Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Байки о службе в нашей бригаде  (Прочитано 85277 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

серёга

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +81/-81
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3722
  • 85-88 весна
Re: Байки о службе в нашей бригаде
« Ответ #90 : 17:02, 13 Марта 2011, Воскресенье »

Плитки шоколада- 25 гр были в жестяных банках это 100%.  
  8)     а спирт был - 200л в железных бочках   :rozha:
Записан
:al: ССВ-509, ССВ-502, ССВ-516, ССВ-514: БЧ-4-1

Ощепков Андрей

  • Командор
  • *
  • Репутация +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1129
Re: Байки о службе в нашей бригаде
« Ответ #91 : 18:50, 13 Марта 2011, Воскресенье »

Плитки шоколада- 25 гр были в жестяных банках это 100%. 
  8)     а спирт был - 200л в железных бочках   :rozha:
Плитки шоколада- 25 гр были в жестяных банках это 100%. 
;) Вобла лучше баночная, жирнее, ;D а в ящиках была суховатая  :haha:
Записан

Сергей Сизов

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
Re: Байки о службе в нашей бригаде
« Ответ #92 : 19:29, 13 Марта 2011, Воскресенье »

Шоколад в жестяных банках я не видел, в кондейке продукты в основном были в деревянных ящиках или фанерных, шоколад, насколько помню, был в картонных коробках(ящиках),раньше одна такая маленькая плитка стоила 21 коп. В жестяных банках была вобла,сухари и сушки.Вобла была еще и в обычных мешках.
Записан
г.Ломоносов 315-й УО им.А.С.Попова(в/ч 87233). ГP:гису Селигер,Репитер, ЭОС Закарпатье. БЧ-4 (радист) 1973-76 г.г.

Смирнов Валерий

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 182
Re: Байки о службе в нашей бригаде
« Ответ #93 : 21:24, 13 Марта 2011, Воскресенье »

На моей памяти до 75го года вахта у трапа без какого либо оружия "исключение загранка". Сергей да и дежурный по кораблю у на был срочник. За это Сергей Петрович однажды поимел неприятности. Когда мы стояли на размагничивании к нам на корабль прибыл штабник кап2 и залупился почему его офицер не встретил? На это Сергей Петрович ответил: У МЕНЯ НЕ ЛИНКОР,ЧТОБ ДЕЖУРНЫМ ПО КОРАБЛЮ ОФИЦЕРЫ ХОДИЛИ!
[/                quote]       Все правильно, Андрей. У нас вахтенный стоял только со своим личным "кортиком" , что в трусах. Дежурный по кораблю был из срочников ( я сам ходил) болталась кобура на ремне , мы носили в ней сигареты и спички.
Записан

bawlu

  • Старый рапан
  • *
  • Репутация +2/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 88
Re: Байки о службе в нашей бригаде
« Ответ #94 : 21:44, 13 Марта 2011, Воскресенье »

Плитки шоколада- 25 гр были в жестяных банках это 100%.  
  8)     а спирт был - 200л в железных бочках   :rozha:
Не только в бочках, но и в так называемых молочных флягах.  8)
Записан

Сергей Сизов

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
Re: Байки о службе в нашей бригаде
« Ответ #95 : 21:49, 13 Марта 2011, Воскресенье »

Да,спирт был во флягах. Не раз получали его в радиорубку, для ППР.
Записан
г.Ломоносов 315-й УО им.А.С.Попова(в/ч 87233). ГP:гису Селигер,Репитер, ЭОС Закарпатье. БЧ-4 (радист) 1973-76 г.г.

Смирнов Валерий

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 182
Re: Байки о службе в нашей бригаде
« Ответ #96 : 09:37, 14 Марта 2011, Понедельник »

Спирт получал каждую неделю для протирки радионавигационной аппаратуры. Выдавал или штурман ( В.Макаров) или старпом ( в мою бытность кап. л-т. А.Бугаев).  С доктором Шовкуном бывало производили дегустацию, когда он оставался старшим на корабле. Его доля, конечно была побольше, так как ему давали больше.
Записан

spydoc

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 217
Re: Байки о службе в нашей бригаде
« Ответ #97 : 10:06, 14 Марта 2011, Понедельник »

Спирт получал каждую неделю для протирки радионавигационной аппаратуры. Выдавал или штурман ( В.Макаров) или старпом ( в мою бытность кап. л-т. А.Бугаев).  С доктором Шовкуном бывало производили дегустацию, когда он оставался старшим на корабле. Его доля, конечно была побольше, так как ему давали больше.

