Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: ССВ - 501 "Запорожье"  (Прочитано 757949 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Сергей Зибаров

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 324
Re: ССВ - 501 "Запорожье"
« Ответ #1935 : 15:05, 16 Марта 2019, Суббота »

Закончил сегодня некоторые изыскания по поводу различных снимков корабля до 1980 года, т.е. тогда, когда он был "Белым пароходом". Причиной стало утверждение ветерана корабля Хвосткова Владимира Ивановича, что одна из фотографий была сделана для Главкома практически в период проведения ходовых испытаний. Привожу ниже свои доводы и уточняющие ответы Владимира Ивановича. Соединив это все воедино, можно четко дифференцировать различные снимки БРЗК "Запорожье" в его раннюю эпоху.

Владимир Иванович, приветствую. Решил подискутировать относительно одного твоего фото, которое, как ты считаешь, было сделано для Главкома. Итак, есть на мой взгляд самый первый снимок корабля, который я нашел, в Севастополе после выхода из ССЗ в Николаеве. Мы видим, что это - зима, на пирсе лежит снег и имеются рельсы  (т.е. это - не Североморск и не Горячие Ручьи). Значит, это - Севастополь, других вариантов нет. Корабль выкрашен в белый цвет (т.е. это - до 1980 года). Обращаю внимание, что на штанге кормового П-образного портала установлена рамка пеленгатора, чего не будет на последующих снимках. А на ажурных реях грот-мачты и слева и справа отсутствуют зонтичные антенны.
Хохлов тоже вспоминает зимние условия "ноябрь 1971 г. - январь 1972 г. - ходовые испытания корабля (иногда проходили в сложной ледовой обстановке) в районе акватории г. Николаева" http://www.hotstreams.ru/forum/index.php/topic,45.msg4756.html#msg4756
Записан

amigo

  • Командор
  • *
  • Репутация +13/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 691
  • Act your age, Nick!
Re: ССВ - 501 "Запорожье"
« Ответ #1936 : 15:32, 16 Марта 2019, Суббота »

Назначение этих гигантских антенн уже можно узнать, или еще тайна?
ФАР ДЦМ-диапазона (ПР ССС Марисатком, Флитсатком).
Записан
Нас уже не хватает в шеренгу по восемь,
И без мертвых в атаку пошёл эскадрон...
И кресты вышивает последняя осень
По истертому золоту наших погон.

Сергей Зибаров

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 324
Re: ССВ - 501 "Запорожье"
« Ответ #1937 : 17:33, 16 Марта 2019, Суббота »

Идем дальше. Достаточно хорошо известно, что корабли этого проекта с постройки не имели крашеной трубы. Значит, следующий снимок от Виктора Костырина относится к 1972 году, когда корабль проходил ходовые испытания. Обращаю внимание, что рамка пеленгатора со штанги кормового портала уже демонтирована. Вот этот снимок.
На сайте "Разведывательные корабли ВМФ" есть аналогичное фото (как у Виктора Костырина), но с левого борта и более качественное. Даты нет, но по расположению антенн совпадает полностью. Еще раз сравнил два фото корабля и обратил внимание, что корабль на фото Вити Костырина загружен по ватерлинию. Возможно, уже готовился в Горячие. А на этом фото ватерлиния выше уровня воды. Возможно, это как раз были испытания в Севастополе.
« Последнее редактирование: 19:46, 16 Марта 2019, Суббота от Сергей Зибаров »
Записан

Сергей Зибаров

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 324
Re: ССВ - 501 "Запорожье"
« Ответ #1938 : 20:56, 16 Марта 2019, Суббота »

