Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Селигер  (Прочитано 186231 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

zeus1956

  • zeus
  • Администратор
  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +29/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3550
Re: Селигер
« Ответ #30 : 19:40, 22 Марта 2008, Суббота »

Вообще-то Селигеру уделено, на мой взгляд, мало внимания. Я практически не вижу фото экипажа. Году в 80-81 я ходил на Селигере в короткий поход в район Фарер за Хейзом. Командиром, если мне не изменяет память, был к3р Самбросов, а старпомом Гена Поляков (кажется, в этом разделе он мелькал на одном из снимков в начале чата). Так вот, помню к нам прицепился датский СКА БОХР "Моген", этакий маленький швербот с какой-то пушченкой на баке. Помнится, командир, бросил фразу: "Где этот НАТОвский выкормыш?" м вышел на крыло мостика с биноклем. В том походе с нами был Володя Журавлев (мой бывший ЗКВ по ВВМУРЭ). В этой связи персональный вопрос к GERPA, Пит, где сейчас "Птица", кто-нибудь его отслеживает?
Записан
1978-83 - ССВ-501; 1983-94 - 2КМРО; 1994-98 - 8 МРО; 4 БС + 2 PFPEX-NATO/Russia.

vershinin

  • Архипелаг 1979-81, Теодолит 81-84, 6 ВОК ВМФ 85, Эхолот 85-88, Архипелаг 88-92, штаб 159 бррзк 92-96
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +13/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1856
  • Владимир ВЕРШИНИН
Re: Селигер
« Ответ #31 : 12:46, 23 Марта 2008, Воскресенье »

Вообще-то Селигеру уделено, на мой взгляд, мало внимания. Я практически не вижу фото экипажа.

Привет, Сергей. Есть предложение уважаемому форумчанину читатель исправить этот пробел и дополнить имеемую на форуме информацию по теме СЕЛИГЕР ;)
Записан
"Просьба - Пиндосов пиндосами не обзывать, пиндосы уж очень сильно обижаются!" :)

zas

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 573
Re: Селигер
« Ответ #32 : 11:15, 24 Марта 2008, Понедельник »

где сейчас "Птица"
Журавель  в  Москве
Записан

vershinin

  • Архипелаг 1979-81, Теодолит 81-84, 6 ВОК ВМФ 85, Эхолот 85-88, Архипелаг 88-92, штаб 159 бррзк 92-96
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +13/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1856
  • Владимир ВЕРШИНИН
Re: Селигер
« Ответ #33 : 11:11, 14 Апреля 2008, Понедельник »

интересная картинка "Селигера" здесь

http://forums.airbase.ru/2008/04/t60515,2--Razvedyvatel~nye-korabli-KGB-chast~-2.7231.html

 со ссылкой на

http://cgvi.uscg.mil/media/main.php?g2_itemId=204805&g2_imageViewsIndex=1

интересно какой год ???
Записан
"Просьба - Пиндосов пиндосами не обзывать, пиндосы уж очень сильно обижаются!" :)

читатель

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +11/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
Re: Селигер
« Ответ #34 : 19:44, 14 Апреля 2008, Понедельник »

Сергей! Что-то с памятью у тебя стало плохо. Ходил ты за Хейзом  весной 1979г., так что извини.
Записан

mushvn

  • Слава
  • Навигатор
  • *
  • Репутация +3/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 311
Re: Селигер
« Ответ #35 : 23:41, 14 Апреля 2008, Понедельник »

Великолепная картина, уважали когда то.
Записан
Селигер, Отряд, КВН Лиинахамари, Запорожье

zeus1956

  • zeus
  • Администратор
  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +29/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3550
Re: Селигер
« Ответ #36 : 21:46, 15 Апреля 2008, Вторник »

Сергей! Что-то с памятью у тебя стало плохо. Ходил ты за Хейзом  весной 1979г., так что извини.

Да, память отказывает. Года и период уже помню весьма приблизительно. Спасибо за корректуру. Но вопрос остается в силе. Где фотки участников тех событий, где экипаж корабля? У меня тогда своего аппарата не было, не заработал еще. Но вот на снимки с участием других коллег посмотрел бы с удовольствием. А снимок доблестного "Хейза" той поры я опубликовал в разделе "все о Маряатах" и прочих лоцманах" или что-то в этом духе. К сожалению, других снимков у меня нет.
Записан
1978-83 - ССВ-501; 1983-94 - 2КМРО; 1994-98 - 8 МРО; 4 БС + 2 PFPEX-NATO/Russia.

