Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Дослужились. Корабли разведки терпят бедствие.  (Прочитано 20395 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Михаил Логинов

  • Командор
  • *
  • Репутация +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 896
Re: Дослужились. Корабли разведки терпят бедствие.
« Ответ #15 : 20:38, 24 Марта 2010, Среда »

Когда я служил,Беломорья ещё не было. Была Лира! Вроде у неё с этим проблемм не было.
Записан
Ноябрь82-апрель-83-316отряд Киев.Май-декабрь83г.-НаходкаССВ 506 .Лира ССВ 516 поход 84года ,начало 85г-Поход на гражданском буксире из Мурманска, Остальное-Горячинский отряд.
Старшина 1 статьи запаса.

Михаил Логинов

  • Командор
  • *
  • Репутация +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 896
Re: Дослужились. Корабли разведки терпят бедствие.
« Ответ #16 : 20:50, 24 Марта 2010, Среда »

Про Музу тоже слышал,но говорили,что она на ТОФе. На самом деле там была Азия! А Музы похоже как таковой не получилось! Может это в народе так её обозвали? Не знаю.
Записан
Ноябрь82-апрель-83-316отряд Киев.Май-декабрь83г.-НаходкаССВ 506 .Лира ССВ 516 поход 84года ,начало 85г-Поход на гражданском буксире из Мурманска, Остальное-Горячинский отряд.
Старшина 1 статьи запаса.

Dhsus_W

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 557
  • ЛЕТУЧИЙ ГОЛЛАНДЕЦ
Re: Дослужились. Корабли разведки терпят бедствие.
« Ответ #17 : 22:24, 24 Марта 2010, Среда »

А мы когда впервые увидели красавицу "ЛИРУ" с ее белоснежным шаром - были приятно удивлены.
И кажется мне, что "Прибалтику" уже ожидает то же,что и гарячинских пароходов.
Записан

Михаил Логинов

  • Командор
  • *
  • Репутация +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 896
Re: Дослужились. Корабли разведки терпят бедствие.
« Ответ #18 : 23:39, 24 Марта 2010, Среда »

Скорей всего так и случится скоро и с Прибалтикой и с Беломорьем! Похоже сейчас разведка уже никому не нужна!
Записан
Ноябрь82-апрель-83-316отряд Киев.Май-декабрь83г.-НаходкаССВ 506 .Лира ССВ 516 поход 84года ,начало 85г-Поход на гражданском буксире из Мурманска, Остальное-Горячинский отряд.
Старшина 1 статьи запаса.

БОЦА

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 580
  • Быковский Евгений
Re: Дослужились. Корабли разведки терпят бедствие.
« Ответ #19 : 17:52, 25 Марта 2010, Четверг »

   Я считаю, стоит крепко подумать не нам, а Главкому ВМФ и всем медведятам и путинятам состоящим в ПЕдРоссия. Наши белые пароходы были разрезаны на иголки в более молодом возрасте, чем сегодня выходят в море корабли типа "Прибалтика". А ведь перед выходом  задачи сдали К-1 К-2, сколько флагманских спецов накормили на халяву на борту, сколько коньяка и водки было выпито, чтобы подписать документ - ССВ-80 "Прибалтика" к выходу в море готово!!!

 ....После о случившимся долго будут врать.    Расскажет ли комиссия как трудно умирать........
Наши корабли на дне морском,а "Мариата" до сих пор у наших Северов шляется.А лет то ей под сраку.
Записан
1981-1984г.г. Петровка. "ССВ-501". Боцманенок.

Михаил Логинов

  • Командор
  • *
  • Репутация +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 896
Re: Дослужились. Корабли разведки терпят бедствие.
« Ответ #20 : 22:07, 25 Марта 2010, Четверг »

Следят супостаты за кораблями! Это точно!
Записан
Ноябрь82-апрель-83-316отряд Киев.Май-декабрь83г.-НаходкаССВ 506 .Лира ССВ 516 поход 84года ,начало 85г-Поход на гражданском буксире из Мурманска, Остальное-Горячинский отряд.
Старшина 1 статьи запаса.

vpk

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +102/-100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2790
  • Прикомандированный
Re: Дослужились. Корабли разведки терпят бедствие.
« Ответ #21 : 00:39, 26 Марта 2010, Пятница »

   Я считаю, стоит крепко подумать не нам, а Главкому ВМФ и всем медведятам и путинятам состоящим в ПЕдРоссия. Наши белые пароходы были разрезаны на иголки в более молодом возрасте, чем сегодня выходят в море корабли типа "Прибалтика". А ведь перед выходом  задачи сдали К-1 К-2, сколько флагманских спецов накормили на халяву на борту, сколько коньяка и водки было выпито, чтобы подписать документ - ССВ-80 "Прибалтика" к выходу в море готово!!!

