Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: ССВ-506  (Прочитано 302478 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

zeus1956

  • zeus
  • Администратор
  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +29/-3
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 3559
Re: ССВ-506
« Ответ #510 : 21:08, 18 Февраля 2013, Понедельник »

На Авиабазе появился хороший снимок Находки от 1985 года, сделанный с ССВ-502 во время смены и передачи продуктов. По словам автора на баке стоит командир корабля к3р Шутов Л.Ф. (отсюла не видно  :net: :net: )
« Последнее редактирование: 21:45, 18 Февраля 2013, Понедельник от zeus1956 »
Записан
1978-83 - ССВ-501; 1983-94 - 2КМРО; 1994-98 - 8 МРО; 4 БС + 2 PFPEX-NATO/Russia.

серёга

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +81/-81
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3722
  • 85-88 весна
Re: ССВ-506
« Ответ #511 : 21:35, 18 Февраля 2013, Понедельник »

 ???  Шутов Л.Ф в 1985 годе вроде как на Пелорусе был?
Во всяком случае в мае месяце
Записан
:al: ССВ-509, ССВ-502, ССВ-516, ССВ-514: БЧ-4-1

zeus1956

  • zeus
  • Администратор
  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +29/-3
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 3559
Re: ССВ-506
« Ответ #512 : 23:25, 18 Февраля 2013, Понедельник »

Разговаривал сейчас с Ветераном, он сказал, что в то время Находкой командовал Тихов Ю.Е. У меня нет комментариев, так как в указанное время я уже служил в "Двойке".
Записан
1978-83 - ССВ-501; 1983-94 - 2КМРО; 1994-98 - 8 МРО; 4 БС + 2 PFPEX-NATO/Russia.

amigo

  • Командор
  • *
  • Репутация +13/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 691
  • Act your age, Nick!
Re: ССВ-506
« Ответ #513 : 23:29, 18 Февраля 2013, Понедельник »

На Авиабазе появился хороший снимок Находки от 1985 года, сделанный с ССВ-502 во время смены и передачи продуктов. По словам автора на баке стоит командир корабля к3р Шутов Л.Ф. (отсюла не видно  :net: :net: )
А нет путаницы с датами снимка? Она вернулась от ВПС 20.02.85, а уходила 15.08.84. Получается очень маленький период времени в базе, что не характерно для этого типа. Хотя не исключаю, ведь у пилорамы вроде была трясучка с главным и она по большей части была привязана веревками к причалу. Юра Тихов - кэп, Миша Моисеев - старпом
Записан
Нас уже не хватает в шеренгу по восемь,
И без мертвых в атаку пошёл эскадрон...
И кресты вышивает последняя осень
По истертому золоту наших погон.

zeus1956

  • zeus
  • Администратор
  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +29/-3
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 3559
Re: ССВ-506
« Ответ #514 : 23:39, 18 Февраля 2013, Понедельник »

Спасибо, Слава. Вот пусть Миша Моисеев и расскажет, если увидит этот пост.
Записан
1978-83 - ССВ-501; 1983-94 - 2КМРО; 1994-98 - 8 МРО; 4 БС + 2 PFPEX-NATO/Russia.

А.Жаворонков

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 356
Re: ССВ-506
« Ответ #515 : 10:14, 19 Февраля 2013, Вторник »

???  Шутов Л.Ф в 1985 годе вроде как на Пелорусе был?
Во всяком случае в мае месяце

ОДНОЗНАЧНО!!!
Подтверждаю!
Записан

А.Жаворонков

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 356
Re: ССВ-506
« Ответ #516 : 10:23, 19 Февраля 2013, Вторник »

у пилорамы вроде была трясучка с главным и она по большей части была привязана веревками к причалу.

С 1984 года и далее всё было пучком.
 :victory:
Записан

мореход

  • Старый рапан
  • *
  • Репутация +6/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
Re: ССВ-506
« Ответ #517 : 17:08, 28 Февраля 2013, Четверг »

Обращаюсь ко всем категориям военнослужащих, кто служил на ССВ-506. Кто может сообщить даты выхода и возвращения из походов: 1) ....май-....декабрь 1983г.  Шутов, Моисеев, Васильев, кто ЗКР? Что делали ясно.
             2) ....август 1984 г.- ...февраль 1984 г. Тихов, Моисеев, Васильев, кто ЗКР. ВПС?
             3) ... май -.... 1986 г., что это за выход? кк?, район.
             4)  Поход 1991 г. Командование, район.
Записан

amigo

  • Командор
  • *
  • Репутация +13/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 691
  • Act your age, Nick!
Re: ССВ-506
« Ответ #518 : 17:54, 28 Февраля 2013, Четверг »

