Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Байки о службе в нашей бригаде  (Прочитано 85325 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Сергей Сизов

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
Re: Байки о службе в нашей бригаде
« Ответ #75 : 20:09, 11 Марта 2011, Пятница »

В 1974 году при загрузке "Селигера" продуктами,с трапа  в воду упал ящик шоколада. Через наделю пришел катер с аквалангистами,обследовали дно и днища кораблей.Это была обычная профилактика. Они приходили проверяли дно. Аквалангисты сказали, что на дне ничего кроме мусора нет. Мы перед походом получили дополнительно и продукты, и шоколад.
Записан
г.Ломоносов 315-й УО им.А.С.Попова(в/ч 87233). ГP:гису Селигер,Репитер, ЭОС Закарпатье. БЧ-4 (радист) 1973-76 г.г.

Архипелаг

  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 556
  • махнул не глядя
Re: Байки о службе в нашей бригаде
« Ответ #76 : 23:56, 11 Марта 2011, Пятница »

Во время моей службы вахтенным у трапа никакого ножика не полагалось.
Когда после принятия присяги отправили караульным охранять береговые склады, то выдали автомат и подсумок с пятью рожками, но патрона не было ни одного, даже холостого. А т.к. был молодой, то гулял всю ночь на том болоте, отбиваясь веткой от комаров. Одна радость была,это когда из Полярного приехала машина с хлебом и мне из буханки хлеба сделали бутерброд, разрезав ее вдоль и намазав маслом.
Да, еще с автоматом довелось в Гаване постоять, в офицерском коридоре. Задача - охранять трап на мостик, там же шаманка и радиорубка.Сейчас не помню, но по-моему и тогда патронов не давали, на всякий случай.
Записан
учебный взвод Горячие май-июнь 1973, "Архипелаг" 1973-1976

bawlu

  • Старый рапан
  • *
  • Репутация +2/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 88
Re: Байки о службе в нашей бригаде
« Ответ #77 : 00:17, 12 Марта 2011, Суббота »

В середине 80-х шоколад  был в больших жестяных банках и они не хрена не тонули :'(.
Записан

Михаил Логинов

  • Командор
  • *
  • Репутация +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 896
Re: Байки о службе в нашей бригаде
« Ответ #78 : 01:10, 12 Марта 2011, Суббота »

Круто! :rofl: У нас в начале восьмидесятых он был ещё как положено в плитках! ;)
Записан
Ноябрь82-апрель-83-316отряд Киев.Май-декабрь83г.-НаходкаССВ 506 .Лира ССВ 516 поход 84года ,начало 85г-Поход на гражданском буксире из Мурманска, Остальное-Горячинский отряд.
Старшина 1 статьи запаса.

Сергей Шрамков (БЕК)

  • Годик
  • *
  • Репутация +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Re: Байки о службе в нашей бригаде
« Ответ #79 : 03:11, 12 Марта 2011, Суббота »

Дело точно было весной, я уже не помню какого лешего на вахте у трапа оказался Серега Ремеслов, ему там по сроку службы  делать было нечего наверное Палыч нагнул. Так вот Серега от нефига делать начал метать штык-нож в деревянный щит и в один прекрасный момент штык сделал бульк. Не придумав не чего лучшего Серега отправляет за борт и ножны. Потом вызывает меня, я стоял дежурным по БЧ-5, и говорит давай мол скажем когда вахта менялась штык с ремня слетел и за борт. Ладно давай. Утром доклад о потере боевого оружия и началось. Короче после разговора Сереги с флагманским артиллеристом Воробьевым, Серега вышел сильно расстроенным тот за ножик пообещал Серегу посадить. Сереге садиться после 2,5 лет службы не очень хотелось. Стали мы думать как достать, да также как ключи из под пойол магнитом, только нужен мощный у нас такого нет.  Пошли мы на МБ-7 пацаны с какой-то нужной штуки сняли нам офигенный магнит и  Серега начал ловить ножик. Сам штык-нож он поймал со второго заброса, а ножны ловил до ужина, там металла мало, правда поймал. На этом вроде все и кончилось и дальше все у трапа стояли при оружии .

 Во блин! А я на "КИТА" с "НОСОМ" это дело чуть не повесил! Извиняюсь братцы!!!
Записан

Манойлов АВ

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • ХЛЕБОПЁК
Re: Байки о службе в нашей бригаде
« Ответ #80 : 14:05, 12 Марта 2011, Суббота »

Миша, плитки то в  банки запечатывали возможен такой вариант?
Записан

Сергей Сизов

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
Re: Байки о службе в нашей бригаде
« Ответ #81 : 14:16, 12 Марта 2011, Суббота »

Сам я не видел,как ящик упал за борт. Это на построении сказал мичман Моряхин, он у нас был начальник службы "С". Дежурный по кораблю тогда и сказал ,что скоро прибудут водолазы для обследования акватории базы, они и посмотрят на дне.
Записан
г.Ломоносов 315-й УО им.А.С.Попова(в/ч 87233). ГP:гису Селигер,Репитер, ЭОС Закарпатье. БЧ-4 (радист) 1973-76 г.г.

