Основной раздел > Общаемся, делимся воспоминаниями...

Байки о службе в нашей бригаде

(1/24) > >>

Alex1957:
Действительно многие реальные истории со временем обрастают всякими домыслами , добавлениями и приверанием. И каждый к услышанному всегда вносит свое. В результате реальные истории превращаются в настоящие БАЙКИ о службе в Горячих ручьях.

 Вот какую байку я сегодня вспомнил.   И так ... служили на Харитоне и на Селигере два друга офицера с Ленинградского ВВМУ. И когда им попадало вместе оставаться на ночь дежурными по кораблям, то они проводив с борта старших офицеров, поручали нести службу кому помоложе. А сами последним катером в Мурманск, на такси в Мурмаши, самолетом в Питер. Там отдыхали в ресторане. А затем первым рейсом из Пулково в Мурмаши, такси до Мурманска, первым катером в Горячие ручьи и к подъему флага докладывали командирам, что за время дежурства проишествий нет.   Да это байка, но ее у нас в кубрике трепали не раз. Дыма без огня не бывает возможно в этой байке есть и доля правды.

Alex1957:
 Служил у нас на Закарпатье боцманом мичман Сидо. Настоящий "Сундук" вмеру глуп, в меру суетлив перед вышестоящими начальниками, и не вмеру придирчивый к личному составу, нет годков он задевал редко, а вот на карасях отыгрывался часто. Особенно много было от него вреда во время покраски. Крику от него было много а толку мало. Старпом Игорь Александрович Зырянов его терпеть не мог и по возможности вправлял ему "мозги", зато командиру  угодливость Сиды нравилась.
 Много прикольных баек породил на нашем корабле этот "сундук". Вот одна из них. Перед заходом в Гавану провели покраску и на баке скопилось очень много емкостей из под краски. Старпом приказал боцману навести порядок, а именно продырявить все ненужные бочки и ночью затопить.
  Старательный Сидо решил , что делать дырки - только время терять! И ночью выбросил за борт всю пустую тару....   Утром недалеко от Майами при полном штиле , находясь в дрейфе,  в изумрудной воде Атлантики вокруг Закарпатья плавало несколько десятков грязных бочек. Как то сразу прилетел вертолет береговой охраны и все тщательно сфотографировал, а вскоре на корабль пришло радио из Москвы, о том, что на нас наложен крупный штраф за загрязнение прибрежных вод США. Под проклятье командира Виноселова Д.Н и отборный мат-премат Зырянова, Сидо лично на шлюпке вылавливал все, что плавало обратно на борт. А катер береговой охраны США - снимал видеоролик, в котором Сидо играл роль главного героя. После такого ляпа Сидо на некоторое время притих, но затем снова принялся за свое.
  Продолжение следует.....

Alex1957:
   Вот еще одна история. Кто служил на проекте 394-Б знают где находился береговой телефон - правый борт, рубка дежурного у трапа. Так вот в последнем походе на Закарпатье в 1979 году у одного из офицеров осталась в Полярном беременная жена. А каплей (к сожалению фамилия стерлась из памяти) уж очень переживал за супругу, которая ожидала первенца. И  вот первого апреля после обеда, когда большая часть экипажа отдыхали на юте, по корабельной трансляции прозвучало .... Капитан-лейтенанта (такого то) срочно к береговому телефону... Каплей бросил недокуренную сигарету и что есть сил помчался в рубку, схватил  береговой телефон и закричал алло, алло, слушаю, алло отвечайте.... и только потом увидев вокруг себя необозримые просторы Атлантического океана с досады бросил трубку.  Эта шутливая история в тот день передавалась из уст в уста, обрастая новыми деталями т.е превратилась в очередную байку.

Продолжение следует.....

Владимир1972:
Был такой случай.В 73г в атлантке,был сильный шторм.Наряд на камбузе.Вся посуда привязана.После обеда прибираем камбуз,корабль переваливается с борта на борт.В это время отрывается лагун с очищенной картошкой залитой водой и бьет с зади под колена товарища по наряду , тот плюхает задом в лагун.Лагун продолжает движение,доезжает до переборки.В это время корабль переваливается на другой борт,лагун с наездником движется к другой переборке.И так продолжается до тех пор пока я не останавливаю лагун и не помогаю товарищу выбраться.Фамилию сослуживца за давностью лет не помню.

Alex1957:
Помню еще одну байку.   Один из наших океанчиков стоял в Росляково на мелком ремонте. В экипаж только что прибыло несколько молодых матросов. Так вот один из старшин для прикола перед обедом одному из карасей приказал ножовкой по металлу перепелить якорную цепь, мол перед выходом в море будем менять якоря. Задание дал, а сам ушел обедать. Да вот незадача, рядом с океанчиком стояла заводская баржа со сварочным аппаратом, да и рабочие с баржи тоже ушли на обед. А этот молодой матросик как нельзя кстати до призыва закончил ПТУ по специальности электросварщик и стараясь побыстрее выполнить приказ старшины не долго думая применил свои знания и навыки на практике, благо дело никто не мешал ему взять с баржи все что надо для работы. Экипаж мирно себе обедал как вдруг падает многотонный якорь и океанчик тряхнуло так что все выбежали на палубу. Где довольный боец  бодро доложил.... Товарищ старшина, Ваше приказание выполнил якорную цепь перерезал, якорь можно менять!
  Говорят, что молодому ничего не было, а вот что стало со старшиной, об этом история умалчивает...
  Продолжение следует.....

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии