Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Байки о службе в нашей бригаде  (Прочитано 85270 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

reman333

  • Роман Мамонтов
  • Старый рапан
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 75
  • 40634 ССВ-506 НАХОДКА
    • Мой мир@майл.ру
Re: Байки о службе в нашей бригаде
« Ответ #45 : 00:00, 20 Декабря 2010, Понедельник »

Ну правильно был у нас один дизертир в 80-х смылся,а вот в 94м вернулся,понял что без военника никуда
Дали 2 года дизбата!
Записан
1994 КМРО-2 Служба-Р,1994-1995-ССВ506,1995-ССВ169,1996-ССВ506

Oleg

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 670
Re: Байки о службе в нашей бригаде
« Ответ #46 : 05:51, 20 Декабря 2010, Понедельник »

 Игде он пропадал это время?
Записан

reman333

  • Роман Мамонтов
  • Старый рапан
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 75
  • 40634 ССВ-506 НАХОДКА
    • Мой мир@майл.ру
Re: Байки о службе в нашей бригаде
« Ответ #47 : 08:11, 20 Декабря 2010, Понедельник »

Говорил где-то под Питером в деревне
Записан
1994 КМРО-2 Служба-Р,1994-1995-ССВ506,1995-ССВ169,1996-ССВ506

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Байки о службе в нашей бригаде
« Ответ #48 : 09:14, 20 Декабря 2010, Понедельник »

Кстати, о дизелях и дизелистах.

Подробный свежий отчет о посещении одного из двух действующих дисбатов здесь:
http://onepamop.livejournal.com/791750.html#cutid1
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

Семенов Павел Николаевич

  • Годик
  • *
  • Репутация +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Re: Байки о службе в нашей бригаде
« Ответ #49 : 19:47, 27 Декабря 2010, Понедельник »

Действительно многие реальные истории со временем обрастают всякими домыслами , добавлениями и приверанием. И каждый к услышанному всегда вносит свое. В результате реальные истории превращаются в настоящие БАЙКИ о службе в Горячих ручьях.

 Вот какую байку я сегодня вспомнил.   И так ... служили на Харитоне и на Селигере два друга офицера с Ленинградского ВВМУ. И когда им попадало вместе оставаться на ночь дежурными по кораблям, то они проводив с борта старших офицеров, поручали нести службу кому помоложе. А сами последним катером в Мурманск, на такси в Мурмаши, самолетом в Питер. Там отдыхали в ресторане. А затем первым рейсом из Пулково в Мурмаши, такси до Мурманска, первым катером в Горячие ручьи и к подъему флага докладывали командирам, что за время дежурства проишествий нет.   Да это байка, но ее у нас в кубрике трепали не раз. Дыма без огня не бывает возможно в этой байке есть и доля правды.
...есть, есть доля правды...и было это не на дежурстве, а спонтанно на выходных и совпало с длинным  сходом. Вот концовка пошла не по байке, сижу в аэропорту-вечер воскресенья, ничего не летает и не собирается лететь, т.ч. подъем флага на ближайший день пройдет без меня и последствия вытекут все в меня... из аэропорта дозвонился прямо до борта,-знания всех нужных позывных выручило,-прямо на старпома Игорешу Борисовича с докладом о своем наличии, но в Питере и целый. Сдал билет на самолет и паровозом на встречу ко всем втекающим последствиям... с хорошим настроением.
Записан

Alex1957

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1227
  • Важно не звать в дорогу, важно по ней идти...
Re: Байки о службе в нашей бригаде
« Ответ #50 : 20:08, 27 Декабря 2010, Понедельник »

 Ну Павел Николаевич! Вы спасли меня, как автора данного топика. А то в последней байке меня ребята разнесли в пух и прах. Но ведь  байки, на то они и байки, бывает и приврешь немного.
 А вот как дальше у Вас события развивались и какие были последствия?  :)
Записан
Киев 316 отряд ЭОС Закарпатье 1976-1979 три БС  служба РТС радионавигатор БП-8

amigo

  • Командор
  • *
  • Репутация +13/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 691
  • Act your age, Nick!
Re: Байки о службе в нашей бригаде
« Ответ #51 : 22:46, 27 Декабря 2010, Понедельник »

Действительно многие реальные истории со временем обрастают всякими домыслами , добавлениями и приверанием. И каждый к услышанному всегда вносит свое. В результате реальные истории превращаются в настоящие БАЙКИ о службе в Горячих ручьях.

 Вот какую байку я сегодня вспомнил.   И так ... служили на Харитоне и на Селигере два друга офицера с Ленинградского ВВМУ. И когда им попадало вместе оставаться на ночь дежурными по кораблям, то они проводив с борта старших офицеров, поручали нести службу кому помоложе. А сами последним катером в Мурманск, на такси в Мурмаши, самолетом в Питер. Там отдыхали в ресторане. А затем первым рейсом из Пулково в Мурмаши, такси до Мурманска, первым катером в Горячие ручьи и к подъему флага докладывали командирам, что за время дежурства проишествий нет.   Да это байка, но ее у нас в кубрике трепали не раз. Дыма без огня не бывает возможно в этой байке есть и доля правды.
...есть, есть доля правды...и было это не на дежурстве, а спонтанно на выходных и совпало с длинным  сходом. Вот концовка пошла не по байке, сижу в аэропорту-вечер воскресенья, ничего не летает и не собирается лететь, т.ч. подъем флага на ближайший день пройдет без меня и последствия вытекут все в меня... из аэропорта дозвонился прямо до борта,-знания всех нужных позывных выручило,-прямо на старпома Игорешу Борисовича с докладом о своем наличии, но в Питере и целый. Сдал билет на самолет и паровозом на встречу ко всем втекающим последствиям... с хорошим настроением.

Дежурство - дело святое. Вряд ли кто-нить из офицеров, когда-либо относился к работе несерьезно, осмелился бросить вахту и податься на бля@ки :)
А вот насчет исчезновения с поля зрения начальства на редкие совмещенные выходные (без разрешения выезда в другой регион), когда возникала потребность вырваться к семье, это было. Сам пару раз летал в Кениг, чтобы побыть с семьей хоть несколько часов, зарядиться положительными эмоциями. Правда оба раза повезло с погодой и  возвращался без последствий :rofl:
Записан
Нас уже не хватает в шеренгу по восемь,
И без мертвых в атаку пошёл эскадрон...
И кресты вышивает последняя осень
По истертому золоту наших погон.

zeus1956

  • zeus
  • Администратор
  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +29/-3
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 3550
Re: Байки о службе в нашей бригаде
« Ответ #52 : 13:26, 28 Декабря 2010, Вторник »

Было-было такое. в Мурманске жила семья друзей моих родителей. Так вот для всех это была якобы моя старшая сестра с мужем. Однажды в четверг я сказался больным, оповестил старшего в службе 4 Сашу Мотина и рванул вечером в Мурмаши с выездом домой в Питер. В воскресенье вечером я уже был на берегах Кольского залива и в понедельник утренним катером прибыл на подъем флага. Старпом Рогулин В.С. спросил после построения, где это я пропадал. На мой ответ о мифическом недомогании он буркнул что-то вроде: "как-то странно вы болеете... будете наказаны".  :net: Однако, в круговерти будничной он, видимо, забыл о своем обещании. Вот так я побывал в "самоходе".  :D
Записан
1978-83 - ССВ-501; 1983-94 - 2КМРО; 1994-98 - 8 МРО; 4 БС + 2 PFPEX-NATO/Russia.

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: Байки о службе в нашей бригаде
« Ответ #53 : 17:33, 29 Декабря 2010, Среда »

Как сейчас с развитием информационных технологий стало хорошо! Говоришь директору, что со следующей недели будешь в скайпе, и хоть на месяц улетай! А что, если твое физическое тело никого не интересует, а работодателю нужен только ум, то зечем это физическое тело лишний раз перемещать в рабочий кабинет. Вот и корабли - сделать их с дистанционным управлением! Наш российский Шаттл летал же без пилотов в космос! А корабль - не улетит же в случае чего в межпланетное пространство, все равно в море останется. А экипаж тем временем можно занять уборкой территории, сдачей зачетов по физподкотовке и многими другими приятными делами.
Записан

