Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Наши домашние любимцы  (Прочитано 42909 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вильховой Вячеслав

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 455
Re: Наши домашние любимцы
« Ответ #60 : 20:28, 21 Июля 2011, Четверг »

.
Записан

Вильховой Вячеслав

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 455
Re: Наши домашние любимцы
« Ответ #61 : 20:30, 21 Июля 2011, Четверг »

.
Записан

серёга

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +81/-81
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3722
  • 85-88 весна
Re: Наши домашние любимцы
« Ответ #62 : 18:14, 22 Июля 2011, Пятница »

Друг, товарищ и брат со странным именем Котомкин (по котомкам любит шариться)
Записан
:al: ССВ-509, ССВ-502, ССВ-516, ССВ-514: БЧ-4-1

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: Наши домашние любимцы
« Ответ #63 : 07:18, 27 Сентября 2011, Вторник »

(НЕ моё)

В семидесятые годы как-то поехал на охоту в тайгу на соболя, белку. Своей собаки не было, договорился взять в аренду замечательного пса Байкала. Пёс был редчайший: шел на всё - на белку, соболя, медведя, лося - охотники знают, какая это редкость даже для сибирской лайки.
Договорился с хозяином, дядей Сашей, что он будет проезжать верхом дня через три мимо моей избушки. У дяди Саши ноги болели, так он охотился верхом на лошади и с двумя собаками - одна собака зверя ищет, а другая привязана к седлу, и когда поисковая собака зверя посадит, эта ведёт к ней по прямой в тайге.
И вот мы с Байкалом на другой день к вечеру добрались до избушки, где нам жить и охотиться, поужинали, что с собой было, и легли спать. Наутро встали, я позавтракал, а пса кормить нельзя - собаки на охоте едят раз в сутки, вечером.
Хорошо мы с ним поохотились, взяли белок, соболей, вернулись в избушку. Я ободрал белок и бросил несколько тушек Байкалу. Он посмотрел на белок, на меня, повернулся и ушёл за избушку, туда, где он спал в предыдущую ночь. Ну, я внимания не обратил: захочет есть - съест.
Утром встаю, а тушки белок как лежали, так и лежат. Байкал их не тронул, и сам пёс лежит на своём месте и не встаёт.
Здесь надо пояснить, как живут собаки в маленьких охотничьих сибирских деревнях. Во-первых, хозяева их практически не кормят в течение года, в лучшем случае хозяйка что-нибудь бросит из пищевых отходов. Собаки кормятся сами, в тайге. А кормят их только на охоте. И, во-вторых, охотники сибирские лайки великие - стоит пройти по деревне кому-нибудь с ружьём, как тут же все собаки за ним увяжутся и будут работать - искать зверя, птицу. Это у них в крови. И вот во время охоты охотник их обязательно кормит.
И вот я, зная такое отношение и охотясь не впервые с лайкой, так и бросил тушки белок для пса. Другие псы ели без возражений, а вот Байкал - нет.
Позвал его на охоту - не идёт. И так, и сяк - ну ни в какую. Плюнул и пошёл охотиться без него. Ну, а без собаки какая охота - так, только ноги бить. Взял несколько белок и вернулся в избушку. Байкал как лежал, так и лежит, и тушки белок нетронутые.
И тут к вечеру подъехал его хозяин, дядя Саша. Сидим, ужинаем, и я ему рассказываю про наши разногласия с Байкалом. И тут дядя Саша мне говорит:
- Ты ему белок просто бросил?
Я говорю:
- Ну да, а как ещё?
- Так вот, - говорит мне дядя Саша, - ты ему белок свари, надери чистой бересты, и на бересту их положи возле двери избушки, похвали его за хорошую охоту и позови есть. И каждый день так делай, даже если не охотитесь, и бересту каждый день меняй. Я забыл тебя предупредить, что Байкал такой важный у меня.
Я ему:
- Дядя Саша, да вы же его не кормите дома, он у вас сам кормится, чем попало!
- А вот на охоте он знает, какой он нужный и важный. Ты вот сегодня несколько белочек принёс, а он знает, что если бы с ним пошёл, то и белок было бы больше, и соболя, глядишь, убил бы.
- И что теперь делать?
- Свари белок ему, из сегодняшних, сделай всё, как я тебе говорил, принеси ему и уговаривай. Уговаривай, как человека, которого обидел и который тебе нужен. А пока я с ним поговорю.
Так я и сделал. Принёс на чистой бересте Байкалу варёные тушки белок, сел перед ним на корточки и начал уговаривать. Уговаривал, наверное, с час, сам потом не поверил, когда на часы посмотрел. Разговаривал, как с человеком, извинялся и просил простить, говорил, как мы с ним будем хорошо охотиться. Наконец, смотрю, Байкал голову поднял, посмотрел на меня, вздохнул, встал и начал есть.
Вы не поверите, когда он на меня посмотрел и вздохнул, я так и понял, что он про себя подумал: "Ну, ладно уж, прощу на первый раз".
Наутро дядя Саша уехал на свой участок, а мы с Байкалом пошли на охоту. Работал Байкал лучше некуда, и так всё время, пока мы жили с ним в тайге, около месяца.
Всю жизнь помню, как я с собакой разговаривал, как с человеком, и как пёс меня понял и простил.
Записан