 ....После о случившимся долго будут врать.    Расскажет ли комиссия как трудно умирать........
Наши корабли на дне морском,а "Мариата" до сих пор у наших Северов шляется.А лет то ей под сраку.

Не такая уж она и старая, с 95 года в составе флота. Совсем ещё юная, можно сказать
Записан
БПК "Маршал Тимошенко" (апрель 1976); Теодолит 1976 (июнь - октябрь)

БОЦА

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 580
  • Быковский Евгений
Re: Дослужились. Корабли разведки терпят бедствие.
« Ответ #22 : 03:41, 26 Марта 2010, Пятница »

   Я считаю, стоит крепко подумать не нам, а Главкому ВМФ и всем медведятам и путинятам состоящим в ПЕдРоссия. Наши белые пароходы были разрезаны на иголки в более молодом возрасте, чем сегодня выходят в море корабли типа "Прибалтика". А ведь перед выходом  задачи сдали К-1 К-2, сколько флагманских спецов накормили на халяву на борту, сколько коньяка и водки было выпито, чтобы подписать документ - ССВ-80 "Прибалтика" к выходу в море готово!!!

 ....После о случившимся долго будут врать.    Расскажет ли комиссия как трудно умирать........
Наши корабли на дне морском,а "Мариата" до сих пор у наших Северов шляется.А лет то ей под сраку.

Не такая уж она и старая, с 95 года в составе флота. Совсем ещё юная, можно сказать
А при мне тогда ее однофамилица была?В начале 80-х Наши погранцы вовсю уже ее гоняли.
Записан
1981-1984г.г. Петровка. "ССВ-501". Боцманенок.

vpk

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +102/-100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2790
  • Прикомандированный
Re: Дослужились. Корабли разведки терпят бедствие.
« Ответ #23 : 16:02, 26 Марта 2010, Пятница »

   Я считаю, стоит крепко подумать не нам, а Главкому ВМФ и всем медведятам и путинятам состоящим в ПЕдРоссия. Наши белые пароходы были разрезаны на иголки в более молодом возрасте, чем сегодня выходят в море корабли типа "Прибалтика". А ведь перед выходом  задачи сдали К-1 К-2, сколько флагманских спецов накормили на халяву на борту, сколько коньяка и водки было выпито, чтобы подписать документ - ССВ-80 "Прибалтика" к выходу в море готово!!!

 ....После о случившимся долго будут врать.    Расскажет ли комиссия как трудно умирать........
Наши корабли на дне морском,а "Мариата" до сих пор у наших Северов шляется.А лет то ей под сраку.

Не такая уж она и старая, с 95 года в составе флота. Совсем ещё юная, можно сказать
А при мне тогда ее однофамилица была?В начале 80-х Наши погранцы вовсю уже ее гоняли.

Ага! Наверное это была Машка - 2. Почитать можно, например здесь: http://mu-rena.livejournal.com/79135.html
Записан
БПК "Маршал Тимошенко" (апрель 1976); Теодолит 1976 (июнь - октябрь)

БОЦА

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 580
  • Быковский Евгений
Re: Дослужились. Корабли разведки терпят бедствие.
« Ответ #24 : 17:03, 26 Марта 2010, Пятница »

   Я считаю, стоит крепко подумать не нам, а Главкому ВМФ и всем медведятам и путинятам состоящим в ПЕдРоссия. Наши белые пароходы были разрезаны на иголки в более молодом возрасте, чем сегодня выходят в море корабли типа "Прибалтика". А ведь перед выходом  задачи сдали К-1 К-2, сколько флагманских спецов накормили на халяву на борту, сколько коньяка и водки было выпито, чтобы подписать документ - ССВ-80 "Прибалтика" к выходу в море готово!!!

 ....После о случившимся долго будут врать.    Расскажет ли комиссия как трудно умирать........
Наши корабли на дне морском,а "Мариата" до сих пор у наших Северов шляется.А лет то ей под сраку.

Не такая уж она и старая, с 95 года в составе флота. Совсем ещё юная, можно сказать
А при мне тогда ее однофамилица была?В начале 80-х Наши погранцы вовсю уже ее гоняли.

Ага! Наверное это была Машка - 2. Почитать можно, например здесь: http://mu-rena.livejournal.com/79135.html
Огромное спасибо за ссылку.Очень интересно и познавательно.
Записан
1981-1984г.г. Петровка. "ССВ-501". Боцманенок.