Теперь смотрим снимок Снегирева (служил на "Запорожье" в 1972-73 гг). Если мне не изменяет память, то это фото висело у нас в кают-компании. Опять же штанга пустая, но труба уже покрашена. Так вот, если этот снимок являлся парадным, значит был сделан в период ходовых испытаний. И именно это фото было сделано для Главкома. Подожди, не возражай, я поясню свою мысль дальше.
В период ходовых испытаний, до подписания акта приемки корабля, команда (предполагаю) не могла производить работы не связанные с регламентом. Хохлов упоминает об этом "Время поджимало и командиру нужно было подписать акт до нового года" Поэтому корабли проекта 394/994 уходили с СРЗ  без гидрографических раскрасок. После приказа о принятии в бригаду (Приказом командующего КСФ №011 от 13 мая 1972г. БРЗК (ЭОС) “Запорожье” вошел в состав 159 бригады разведывательных кораблей)  можно было принимать корабль в эксплуатацию и готовить на БС. Поэтому Виноселов дал команду покрасить трубу уже в Североморске после 13 мая. Снимок корабля для кают компании и ГК СФ был сделан с 13 мая и  до 31 июля 1972г.
« Последнее редактирование: 15:29, 17 Марта 2019, Воскресенье от Сергей Зибаров »
Записан

us4lta

  • Старый рапан
  • *
  • Репутация +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
Re: ССВ - 501 "Запорожье"
« Ответ #1939 : 21:57, 16 Марта 2019, Суббота »

Назначение этих гигантских антенн уже можно узнать, или еще тайна?
ФАР ДЦМ-диапазона (ПР ССС Марисатком, Флитсатком).
Зачем понадобилась ФАР? Чем был плох обычный Дон?
Записан
ст. л-т запаса Власенко ССВ-713 1982-1984 Лиепая

Сергей Зибаров

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 324
Re: ССВ - 501 "Запорожье"
« Ответ #1940 : 15:10, 17 Марта 2019, Воскресенье »

Закончил сегодня некоторые изыскания по поводу различных снимков корабля до 1980 года, т.е. тогда, когда он был "Белым пароходом". Причиной стало утверждение ветерана корабля Хвосткова Владимира Ивановича, что одна из фотографий была сделана для Главкома практически в период проведения ходовых испытаний. Привожу ниже свои доводы и уточняющие ответы Владимира Ивановича. Соединив это все воедино, можно четко дифференцировать различные снимки БРЗК "Запорожье" в его раннюю эпоху.

Владимир Иванович, приветствую. Решил подискутировать относительно одного твоего фото, которое, как ты считаешь, было сделано для Главкома. Итак, есть на мой взгляд самый первый снимок корабля, который я нашел, в Севастополе после выхода из ССЗ в Николаеве. Мы видим, что это - зима, на пирсе лежит снег и имеются рельсы  (т.е. это - не Североморск и не Горячие Ручьи). Значит, это - Севастополь, других вариантов нет. Корабль выкрашен в белый цвет (т.е. это - до 1980 года). Обращаю внимание, что на штанге кормового П-образного портала установлена рамка пеленгатора, чего не будет на последующих снимках. А на ажурных реях грот-мачты и слева и справа отсутствуют зонтичные антенны.
По датам ходовых испытаний  18.11.1971 г. - 18.01.1972 - ходовые испытания корабля в  акватории г. Николаева. Запорожье мог стоять у причала СРЗ Николаева.
Записан

Сергей Зибаров

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 324
Re: ССВ - 501 "Запорожье"
« Ответ #1941 : 17:14, 17 Марта 2019, Воскресенье »

Закончил сегодня некоторые изыскания по поводу различных снимков корабля до 1980 года, т.е. тогда, когда он был "Белым пароходом". Причиной стало утверждение ветерана корабля Хвосткова Владимира Ивановича, что одна из фотографий была сделана для Главкома практически в период проведения ходовых испытаний. Привожу ниже свои доводы и уточняющие ответы Владимира Ивановича. Соединив это все воедино, можно четко дифференцировать различные снимки БРЗК "Запорожье" в его раннюю эпоху.

