Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Творчество Горячинских Моряков  (Прочитано 123886 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Михаил Логинов

  • Командор
  • *
  • Репутация +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 896
Re: Творчество Горячинских Моряков
« Ответ #135 : 23:56, 05 Октября 2010, Вторник »

Как случилось? Как случилось?
Что сердечко вдруг забилось!
Как случилось?Как случилось?
Ты без памяти влюбилась!

Ты влюбилась,как Девчонка,
Увидав того Мальчонку!
Закружилась головёнка,
И душа запела звонко!

Ты не знаешь,В чём причина?
Просто так влюбилась сильно!
Ночь не можешь ту забыть.
Не поймёшь.Как дальше быть?

Снова встретиться боишься,
Но в душе ты к ней стремишься!
Лягут Волосы на плечи,
Сладким будет этот Вечер!

Вечер ласки и Любви!
И неистовства в Крови!
Вечер радостных Мечтаний,
И тяжёлых расставаний!

И! Чем ближе миг свиданья,
Тем сильней твоё желанье!
Дрожь в ногах,и нега в Теле!
Как мы этого хотели!!!

М. Логинов
Записан
Ноябрь82-апрель-83-316отряд Киев.Май-декабрь83г.-НаходкаССВ 506 .Лира ССВ 516 поход 84года ,начало 85г-Поход на гражданском буксире из Мурманска, Остальное-Горячинский отряд.
Старшина 1 статьи запаса.

Михаил Логинов

  • Командор
  • *
  • Репутация +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 896
Re: Творчество Горячинских Моряков
« Ответ #136 : 00:53, 07 Октября 2010, Четверг »


Вы почему Мадам грустны?
        -   -   -
Вы почему Мадам грустны?
Быть может кто то Вас обидел?
А может быть плохие Сны?
Иль Кто то ,Что то не увидел?

И не заметил блеск огня,
Что загорелся в Ваших Глазках!
Подумал! Всё не для меня,
Что так бывает только в сказках!

Так грустно от того,Мадам,
Что чувства эти безответны!
И некому признаться вам,
В какой наряд Душа одета!

Какая в ней пылает страсть!
Какая в ней живет надежда!
Но,безответно! Ах,напасть!
Такая вот на ней одежда!!!

И вас,Мадам! Благодаря,
Пишу я строки эти.
Жить в этом Мире не любя,
Как быть в раю,но на пустой планете!

Как на поляне,средь цветов,
Не пахнущих нектаром,
Почувствовать,что за букетом
Пришла сюда ты даром!

Как в Море синем очутиться,
Когда кругом Вода,
И Жажда,но нельзя напиться.
Горька она всегда!

Мадам! Давайте о душе поговорим.
И вы поведаете,что же это значит!
Когда она закроется! И плачет!
А в мыслях образ!,Что неповторим!

М.Логинов 08.06.08
Записан
Ноябрь82-апрель-83-316отряд Киев.Май-декабрь83г.-НаходкаССВ 506 .Лира ССВ 516 поход 84года ,начало 85г-Поход на гражданском буксире из Мурманска, Остальное-Горячинский отряд.
Старшина 1 статьи запаса.

zeus1956

  • zeus
  • Администратор
  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +29/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3550
Re: Творчество Горячинских Моряков
« Ответ #137 : 10:25, 09 Октября 2010, Суббота »

Друзья, 6 октября я и Герасимов Петр Анатольевич навестили в Москве нашего ветерана горячинца Смиряева Дмитрия Владимировича, которому уже исполнилось 78 лет и о котором я уже писал на форуме. Дмитрий Владимирович увлекается прозой и публиковал на нашем сайте свой рассказ о моряках-разведчиках в теме "Истоки".
Ниже привожу его очерк, посвященный Полярному.

Прощай, Полярный

   Первое появление новгородцев на побережье Мурмана датируется IX веком. Упоминание о русских поселениях на Коле относится к XIII веку, но вплоть до XIX столетия это был ссыльный край, «места не столь отдаленные» в отличии от удаленного Сахалина.
   В 1877 году на Мурмане впервые был учрежден уездный город, торговый центр Кола, вошедший в Архангельскую губернию – появилась потребность в организации экспортной торговли рыбой, морским зверем и привозным лесом. На Мурмане кроме рыбаков и охотников появились купцы – носители относительно высокой культуры.   22 года спустя уездный центр был перенесен из несудоходной реки Кола в рыбацкий поселок на западном побережье Кольского залива, притаившегося у выхода в Ледовитый океан среди гранитных скал, защищающих от полярных ветров глубоководную, не замерзающую гавань, самой природой созданную для служения человеку.
   Новый уездный центр – Александровск на Мурмане, названный так по-видимому в честь скончавшегося пять лет назад императора Александра III, вобрал в себя всю культуру, науку и технический прогресс Кольского уезда, насчитывающего 11 тыс. русских, финнов, карелов, лопарей и представителей иных племен. Начиная с 1899 года в этом порто-   
-пункте сосредоточилась вся власть – администрация уезда, православие – церковь, культура - две библиотеки, образование – начальная школа, здравоохранение – лечебница, наука – биостанция, технология – судомеханические мастерские, современная инфраструктура – портовые сооружения и основы северного жизнеобеспечения – угольные склады. Это не был медвежий угол, здесь в разные времена проживали от 500 до 1000 человек.
   По местным преданиям на острове, отгородившим гавань от вод Кольского залива, в те годы размещался монастырь св. Екатерины – приют раскаявшихся путан; его руины еще можно было видеть в XX столетии. От того проистекали два исторических последствия:
- гавань называлась Екатерининской;
- последующие поколения дамского населения Александровска-Полярного – в основном жены морских офицеров -  свято блюли обычаи насельниц монастыря до их пострижения.
   На грани веков город освещался электричеством, что в условиях полярной ночи было немаловажно, работал телеграф, что было тем более важно в условиях полной сухопутной изоляции от внешнего мира – Мурманское шоссе было построено лишь на грани 60-70-х годов XX-го столетия. Еще в середине 50-х,  когда рейд бывал закрыт, жители убывали на «большую землю» вертолетом.
   В начале XX века это был региональный центр, где оседло жили и умирали русские люди – город имел свое кладбище в губе Кислой. Туземные радости -  треска, коротким летом – изобилие северной ягоды, осенью -  море грибов. Редким жарким летом, когда температура на несколько дней поднималась до 30 градусов, тундра откликалась душистым разноцветьем мелких болотных цветов, а комендатура – объявлением формы два, которой у северных офицеров отродясь не было.
   Местные «ловцы» ходили на путину, били морского зверя и торговали со Скандинавией, беломорскими и балтийскими портами. Экспортировали привозной лес – своего Бог не дал: голые скалы да мох в распадках.
   Жизнь была самодостаточной и текла неспешно, пока однажды, в 1932 году, эти  места не посетил Сталин и не остановил свой выбор на Александровске, как на перспективной Главной военно-морской базе Северного флота: «Здесь будет город заложен!». Город нарекли Полярным и жизнь закипела. Первые корабли перегнали с Балтики, город стал наполняться военными моряками. Началось активное строительство береговой инфраструктуры, жилья. Не были забыты и бытовые потребности будущих горожан-построили прекрасное здание каменного многоэтажного госпиталя, роскошный Дом офицеров- местный культурный центр, самый северный в мире стадион выдолбили в граните взрывными работами и, наконец, изваяли районный клуб, в обиходе – «райсарай».
   В 1935 году была утверждена Программа кораблестроения на 1937-1943 годы, по которой на Северный флот должны были поступить корабли общим тоннажом 140 тыс. тонн, из них 20% - подводные лодки. Наливались мускулы флота.
   Правофланговый Великой Отечественной Войны – Северный флот со своей столицей – Полярным – дал достойный отпор агрессору: на этом участке фронта за всю войну ценой больших жертв он сумел продвинуться всего на несколько километров. Основная ударная сила Полярного- подводники – вынесли на своих плечах всю тяжесть морской войны с Германией. Именами Героев Советского Союза – командиров погибших подводных лодок – названы улицы Полярного, где еще в середине 50-х проживали вдовы погибших героев.
Звания дважды Героев были присвоены троим североморцам: катернику А.О. Шабалину, морскому летчику Б.Ф. Сафонову и моряку – разведчику В.Н. Леонову.
   Возвращаясь к теме, русское проникновение на север Кольского полуострова с начала 30-х годов осуществлялось в основном силами военных моряков. После войны масштабы Екатерининской гавани уже не отвечали потребностям растущего Северного флота и он в качестве Главной базы стал осваивать просторный рейд поселка Ваенга на восточном побережье Кольского залива. Так родился Североморск, а Полярный, утратив статус флотской столицы, обрел лицо центра подводных сил. Кроме штаба подводных сил и бригады подводных лодок в Полярном остались штаб и силы охраны водного района, а на скрытых подступах к городу, в лагуне Горячих Ручьев, традиционно притаились части Разведки СФ со своими кораблями, имевшими облик рыбацких судов, на которых прошла молодость автора этих строк.
   Дальнейшее освоение Кольского полуострова протекало в основном путями развития рассредоточенного базирования стратегических подводных лодок. Характерной чертой такого освоения было отсутствие коренного населения, оседло проживающего из поколения в поколение. Временный характер проживания откладывал свой отпечаток на образ жизни и облик мест обитания – люди не пускали корни, инфраструктура поселков – баз развивалась утилитарно, они не становились малой родиной.
   В дальнем углу Старого Полярного, точнее сказать в Александровске, на вершине голой гранитной сопки, господствующей над водными просторами Кольского залива, возле старой гауптвахты, где автор этих строк бывал то в качестве гарнизонного караульного начальника, то в качестве арестанта, полвека назад стояла одинокая белокаменная стела с эпитафией:
                               Ты был товарищ и моряк отменный
                               И память о тебе осталась незабвенной

