Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Г.Р.И.Б.алка  (Прочитано 78267 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dhsus_W

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 557
  • ЛЕТУЧИЙ ГОЛЛАНДЕЦ
Re: Г.Р.И.Б.алка
« Ответ #30 : 22:35, 16 Января 2010, Суббота »

...красота земная...
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Г.Р.И.Б.алка
« Ответ #31 : 23:56, 16 Января 2010, Суббота »

Есть такой коралл под названием "Оленьи рога".
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Г.Р.И.Б.алка
« Ответ #32 : 23:57, 16 Января 2010, Суббота »

Опят не особо уважаю. А вот Белый гриб это всем грибам гриб! Во всех видах...
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Колесов

  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 538
Re: Г.Р.И.Б.алка
« Ответ #33 : 18:57, 17 Января 2010, Воскресенье »

Ты просто их не пробовал. Со сметанкой и лучком сам не заметишь, как язык проглотишь. Лет 12 назад был такой случай. Сели завтракать. Мать выставила соленья на все вкусы: опята, рыжики, грузди. Моя мелкота сначала оформила опята, потом взялись за рыжики, а грузди лишь поклевали. Тут я не видел летних опят. Сподоблюсь- летом выложу. А белый, конечно, царь-гриб, тут спору быть не может. Но и другие, если с умом подойти к готовке, не хуже.
Записан
ШАМАН 80-83

Alex1957

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1227
  • Важно не звать в дорогу, важно по ней идти...
Re: Г.Р.И.Б.алка
« Ответ #34 : 19:40, 17 Января 2010, Воскресенье »

 Уважаемые друзья моряки-грибники! Очень рекомендую прочитать книгу Владимира Солоухина "Созерцание чуда" М. Современник 1986 г. там о третьей охоте так ЗДОРОВО написано! У меня друг к ГРИБАЛКЕ относился с усмешкой. Но после того, как прочитал эту книгу стал моим конкурентом по лесным вылазкам. Друг есть друг - пришлось делиться своими заповедными местами. Зато когда он за рулем,  можно, и немного в компании, отметить хорошо проведенный день в лесу.
Записан
Киев 316 отряд ЭОС Закарпатье 1976-1979 три БС  служба РТС радионавигатор БП-8

Дмитрий Пухов

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 449
Re: Г.Р.И.Б.алка
« Ответ #35 : 10:13, 18 Января 2010, Понедельник »

А кто подскажет? Бабуля когда жива была солила грузди так, что они были пририсованы и в белом таком сиропе, может просто их под гнет при засаливании поставить?
Записан
Командир группы СЛ 2 (ССВ-502, ССВ-501) 1992 - 1995

vpk

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +102/-100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2790
  • Прикомандированный
Re: Г.Р.И.Б.алка
« Ответ #36 : 14:08, 18 Января 2010, Понедельник »

А кто подскажет? Бабуля когда жива была солила грузди так, что они были пририсованы и в белом таком сиропе, может просто их под гнет при засаливании поставить?

Под гнёт, Дима, обязательно!!! Надо, чтоб рассол полностью скрывал грибы. Вообще грибы засаливаются в большой (по объёму) посуде, а потом, когда уже засолились, можно в банки для удобства разложить. Так вот, когда раскладываешь, бывает сложно оторвать друг от друга, так спрессовываются. Но тогда и хранятся лучше, да и вкус!!!!!!!!! Ммммммммммм)))))))))
Записан
БПК "Маршал Тимошенко" (апрель 1976); Теодолит 1976 (июнь - октябрь)

Дмитрий Пухов

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 449
Re: Г.Р.И.Б.алка
« Ответ #37 : 14:18, 18 Января 2010, Понедельник »

А кто подскажет? Бабуля когда жива была солила грузди так, что они были пририсованы и в белом таком сиропе, может просто их под гнет при засаливании поставить?

Под гнёт, Дима, обязательно!!! Надо, чтоб рассол полностью скрывал грибы. Вообще грибы засаливаются в большой (по объёму) посуде, а потом, когда уже засолились, можно в банки для удобства разложить. Так вот, когда раскладываешь, бывает сложно оторвать друг от друга, так спрессовываются. Но тогда и хранятся лучше, да и вкус!!!!!!!!! Ммммммммммм)))))))))

Спасибо заответ!
Вот и я не могу забыть того вкуса, надо будет самому в этом году попробовать засолить или жену проинструктировать как это сделать!