Честно говоря не пойму, зачем  д-ру А.Шовкун было корабельное "шило" ???, ведь врачи получали этот продукт с медскладов - норму для "океанчиков" точно не помню, но на 861 проект получал по 5 кг в год, плюс на БС мог выписать дополнительно 3 кг. Но это только сугубо на мед. цели, а вот спирт шедший на гиигиенические цели (протирку л/с) действительно находился у старпома, но он выдавался согласно приказу ГК ВМФ с 10 суток похода по 15гр. на каждого члена экипажа.
Записан

Лопатин

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1472
Re: Байки о службе в нашей бригаде
« Ответ #98 : 10:36, 14 Марта 2011, Понедельник »

Спирт получал каждую неделю для протирки радионавигационной аппаратуры. Выдавал или штурман ( В.Макаров) или старпом ( в мою бытность кап. л-т. А.Бугаев).  С доктором Шовкуном бывало производили дегустацию, когда он оставался старшим на корабле. Его доля, конечно была побольше, так как ему давали больше.

Честно говоря не пойму, зачем  д-ру А.Шовкун было корабельное "шило" ???, ведь врачи получали этот продукт с медскладов - норму для "океанчиков" точно не помню, но на 861 проект получал по 5 кг в год, плюс на БС мог выписать дополнительно 3 кг. Но это только сугубо на мед. цели, а вот спирт шедший на гиигиенические цели (протирку л/с) действительно находился у старпома, но он выдавался согласно приказу ГК ВМФ с 10 суток похода по 15гр. на каждого члена экипажа.
Юрий Михайлович! Сомневаюсь, что с "протирки" выдаваемой доктором можно было выжать более10гр.
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Байки о службе в нашей бригаде
« Ответ #99 : 11:33, 14 Марта 2011, Понедельник »


а спирт был - 200л в железных бочках 
Не спирт,  а шило :D
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

spydoc

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 217
Re: Байки о службе в нашей бригаде
« Ответ #100 : 12:24, 14 Марта 2011, Понедельник »

Спирт получал каждую неделю для протирки радионавигационной аппаратуры. Выдавал или штурман ( В.Макаров) или старпом ( в мою бытность кап. л-т. А.Бугаев).  С доктором Шовкуном бывало производили дегустацию, когда он оставался старшим на корабле. Его доля, конечно была побольше, так как ему давали больше.

Честно говоря не пойму, зачем  д-ру А.Шовкун было корабельное "шило" ???, ведь врачи получали этот продукт с медскладов - норму для "океанчиков" точно не помню, но на 861 проект получал по 5 кг в год, плюс на БС мог выписать дополнительно 3 кг. Но это только сугубо на мед. цели, а вот спирт шедший на гиигиенические цели (протирку л/с) действительно находился у старпома, но он выдавался согласно приказу ГК ВМФ с 10 суток похода по 15гр. на каждого члена экипажа.
Юрий Михайлович! Сомневаюсь, что с "протирки" выдаваемой доктором можно было выжать более10гр.

Ну чего греха таить за давностию лет - как Вы прекрасно понимаете сильно это от "челевеческого фактора" зависело ;). Кстати на "Селигере" в 1986г. был довольно волнующий и эффектный случай, больше шокирующий окружающих, чем по-настоящему опасный для здоровья моряка: на вечернем построении, когда я раздал пропитанные шильцом салфеточки, один из старшин сразу после протирки лица взял и закурил (на юте главной палубы за кормовым кубриком)... пары спирта вспыхнули мнгновенно :o, но так так в принципе осталось их уже немного, то слегка обгорели ресницы и кожа порозовела, но тем не менее пришлось сделать об'явление, что во избежании подобных инцидентов в дальнейшем спирт будет разводиться (50/50).
Записан

Ощепков Андрей

  • Командор
  • *
  • Репутация +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1129
Re: Байки о службе в нашей бригаде
« Ответ #101 : 12:45, 14 Марта 2011, Понедельник »

Спирт получал каждую неделю для протирки радионавигационной аппаратуры. Выдавал или штурман ( В.Макаров) или старпом ( в мою бытность кап. л-т. А.Бугаев).  С доктором Шовкуном бывало производили дегустацию, когда он оставался старшим на корабле. Его доля, конечно была побольше, так как ему давали больше.

Честно говоря не пойму, зачем  д-ру А.Шовкун было корабельное "шило" ???, ведь врачи получали этот продукт с медскладов - норму для "океанчиков" точно не помню, но на 861 проект получал по 5 кг в год, плюс на БС мог выписать дополнительно 3 кг. Но это только сугубо на мед. цели, а вот спирт шедший на гиигиенические цели (протирку л/с) действительно находился у старпома, но он выдавался согласно приказу ГК ВМФ с 10 суток похода по 15гр. на каждого члена экипажа. 
Юрий Михайлович! Сомневаюсь, что с "протирки" выдаваемой доктором можно было выжать более10гр.