Владимир Иванович, приветствую. Решил подискутировать относительно одного твоего фото, которое, как ты считаешь, было сделано для Главкома. Итак, есть на мой взгляд самый первый снимок корабля, который я нашел, в Севастополе после выхода из ССЗ в Николаеве. Мы видим, что это - зима, на пирсе лежит снег и имеются рельсы  (т.е. это - не Североморск и не Горячие Ручьи). Значит, это - Севастополь, других вариантов нет. Корабль выкрашен в белый цвет (т.е. это - до 1980 года). Обращаю внимание, что на штанге кормового П-образного портала установлена рамка пеленгатора, чего не будет на последующих снимках. А на ажурных реях грот-мачты и слева и справа отсутствуют зонтичные антенны.
Фото корабля с пеленгаторной рамкой на п-обраном портале на корме. Почти что такое же фото, но ракурс чуть другой. Наверное, следующий кадр на этой же пленке  от Александр 2 Кстати, снега на причале нет. http://www.hotstreams.ru/forum/index.php?action=gallery;sa=view;pic=1426
« Последнее редактирование: 17:20, 17 Марта 2019, Воскресенье от Сергей Зибаров »
Записан

amigo

  • Командор
  • *
  • Репутация +13/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 691
  • Act your age, Nick!
Re: ССВ - 501 "Запорожье"
« Ответ #1942 : 18:20, 17 Марта 2019, Воскресенье »

Назначение этих гигантских антенн уже можно узнать, или еще тайна?
ФАР ДЦМ-диапазона (ПР ССС Марисатком, Флитсатком).
Зачем понадобилась ФАР? Чем был плох обычный Дон?
Указанные спутники расположены на геостационарных орбитах (35 786 км от среднего уровня моря) и обеспечивают высокоскоростной, в основном, закрытой связью военные и гражданские структуры. Комплекс обеспечивал хороший прием и полуавтоматическую обработку сигналов в любых погодных условиях с использованием «прошитых» ЭВМ. Печалька, однако, что так бесхозяйственно были потрачены огромные народные средства, чтобы разрушить усилия энтузиастов, по сути не воспользовавшись плодами труда многих институтов. Но это уже другая история. История предательства продолжается, но конец веревочки уже виден невооруженным взглядом.
Записан
Нас уже не хватает в шеренгу по восемь,
И без мертвых в атаку пошёл эскадрон...
И кресты вышивает последняя осень
По истертому золоту наших погон.

us4lta

  • Старый рапан
  • *
  • Репутация +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
Re: ССВ - 501 "Запорожье"
« Ответ #1943 : 18:32, 17 Марта 2019, Воскресенье »


[/quote]
Комплекс обеспечивал хороший прием
[/quote]
А я чего то думал, что это антенны РЛС. Как для приемных они очень большие.
Записан
ст. л-т запаса Власенко ССВ-713 1982-1984 Лиепая

Сергей Зибаров

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 324
Re: ССВ - 501 "Запорожье"
« Ответ #1944 : 10:20, 18 Марта 2019, Понедельник »

Далее мы эти антенны наблюдаем на фотографиях, сделанных весной 1979 года с борта американского ГИСУ "Хейз".
На этих фото тоже видно хорошо зонтичные антенны на корме
Записан

Сергей Зибаров

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 324
Re: ССВ - 501 "Запорожье"
« Ответ #1945 : 14:28, 18 Марта 2019, Понедельник »

Что мы имеем в итоге. Вот этот снимок никак не мог быть сделан для Главкома в 1972 году. По наличию антенн на реях грота и по обтекателю на кормовой штанге я могу практически с полной уверенностью сказать, что фото сделано в походе лето-зима 1979 года. Что-то мне напоминает, что снимок делал м-н Таскаев В.А., возможно, что и для Главкома, но в четко означенный мною период. Вот как-то так. Хочу услышать твои комментарии.
В 1979 Хейз фотографировал Запорожье с зонтичной антенной на корме портала. После похода в 1979 и перед походом в 1980  вместо зонтичной антенны на п-образной стойке портала на корме, установлена яйцеобразная антенна
В 1980 году БРЗК “Запорожье”  вышел в поход белым и со своим названием, а в мае   был перекрашен в серый (шаровый) борт, и белые надстройкии, нанесли на борт номер "ССВ-501". Значит фото для ГК было сделано в 1980г. с апреля по май?
« Последнее редактирование: 16:53, 18 Марта 2019, Понедельник от Сергей Зибаров »
Записан