серёга

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +81/-81
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3722
  • 85-88 весна
Re: Дослужились. Корабли разведки терпят бедствие.
« Ответ #25 : 17:47, 26 Марта 2010, Пятница »

   Я считаю, стоит крепко подумать не нам, а Главкому ВМФ и всем медведятам и путинятам состоящим в ПЕдРоссия. Наши белые пароходы были разрезаны на иголки в более молодом возрасте, чем сегодня выходят в море корабли типа "Прибалтика". А ведь перед выходом  задачи сдали К-1 К-2, сколько флагманских спецов накормили на халяву на борту, сколько коньяка и водки было выпито, чтобы подписать документ - ССВ-80 "Прибалтика" к выходу в море готово!!!

 ....После о случившимся долго будут врать.    Расскажет ли комиссия как трудно умирать........
Наши корабли на дне морском,а "Мариата" до сих пор у наших Северов шляется.А лет то ей под сраку.

Не такая уж она и старая, с 95 года в составе флота. Совсем ещё юная, можно сказать
А при мне тогда ее однофамилица была?В начале 80-х Наши погранцы вовсю уже ее гоняли.

Ага! Наверное это была Машка - 2. Почитать можно, например здесь: http://mu-rena.livejournal.com/79135.html
сва-бо-ду- по-пу-га-ям опять livejournal опять не знаю что там  :-[
Записан
:al: ССВ-509, ССВ-502, ССВ-516, ССВ-514: БЧ-4-1

vpk

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +102/-100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2790
  • Прикомандированный
Re: Дослужились. Корабли разведки терпят бедствие.
« Ответ #26 : 01:09, 27 Марта 2010, Суббота »

   Я считаю, стоит крепко подумать не нам, а Главкому ВМФ и всем медведятам и путинятам состоящим в ПЕдРоссия. Наши белые пароходы были разрезаны на иголки в более молодом возрасте, чем сегодня выходят в море корабли типа "Прибалтика". А ведь перед выходом  задачи сдали К-1 К-2, сколько флагманских спецов накормили на халяву на борту, сколько коньяка и водки было выпито, чтобы подписать документ - ССВ-80 "Прибалтика" к выходу в море готово!!!

 ....После о случившимся долго будут врать.    Расскажет ли комиссия как трудно умирать........
Наши корабли на дне морском,а "Мариата" до сих пор у наших Северов шляется.А лет то ей под сраку.

Не такая уж она и старая, с 95 года в составе флота. Совсем ещё юная, можно сказать
А при мне тогда ее однофамилица была?В начале 80-х Наши погранцы вовсю уже ее гоняли.

Ага! Наверное это была Машка - 2. Почитать можно, например здесь: http://mu-rena.livejournal.com/79135.html
сва-бо-ду- по-пу-га-ям опять livejournal опять не знаю что там  :-[

Ща, Серёга, попробую помочь :D

     Наверное, нет на Севере такого корабельного офицера, который бы не знал, кто такая «Marjata». Многие старожилы помнят ещё «ту, старую “Машку”».
Marjata         НАТОвские военные в течение многих лет использовали научно-исследовательское судно «Marjata» для наблюдения за военной деятельностью, сбором разведывательных и военных сведений на Севере.
        Большую часть года судно находится в международных водах. По данным Etterretningstjenesten, экипаж «Марьяты» составляет только американский персонал.
       Редкий выход кораблей на выполнение задач боевой подготовки обходится без встречи с этой дамой. Частенько она заходит в закрытые районы и мешает выполнению боевых упражнений, записывая параметры наших станций и радиосигналы.
       В своём рассказе «Эх, Маруся...» я уже писал, как сторожевик Северного флота отгонял «Машку» от мишенной позиции, стреляя ей по корме из РБУ и АК-726 (это конечно не «навал» «Беззаветного» на «Йорктаун» в крымских водах, но всё-таки…). Также свежа в памяти команда одного уважаемого флотоводца, данная в почти аналогичных условиях: «Ракетный залп через остров! Остров – РЗК «Марьята»!»
       Однако, не многим известно, что разведывательных судов с именем «Marjata» у Норвегии было не два, а три.

