История соединения > История Горячих Ручьев

ССВ - 501 "Запорожье"

<< < (413/415) > >>

zeus1956:
Датируется 19-11-1983г. БРЗК "Запорожье" в Западной Атлантике. Фото из коллекции G. Keith Jacobs.

Александр2:
Привет всем. В этот день 50 лет назад был сформирован первый экипаж ЭОС "Запорожье " в спортивном зале поперек стояли столы за которыми восседало командование, моряки срочники заходили по одному отвечали на вопросы, как на экзамене. Затем до отправки в Николаев мы жили в отряде.

zeus1956:
Хорошая, памятная дата. Еще бы увидеть побольше фотографий первого экипажа. Александр, поройтесь в своих архивах, может, что новое найдете?

zeus1956:
Март 1984, Норвежское или Баренцево море БРЗК "Запорожье" (ССВ-501) через перископ АПЛ К-209. Фото от Автора снимка. Справочно: корабль вернулся в Горячие ручьи после БС 21 марта 1984г.

Сергей Зибаров:
Прочитал  в 1-й книге  Плутова В.В.   “История создания и боевой путь соединения кораблей радиоэлектронной разведки Северного флота” стр. 269: “В августе - сентябре 1974 года в северо - восточной Атлантике проводились “Честная сделка”, в котором участие кабельные, опытовые, гидрографические суда военно-морских сил США и НАТО. В разведке этого учения приняли участие корабли бригады: “Закарпатье”, “Харитон Лаптев”, “Архипелаг”. В результате был выявлен район деятельности и основной состав участников учения. От США: кабельное судно “Нептун”, гидрографическое судно “Кейн” и “Хейз”, ису “Артемис” и “Арктик Сил”; от ФРГ гису “Метеор”; от Великобритании кабельное судно “Сент-Маргаретс”, от Норвегии опытовое судно “Тондер”
В 1974 году БРзК "Закарпатье" пришел с похода 15 июня 1974 года. БРзК "Запорожье" вышел в поход 23 июля 1974 года, около двух недель помогал "Гирорулевому" вернуться в Горячие и  что-то в середине августа ушел к ВПС. Предполагаю, что Валерий Васильевич описался про "Закарпатье", речь идет о "Запорожье". В этом походе на "Запорожье" я принимал участие.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии