Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Байки о службе в нашей бригаде  (Прочитано 85267 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Сергей Шрамков (БЕК)

  • Годик
  • *
  • Репутация +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Re: Байки о службе в нашей бригаде
« Ответ #60 : 18:18, 08 Марта 2011, Вторник »

Дело было так. Наш комбриг Тхагапсов Межид Махмудович купил наконец таки себе машину. По тем временам не просто машину, а Волгу - черную и приступил к курсу обучения вождению. Ведет он значит днем машину по дороге от нашего КПП в сторону Полярного. А на дороге как раз в низинке перед первым крутым подъемом валун был такой,что его всегда нужно было объезжать. Межид Махмудович его, конечно, видит, но продолжает вести машину прямо на него. Его наставник (его же водитель) ласково уговаривает того повернуть руль влево. Нет, наш Комбриг, никогда не пойдет ни накакие уступки. Пусть лучше валун с дороги убирается, иначе ему не сдобровать. В общем кончилось тем, что машина тихонько и плавно поцеловалась с этим валуном. Я был рядом и видел лицо нашего комбрига. Это было лицо "Зомби". Вот только не знаю,как закончилась его учеба в дальнейшем. Для сравнения: Швартовка корабля. У каждого командира в этом деле есть свой шарм. Я никогда не забуду как швартовался Дудник. Во время его швартовки я готов был бегать по рубке вниз головой. К слову: Ругачка между В. Дроздовым и командиром. Витя тогда еще старлеем был. Кончилось тем, что Витя своим тихим голосом произнес: " А ты - Дудник ". Командир рот раскрыл, а сказать ничего не может. Не знаю долго ли держалась в бригаде эта карающая фраза. Не обижайтесь - все равно у каждого из нас иеются свои прекрасные черты и неповторимый шарм. К примеру мой кумир Тарасенко. Ну никогда не унывал, за что и имел уважение.

А вот еще один похожий случай:Поругались как-то А.Дудник (будучи Нач.штаба) и командир Бербазы,знаменитый на все времена Н.П.Тупчий (провернул какую-то махинацию).Дудник в горячке говорит Тупчиму - Ну ты и цыган! Палыч в ответ(причем громко): А ты.., А ты.., ДУДНИК !!! 
Записан

Манойлов АВ

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • ХЛЕБОПЁК
Re: Байки о службе в нашей бригаде
« Ответ #61 : 19:39, 08 Марта 2011, Вторник »

Потеря или "побег" шамана был где то в 74м или75м году. Во время моей службы был такой слух. Если я не прав то КОНТРА прошу поправить?
Записан

Игорь Кораблёв

  • Тотальник
  • *
  • Репутация +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
Re: Байки о службе в нашей бригаде
« Ответ #62 : 00:42, 09 Марта 2011, Среда »

Серёга ты должен это помнить.Архангельск,завод,зима интендант м-н Павлов воглаве с замполитм Поповым раздобыли где-то кирзовые сапоги, именно сапоги,а не гады и решили всех от 1,5 и выше переобуть.На вечерней поверке всех пересчитали и объявили, что завтра утром будет их выдача.Сапоги убрали в кандейку к интенданту ,она как раз под рубкой дежурного находилась.Утром сапог там не оказалось.Кипишь был приличный кандейка закрыта опечатана,а сапог нет.Искали пока не расвело,как стало посветлее увидели у полыньи на Двине,где по фарватеру ледокол ходил один сапог,остальные ушли в поход в Белое море.
Записан

контра

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 167
  • Жизнь - ослепительный миг
Re: Байки о службе в нашей бригаде
« Ответ #63 : 08:12, 09 Марта 2011, Среда »

Потеря или "побег" шамана был где то в 74м или75м году. Во время моей службы был такой слух. Если я не прав то КОНТРА прошу поправить?
Все верно - 74
Записан
Теодолит,Кренометр,Эхолот,военный лоцман

Смирнов Валерий

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 182
Re: Байки о службе в нашей бригаде
« Ответ #64 : 09:43, 09 Марта 2011, Среда »

Владимир Николаевич, Вы должны помнить, то ли на Барометре ( что не так поправьте) старпомом как раз по-моему был А.Базылев, в море пропал пистолет  и , кажется из его каюты. Так вот корабль поставили на рейде и начали " шмон" , но пистолет как в воду канул. Так было или нет?
Записан