Ну чего греха таить за давностию лет - как Вы прекрасно понимаете сильно это от "челевеческого фактора" зависело ;). Кстати на "Селигере" в 1986г. был довольно волнующий и эффектный случай, больше шокирующий окружающих, чем по-настоящему опасный для здоровья моряка: на вечернем построении, когда я раздал пропитанные шильцом салфеточки, один из старшин сразу после протирки лица взял и закурил (на юте главной палубы за кормовым кубриком)... пары спирта вспыхнули мнгновенно :o, но так так в принципе осталось их уже немного, то слегка обгорели ресницы и кожа порозовела, но тем не менее пришлось сделать об'явление, что во избежании подобных инцидентов в дальнейшем спирт будет разводиться (50/50).
:D На Архипелаге 81 год было проще :rofl:в продольнике стоял полторашничек с кружкой...выходящие из лазарета бойцы отжимали томпоны смоченные в спирте в кружку ;D в дальнейшем живительная влага поглащалась где то и как то  ;D и кем то :o история умалчивает :D
Записан

Alex1957

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1227
  • Важно не звать в дорогу, важно по ней идти...
Re: Байки о службе в нашей бригаде
« Ответ #102 : 12:53, 14 Марта 2011, Понедельник »

 Уж раз пошла такая тема о шиле, позвольте повторить уже мною ранее сказанное на форуме, но в другом разделе. А сейчас в байках повторю.

 Хочу поделиться своими воспоминаниями о службе на ЭОС "Закарпатье"  В 1979 году к нам на белый пароход перед выходом в море прикомандировали одного сухопутного майора,кстати кандидата технических наук, на должность инженера в службу РТС. Дня три  после выхода на БС он еще походил в зеленой форме "сапога" и наши отцы командиры ,дабы он своим зеленым видом, как  формы так и лица, (а  штормило почти до Бискайского залива) не смущал личный состав, переодели его в морскую форму. Но за все время похода к нему так и обращались тов. майор. Так вот с этим майором у меня в памяти осталось несколько памятных событий.   
       1-я история.   Прошло некоторое время и его т.е нашего кандидата наук стали привлекать на подвахту к вахтенному ( или правильно дежурному?) офицеру по кораблю. В тот памятный день ему доверили объявлять по громкой связи команды. Весь день все вроде бы у него получалось нормально,  ... команде обедать , команде ужинать, и дт. И вот вечером он включает "каштан" и объявляет КОМАНДЕ ПИТЬ ЧАЙ и всем нам было слышно как ему кто то тихо подсказал ... с сахаром,  с сахаром... МАЙОР  вновь включает "каштан" и более громко и с выражением говорит ВНИМАНИЕ ЭКИПАЖУ! ПОВТОРЯЮ! КОМАНДЕ ПИТЬ ЧАЙ С САХАРОМ!.....  Как смеялся весь экипаж от нижних палуб до мостика т.е. всюду где есть громкая связь трудно описать словами. Смеху было еще на несколько дней.
 2-я история. А вообще то мужик он был неплохой в технике разбирался очень хорошо, да и как человек был хороший. Кроме всего прочего в его обязанность входила выдача "шила"для ППР аппаратуры. И он очень быстро сообразил, что ППР проводился не совсем по инструкции,  а точнее совсем не по инструкции. Правду сказать шило использовалось чисто по русской  традиции, за тех кто в море, кто на вахте, кто на гауптвахте и т.д.  и т.п.. А для протирки контактов мы применяли народное средство- "памфур".  Но ведь не зря же он был кандидат технических наук. Помню в мае месяце у берегов ВПС пришло время мне как ком. отделения получить очередную порцию "шила". ( а это как вы все понимаете НАСТОЯЩИЕ 0.5 литра СПИРТА) Перед тем как идти за "радостью" я позвонил своему земляку Гусеву Александру - (в это время он был гарсоном в офицерской кают-компании) чтобы тот незамедлительно нес на  пост закуску. И вот подхожу  я каюте инженер- майора, докладываю как положено, что мол так и так за спиртом для проведения профилактических работ на вверенной мне государством аппаратуре ПРИБЫЛ ( МОЛ ИЗВОЛЬТЕ СКОРЕЕ ВЫДАТЬ ТО, ЧТО ПОЛОЖЕНО, А ТО МЕНЯ ЗЕМЛЯК ЖДЕТ). Майор выдает мне бутылку 0.5 синего цвета, и поправляя  у себя на носу очки так тихо, вкрадчево мне и говорит - " Получите и распишитесь за жидкость для протирки контактов согласно инструкции, а вот пить ее нельзя! -  отравитесь товарищ старшина. От его каюты в низа к БП -8 я шел как на траурной процессии. Ну думаю гад ученый, не зря ты кандидатскую защитил - намешал "сапожина" какой  нибудь хитрой отравы, чтобы извести нас моряков- корабелов под корень. ( По прошествии лет думаю, что именно он был ярым сторонником борьбы с алкоголизмом во времена Горбачева)
 Прихожу на пост, а там уже все готово - стол сервирован как в ресторане. Только вот стаканы не наполнены.  Шурик весь в нетерпении когда же начнем! Ну и ставлю я на столик бутылку с синеватой жидкостью  и довожу ему последние слова инженер-майора о том, что жить нам осталось лишь до первого глотка.
 Посидели,...помолчали,.... поели,... вспомнили родной наш городок Инсар. Тут Шурик и говорит -" Саша,  но ведь раньше спирт то был нормальный, да и где ему  вражине в море отравы взять! Давай нальем по чуть - чуть, да водой разбавим выше нормы! Давай рискнем!" Риск дело благородное! Налили по 5 капель выпили.... сидим друг на друга.... смотрим. Каждый интересуется самочуствием товарища. Ты как? Да вроде нормально. А ты как? Да что то жгет! Где жгет говори - хоть один успеет добежать до медика. Да нет вроде бы показалось. Ну давай еще по 5 капель! Вот так мы и сидели и занимались медитацией, до тех пор пока не позвонил телефон с соседнего поста. Ребята годки донесли ценную проверенную информацию, что наш "ученый инженер" в спирт добавил чернила!!!! Вот тут то праздник и получил новый импульс! Да здравствует разведка внутри разведовательного корабля!!!   А инженера-майора, мы с тех пор, между собой прозвали алхимиком!
 С уважение ко всем персонажам моего маленького рассказа. Александр.
Записан
Киев 316 отряд ЭОС Закарпатье 1976-1979 три БС  служба РТС радионавигатор БП-8