Дополнительный вопросик - насколько тяжел должен быть гнет, как я понимаю просто тарелка сверху недостаточно.
Записан
Командир группы СЛ 2 (ССВ-502, ССВ-501) 1992 - 1995

vpk

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +102/-100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2790
  • Прикомандированный
Re: Г.Р.И.Б.алка
« Ответ #38 : 15:53, 18 Января 2010, Понедельник »

У отца ( а грибы у нас пока что он солит))) всё просто: бачёк из нержавейки, литров на 10, крышка от кастрюли, диаметром меньше на пару сантиметров и сверху на неё камень. Я так полагаю, килограмма 3-4 (не взвешивал :D).
Записан
БПК "Маршал Тимошенко" (апрель 1976); Теодолит 1976 (июнь - октябрь)

Dhsus_W

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 557
  • ЛЕТУЧИЙ ГОЛЛАНДЕЦ
Re: Г.Р.И.Б.алка
« Ответ #39 : 21:12, 18 Января 2010, Понедельник »

А кто подскажет? Бабуля когда жива была солила грузди так, что они были пририсованы и в белом таком сиропе, может просто их под гнет при засаливании поставить?
Дмитрий, поделитесь бабушкиным рецептом.Заранее благодарен, Василий.
Я больше всего люблю солёные опята с капустой, ну зимой пальчики оближешь, а если под картофанчик, да еще с водочкой - смакота !
« Последнее редактирование: 21:19, 18 Января 2010, Понедельник от Dhsus_W »
Записан

Колесов

  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 538
Re: Г.Р.И.Б.алка
« Ответ #40 : 22:36, 18 Января 2010, Понедельник »

У отца ( а грибы у нас пока что он солит))) всё просто: бачёк из нержавейки, литров на 10, крышка от кастрюли, диаметром меньше на пару сантиметров и сверху на неё камень. Я так полагаю, килограмма 3-4 (не взвешивал :D).

Добавлю, камень выбирай, чтобы вкраплений всевозможных было поменьше. Иначе он через несколько лет развалится, монолитный подойдет лучше всего. В идеале, конечно, лучше всего посуда деревянная, пропаренная с можжевеловыми ветками перед засолкой.
Записан
ШАМАН 80-83

vpk

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +102/-100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2790
  • Прикомандированный
Re: Г.Р.И.Б.алка
« Ответ #41 : 22:46, 18 Января 2010, Понедельник »

У отца ( а грибы у нас пока что он солит))) всё просто: бачёк из нержавейки, литров на 10, крышка от кастрюли, диаметром меньше на пару сантиметров и сверху на неё камень. Я так полагаю, килограмма 3-4 (не взвешивал :D).

Добавлю, камень выбирай, чтобы вкраплений всевозможных было поменьше. Иначе он через несколько лет развалится, монолитный подойдет лучше всего. В идеале, конечно, лучше всего посуда деревянная, пропаренная с можжевеловыми ветками перед засолкой.

Ну, это уже Изыски))) конечно, коническая осиновая кадушка, камень - синий полевой шпат, полукольца под гнёт из тёсаной липы))))
Записан
БПК "Маршал Тимошенко" (апрель 1976); Теодолит 1976 (июнь - октябрь)

Дмитрий Пухов

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 449
Re: Г.Р.И.Б.алка
« Ответ #42 : 09:10, 19 Января 2010, Вторник »

А кто подскажет? Бабуля когда жива была солила грузди так, что они были пририсованы и в белом таком сиропе, может просто их под гнет при засаливании поставить?
Дмитрий, поделитесь бабушкиным рецептом.Заранее благодарен, Василий.
Я больше всего люблю солёные опята с капустой, ну зимой пальчики оближешь, а если под картофанчик, да еще с водочкой - смакота !

В том-то и дело, что я его не знаю, но экспериментальным путем и с вашей помощью надеюсь его восстановить.
Записан
Командир группы СЛ 2 (ССВ-502, ССВ-501) 1992 - 1995

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Г.Р.И.Б.алка
« Ответ #43 : 09:25, 19 Января 2010, Вторник »

Ты просто их не пробовал. Со сметанкой и лучком сам не заметишь, как язык проглотишь.

Скажешь тоже... не пробовал... мешками собирал... и поглощал во всех видах...  но предпочитаю "трубчатые".. маслятки, подосиновики, подберезовики, польские.... но Белый это БЕЛЫЙ!!!!! У моего друга, напарника по рыбалке, жена их таааааак маринует... а суп какой из них.... как кисель... ммммммм...

кстати, на Архипе  в походе зима 82 - лето 83 не ты шаманил?  ;)
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Колесов

  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 538
Re: Г.Р.И.Б.алка
« Ответ #44 : 22:19, 21 Января 2010, Четверг »

Не я. Уходил с ТЕОДОЛИТА в июне 83. Сразу после похода.
Записан
ШАМАН 80-83
 

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 26.