Шара

  • Старый рапан
  • *
  • Репутация +1/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
  • Зоркий сокол
Re: Селигер
« Ответ #37 : 07:58, 22 Октября 2008, Среда »

Привет всем, кто ходил на Селигере!
Я сам Архиповец, служил там с нулей сигнальцом с осени 80 до ДМБ в 83, а на Селигере ходил в дальнюю зону осень 1981 - весна 1982, тогда мы 182 суток на воде были. Я осенью 81 только с моря пришел еще бойцом вонючим, всего год отслужил, а с бригады в ту осень ушли на ДМБ все сигнальцы, кто был в дальней зоне, ну и меня перекинули на Селигер командиром отделения. Дали мне двоих выпускников киевской учебки - Душенко и не помню фамилии второго - давай учи их, ну и учил их как мог. Есть большая фотография, там личный состав и офицеры во время схода на Кубе, человек 25-30, как отсканирую - выложу. А в основном фотки в дмбовом альбоме - попробовал оторвать - не получается, клей ПВА держит на славу :( но что нибудь придумаю.
Поляков тогда старпомом ходил. Как то раз на Кубе я заступал на вахту в ночь (почему то не у трапа, а где то на берегу на подступах к пароходу), он мне сует ракетницу, спрашиваю - зачем, это, говорит, если вас будут убивать, ну или просто пи..дить, вы дадите сигнал ракетой и мы вас спасем :)
Кто знает - напомните мне, пожалуйста, фамилии командира и ЗКР.
И что сейчас с Крятовым и его инженером (фамилию не помню). Большой привет командиру БЧ-4 Антонову.
Мои данные на форуме "Давайте представляться", но на всяк случай сообщу еще раз: Руслан Шарипкулов - "Шара", сигнальщик БЧ-4, осень 1980-83, родился и живу в Караганде, Казахстан. 
Записан
Руслан Шарипкулов. Осень 1980 - 83. Петровка (Бербаза), ССВ-501,  ССВ-512, ССВ-514, Репитер

читатель

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +11/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
Re: Селигер
« Ответ #38 : 21:44, 24 Октября 2008, Пятница »

Ну, что же ты Руслан: Полякова помнишь, Крятова помнишь, Антонову привет передаешь, а командира не помнишь. Мало он наверное тебя драл. А, Канаверал 17 января помнишь? По-моему все сигнальщики были на мостике и в 4часа утра докладовали, что с  Канаверала вылетел вертолет, а оказалось это проблесковый огонек на телеметрической антене, установленной на ПЛАРБ " Огайо ". Вот так! Так, что шевели мозгами! Вспоминай все про этот поход и пиши на личку. И, спасибо тебе за службу на " Селигере".
Записан

Шара

  • Старый рапан
  • *
  • Репутация +1/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
  • Зоркий сокол
Re: Селигер
« Ответ #39 : 10:42, 25 Октября 2008, Суббота »

Ну, что же ты Руслан: Полякова помнишь, Крятова помнишь, Антонову привет передаешь, а командира не помнишь. Мало он наверное тебя драл. А, Канаверал 17 января помнишь? По-моему все сигнальщики были на мостике и в 4часа утра докладовали, что с  Канаверала вылетел вертолет, а оказалось это проблесковый огонек на телеметрической антене, установленной на ПЛАРБ " Огайо ". Вот так! Так, что шевели мозгами! Вспоминай все про этот поход и пиши на личку. И, спасибо тебе за службу на " Селигере".
Хочу напомнить уважаемому Читателю, что я заступил в ту ночь на вахту в "ноли" и сканируя зорким глазом побережье обнаружил проблесковый оранжевый маяк, напоминавший маячок на 38 метровой телеметрической антенне Огайо ,которую мы завели в бухту накануне. Доложил пеленг вахтенному офицеру (стоял инженер РТС), он позвал меня на ГКП, подвел к ДОНу, ну и показал на экране эту точку. Решили вести усиленное наблюдение и как только маячок начнет движение доложить на ГКП. Маячок начал движение ближе к 4 утра (инженер доверительно сообщил, что РТС тоже подтвердили активность), сразу доложили командиру, он поднялся на мостик, посмотрел в бинокуляр, что то там с сарказмом пробормотал и объявил боевую тревогу. Так что БЧ-4 и вся боевая вахта сработали четко. А про вертолет - это, наверное, были чьи-то досужие домыслы.
Кстати кто-то спрашивал про общие фото того похода. Вот сохранился один кадр. В нижнем ряду я вторым справа.
Записан
Руслан Шарипкулов. Осень 1980 - 83. Петровка (Бербаза), ССВ-501,  ССВ-512, ССВ-514, Репитер