Манойлов АВ

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • ХЛЕБОПЁК
Re: Байки о службе в нашей бригаде
« Ответ #82 : 14:55, 12 Марта 2011, Суббота »

На моей памяти до 75го года вахта у трапа без какого либо оружия "исключение загранка". Сергей да и дежурный по кораблю у на был срочник. За это Сергей Петрович однажды поимел неприятности. Когда мы стояли на размагничивании к нам на корабль прибыл штабник кап2 и залупился почему его офицер не встретил? На это Сергей Петрович ответил: У МЕНЯ НЕ ЛИНКОР,ЧТОБ ДЕЖУРНЫМ ПО КОРАБЛЮ ОФИЦЕРЫ ХОДИЛИ!
Записан

Сергей Сизов

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
Re: Байки о службе в нашей бригаде
« Ответ #83 : 15:05, 12 Марта 2011, Суббота »

Вахта у трапа была без оружия. На Кубе стояли с автоматом,но магазин был пустой,без патронов. Сам не раз дежурил и стоял к трапа. Дежурный по кораблю был старшина или мичман. Дежурный всегда проводил построение и на подъем флага или по приказу командира.
Записан
г.Ломоносов 315-й УО им.А.С.Попова(в/ч 87233). ГP:гису Селигер,Репитер, ЭОС Закарпатье. БЧ-4 (радист) 1973-76 г.г.

Архипелаг

  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 556
  • махнул не глядя
Re: Байки о службе в нашей бригаде
« Ответ #84 : 17:56, 12 Марта 2011, Суббота »

В базе дежурная служба вся была из срочников. Дежурный по кораблю, обычно старшина, дежурный по низам старшина или ст матрос, как правило полторашник, в БЧ-5 вс так же.
А в море дежурными по низам стояли свободные от вахт старшины или мичмана.
Сам не раз стоял с 4х до 8-ми, если не стоял в то же время на рулях, т.к.  постоянной вахты не было, а ремонтом можно было заниматься и после 8-ми.Если конечно не что-то срочное.
 
Записан
учебный взвод Горячие май-июнь 1973, "Архипелаг" 1973-1976

Владимир1972

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 1414
Re: Байки о службе в нашей бригаде
« Ответ #85 : 21:26, 12 Марта 2011, Суббота »

Я кажется уже писал о случае который произошел со мной. По совместительству я крутил фильмы на Закарпатье. Обычно на
выходные брали пару фильмов, а потом менялись с другими кораблями стоящими в Горячих. Однажды, кажется в 73 осенью
я поменял фильм и поднимался по трапу Закарпатья. На последних ступеньках трапа открылась крышка коробки и 2 бабины
покатились по ступенькам трапа в низ и сделали бульк. Пришлось собирать со всех по 20 коп и расплачиваться за фильм.
Записан

Михаил Логинов

  • Командор
  • *
  • Репутация +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 896
Re: Байки о службе в нашей бригаде
« Ответ #86 : 01:09, 13 Марта 2011, Воскресенье »

Миша, плитки то в  банки запечатывали возможен такой вариант?

Вариант не подходит. В коробках нам  его грузили! Эт точно!
Записан
Ноябрь82-апрель-83-316отряд Киев.Май-декабрь83г.-НаходкаССВ 506 .Лира ССВ 516 поход 84года ,начало 85г-Поход на гражданском буксире из Мурманска, Остальное-Горячинский отряд.
Старшина 1 статьи запаса.

контра

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 167
  • Жизнь - ослепительный миг
Re: Байки о службе в нашей бригаде
« Ответ #87 : 10:53, 13 Марта 2011, Воскресенье »

Я кажется уже писал о случае который произошел со мной. По совместительству я крутил фильмы на Закарпатье. Обычно на
выходные брали пару фильмов, а потом менялись с другими кораблями стоящими в Горячих. Однажды, кажется в 73 осенью
я поменял фильм и поднимался по трапу Закарпатья. На последних ступеньках трапа открылась крышка коробки и 2 бабины
покатились по ступенькам трапа в низ и сделали бульк. Пришлось собирать со всех по 20 коп и расплачиваться за фильм.
Подтверждаю. :)
Записан
Теодолит,Кренометр,Эхолот,военный лоцман

контра

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 167
  • Жизнь - ослепительный миг
Re: Байки о службе в нашей бригаде
« Ответ #88 : 10:58, 13 Марта 2011, Воскресенье »

Владимир Николаевич, Вы должны помнить, то ли на Барометре ( что не так поправьте) старпомом как раз по-моему был А.Базылев, в море пропал пистолет  и , кажется из его каюты. Так вот корабль поставили на рейде и начали " шмон" , но пистолет как в воду канул. Так было или нет?
Кипишь был, но нас в это время в базе не было.
Записан
Теодолит,Кренометр,Эхолот,военный лоцман

bawlu

  • Старый рапан
  • *
  • Репутация +2/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 88
Re: Байки о службе в нашей бригаде
« Ответ #89 : 16:30, 13 Марта 2011, Воскресенье »

Плитки шоколада- 25 гр были в жестяных банках это 100%. 
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.088 секунд. Запросов: 21.