Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Байки о службе в нашей бригаде  (Прочитано 85256 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alex1957

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1227
  • Важно не звать в дорогу, важно по ней идти...
Re: Байки о службе в нашей бригаде
« Ответ #30 : 19:45, 18 Ноября 2010, Четверг »

 Не умеешь в воде пер-ть не пугай лягушек! А в данном случае можно сказать так: Не умеешь Москвич завести не сажай девчонок!
Записан
Киев 316 отряд ЭОС Закарпатье 1976-1979 три БС  служба РТС радионавигатор БП-8

Владимир1972

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
Re: Байки о службе в нашей бригаде
« Ответ #31 : 20:58, 18 Ноября 2010, Четверг »

Он заводил, но трогаться с места у него не получалось. Интересно как в Киеве он ездил.
Записан

Alex1957

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1227
  • Важно не звать в дорогу, важно по ней идти...
Re: Байки о службе в нашей бригаде
« Ответ #32 : 21:04, 18 Ноября 2010, Четверг »

Думаю, что на городском транспорте!
Записан
Киев 316 отряд ЭОС Закарпатье 1976-1979 три БС  служба РТС радионавигатор БП-8

Владимир1972

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
Re: Байки о службе в нашей бригаде
« Ответ #33 : 21:06, 18 Ноября 2010, Четверг »

Думаю, что на городском транспорте!
      Надеюсь.
Записан

контра

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 167
  • Жизнь - ослепительный миг
Re: Байки о службе в нашей бригаде
« Ответ #34 : 23:50, 25 Ноября 2010, Четверг »

То что я расскажу,подтвердить или опровергнуть видимо не кому. Нет пока на форуме никого из л.с. экипажа Запорожья тех лет. Присутствующие офицеры могли этого не знать. Я уже говорил что в 72г. у ВПС были проблемы с хлебом из за поджаренных дрожжей. И был в экипаже матрос Гуреев Юра. О том что он мог говорить голосом командира -Культина Е.Ф. знали только мы-тотальники и то не все.        В каюте Бондаренко раздается телефонный звонок и он слышит голос командира,примерно так:  ,,Помошник а ну поди в столовую,посмотри что там с хлебом у л.с." Через семь сек. Бондаренко уже в столовой с блокнотом и ручкой.......         Есть и еще несколько эпизодов проворачивания тем же способом.
Командир Культин в бригаде была колоритная личность. Про него говорили - царь и бог на корабле.  Рядом с его каютой проходили на ципочках.
Записан
Теодолит,Кренометр,Эхолот,военный лоцман

Alex1957

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1227
  • Важно не звать в дорогу, важно по ней идти...
Re: Байки о службе в нашей бригаде
« Ответ #35 : 19:26, 16 Декабря 2010, Четверг »

 Вот, как и обещал, расскажу еще один случай на "Закарпатье", что произошел в ночь с 31 декабря 1978 г. на 1 января 1979 г. К какому разделу нашего форума это отнести, решайте сами. Байка или нет, но дело было так.

 Шел третий год моей службы, до ДМБ оставалось всего 6 месяцев. Мы пришли в Мурманск перед походом за "автономкой".  Все знают, что погрузка продуктов и всего остального - дело не одного дня. Так, что встреча Нового года выпадала на дни нахождения в Мурманске.
 Я, будучи ст. матросом, рассписывал корабельные наряды. Естественно, прежде всего, учитывая интересы своих годков, а далее по сроку службы.  Учтя все пожелания ребят своего срока службы и свои личные интересы, в начале декабря составил график, утвердил его у старпома и повесил в коридоре личного состава, там где всегда стоял дневальный и по - моему была гладильная доска.
 И чем меньше оставалось дней до Нового года, тем чаще я слышал от друзей  такие  слова:  
- Саш ты, что это на последнем году службы вые@..ться хочешь?
- Да нет говорю, вы это о чем?
- Да о том, что ты себя рассписал на вахту у трапа с 31 декабря на первое и еще с 00 часов!
 Я к листочку с графиком, и офигел! Хотел себя поставить на 30-е чтобы потом все праздничные дни балтеть, да в торопях сделал ошибку, вписал себя с 31 на 1-е! Что делать, не идти же к Зырянову И.А. и говорить, что  мол ошибочка вышла, вот вам новый график, утвердите его Игорь Александрович пожалуйста! Рассказал друзьям под их дружный хохот, о своей глупой ошибке, и  смог лишь изменить себе время вахты. Сам заступил в 8-00 и за полчаса до Нового года меня сменил молодой, а я  к праздничному столу. Добавлю лишь вот, что - в ту ночь ветер был отжимной и нас от причала оттянуло метров на пять. Вахтенный офицер увидев, что контакт с берегом потерян, приказал убрать трап, и со спокойным сердцем ушел во чрево корабля.
 Вот на этом можно бы и закончить эту новогоднюю историю, но у нее есть продолжение.