Вильховой Вячеслав

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 455
Re: Наши домашние любимцы
« Ответ #64 : 19:02, 27 Сентября 2011, Вторник »

С ними только так и никак по другому. Все понимают только не говорят. Но хитрые слов нет.
Записан

FlagmanRR

  • Администратор
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +20/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2009
  • 1979-1998 г.г.
Re: Наши домашние любимцы
« Ответ #65 : 14:50, 14 Октября 2011, Пятница »

Говорят, что любимые питомцы похожи на своих хозяев
Ну один в один!!! :D
« Последнее редактирование: 14:52, 14 Октября 2011, Пятница от FlagmanRR »
Записан
16 мррто, Кренометр, Репитер, Запорожье, Эхолот, Таврия, Беломорье, Находка, Одограф. 26 боевых служб.

Вильховой Вячеслав

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 455
Re: Наши домашние любимцы
« Ответ #66 : 18:29, 14 Октября 2011, Пятница »

Говорят, что любимые питомцы похожи на своих хозяев
Ну один в один!!! :D
Вот же блин из-за него и меня узнали.
Записан

Ощепков Андрей

  • Командор
  • *
  • Репутация +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1129
Re: Наши домашние любимцы
« Ответ #67 : 12:36, 15 Июля 2012, Воскресенье »

Марфа : :)
Записан

GERPA

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1249
Re: Наши домашние любимцы
« Ответ #68 : 16:48, 16 Июля 2012, Понедельник »

Говорят, что любимые питомцы похожи на своих хозяев.
Согласен с данным термином,по отношению к любимым питомцам!А как его применить,по отношению к Человеку?КАК К ПИТОМЦУ ?
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Наши домашние любимцы
« Ответ #69 : 19:50, 13 Января 2015, Вторник »

 Не мой любимец и не похоже, что домашний.

 Доброе слово и коту приятно.
 Сегодня днём иду в городе, смотрю - сидит кот на бетонном коробе теплотрассы, греется. Шерсть всклокочена, ошейника от блох нет. Если кот и домашний, то дома бывает редко. Короб тёпленький, на нём даже снега нет (спасибо от кота коммунальщикам), но видно, что коту холодно. Позавчера было -30, в эти дни -20. Зашёл в ближайший магазинчик, говорю знакомой продавщице:
 -Ира, взвесь мне одну сардедьку для кота.
 Взял, подошёл на улице не очень близко, чтобы не спугнуть, к коту:
 -Ну что, котяра, холодно? На вот сардельку съешь.
 Бросил её ему. Он её лапой подтянул к себе, стал есть. Я постоял пока он её съест, чтобы собаки не спугнули. Поговорил с ним (понятно, что говорил только я). Кот доел сардельку, посмотрел на меня, встал в полный рост, потянулся и пошёл с кожуха. Но как пошёл! Кота как будто подменили, будто не сидел он пару минут назад скукоженный от холода. Походка у него была как будто он только что получил золотую медаль на всемирном конкурсе котов! Походка аристократа! Подошёл к бетонному блоку рядом с коробом, пометил его (типа того, что спасибо тебе, но хозяин-то тут всё-таки я!) и такой же аристократической походкой пошёл во двор дома.
 Вот что значит приличное котячье воспитание!
Записан

А.Жаворонков

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 356
Re: Наши домашние любимцы
« Ответ #70 : 20:36, 13 Января 2015, Вторник »

Они не от мира сего и умнее нас!
100%
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 26.