                                  Дмитрий Долматович Каменной
                                                      1902
О многом говорят обстоятельства этого захоронения – на эту сопку и без гроба ра плечах не всякий заберется, а уж выдолбить ложе в гранитном монолите – уму не постижимо. Да и белокаменная стела не из местного гранита, а уж строгая надпись – уважали моряки покойного.
   Умер он, видимо, в расцвете сил, всего три года спустя после основания уездного города – порта, где еще не было своего кладбища. На всей Земле не осталось человека, знающего о его земном пути, и, как могила Неизвестного Солдата олицетворяет образ защитника  Отечества, так и эта могила воплощает образ Русского Моряка – созидателя России, первопроходца Севера. Был русский север для него великой и малой родиной до самого успенья. Вечная ему память. Когда-то по молодости я не догадался принести цветы на эту могилу, да и откуда же цветы в Полярном.
   Форпост России в студеных морях, северный Севастополь, был сотворен волей И.В. Сталина на заре 30-х. Многие поколенья русских моряков отдали ему жизнь и душу . Он верно нес службу на дальних подступах к берегам Родины, охраняя ее от внешнего супостата. Но не дремал враг внутренний – Никита – пустозвон стал пилить живые корабли. Его последыши – кровососы-демократы – довершили дело и одряхлел Полярный, иссохли стальные мышцы его кораблей, сохранившись лишь в памяти ветеранов.
    Прощай, Полярный.   

                                     Дм. Смиряев
Записан
1978-83 - ССВ-501; 1983-94 - 2КМРО; 1994-98 - 8 МРО; 4 БС + 2 PFPEX-NATO/Russia.