 Был у нас на "Закарпатье" кок, Козлов Валера, прохиндей еще тот. К морским наукам он еще с учебки прилежания не показывал, да и на корабле сразу поняли, что на вахте по слежению за супостатом от него толку не будет.Так он и попал на камбуз, чему был очень рад.
  Этот самый Козлов в Мурманске бывая чаще всех нас - завел себе подружку. И после того как куранты оповестили всех о наступлении Нового 1979 года, он с юта по концам на руках преодолел путь над водой до причала и изчез в ветренной новогодней ночи.
 Наступило утро. Подъема не ожидалось до самого обеда, но динь, динь, динь прозвучало где то около 9 часов. Команде подъем, построение личного состава на юте левый борт. Вышли, под общее недовольное  ворчание, построились, провели перекличку, на фамилии Козлов кто то крикнул - Я.  Коки вообще редко выходили на построение. Команде разойтись. Все опять вниз и на койки.
 Через час опять команда на построение, но уже с офицерами. Вновь перекличка, и теперь
 с выходом из строя.  На фамилии Козлов никто не вышел...

 Что же произошло на самом деле? Наш герой уйдя по швартовым в город, пришел к подружке, где уже в самом разгаре шло новогоднее веселье и его место было занято другим кавалером. Слово за слово, кок схватил кухонный нож и всадил сопернику в пузо, от чего тот возьми и помри. А далее как всегда милиция, а затем военная комендатура.
 Больше мы нашего кока Козлова не видели. Уже в море, и где то у берегов ВПС, нам сообщили, что ему дали пять лет дизбата. Ну, а мне эта история памятна  лишь тем, что при "разборе полетов" выяснилось, что ушел Козлов в самоход в 00-30, (а мог бы и раньше).  Молодому у трапа тоже не досталось, так как видеть, что делается на юте, он не мог.

« Последнее редактирование: 21:42, 16 Декабря 2010, Четверг от Alex1957 »
Записан
Киев 316 отряд ЭОС Закарпатье 1976-1979 три БС  служба РТС радионавигатор БП-8

Alex1957

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1227
  • Важно не звать в дорогу, важно по ней идти...
Re: Байки о службе в нашей бригаде
« Ответ #36 : 21:12, 16 Декабря 2010, Четверг »

 В добавление к рассказанной истории фото документы. На снимках герой байки  и автор.
Записан
Киев 316 отряд ЭОС Закарпатье 1976-1979 три БС  служба РТС радионавигатор БП-8

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Байки о службе в нашей бригаде
« Ответ #37 : 23:06, 16 Декабря 2010, Четверг »

Баба сука какая :D
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Oleg

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 670
Re: Байки о службе в нашей бригаде
« Ответ #38 : 05:23, 17 Декабря 2010, Пятница »

Баба сука какая :D

 Баба как баба, такая же как и все. Я в это время был уже на Харитоне, но эту жуткую историю слышу впервые. Думаю, что до нас сразу бы донесли.
Записан

Лопатин

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1472
Re: Байки о службе в нашей бригаде
« Ответ #39 : 10:34, 17 Декабря 2010, Пятница »

Пять лет дизбата?    Помниться таких сроков не было по тогдашним законам. Потому как мне самому комендант Мурманска грозился трибуналом и дизбатом на полную катушку. Но это по моему не боле трёх лет.
Записан

Жаворонков А.А.

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 282
Re: Байки о службе в нашей бригаде
« Ответ #40 : 11:42, 17 Декабря 2010, Пятница »

Дизель, по-моему, не более двух. Если больше, то тюрьма. :'(
Записан

krasnikov

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 575
Re: Байки о службе в нашей бригаде
« Ответ #41 : 13:45, 17 Декабря 2010, Пятница »

Дизель, по-моему, не более двух. Если больше, то тюрьма. :'(
Точно так!
Записан

Oleg

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 670
Re: Байки о службе в нашей бригаде
« Ответ #42 : 20:24, 17 Декабря 2010, Пятница »

 Мне кажется немного странным, что на вахту ты заступил в 8.00. Как я помню, в бригаде развод заканчивался около 17.00. и вахта к трапу заступала в 17.00. Соответственно и смена вахт была в 17.00.-21.00.-1.00.-5.00.-9.00.-13.00. Так было на Харитоне, и на других кораблях бригады. Если я не прав, поправьте.
Записан

калаев алексей

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +6/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 453
Re: Байки о службе в нашей бригаде
« Ответ #43 : 20:57, 17 Декабря 2010, Пятница »

Мне кажется немного странным, что на вахту ты заступил в 8.00. Как я помню, в бригаде развод заканчивался около 17.00. и вахта к трапу заступала в 17.00. Соответственно и смена вахт была в 17.00.-21.00.-1.00.-5.00.-9.00.-13.00. Так было на Харитоне, и на других кораблях бригады. Если я не прав, поправьте.
Кажется так и было, приходили чай пить(после смены)- уже программа Время шла.
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Байки о службе в нашей бригаде
« Ответ #44 : 21:34, 17 Декабря 2010, Пятница »

Сейчас уже не помню. По-моему дисбата вообще не более 2 лет было. А за убийство или нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть, отправили бы в обычную колонию отбывать лишение свободы. Без вариантов. Содержание в дисбате и лишение свободы это разные наказания. Дисбат за убийство и ТТП не предусмотрен.

Сейчас так: "Содержание в дисциплинарной воинской части назначается военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву. Это наказание устанавливается на срок от трех месяцев до двух лет в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса за совершение преступлений против военной службы, а также в случаях, когда характер преступления и личность виновного свидетельствуют о возможности замены лишения свободы на срок не свыше двух лет содержанием осужденного в дисциплинарной воинской части на тот же срок.
В старом УК было примерно так же.
« Последнее редактирование: 21:57, 17 Декабря 2010, Пятница от Гражданский »
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.
 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 25.