Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: ССВ - 501 "Запорожье"  (Прочитано 765912 раз)

0 Пользователей и 14 Гостей просматривают эту тему.

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6422
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: ССВ-501
« Ответ #1185 : 18:46, 18 Апреля 2011, Понедельник »

.

Смотрю на фото P1020006.JPG и что-то не припоминаю, что в мою бытность (76-78) там были переговорные трубы... КомпАс был,(мы с него спирт сцедили :D :D :D) а трубы..?не помню. :-[
   Были были .Ну не сам же я их посьавил
Да я и не сомневаюсь,что были. Возможно при мне их демонтировали. А может и нет, просто забыл.
Записан

Вильховой Вячеслав

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 455
Re: ССВ-501
« Ответ #1186 : 19:49, 18 Апреля 2011, Понедельник »

Это насколько я помню запасной командный пункт.
Записан

БОЦА

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 580
  • Быковский Евгений
Re: ССВ-501
« Ответ #1187 : 18:17, 17 Мая 2011, Вторник »

Про спирт. Ну, вы разозлили меня, друзья! Не хотел об этом раскатывать -- заставляете... Когда на поход 72 в Горячих кантовали по причалу, трапам и коридору Эти две Голубые Бочки, в каждом закутке, каждой попутной шхере стоял кто-то с чайником или склянкой и мгновенно отливали себе в запас.

А на 501-м, если кто помнит, спирт хранился в бочке, которая стояла в кандейке почти напротив каюты помощника по снабжению (В. Н. Мазанко). И так как эту бочка не проходила через дверной проем, то закачивать ее приходилось следующим способом. Подкатывали новую бочку со спиртом к кандейке, Валерий Николаевич Мазанко назначал мичмана, который с помощь чайника переливал спирт из нее в бочку, которая стояла внутри кандейки. Мичманов приходилось менять каждые 30 минут - сами понимаете, нанюхивались  :) Валерий Николаевич следил за процессом, но тоже не очень зорко, а на трапе, который спускался в офицерский коридор, дежурили лейтенанты с чайниками и графинами и пользовались невнимательностью Мазанко  :)
Да было дело.При мне "шилом" заведовал помошник командира кап.3 Зайцев.
На море брали 500 кг.Перекачивали из бочек ручным насосом по канистрам и бутылям.Поживиться сложновато было,но я у Зайцева был приборщиком каюты и регулярно отливал из колбы стоящей у него в сейфе.Но как говориться счастье длилось не вечно.Был схвачен и отху...чен.
Записан
1981-1984г.г. Петровка. "ССВ-501". Боцманенок.

Манойлов АВ

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • ХЛЕБОПЁК
Re: ССВ-501
« Ответ #1188 : 19:20, 17 Мая 2011, Вторник »

Вячеслав,как мне кажется ГКП а не ЗКП, но к сожалению прошло слишком много лет,так что спорить не могу. А переговорные трубы между главной машиной и ходовым мостиком"по моему"существовали всегда и существовать будут не смотря на всю сверх современную электронику.
Записан

Манойлов АВ

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • ХЛЕБОПЁК
Re: ССВ-501
« Ответ #1189 : 19:41, 17 Мая 2011, Вторник »

Про шило. У нас этим пользовался писарчук у старпома. И пока был годок,он к счастью не был схвачен, время от времени пользовались. После его ухода на ДМБ писарчуком стал молодой и всем со спиртом пришёл облом.возможно Миша старпом провёл с ним профилактику.Ближе к ДМБ и этот писарчук наверняка раскрутился,но это уже не на моей памяти.
Записан

Вильховой Вячеслав

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 455
Re: ССВ-501
« Ответ #1190 : 20:19, 17 Мая 2011, Вторник »

Вячеслав,как мне кажется ГКП а не ЗКП, но к сожалению прошло слишком много лет,так что спорить не могу. А переговорные трубы между главной машиной и ходовым мостиком"по моему"существовали всегда и существовать будут не смотря на всю сверх современную электронику.
Главный командный пункт- ходовая рубка а зкп был над ней выше палубой. Переговорные трубы связывали гкп с машиной .зкп с машиной и гкп с резервным управлением рулевой машиной на корме между грузовыми колонами.
Записан

Манойлов АВ

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • ХЛЕБОПЁК
Re: ССВ-501
« Ответ #1191 : 20:50, 17 Мая 2011, Вторник »