Шара

  • Старый рапан
  • *
  • Репутация +1/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
  • Зоркий сокол
Re: Селигер
« Ответ #40 : 10:47, 25 Октября 2008, Суббота »

Ну и еще пару фото
Фамилию не помню, ДМБ весна 82
Записан
Руслан Шарипкулов. Осень 1980 - 83. Петровка (Бербаза), ССВ-501,  ССВ-512, ССВ-514, Репитер

Шара

  • Старый рапан
  • *
  • Репутация +1/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
  • Зоркий сокол
Re: Селигер
« Ответ #41 : 10:49, 25 Октября 2008, Суббота »

Слева Морозов, ДМБ весна 83, справа я
Записан
Руслан Шарипкулов. Осень 1980 - 83. Петровка (Бербаза), ССВ-501,  ССВ-512, ССВ-514, Репитер

Шара

  • Старый рапан
  • *
  • Репутация +1/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
  • Зоркий сокол
Re: Селигер
« Ответ #42 : 10:51, 25 Октября 2008, Суббота »

Слева я, справа радист, фамилия кажется Евдокимов, дмб осень 82.
Записан
Руслан Шарипкулов. Осень 1980 - 83. Петровка (Бербаза), ССВ-501,  ССВ-512, ССВ-514, Репитер

читатель

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +11/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
Re: Селигер
« Ответ #43 : 23:06, 25 Октября 2008, Суббота »

Ну, что же ты Руслан: Полякова помнишь, Крятова помнишь, Антонову привет передаешь, а командира не помнишь. Мало он наверное тебя драл. А, Канаверал 17 января помнишь? По-моему все сигнальщики были на мостике и в 4часа утра докладовали, что с  Канаверала вылетел вертолет, а оказалось это проблесковый огонек на телеметрической антене, установленной на ПЛАРБ " Огайо ". Вот так! Так, что шевели мозгами! Вспоминай все про этот поход и пиши на личку. И, спасибо тебе за службу на " Селигере".
Хочу напомнить уважаемому Читателю, что я заступил в ту ночь на вахту в "ноли" и сканируя зорким глазом побережье обнаружил проблесковый оранжевый маяк, напоминавший маячок на 38 метровой телеметрической антенне Огайо ,которую мы завели в бухту накануне. Доложил пеленг вахтенному офицеру (стоял инженер РТС), он позвал меня на ГКП, подвел к ДОНу, ну и показал на экране эту точку. Решили вести усиленное наблюдение и как только маячок начнет движение доложить на ГКП. Маячок начал движение ближе к 4 утра (инженер доверительно сообщил, что РТС тоже подтвердили активность), сразу доложили командиру, он поднялся на мостик, посмотрел в бинокуляр, что то там с сарказмом пробормотал и объявил боевую тревогу. Так что БЧ-4 и вся боевая вахта сработали четко. А про вертолет - это, наверное, были чьи-то досужие домыслы.
Кстати кто-то спрашивал про общие фото того похода. Вот сохранился один кадр. В нижнем ряду я вторым справа.
Руслан! Вот, только про сарказм командира не понял. Он же корабль к Канавералу привел и знал, что будет КТП с ПЛАРБ. Ну, и высота антенны чуть поменьше. На фото точно Евдокимов и звать его Миша.
Записан

mmv

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +10/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 250
  • С 1995 г.
Re: Селигер
« Ответ #44 : 19:41, 28 Ноября 2008, Пятница »

Неуверен
Записан
1979-1983  ССВ-509 штурман. В этот период первая БС на "Кренометре". 1983-1986 ПК ССВ-506. 1986-87 - 6 ВСОК ВМФ. 1987-1992 КК ССВ-506. 1992-1995 ВМА. С 1995 г. НИИ кораблестроения и вооружения ВМФ ВУНЦ ВМФ "Военно - морская академия" - СНС
 

Страница сгенерирована за 0.095 секунд. Запросов: 25.