Смирнов Валерий

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 182
Re: Байки о службе в нашей бригаде
« Ответ #65 : 09:52, 09 Марта 2011, Среда »

Потеря или "побег" шамана был где то в 74м или75м году. Во время моей службы был такой слух. Если я не прав то КОНТРА прошу поправить?
[q       /uote]                      Андрей! А помнишь в нашу бытность (это в учебке в Киеве) один " шар" ушел домой пешком , а потом его папаня привез на машине? Правда это были до нас осенники .
Записан

Лопатин

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1472
Re: Байки о службе в нашей бригаде
« Ответ #66 : 10:06, 09 Марта 2011, Среда »

Так и в 71г. уже в бригаде, не припомню откуда, тоже пистолет ушёл в самоход.
   Несколько дней весь свободный л. с. бригады занят был поиском на территории и в окрест . Что запомнилось на построении Тхагапсов отдавал команду- К поискам на предмет пистолета- приступить, нашедшему 10суток отпуска. Но по моему ни кому не улыбнуло.
Записан

серёга

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +81/-81
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3722
  • 85-88 весна
Re: Байки о службе в нашей бригаде
« Ответ #67 : 15:35, 09 Марта 2011, Среда »

Серёга ты должен это помнить.Архангельск,завод,зима интендант м-н Павлов воглаве с замполитм Поповым раздобыли где-то кирзовые сапоги, именно сапоги,а не гады и решили всех от 1,5 и выше переобуть.На вечерней поверке всех пересчитали и объявили, что завтра утром будет их выдача.Сапоги убрали в кандейку к интенданту ,она как раз под рубкой дежурного находилась.Утром сапог там не оказалось.Кипишь был приличный кандейка закрыта опечатана,а сапог нет.Искали пока не расвело,как стало посветлее увидели у полыньи на Двине,где по фарватеру ледокол ходил один сапог,остальные ушли в поход в Белое море.
У "Шнявы" были дубликаты всех ключей и печатей, а "Дуся" знал где и как сигнализацию отключить.  :rofl:
Кто участвовал, не помню.  :'(
Записан
:al: ССВ-509, ССВ-502, ССВ-516, ССВ-514: БЧ-4-1

Игорь Кораблёв

  • Тотальник
  • *
  • Репутация +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
Re: Байки о службе в нашей бригаде
« Ответ #68 : 16:50, 09 Марта 2011, Среда »

Шнявик и участвовал я по низам был.потом до весны в увольнении не был пока Попова не перевели.
Записан

Владимир1972

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
Re: Байки о службе в нашей бригаде
« Ответ #69 : 20:24, 09 Марта 2011, Среда »

Не помню в каком году, кажется в 73г.осенью, вахтенный у трапа уронил штык нож за борт. Вызывали водолазов но не нашли.
Так и списали. Это было у причала Марьиного пупа.
Записан

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: Байки о службе в нашей бригаде
« Ответ #70 : 06:31, 10 Марта 2011, Четверг »

Не помню в каком году, кажется в 73г.осенью, вахтенный у трапа уронил штык нож за борт. Вызывали водолазов но не нашли.
Так и списали. Это было у причала Марьиного пупа.

Наверное с тех пор и стали вахтенным у трапа выдавать ножи с  черной деревянной ручкой, чтобы не тонули  (по крайней мере на "Запорожье" я с такой "финкой" службу бдил  :D)










Записан

Смирнов Валерий

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 182
Re: Байки о службе в нашей бригаде
« Ответ #71 : 09:58, 10 Марта 2011, Четверг »

Был похожий случай но только с отказом по приему жирной пищи.Закарпатье находилось у ВПС март-апрель74.На обед был
приготовлен на 2е гуляш из свинины.Естественно свинина не обрезная и гуляш жирный.Старослужащие и естественно все остальные отказываются принимать пищу.Замполит приходил и уговаривал каждого идти на обед.Говорил что и офицеры
питаются с одного котла.После этого сало стали обрезать и топить в отдельной каструле. :)
[         /quote]                            У нас на ЛОТЛИНЕ баталером был мичман Кубарев. Так вот кормит нас день , два, три - почтинеделю " шрапнелью" .А крупа ( кто служил на океанах знает) стояла в мешках в фальштрубе. Ночью ребята покидали за борт оба мешка. На утро зам . с Кубаревым бегали искали виновников, но - увы. Зато на следующий день привезли макароны и рис.                                           
Записан