        F / S «Marjata» является норвежским научно-исследовательским судном. Более того, и в авторитетном британском справочнике по вооружению и военной технике «Джейнс» данное судно обозначено именно в таком качестве. Вот только основной задачей работающих на его борту так называемых «учёных» является выявление (если перейти на «естествознательную» терминологию) «ареала обитания» корабельных группировок СФ РФ в ходе проведения ими мероприятий оперативной и боевой подготовки, а также сбор данных о «составе и разнообразии видов» находящихся в акватории сил. Иногда в зарубежных СМИ корабль, всё же, называют шпионским судном. Корабль, как предполагалось, является одним из самых передовых в своем роде.
       Судно является третьим в ряду, который носит название "Marjata": 1966-1975 гг., 1976-1995 гг. и с 1995 - по настоящее время.

        1966 – 1975
Marjata         Первая «Marjata» была введена в эксплуатацию в 1966 году. Судно, бывший китобой «Globe 14», было куплено у судовладельца Melsom & Melsom Larvik.
        Судно было переоборудовано в соответствии с потребностями разведывательной службы. Оно использовалось преимущественно в летние месяцы с мая по сентябрь. В 1975 году судно было передано в ведение военно-морского флота, но с другими функциями.
        Технические характеристики:
        Водоизмещение: 691 тонн;
        Длина: 51 метров;
        Ширина: 9 метров.

        1976 – 1995
Marjata         Вторая «Marjata» была введена в эксплуатацию в 1976 году. Судно было построено на Mjellem & Karlsen Mekaniske Verksted в Бергене и укомплектовано в соответствии с требованиями разведывательной службы.
        При этом время навигации было расширено и охватывало период с марта по ноябрь.
        Технические характеристики:
        Водоизмещение: 940 тонн;
        Длина: 46 метров;
        Ширина: 11 метров.
        1982 - 83 года:
        Новые оперативные условия, с новым техническим оборудованием, а также усовершенствование технических решений, привели к необходимости увеличения размеров судна.
        С осени 1982 по весну 1983 года длина «Марьяты» была увеличена на 14 метров. В связи с этим водоизмещение увеличилось до 1430 тонн.
        1988 - 95 года:
        Судно было вновь модернизировано. Была изменена кормовая надстройка и установлена кормовая мачта.
        В 1995 году судно было продано с британским судовладельцам.

1995 год - …
Marjata         Технические характеристики:
        Судостроитель: Tangen verft;
        Заказано: в марте 1991 года;
        Заложено: 18 декабря 1992 года;
        Введено в эксплуатацию: в 1995 году;
        Длина: максимальная 81,5 м, по ватерлинии 72 м;
        Ширина: максимальная 39,9 м;
        Осадка: 6 м;
        Водоизмещение: стандартное 5300 т, полное 7560 т;
        ГЭУ: двухвальная дизель-электрическая, 2 дизеля MTU 16V396 TE, 2 генератора Siemens, два электромотора общей мощностью 8160 л.с.;
        Скорость: 15 узлов;
        РЛС: данных нет
        Специальное оборудование: данных нет
        Экипаж: 45 человек (непосредственно кораблем управляют 14 человек + 31 ученых / инженеров)
        Серия: Marjata 1993
Marjata         Судно построено специально для разведывательных целей с таким расчётом, что обеспечивается малая шумность работы механизмов и хода, для того, чтобы не создавалось помех записи измерений, и имеет высокую устойчивость, потому что датчики могут работать на стабильной платформе. Для достижения высокой стабильности судна оно выполнено в форме, называемой Ramform, в просторечии именуемой просто «утюгом».
        Из-за большой ширины, метацентрическая высота судна составляет около 16(?) метров. Судно может продолжать функционировать даже при значительном повреждении части внутреннего набора. То же самое можно сказать и о Marjata без антенндлительном воздействии низких температур или больших количествах воды на палубе. Корабль оборудован так, что он может работать в Арктике, и выдерживать большие холода. Предполагается, что операции в северных полярных регионах могут проходить без перерыва в очень длительные периоды времени.
        Планировалось, что местом постоянной дислокации «Марьяты» будет Svartnes гавань в Варде на северо-востоке от полуострова Варангер, и с этой целью были начаты дноуглубительные работы. Однако, вскоре выяснилось, что этот проект оказался существенно дороже, чем предполагалось.
Marjata в Норфолке
        «А Машка-то не простушка... Вот ее фото в Норфолке. Небось дядя Сэм постарался вооружить... Найди отличия и все станет ясно, чей флажок там подразумевается (но не норвежский - это точно)»