Наверно так и есть,в машине по моей памяти  был ЦПУ"центральный пункт управления". За неточности прошу извинить,всё таки для любого матроса срочника,камбуз всегда ближе,всех остальных помещений корабля,за исключением спальной каюты,кубрика.
Записан

Вильховой Вячеслав

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 455
Re: ССВ-501
« Ответ #1192 : 21:07, 17 Мая 2011, Вторник »

Наверно так и есть,в машине по моей памяти  был ЦПУ"центральный пункт управления". За неточности прошу извинить,всё таки для любого матроса срочника,камбуз всегда ближе,всех остальных помещений корабля,за исключением спальной каюты,кубрика.
Центральный пост управления бч-5. Я сам удивляюсь вроде уже все забыл. Но по ходу дела вспоминается так четко. НА счет камбуза святое дело кок и хлебопек должны быть лучшими. Помню всегда в ближней зоне мы заправляли малышей водой топливом . И всегда с них доставляли муку и наш хлебопек в авральном режиме выпекал им хлеб.На малышах все таки условия жизни были похуже чем унас.Я имею ввиду свежий хпеб .кондиционер .баня раз в 10 дней.
Записан

Манойлов АВ

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • ХЛЕБОПЁК
Re: ССВ-501
« Ответ #1193 : 23:29, 17 Мая 2011, Вторник »

Согласен,даже на 861м условия жизни были гораздо лучше чем на Океанах.
Записан

Николай Тимашков

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
Re: ССВ-501
« Ответ #1194 : 11:40, 23 Мая 2011, Понедельник »

Знатоки Запорожья, вот этот снимок присутствует на наших страницах?
Записан
май 1975-май 1978: учебка Киев(1/6: 1975),Селигер(1/5: 1976),Лотлинь или Теодолит,дней 10;  Эхолот(1/3: 1976-1977),_______?(1977: 1/1,Бискайский залив), Закарпатье(2/5: 1977-1978)

Вильховой Вячеслав

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 455
Re: ССВ-501
« Ответ #1195 : 19:06, 23 Мая 2011, Понедельник »

Все таки со старыми надстройками он выглядел лучше.
Записан

вадим

  • Вадим Янушков
  • Морской волк
  • *
  • Репутация +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 143
Re: ССВ-501
« Ответ #1196 : 20:55, 23 Мая 2011, Понедельник »

пересматривал фотки и нашел вот такую :)
Записан
ССВ-503 1991-1992, отряд, ВМ-72 1992-1993

GERPA

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1249
Re: ССВ-501
« Ответ #1197 : 19:51, 26 Мая 2011, Четверг »

Наверно так и есть,в машине по моей памяти  был ЦПУ"центральный пункт управления". За неточности прошу извинить,всё таки для любого матроса срочника,камбуз всегда ближе,всех остальных помещений корабля,за исключением спальной каюты,кубрика.
Вот это встреча,"многоуважаемый" Манойлов АВ!Вы,прослуживший,СТОЛЬКО ЛЕТ на Наших кораблях,и не знаете,как правильно произносится то,что ВЫ называете "ЦПУ"!???
Записан

ветеран

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 115
Re: ССВ-501
« Ответ #1198 : 23:18, 26 Мая 2011, Четверг »

Наверно так и есть,в машине по моей памяти  был ЦПУ"центральный пункт управления". За неточности прошу извинить,всё таки для любого матроса срочника,камбуз всегда ближе,всех остальных помещений корабля,за исключением спальной каюты,кубрика.
Вот это встреча,"многоуважаемый" Манойлов АВ!Вы,прослуживший,СТОЛЬКО ЛЕТ на Наших кораблях,и не знаете,как правильно произносится то,что ВЫ называете "ЦПУ"!???
Ну не приставай к человеку. Это тебе повезло, что ты дружил с механиком Евдокимовым и не повезло с камбузом, где  Еремин нас (тебя) гонял.
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ССВ-501
« Ответ #1199 : 19:59, 27 Мая 2011, Пятница »

А сколько лет, собсно Манойлов прослужил на "наших кораблях"? Ну, из трех лет выкидываем учебку. Остается каких-то 2,5 года. Малюсенький эпизод из жизни человека, прожившего почти 60 лет. Всех и всё помнить что-ли обязан? Никому не обязан. Я уж не помню имен и фамилий 90% процентов своих одногодков-сослуживцев, а  тут железяка какая-то... да по барабану как там что называется...  :D
« Последнее редактирование: 20:02, 27 Мая 2011, Пятница от Гражданский »
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.
 

Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 20.