Обращаюсь ко всем категориям военнослужащих, кто служил на ССВ-506. Кто может сообщить даты выхода и возвращения из походов: 1) ....май-....декабрь 1983г.  Шутов, Моисеев, Васильев, кто ЗКР? Что делали ясно.
             2) ....август 1984 г.- ...февраль 1984 г. Тихов, Моисеев, Васильев, кто ЗКР. ВПС?
             3) ... май -.... 1986 г., что это за выход? кк?, район.
             4)  Поход 1991 г. Командование, район.
По пункту 2
Район действия - ВПС. ЗКР - В.В.Кобец. С ним слаженная команда РР и РТР в составе: Терещенко С.С., Борисенко А.В.. Хомяков Е.Д,  Саша Денисов (РТР) и ваш покорный слуга. Вернулись в феврале 85г. Пишем опус для потомков? O0
Записан
Нас уже не хватает в шеренгу по восемь,
И без мертвых в атаку пошёл эскадрон...
И кресты вышивает последняя осень
По истертому золоту наших погон.

amigo

  • Командор
  • *
  • Репутация +13/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 691
  • Act your age, Nick!
Re: ССВ-506
« Ответ #519 : 19:38, 28 Февраля 2013, Четверг »

Филлипыч. Никого не хочу обижать, но уж так вышло, что для написания истории походов потребуются и частности эпизодов тех лет. Иначе читать будет не интересно. Приведу в пример пару нюансов, запомнившихся в этом выходе. Они отличаются от тех, о которых я уже упоминал в случае похода на Эхолоте в ближнюю зону со Славей Бурцевым (командир).
С началом выхода к ВПС, новоиспеченный командир Юра Тихов по возможности устраивал строевые смотры с построением л\с и разносом всех и вся. Для о\с разносы производились в КПУР (отсек в главной рубке) примерно так: "ТоваГищи охфицеры. Обувь нечищена, л\с гаспущен, никакого погядку" (Юра картавил)
Конечно для строевой части этот непорядок - нонсенс. Но он забывал в своей деятельности об одном - для чего мы вышли в море и по чьему приказанию.
Буквально в течение 2-х месяцев пришлось провести с ним "воспитательную работу" и объяснить ему "кто есть кто" и для чего служит. Специалисты, обрабатывающие инфу, поступающую с постов, не спали сутками, довольствуясь 3-4 часами урывками. А здесь еще и гады не чищенные, ни у л\с, ни у о\с. :D Пришлось ограничить ему объем передаваемой в центр инфы (не в ущерб освещению обстакановки), всячески уходить от наказаний л\с за мелкие провинности (это сказалось на отдаче моряками всего, что они могут). После первой "тройки" (ставились условные оценки деятельности РЗК) по результатам первых месяцев, Вася Кобец пояснил молодому кэпу что к чему: Он и команда - есть всего лишь извозчики, призванные возить нас туда, куда нам нужно. А russian agi для того и существует, чтобы выполнять свои функции, а не устраивать смотры обуви и портянок. По возможности, конечно, мы включались в покрасочные и пр. работы, а в основном предоставляли это корабелам.
С положительной стороны запомнилось его усердие по проведению действительно неожиданных тренировок в экстремальных ситуациях, которые в дальнейшем помогли выжить. В частности, лежа в дрейфе на Джорджес-банке, в каюте старпома загорелась бумажная оболочка брашки. Огонь перекинулся на 200-литровую бочку со спиртом и боезапас, хранившейся у него в каюте. В это время мы мирно чавкали в кают-компании, когда пообедавший первым представитель науки, поднимавшийся наверх в каюту, почувствовал запах гари и поднял тревогу. Была сыграна аварийная тревога. К чести экипажа, все, не взирая на опасность, бросились с брандспойнтами к дверям и иллюминаторам каюты и затушили разгоравшийся очаг. Спасибо всем, и командиру, в особенности, за его тренировки.
Что запомнилось в этом походе?
Из спецдеятельности.
1.Прикомандированные выполнили поставленную перед ними задачу
2.Экипаж справился с задачей извоза и обеспечил безопасность плавания. Когда брали образцы топлива с стреляющей из подводного положения ПЛ, охрана водного района пиндосов пыталась не допустить этого, но командир сумел своим умелым маневрированием обеспечить выполнение поставленной задачи и сохранение жизни принимавших в нем участие членов экипажа (кому интересно обращайтесь в личку к "хомяку", который снимал эпизод на пленку).
3.Такой дружной компании, готовой слаженно выполнять поставленную задачу во имя общих целей, сейчас не встретишь.
И последнее. Я иногда прослеживаю мысль, что все мы, в основном думаем одинаково, но высказываемся по-разному, с опаской на обстоятельства, что мол не поймут, засудят за позицию или привлекут. Это хорошо. В критической ситуации вновь встанем на защиту нашей Родины от недругов также молча, как и делали это много лет назад (за редким исключением) :)
Записан
Нас уже не хватает в шеренгу по восемь,
И без мертвых в атаку пошёл эскадрон...
И кресты вышивает последняя осень
По истертому золоту наших погон.