Михаил Логинов

  • Командор
  • *
  • Репутация +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 896
Re: Творчество Горячинских Моряков
« Ответ #138 : 14:40, 09 Октября 2010, Суббота »

С удовольствием прочитал очерк и много нового узнал ! Исорию знать надо! Большое спасибо автору и многих лет жизни! Думаю и другим Горячинцам будет интересно!
Записан
Ноябрь82-апрель-83-316отряд Киев.Май-декабрь83г.-НаходкаССВ 506 .Лира ССВ 516 поход 84года ,начало 85г-Поход на гражданском буксире из Мурманска, Остальное-Горячинский отряд.
Старшина 1 статьи запаса.

vpk

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +102/-100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2790
  • Прикомандированный
Re: Творчество Горячинских Моряков
« Ответ #139 : 19:48, 13 Октября 2010, Среда »

Спасибо Дмитрию Владимировичу! И вам, мужики, спасибо! Вряд-ли кто-то сейчас осмелится-соберётся публиковать такие очерки... Так давайте хоть здесь собирать.
Может вообще, скинуться, да и издать сборник воспоминаний таких вот ветеранов, тех, кто САМ умеет писать. Хоть и не большим тиражом. Им то уж не издать...
Записан
БПК "Маршал Тимошенко" (апрель 1976); Теодолит 1976 (июнь - октябрь)

Михаил Логинов

  • Командор
  • *
  • Репутация +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 896
Re: Творчество Горячинских Моряков
« Ответ #140 : 21:35, 13 Октября 2010, Среда »

Полностью поддерживаю Валентина и готов внести свю посильную лепту!
Записан
Ноябрь82-апрель-83-316отряд Киев.Май-декабрь83г.-НаходкаССВ 506 .Лира ССВ 516 поход 84года ,начало 85г-Поход на гражданском буксире из Мурманска, Остальное-Горячинский отряд.
Старшина 1 статьи запаса.

Михаил Логинов

  • Командор
  • *
  • Репутация +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 896
Re: Творчество Горячинских Моряков
« Ответ #141 : 00:54, 17 Октября 2010, Воскресенье »

  Родной Ярославии

Мне сегодня загрустилось.
Почему,скажи на милость?
Может ты,Россия знаешь,
Может быть меня прощаешь?

Затянулся сигаретой,
Да взглянул на облака.
Там привиделась карета
И манящая рука.

Ярославская сторонка,
Волга-матушка река,
Моей бабушки избенка-
Вижу вас из далека!

За околицей березка
Низко веточки склонила,
А за ней реки полоска
К горизонту укатила.

Побежал туман к низине
И расплылся одеялом,
Как на девице красивой-
На желанном теле шалом!

Возле леса, на опушке
Разрезвился жеребенок.
К своей мамке,как к подружке
Пристает с игрой,Чертенок!

Слышу русские напевы,
Вижу милые края,
Реки,рощи и посевы,
Моя Русь-любовь моя!

Ты-как ряжена девица,
Незабвенная земля!
Вот по-этому не спиться,
По тебе скучаю я!

М. Логинов   К тысячелетию моего родного города-ЯРОСЛАВЛЬ
Записан
Ноябрь82-апрель-83-316отряд Киев.Май-декабрь83г.-НаходкаССВ 506 .Лира ССВ 516 поход 84года ,начало 85г-Поход на гражданском буксире из Мурманска, Остальное-Горячинский отряд.
Старшина 1 статьи запаса.

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: Творчество Горячинских Моряков
« Ответ #142 : 01:11, 17 Октября 2010, Воскресенье »

Очень красивое стихотворение!
Записан

Михаил Логинов

  • Командор
  • *
  • Репутация +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 896
Re: Творчество Горячинских Моряков
« Ответ #143 : 02:08, 17 Октября 2010, Воскресенье »

Спасибо,Andrew S за хорошие слова! Приятно.когда видишь,что людям что-то из твоей писанины нравится! Ну есть такая слабость-высказывать свои чувства стихами,рифмой! Мне доставляет это удовольствие и в двойне приятно ,если что-то нравится людям! Спасибо!
Записан
Ноябрь82-апрель-83-316отряд Киев.Май-декабрь83г.-НаходкаССВ 506 .Лира ССВ 516 поход 84года ,начало 85г-Поход на гражданском буксире из Мурманска, Остальное-Горячинский отряд.
Старшина 1 статьи запаса.