Сергей Шрамков (БЕК)

  • Годик
  • *
  • Репутация +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Re: Байки о службе в нашей бригаде
« Ответ #72 : 18:08, 10 Марта 2011, Четверг »

Не помню в каком году, кажется в 73г.осенью, вахтенный у трапа уронил штык нож за борт. Вызывали водолазов но не нашли.
Так и списали. Это было у причала Марьиного пупа.

Наверное с тех пор и стали вахтенным у трапа выдавать ножи с  черной деревянной ручкой, чтобы не тонули  (по крайней мере на "Запорожье" я с такой "финкой" службу бдил  :D)

 На Героическом СХ-3 служили Кит и Нос ( Ф.И.О. не называю ),Их все помнят!!! Так вот один из них тоже отправил штык в ДП, после чего там вахтенный вообще без штыка стоял,тем более что до этого один уже ломали,это было в 86м весною-летом. Миша поправь если ошибаюсь.










Записан

bawlu

  • Старый рапан
  • *
  • Репутация +2/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 88
Re: Байки о службе в нашей бригаде
« Ответ #73 : 19:48, 10 Марта 2011, Четверг »

Дело точно было весной, я уже не помню какого лешего на вахте у трапа оказался Серега Ремеслов, ему там по сроку службы  делать было нечего наверное Палыч нагнул. Так вот Серега от нефига делать начал метать штык-нож в деревянный щит и в один прекрасный момент штык сделал бульк. Не придумав не чего лучшего Серега отправляет за борт и ножны. Потом вызывает меня, я стоял дежурным по БЧ-5, и говорит давай мол скажем когда вахта менялась штык с ремня слетел и за борт. Ладно давай. Утром доклад о потере боевого оружия и началось. Короче после разговора Сереги с флагманским артиллеристом Воробьевым, Серега вышел сильно расстроенным тот за ножик пообещал Серегу посадить. Сереге садиться после 2,5 лет службы не очень хотелось. Стали мы думать как достать, да также как ключи из под пойол магнитом, только нужен мощный у нас такого нет.  Пошли мы на МБ-7 пацаны с какой-то нужной штуки сняли нам офигенный магнит и  Серега начал ловить ножик. Сам штык-нож он поймал со второго заброса, а ножны ловил до ужина, там металла мало, правда поймал. На этом вроде все и кончилось и дальше все у трапа стояли при оружии .
Записан

Oleg

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 670
Re: Байки о службе в нашей бригаде
« Ответ #74 : 03:26, 11 Марта 2011, Пятница »

Не помню в каком году, кажется в 73г.осенью, вахтенный у трапа уронил штык нож за борт. Вызывали водолазов но не нашли.
Так и списали. Это было у причала Марьиного пупа.

Наверное с тех пор и стали вахтенным у трапа выдавать ножи с  черной деревянной ручкой, чтобы не тонули  (по крайней мере на "Запорожье" я с такой "финкой" службу бдил  :D)

 






 Тоже тонут. В 80-м у нас штык тоже бульк сделал, на том же причале. Мой товарищ стоял на вахте, и мы вместе с ним по очереди втыкали нож. Он его и воткнул за борт. Сначала были долгие разборки в каюте замполита, я шёл как свидетель, но за срок и речи не было. У нас на борту было 20 чел. пассажиров, молодые после учебок. В аккурат, в этот день они должы были вылетать из Мурманска в Калининград на Лиру. Так вот, замполит сказал, что с этого момента не один чел. с борта не сойдёт, пока штык не найдётся, а пропавшие билеты на самолёт за наш счёт придётся покупать. Добрый был у нас Косташ В.В. Начальник РТС выдал нам офигенный магнит, примерно через час-полтора штык уже был на борту. Много всякого-разного железа подняли на гора. Глубина была около 20 метров.  :'( 


Записан
 

Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 25.