверг »

Вспомнилось ..В ноябре 1970г. я был призван на службу . К моменту призыва серьезно занимался аквалангом в ДОСААФе , в яхт-клубе ходил под парусом ,наверное все это и другое, довело до того , что в январе 1971 я уже был на " Архипелаге ".Обычные дни молодого матроса были прерваны моим днем рождения  27.01 .Накануне я был неоднократно предупрежден , что в день рождения  НИКАКИЕ работы-тревоги-приборки меня не касаються --ДР это свято . ...Все встали утром а я с трепетом лежу --хорошо . Все на занятия а я в каюте --прелестно .Вдруг ТРЕВОГА  ,а в это время готовились к походу , я естественно сижу с книжкой .Вдруг открываеться дверь в каюту и на пороге  КОМАНДИР со свитой --немая сцена . Командир поворачиваеться к свите и задает вопрос - "Кто мне это обьяснит ? "  На ответ -" У него ДР " ,командир с улыбкой  поворачиваеться ко мне , протягивает руку , поздравляет , говорит добрые слова  и прибавляет - " Ну и денек ты выбрал , не ожидал ".......И потом , в походе ,эта традиция соблюдалась --В ДР виновник отдыхал . А если стояли в Росте то на целый день человека отпускали в город .....Интересно , в дальнейшем было так ?
Записан

Oleg

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 670
Re: ССВ-512
« Ответ #243 : 02:34, 04 Июля 2008, Пятница »

При мне  тоже  так было, 78-81гг.
Записан

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: ССВ-512
« Ответ #244 : 05:45, 04 Июля 2008, Пятница »

При мне  тоже  так было, 78-81гг.
   На Запорожье такая же традиция была в 75-78гг.
Записан

vpk

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +102/-100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2790
  • Прикомандированный
Re: ССВ-512
« Ответ #245 : 09:07, 04 Июля 2008, Пятница »

И на Теодолите так же было. Мне, блин не повезло >:(, вернулись в базу за день до ДР и ДР отмечал в поезде Мурманск-Ленинград, та ещё история :rofl:
Записан
БПК "Маршал Тимошенко" (апрель 1976); Теодолит 1976 (июнь - октябрь)

кентавр

  • Старый рапан
  • *
  • Репутация +3/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
Re: ССВ-512
« Ответ #246 : 11:06, 05 Июля 2008, Суббота »

Это тоже из 1971г......Я из тех , кого называли безотцовщина . Ну так получилось ...По прибытии на " Архипелаг " буквально через пару дней меня вызывают в каюту командира .Событие уже из ряда вон --"маленький " матросик и вдруг к  КОМАНДИРУ  ,когда ежедневно суета с подготовкой к выходу на БС . Вошел -доложил .Резануло глаз что командир стоит а какой то младший офицер сидит и предлагает мне присесть . Командир вышел . Так впервые я познакомился с  чекистами . В течении двух часов  мне  в различных вариантах  задавался один вопрос --" Где отец ?".Тошно и непонятно было .В конце беседы он добил меня фразой -" Придеться тебя в поход не пускать , если не вспомнишь где отец "...Крылья опустились ,чувство человека второго сорта ,ущербного, очень неприятно .Тем более что устройство корабля выучил , акваланг был знаком , знания электрогазосварки продемонстрировал  на отлично ...День за днем но вышли, а меня не оставили --УРА..Пока привыкли к новому режиму, пока дошли  до тропической формы....И тут меня начали подкалывать --в группе прикомандированных есть офицер с фамилией Кулешов , не родственник-ли ?  Хиханьки-хаханьки ,но в один теплый день подошел ко мне этот однофамилец ..и начались расспросы  , особенно подробные после того , как он узнал ,что я из Питера ....Не знаю причину ТАКИХ расспросов , можно только догадываться .....тема для комментариев весьма благодатная .
Записан

Егор54

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +3/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 484
  • Тогда и сейчас
Re: ССВ-512
« Ответ #247 : 11:46, 05 Июля 2008, Суббота »