контра

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 167
  • Жизнь - ослепительный миг
Re: Байки о службе в нашей бригаде
« Ответ #54 : 21:17, 31 Декабря 2010, Пятница »

 ВСПОМНИЛСЯ СЛУЧАЙ: побег "шамана" с документами. Реакция понятная - все на ногах,разработка плана поимки беглеца, инструктаж и ....вперед на задержание. В поле зрения командования старпом с Кренометра - спец по лыжам. Приказ на лыжи с напарником и маршрут до Белокаменки (Благо мне известный). Получение рации 105, оружия, на лыжи и вперед. Проходим Ретинское - напарник не отстает. Получаем инфу, "беглец задержан в Мурманске на вокзале, возвращайтесь обратно". Вот тут я поддал. Лечу, как на крыльях, напарник не отстает. Поддаю еще - не отстает. И только у Горячих сознается, что он мастер спорта по лыжам! Помнится, Алексеенко тогда отличился. Между прочим азартный охотник.
Записан
Теодолит,Кренометр,Эхолот,военный лоцман

Евгений Леонидович Куклев

  • Север душу мне не застудил
  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 558
  • Север душу мне не застудил
Re: Байки о службе в нашей бригаде
« Ответ #55 : 22:28, 11 Января 2011, Вторник »

Впервые участвую если что не так не судите строго.Было это еще на "Находке" стояли Рыбпорту в ремонте привезли с базы лакокрасочные материалы.Боцман приказал спустить в трюм,а на "Находке" перед трюмом ручная таль со мной был морячек на пол-года старше призывом,ну а совсем карась только после учебки. Он мне ну ты бочечный узел вязать конечно не можешь, конечно нет.Завязали завели над трюмом, а боченок со свинцевым суриком на вид как берестяной туесок,а весу 140кг.Дальше кошмар боченок вниз весь трюм в сурике он залепил весь трюм как пудрой.Приговор боцмана цитирую:" до самого ДМБ пи....ть будете.Ну мы пличками все это разгильдяйство чуть раньше нашего дмб убрали. И еще одна если позволите пока не забыл. Куба Гавана мичман Львов(это уже на "Закарпатье") Сквер перед Капитолием.Я со СКрипкиным это мой самый близкий корешок по всей службе начиная с учебки думаем как местным аборигенам впарить шипр.Но они сами нашлись обменялись всем путем но не тут-то было смотрим этих пареньков полиция повязала.А мичман Львов был старшим в нашей группе на берегуони к нему(полицейские) показывают одеколон и пальцами на нашу группу мы с Вованом в толпу. Короче ЛЬвов им что0то сказал и они убрались .МЫ малость успокоились и превратили кубинские у.е. в Хавана клуб. А когда шли на параход осмелев спросили у мичмана что Вам говорили полицейские,а вот как сейчас говорит Задорнов ВНИМАНИЕ  делее прикол.Он произнес фразу ОНИ МНЕ ПРЕДЛАГАЛИ ОДЕКОЛОН. В общем если бы был кто-то другой не видать бы нам со Скрипкиным схода на берег,а мы сним в отличниках ни когда и небыли!
Записан
Киев 4-я рота,отряд ЭОС,"Находка","Закарпатье",
"Харитон Лаптев" 4-БС около 100000 миль за плечами

Alex1957

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1227
  • Важно не звать в дорогу, важно по ней идти...
Re: Байки о службе в нашей бригаде
« Ответ #56 : 22:39, 11 Января 2011, Вторник »

Да Женя, вот так вы с Кропачевым Владимиром (СКрипкиным) поднимали благосостояние кубинцев!
 Но Дим Димыч вас все же не сдал!
Записан
Киев 316 отряд ЭОС Закарпатье 1976-1979 три БС  служба РТС радионавигатор БП-8

Сергей Сизов

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
Re: Байки о службе в нашей бригаде
« Ответ #57 : 01:21, 12 Января 2011, Среда »