Сергей Зибаров

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 324
Re: ССВ - 501 "Запорожье"
« Ответ #1946 : 18:46, 18 Марта 2019, Понедельник »

Они же видны на снимке м-на Григория Сабельникова. Наверное, это лето 1979 года перед убытием на БС.
Закарпатье пришел с похода 25.06.1979, Запорожье вышло в поход тоже в июне 1979г. Есть фото от июня 1979г. с построением на первом причале - проводы Запорожье на БС. Значит фото от 25 июня по 30 июня 1979г
Записан

Сергей Зибаров

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 324
Re: ССВ - 501 "Запорожье"
« Ответ #1947 : 20:26, 18 Марта 2019, Понедельник »

По приходу в Горячие Ручьи корабль был поставлен к установленному первому причалу. Вот еще фото от Снегирева. Мы видим, что на штанге и на реях по-прежнему нет антенн, труба выкрашена и на корме крупными буквами написано название корабля. Сразу вопрос: до какого года название имелось на корме?
Глядя на два фото Запорожье от 1973г., где не видно надписи корабля на кормовой части, хочется предположить, что фото Снегирева было сделано 1972г в начале мая. Вот как вспоминает Федосков   
"9 или 10 мая 1972г., когда ЭОС «Запорожье» прибыл в Горячие ручьи, завершив переход из Севастополя на СФ, первого причала в Гор. ручьях не было  и Запорожье  был ошвартован  к одному из причалов Гор. ручьев.  Так, как нам предстояло перед выходом на первую боевую службу (31.07.72г.) пройти множество полигонов и с учётом довольно сложной швартовки к причалам Гор. ручьев, командованием СФ было принято решение поставить корабль в Североморске"
Не отрицается, что не стояли совсем в Горячих, а были попытки всяко разные ошвартоваться, но "сложные". Причал действительно не был еще в эксплуатации, но не из-за самого причала, а дороги к нему от Бербазы. Значит Запорожье как-то становился к причалу. Может быть на фото Снегирева один из?
« Последнее редактирование: 20:28, 18 Марта 2019, Понедельник от Сергей Зибаров »
Записан

zeus1956

  • zeus
  • Администратор
  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +29/-3
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 3550
Re: ССВ - 501 "Запорожье"
« Ответ #1948 : 20:37, 18 Марта 2019, Понедельник »

Разбираемся дальше. Снимок, где я со товарищи шкрябаем палубу, у меня подписан с указанием мероприятия - воскресник. И указана дата 25 мая 1980 года. Почему-то у меня совсем не отложился в памяти сам процесс перекраски корабля, хотя я пытаюсь это вспомнить. Может, кто-нибудь подскажет точнее?
Записан
1978-83 - ССВ-501; 1983-94 - 2КМРО; 1994-98 - 8 МРО; 4 БС + 2 PFPEX-NATO/Russia.

zeus1956

  • zeus
  • Администратор
  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +29/-3
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 3550
Re: ССВ - 501 "Запорожье"
« Ответ #1949 : 22:33, 18 Марта 2019, Понедельник »

Кажется, что-то вытанцовывается. Вот три фотографии, где командир встречает Нептуна. В первом случае это Культин Е.Ф. 13-12-1979 года. Во втором случае это Зырянов И.А. Даты нет, но год 1980. Я принимал участие в обоих праздниках. Ну и мой портрет с м-ном Филипповым и Володей Семерней.
Обращаю внимание на окрас грузовой стрелы в 1979 году - белая с черным оконечником и служебной надписью относительно грузоподъемности и следующей проверки. А в 1980 году стрела выкрашена равномерно в более темный тон, надпись оформлена через трафарет по-другому.
Записан
1978-83 - ССВ-501; 1983-94 - 2КМРО; 1994-98 - 8 МРО; 4 БС + 2 PFPEX-NATO/Russia.
 

Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 21.