        «Потрясает и самоотдача работающих на «нис» норвежских «исследователей». Создается впечатление, что все они – сторонники метода «включёния» (применяемого в социологии и других науках и подразумевающего нахождение проводящего наблюдение внутри обозреваемой среды). Так, моряки, участвовавшие в операции по подъему атомной подводной лодки «Курск», в шутку называли «Марьяту» полноправным членом экспедиции. Ведь только за июль – август 2001 года она находилась у западной кромки района работ (за 30 градусом восточной долготы) порядка 55 суток.
        И до сих пор мало что изменилось. В последнее время основная зона деятельности разведывательного корабля ВМС Норвегии «Марьята» (ну, пора уже назвать вещи своими именами!) располагается между 34 – 36 градусами восточной долготы - районе, находящемся в непосредственной близости от границы территориальных вод России (ещё точнее – всего около 30-40 километров (менее 20 миль) от побережья Кольского полуострова). Только за период с марта по май 2007 года корабль совершил сюда 10 разведывательных походов, то есть, иными словами, из 90 возможных суток 70 провело, изучая нас! При возможностях электроники, коей напичкан современный «утюг» (так в народе прозвали этот корабль за внешний вид), разведку можно вести на расстояние от 20 до 500 километров в зависимости от нахождения цели.
Marjata         Не стоит, конечно, впадать в паранойю и видеть теперь в каждом проходящем мимо под иностранным флагом корабле шпиона. Но надо признать тот факт, что систематические полёты самолетов БПА Р-3С «Орион», сбор далеко ненаучных данных, осуществляемый поборниками устойчивого использования биоресурсов Баренцева моря в лице кораблей норвежских БОхр, и фактически прописавшаяся рядом с нашими границами «Марьята» свидетельствуют о нескончаемом интересе к российскому Северу.
        И не следует недооценивать значение происходящего. Выступая 20 ноября 2006 года перед представителями национальной Ассоциации офицеров в Осло, начальник разведывательной службы штаба обороны ВС Норвегии генерал-майор Тургейр Хаген заявил, что число решаемых военной разведкой задач увеличилось с 2003 года на 400 % (!!!). И хотя, по его словам, сейчас для Норвегии со стороны России нет прямой угрозы, пристальное внимание к РФ, включая, в первую очередь, приграничные районы, является основным из направлений деятельности разведки Королевства. А под это, как положено, выделяются значительные финансовые средства. Бюджет норвежских «джеймсов бондов» в 2006 году составил 724 млн. крон (примерно 112,7 млн. долларов). В 2007 году, хотя расходы министерства обороны Норвегии, определённые в размере 31 млрд. крон (свыше 4,7 млрд. долларов), оказались на 500 млн. меньше, чем было обозначено в плане развития национальных ВС, сокращение ассигнований на разведку никак не затронуло. Напротив, материальное обеспечение «рыцарей плаща и кинжала», по сравнению с 2006 годом, увеличено почти на 100 млн. – до 815 млн. крон (127,3 млн. долларов).» © Наталья Карельская

Marjata в перископе       И на закуску:
       С форума РПФ:
«Простите за неточности, но лично слышал примерно такой диалог.
ГКП доклад (шел процесс зачистки района):
Биц: "цель надводная.... и.т.д"
Командир: Марьята!
Заходит мужик капдва и на ломаном английском в эфир: Марьята, это бугель ноль девять девять. Вы находитесь в районе опасном для плавания...измените курс...
Молчание.
Процедура повторяется
Молчание.
Процедура повторяется
Ответ на чисто русском языке: -Сухогруз "Волгоград" меняю курс.»
Записан
БПК "Маршал Тимошенко" (апрель 1976); Теодолит 1976 (июнь - октябрь)

vpk

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +102/-100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2790
  • Прикомандированный
Re: Дослужились. Корабли разведки терпят бедствие.
« Ответ #27 : 01:10, 27 Марта 2010, Суббота »

Я просто тупо скопировал всю инфу по приведённой ссылке. Там ещё фоты всех трёх "Машек", но этого добра в галерее полно
Записан
БПК "Маршал Тимошенко" (апрель 1976); Теодолит 1976 (июнь - октябрь)

серёга

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +81/-81
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3722
  • 85-88 весна
Re: Дослужились. Корабли разведки терпят бедствие.
« Ответ #28 : 08:56, 27 Марта 2010, Суббота »

 :thanks:  :)
Записан
:al: ССВ-509, ССВ-502, ССВ-516, ССВ-514: БЧ-4-1

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Дослужились. Корабли разведки терпят бедствие.
« Ответ #29 : 16:45, 11 Мая 2010, Вторник »

М.С. Горбачев с улыбкой оглядывая корабли КСФ: "Погодите, погодите. Еще немного, и от этого не останется кнехта на кнехте"

Зы: фото стырено из соседнего (закрытого) топика
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.
 

Страница сгенерирована за 0.077 секунд. Запросов: 25.