Я одно время писал про мичмана Хромугина с "Селигера",так вот был такой случай,сам в нем участвовал. Это было кажется весной 1974 года, собрались годки в выходной день в Полярный, а дежурный по кораблю договорился с дежурным по бригаде и поехал домой, на время, до вечера и оставил за себя мичмана Хромугина. Годки ушли в Полярный, на корабле тихо, выходной. Вдруг тревога по кораблю, я был в радиорубке,звонок в дверь,открываю, в коридоре Хромугин, говорит,Сергей пошли в голубятню,посмотри нет приемника там, УКВ с перехвата, а он секретный. Видно, говорит, годки ушли в увольнение в Полярный и забрали его с собой. Я говорю, что за бред, как они его с корабля вынесли ,да еще и на КПП дежурный,он что не видел. Под шинелью говорит спрятал старшина и вынес. Да как он под шинелью спрячет,говорю,это что авторучка. Ну пошли посмотрим, заходим в голубятню, смотрю на столе отверстия от крепления приемника остались, а сам приемник ребята поставили на блок питания ,который рядом на столе стоял. Говорю мичману, смотри вот он,а он мне не верит. Я ему тычу на паспорт,он все равно не верит. Поднял тревогу по бригаде,дежурный по бригаде прибежал, пропала секретная аппаратура.  Я объясняю дежурному ,а он меня слышать не хочет, Хромугин говорит дежурному ,да это молодой радист, ничего еще не знает. Машина в Полярный помчалась,за годками, те бегом на корабль,прибегают, сразу в голубятню,увидели что все на месте и давай на Хромугина кричать,ко мне,ты что ему не подсказал, я говорю, ему объяснял, но он меня и слушать не захотел. После этого, мичмана с тетрадками в учебный класс около месяца ходили, проходили обучение и вели конспекты.
Записан
г.Ломоносов 315-й УО им.А.С.Попова(в/ч 87233). ГP:гису Селигер,Репитер, ЭОС Закарпатье. БЧ-4 (радист) 1973-76 г.г.

Колесов

  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 538
Re: Байки о службе в нашей бригаде
« Ответ #58 : 13:55, 12 Января 2011, Среда »

ВСПОМНИЛСЯ СЛУЧАЙ: побег "шамана" с документами. Реакция понятная - все на ногах,разработка плана поимки беглеца, инструктаж и ....вперед на задержание. В поле зрения командования старпом с Кренометра - спец по лыжам. Приказ на лыжи с напарником и маршрут до Белокаменки (Благо мне известный). Получение рации 105, оружия, на лыжи и вперед. Проходим Ретинское - напарник не отстает. Получаем инфу, "беглец задержан в Мурманске на вокзале, возвращайтесь обратно". Вот тут я поддал. Лечу, как на крыльях, напарник не отстает. Поддаю еще - не отстает. И только у Горячих сознается, что он мастер спорта по лыжам! Помнится, Алексеенко тогда отличился. Между прочим азартный охотник.
Это когда было, если не секрет. Мне такой случай неизвестен.
Записан
ШАМАН 80-83

Евгений Леонидович Куклев

  • Север душу мне не застудил
  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 558
  • Север душу мне не застудил
Re: Байки о службе в нашей бригаде
« Ответ #59 : 12:14, 05 Февраля 2011, Суббота »

Про крка нашего Козлова Володю(не Валера) Алекс рассказал совершенно верно можете не сомневаться, в том что он кого-то в самоходе завалил. Единственно,что в деталях всего случая пожалуй из срочников не знает никто как равно и про срок 5 лет или 10-ть или сколько,а также дисбат или турма ведь на суде из нас никто не был.История эта не приятная и резонанс по возможности сузили,так что до "Харитона" она не дошла в полне логично.                                  Хочу добавить еще на счет посуды,если позволите.Про тарелки из дома не помню и врать не буду может у Алекса память по свежей,а вот про ложки скажу у годков и тотальников были они не ляминювые,а из нержавейки и у каждого своя не дай Бог бачовому перепутать,где они их достали не знаю,а нам они достались потом по наследству после них.Это наверное может подтвердить и Ник Тим,если помнит мы с ним в первом нашем с Алексом походе были,только он постарше.С уважением Куклев Евгений.
Записан
Киев 4-я рота,отряд ЭОС,"Находка","Закарпатье",
"Харитон Лаптев" 4-БС около 100000 миль за плечами
 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 25.