Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Из жизни Траверза  (Прочитано 13316 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alex1957

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1227
  • Важно не звать в дорогу, важно по ней идти...
Re: Из жизни Траверза
« Ответ #30 : 20:57, 06 Апреля 2010, Вторник »

 Здорово! Наконец то прервалась полоса без фотографий на форуме. С удовольствием просмотрел фото "Из жизни Траверза" он пусть и не надолго был моим первым кораблем.

   Когда нас молодых ночью распределяли в клубе бригады по кораблям, я услышал свою фамилию и слово "Траверз" - понял, что попал на корабль, а не на берег. Из клуба нас человек 5 молодых "карасей" повели на 3 причал и по трапу мы поднялись на борт Траверза, при этом вахтенный у трапа нам сделал замечание, т.к. мы не отдали честь. Нас разместили в разные кубрики. Я оказался в кормовом и место мне определили как раз над линией вала гребного винта, где как я потом убедился всегда была вода, а во время хода была сильная вибрация.  Утром по сигналу нас растолкали старослужащие, вышли на палубу, все разошлись на приборку по своим местам, а мы стояли и не знали что делать. К нам подошел "ветеран" и сказал... Ну, что караси, завтракать хотите? Да ответили мы хотелось бы, после "североморской пересылки"  всем очень есть хочется.
 Ну так вот чего же вы стоите! А вы знаете,что на камбузе печь не как не может растопиться. Ты, сказал он мне, видишь вот эти ящики из под аппаратуры, бери топор с пожарного щита, и наколи лучинок. А тебе, эти слова он обратил к моему товарищу Захарову А. - сходи в ленинскую каюту и нарви  из  газет бумаги для разжиги.
 Он ушел, а мы с Захаровым принялись выполнять, что старший сказал. Я стал топором разбивать на шкафуте ящик на лучинки, а друг пошел искать где можно бумаги нарвать. Вот колю я лучинки и думаю, а сколько же дров  надо в море брать? Отложил топор и по запаху по коридору дошел до камбуза, заглянул, а там завтрак уже готов,   котлы то- электрические!!!
 Вернулся я к ящикам, выбросил за борт наколотые лучинки, закрепил топор на прежнее место, а тут и Захаров появился с бумагой для разжиги. Бумагу тоже за борт. Через некоторое время подходить тот годок, что дал нам это заданиеи спрашивает, ... Ну что караси? Сделали все как я вам велел? Нет отвечаем - котлы на камбузе электрические!!! Вот так у меня началась служба на ГИСУ "Траверз". Есть еще несколько историй. Расскажу в следующий раз.  Корабль был очень славный , а за фото большое спасибо!
« Последнее редактирование: 08:48, 02 Мая 2010, Воскресенье от Alex1957 »
Записан
Киев 316 отряд ЭОС Закарпатье 1976-1979 три БС  служба РТС радионавигатор БП-8

tarzakiev

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +11/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 316
Re: Из жизни Траверза
« Ответ #31 : 22:42, 06 Апреля 2010, Вторник »

Интереснейший материал! Спасибо, Виктор!
Записан

saki195403

  • 1980-1992
  • Навигатор
  • *
  • Репутация +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 423
  • 1980-1992
Re: Из жизни Траверза
« Ответ #32 : 23:06, 06 Апреля 2010, Вторник »

:) В ОТВЕТЕ №15 ПРАВЫЙ КРАЙНИЙ ЗНАКОМОЕ ЛИЦО...saki195403 ГОД КАКОЙ???
ЕСЛИ НЕ ОШИБАЮСЬ БОЯРЧУК..
 

1980г осень, крайний слева-мичман Авдеев, а ребята -опергруппа с отряда и экипаж Траверза и несколько моряков Польских- наши ребята менялись с ними бесками....
« Последнее редактирование: 13:07, 07 Апреля 2010, Среда от saki195403 »
Записан
===Счастье,-когда ты кому-то нужен===

FlagmanRR

  • Администратор
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +20/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2009
  • 1979-1998 г.г.
Re: Из жизни Траверза
« Ответ #33 : 01:02, 08 Апреля 2010, Четверг »

Молодец,Виктор,время зря не теряешь.Но по две сразу не выкладывай ^-^ :D
Записан
16 мррто, Кренометр, Репитер, Запорожье, Эхолот, Таврия, Беломорье, Находка, Одограф. 26 боевых служб.
 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 25.