amigo

  • Командор
  • *
  • Репутация +13/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 691
  • Act your age, Nick!
Re: ССВ-506
« Ответ #520 : 19:52, 28 Февраля 2013, Четверг »

В дополнение к сказанному. Ходил опосля и в торговом флоте. Так там охфицерьё настолько тупое после горбачевской перестройки, что не знает как пользоваться секстаном для определения своего местоположения и без резервных девайсов для домохозяек считает невозможным продолжение плавания. Л\с готов удавить друг друга за 60 баксов доплаты за 1-й класс. Разница в оплате труда о\с и л\с - десятикратная.
Тревоги объявляются за полчаса примерно так по трансляции: "Вниманию экипажа. Через полчаса прозвучит неожиданная учебная тревога по которой вы должны..." :rofl: Мы б так жили :D (не обсуждали бы те события, свидетелями которых мы стали)
Записан
Нас уже не хватает в шеренгу по восемь,
И без мертвых в атаку пошёл эскадрон...
И кресты вышивает последняя осень
По истертому золоту наших погон.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ССВ-506
« Ответ #521 : 19:58, 28 Февраля 2013, Четверг »

Сорри, что не по теме "Находки", но таки по теме крайних постов. Помнится во время похода на "Архипелаге" в 82-83 г.г. (кэп Воробьев, старпом Воробьев, ЗКР Трушников) форма одежды была "трусы+тапочки", никаких "строевых смотров" не было ни разу, а во время наиболее напряженной работы (пуски ракет и т.п.) нам разрешали курить на постах и приносить туда еду, чтоб питались "без отрыва от производства". Мы такое отношение очень ценили и старались выкладываться по максимуму. А еще, -я  кажется уже это писал, - когда мы бойцами приехали из учебки в отряд, папа Дудник, который тогда еще не был комбригом, - должность его на тот момент я не помню, - приветствовал нас словами: "Поздравляю вас. Вы прибыли служить на Северный флот. Здесь вас ждет настоящая мужская работа. Это вам не какой-нибудь "ЧОФ", где только и умеют, что парадами ходить".  :rofl:
« Последнее редактирование: 20:03, 28 Февраля 2013, Четверг от Гражданский »
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

amigo

  • Командор
  • *
  • Репутация +13/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 691
  • Act your age, Nick!
Re: ССВ-506
« Ответ #522 : 20:16, 28 Февраля 2013, Четверг »

Согласен с вами. Видимо мы с вами пересекались по службе. Везде было по-разному. Но то, что было, ни отнять, ни прибавить. :)
Папа Дудник, когда меня заебли бесконечные бросания с одной чумички на другую без перерыва на личную жизнь, и я бросил ему на стол билет, мудро приказал начмеду отправить меня в санаторий, после которого я снова ушел в море не держа ни на кого зла :)
Записан
Нас уже не хватает в шеренгу по восемь,
И без мертвых в атаку пошёл эскадрон...
И кресты вышивает последняя осень
По истертому золоту наших погон.

MatrosSF

  • 1983-1986 г.
  • Морской волк
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 105
Re: ССВ-506
« Ответ #523 : 15:57, 20 Апреля 2013, Суббота »

,
             3) ... май -.... 1986 г., что это за выход? кк?, район.
            ,
Господин Мореход. опять мы с Вами пересекнулись. Поход "Находки" был с ( между 1 и 9 Мая , точно не помню,но по моему 5-го) по 17 ноября 1986 года. Командиром был Щелконогов. Про разведчиков я не знаю. Район Холи Лох и "Северная свадьба" от Исландии до Дании.Вот ивсе что я знаю.Больше мне не положено.На странице 5,темы ССВ-506 есть фотографии,сделанные в этом походе.Две последние и на следующей странице одна.У меня они тоже есть,но я не стал их выкладывать,по тому что они уже здесь есть. На фото экипажа я во втором ряду сверху слева шестой.
Записан
1984г.-"Траверз", 1985г.-"Эхолот" и "МБ-7", 1986г.- "Находка"

sergiks3107

  • Ноль-пятый
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Re: ССВ-506
« Ответ #524 : 10:23, 01 Июня 2013, Суббота »

ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ !!!
« Последнее редактирование: 10:31, 01 Июня 2013, Суббота от sergiks3107 »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.066 секунд. Запросов: 21.