Это тоже из 1971г......Я из тех , кого называли безотцовщина . Ну так получилось ...По прибытии на " Архипелаг " буквально через пару дней меня вызывают в каюту командира .Событие уже из ряда вон --"маленький " матросик и вдруг к  КОМАНДИРУ  ,когда ежедневно суета с подготовкой к выходу на БС . Вошел -доложил .Резануло глаз что командир стоит а какой то младший офицер сидит и предлагает мне присесть . Командир вышел . Так впервые я познакомился с  чекистами . В течении двух часов  мне  в различных вариантах  задавался один вопрос --" Где отец ?".Тошно и непонятно было .В конце беседы он добил меня фразой -" Придеться тебя в поход не пускать , если не вспомнишь где отец "...Крылья опустились ,чувство человека второго сорта ,ущербного, очень неприятно .Тем более что устройство корабля выучил , акваланг был знаком , знания электрогазосварки продемонстрировал  на отлично ...День за днем но вышли, а меня не оставили --УРА..Пока привыкли к новому режиму, пока дошли  до тропической формы....И тут меня начали подкалывать --в группе прикомандированных есть офицер с фамилией Кулешов , не родственник-ли ?  Хиханьки-хаханьки ,но в один теплый день подошел ко мне этот однофамилец ..и начались расспросы  , особенно подробные после того , как он узнал ,что я из Питера ....Не знаю причину ТАКИХ расспросов , можно только догадываться .....тема для комментариев весьма благодатная .
А фамилия того чекиста не Сердюк была? В моё время именно он плавсостав курировал. А в береговых частях усердствовал Березовский, который, наверно,  не одной сотне моряков жизнь сломал. Всё искал врагов народа и предателей Родины на пустом месте.
Записан
316 УО, 16 МРРТО, Теодолит, Архипелаг: ноябрь 1973 - ноябрь 1976
2 МРО: сентябрь 1978, сентябрь 1986
Гл. старшина запаса

кентавр

  • Старый рапан
  • *
  • Репутация +3/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
Re: ССВ-512
« Ответ #248 : 12:00, 05 Июля 2008, Суббота »

Увы , не представлялся  он мне .
Записан

Егор54

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +3/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 484
  • Тогда и сейчас
Re: ССВ-512
« Ответ #249 : 12:38, 05 Июля 2008, Суббота »

Увы , не представлялся  он мне .
Вообще-то эта тема "Деятельность особистов в ГР" уже немного затрагивалась в разделе "Новости, самые разные". Согласен, что она - может быть поводом для обсуждения, и уверен, что многим есть, что рассказать. Вспоминается недавний фильм, кажется называется "Эшелон", в котором рассказывается о полке, перебрасываемом из под Кенигсберга на Дальний Восток летом 1945 года. Деятельность и методы чекистов, показанные в фильме, очень узнаваемы. Один из офицеров отряда, глядя на меня с сочувствием, высказал мысль о том, что я и некоторые мои товарищи, уходившие на ДМБ, просто попали под жернова противостояния КГБ - ГРУ. Нам не повезло. Я не знаю о существовании такого противостояния. О том, что существовала необъявленная война между МВД и КГБ, хорошо известно (фильм "Убиство на Ждановской"). Но ГРУ - КГБ, ... не слышал ни до, ни после того.
Записан
316 УО, 16 МРРТО, Теодолит, Архипелаг: ноябрь 1973 - ноябрь 1976
2 МРО: сентябрь 1978, сентябрь 1986
Гл. старшина запаса

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: ССВ-512
« Ответ #250 : 14:02, 05 Июля 2008, Суббота »

Увы , не представлялся  он мне .
Вообще-то эта тема "Деятельность особистов в ГР" уже немного затрагивалась в разделе "Новости, самые разные". Согласен, что она - может быть поводом для обсуждения, и уверен, что многим есть, что рассказать. Вспоминается недавний фильм, кажется называется "Эшелон", в котором рассказывается о полке, перебрасываемом из под Кенигсберга на Дальний Восток летом 1945 года. Деятельность и методы чекистов, показанные в фильме, очень узнаваемы. Один из офицеров отряда, глядя на меня с сочувствием, высказал мысль о том, что я и некоторые мои товарищи, уходившие на ДМБ, просто попали под жернова противостояния КГБ - ГРУ. Нам не повезло. Я не знаю о существовании такого противостояния. О том, что существовала необъявленная война между МВД и КГБ, хорошо известно (фильм "Убиство на Ждановской"). Но ГРУ - КГБ, ... не слышал ни до, ни после того.
В походе 78 г. на "Запорожье" из особистов с нами ходил ст.л-т Сердюк, с которы у меня сложились нормальные отношения. Как Бог свят,я никого не закладывал. Просто хорошо рисовал (что помогло мне после службы поступить на архитектурный факультет) Он попросил нарисовать портрет Дзержинского "для Кубинских товарищей". В благодарность он дал мне пачку фотографий  скульптур музея под открытым небом кубинских аборигенов. Ну а офицеры конечно помнят ЧЕНДЖ с научно-исследовательским пароходм "Кегостров" с которым мы стояли бортом в Съенфуегосе и чем это закончилось.
  Когда демобилизовался подписывал обязательство о неразглашении. Самое смешное началось на гражданке когда я пришел в крайвоенкомат становиться на учет.
-Какой у Вас ВУС тов.сержант?
-Я не сержант,а старшина первой статьи. ВУС 371-ком.отд.гидроакустиков надводных кораблей первого ранга.
-Откуда прибыл?
-159 бригада разведки Северного Флота.
-Ты че с ума сошел,это же ВОЕННАЯ ТАЙНА!!!!!!!
 Вообщем прочертили на моей учетной карточке жирную красную диагональную черту и с тех пор больше не беспокоили.ОСНАЗ- ни хухры мухры!!!
« Последнее редактирование: 14:21, 05 Июля 2008, Суббота от сибиряк »
Записан

vpk

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +102/-100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2790
  • Прикомандированный
Re: ССВ-512
« Ответ #251 : 17:30, 06 Июля 2008, Воскресенье »

Противостояние, точней, наверное, конкуренция ГРУ - КГБ, реально была. Я службу заканчивал в РУ ЛенВО, помошником оперативного ходил (6 через 6), процентов 80 входящей-исходящей информации через мои руки проходило. Была конкуренция. Дело в том, что для верхушки КПСС раз в неделю делались сводки по общей оперативной обстановке. Делали их мы и ГБ. Иногда просачивалась информация о реакции ТАМ. И, в соответствии с этой реакцией, ГСОИ получала либо фитиль, либо респект.
Прямого противостояния, может и не было, но то что наши их недолюбливали, это точно.
Да, кстати, в ОСНАЗовских частях особисты серьёзного влияния не имели (в мои годы). Это тоже может быть отголоском...
Записан
БПК "Маршал Тимошенко" (апрель 1976); Теодолит 1976 (июнь - октябрь)

кентавр

  • Старый рапан
  • *
  • Репутация +3/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
Re: ССВ-512
« Ответ #252 : 18:14, 06 Июля 2008, Воскресенье »

 Тоже 1971г. , " .. ..Вместе со мной на " Архипелаг "пришел матрос Федотов Григорий Константинович . По его рассказам, учился год в военно-морском училище, ушел оттуда САМ . Наверное это единственный случай в бригаде когда на БС матроса заключили в карцер . Демагог потрясающий . Любое приказание любил обсуждать и критиковать как неправильное .А если к этому прибавить патологическое нежелание быть чистым ..Короче после выхода на БС  все командиры горько жалели  , что не списали его на берег в базе .Сон на вахте оправдывал сильным утомлением и особенностью организма ,грязную робу оправдывал отсутствием времени ,незнание вверенной ему техники- она все равно работает сама , и т.д.Короче ,однажды ,он достал всех и было принято решение освободить помещение сварочного  ( в носу , на баке  ) и в нем устроить карцер  .Суток пять ему носили туда еду .Особенно интересно было при 5--7 баллов волнении. После стал поспокойней ,но скоро вернулся к своему прежнему состоянию .Ну некуда его было деть а рукоприкладство категорически пресекалось ....По возвращении в базу он был переведен ,по моему на ПСКЛ ....Вот такой кадр был ...
Записан

vershinin

  • Архипелаг 1979-81, Теодолит 81-84, 6 ВОК ВМФ 85, Эхолот 85-88, Архипелаг 88-92, штаб 159 бррзк 92-96
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +13/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1856
  • Владимир ВЕРШИНИН
Re: ССВ-512
« Ответ #253 : 13:32, 09 Июля 2008, Среда »

братан, что примечательно катер родной - с постройки, фото вроде как от 08.07.2008  ???
Записан
"Просьба - Пиндосов пиндосами не обзывать, пиндосы уж очень сильно обижаются!" :)

Архипелаг

  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 556
  • махнул не глядя
Re: ССВ-512
« Ответ #254 : 19:20, 09 Июля 2008, Среда »

Березовского помню, он проводил на "Архипелаге" расследование, после того, как в Мотовском у нас гаечный ключ в главный дизель по левому борту попал, ну шестеренки некоторые полетели. Это в 73-м году было или зимой 74-го.
Тогда он нас молодых по нескольку раз вызывал, а иногда и так где -нибудь останавливал и задавал внезапно вопросы, кто, что говорил, да давно ли был в машине. А в машине тогда мы бывали часто. Правда, зимой ее частенько заменялипричалом и верхней палубой. Не знаю, чем закончилось тогда его расследование.
Потом он еще несклоько раз меня подлавливал и пытался побеседовать по душам. Но не обломилось, а ощущение после тех бесед неприятное, на всю жизнь осталось.
Записан
учебный взвод Горячие май-июнь 1973, "Архипелаг" 1973-1976
 

Страница сгенерирована за 0.07 секунд. Запросов: 26.