Михаил Логинов

  • Командор
  • *
  • Репутация +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 896
Re: Творчество Горячинских Моряков
« Ответ #144 : 17:46, 17 Октября 2010, Воскресенье »

В одноклассниках ру

В одноклассниках ру много происходит,
В одноклассниках ру многие находят.
Кто друзей,кто сослуживцев,
Кто забытую любовь!
Популярную страницу
Посещают вновь и вновь.

В одноклассниках ру многие страдают,
В одноклассниках ру многие теряют.
Кто мечту,а кто надежду,
Кто то всё в подряд.
Хочет кто то,чтоб как прежде
Всё вернуть назад!

Апрель 2008 М. Л
Записан
Ноябрь82-апрель-83-316отряд Киев.Май-декабрь83г.-НаходкаССВ 506 .Лира ССВ 516 поход 84года ,начало 85г-Поход на гражданском буксире из Мурманска, Остальное-Горячинский отряд.
Старшина 1 статьи запаса.

Михаил Логинов

  • Командор
  • *
  • Репутация +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 896
Re: Творчество Горячинских Моряков
« Ответ #145 : 19:27, 22 Октября 2010, Пятница »

Ты что надулась ,и молчишь.
    .    .    .    .
Ты что надулась ,и молчишь.
Поговори со мной немножко.
И с грустью не смотри в окошко.
А может ты устала? Спишь!

Который день ты не приходишь.
Не хочешь мне сказать.ПРИВЕТ!
Не пишешь ничего в ответ.
А может, слов ты не находишь?

А может я обидел чем?
Сказал быть может не впопад?
Иль встрече нашей был не рад?
А если нет! Молчишь зачем?

М . Логинов
Записан
Ноябрь82-апрель-83-316отряд Киев.Май-декабрь83г.-НаходкаССВ 506 .Лира ССВ 516 поход 84года ,начало 85г-Поход на гражданском буксире из Мурманска, Остальное-Горячинский отряд.
Старшина 1 статьи запаса.

БОЦА

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 580
  • Быковский Евгений
Re: Творчество Горячинских Моряков
« Ответ #146 : 08:41, 24 Октября 2010, Воскресенье »

Никогда не пробьют на вас склянки
Никогда не бывать вам в морях
И звучит вместо марша "Славянки"
Реквием о кораблях.

Словно в братской могиле лежите на дне
Искореженной грудой металла
Будем помнить ребята о том черном дне
Когда нашей бригады не стало.

Вы погибли не в шторм
Не в смертельном бою
"Затонуть" выполняя приказ
В нашей памяти будете вечно в строю
Корабли из бригады ОСНАЗ
Записан
1981-1984г.г. Петровка. "ССВ-501". Боцманенок.

Alex1957

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1227
  • Важно не звать в дорогу, важно по ней идти...
Re: Творчество Горячинских Моряков
« Ответ #147 : 09:30, 24 Октября 2010, Воскресенье »

Женя очень верные стихи о наших кораблях! Написаны сердцем!
Записан
Киев 316 отряд ЭОС Закарпатье 1976-1979 три БС  служба РТС радионавигатор БП-8

БОЦА

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 580
  • Быковский Евгений
Re: Творчество Горячинских Моряков
« Ответ #148 : 09:34, 24 Октября 2010, Воскресенье »

Женя очень верные стихи о наших кораблях! Написаны сердцем!
Спасибо.
Записан
1981-1984г.г. Петровка. "ССВ-501". Боцманенок.

Жаворонков А.А.

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 282
Re: Творчество Горячинских Моряков
« Ответ #149 : 17:31, 24 Октября 2010, Воскресенье »

Спасибо за стихи! Эти строки написал   человек, которому дороги были и бригада, и корабли, и друзья-сослуживцы! Спасибо большое!
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.063 секунд. Запросов: 22.