dedpasha1952

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247
  • dedpasha1952
Re: Байки о службе в нашей бригаде
« Ответ #103 : 22:15, 14 Марта 2011, Понедельник »

А вот моя история.Нас новобранцев привезли на пересыльный пункт под Костромой.Разбили по командам:кого на флот , кого в стройбат,кого в сапоги.А медкомиссию в одних трусах проходили всей толпой.Так вот ,стоим в очереди-рассуждаем кто куда попадёт служить.А тут вызывают по фамилии несколько человек к хирургу.Входим в кабинет , а там хирург-мужчина и рядом мед.сестра лет 25.Хирург показывает на резиновый коврик метра2 от него и говорит :"Кого буду называть,вставать сюда и делать всё ,что я скажу." Первого вызвали моего соседа по строю,значит я за ним.Смотрю, что же будут делать с ним.Хирург-спусти трусы, он снял.Повернись спиной,тот выполнил.Нагнись- он нагнулся.Я посмотрел на медсестру-она даже и не смотрит на нас-что то пишет.Слышу-хирург-повернись и покажи головку.Он резко поворачивается ,натягивает трусы выше пупа и подходит в плотную к хирургу,наклоняет голову и подсовывает её под нос доку.Тот щелкает ему по лбу и говорит: "Да не эту."МЫ легли от смеха.А медсестра сползла под стол. 
Записан

Евгений Леонидович Куклев

  • Север душу мне не застудил
  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 558
  • Север душу мне не застудил
Re: Байки о службе в нашей бригаде
« Ответ #104 : 17:24, 15 Марта 2011, Вторник »

Хочу добавить,братишки,про майора-инженера в той части,что мужик он умный,совершенно верно.Он нам рассказал историю происхождения некоторых красных вин,а вернее бормотухи,что появились в 70-е годы.Так вот в Алжире после французов остался винзавод.Понятно,что никто из цивилизованных стран покупать вино,изготовленное алжирцами,хоть и на французком винзаводе не стали,ну а СССР конечно же Бальшими партиями стал завозить это винище.Появилось Алжирское по 80 с чем-то копеек за пол-литра на половину то ли с вареньем,то ли с грязью.Лично пробовал эту гадость на выпускном после восьми летки.Далее значиться по стране пошли отраления,продажу приостанавливают разбавляют спиртом и пошел СОЛНЦЕДАР-результат тот же,разбавляют и пошел РУБИН,за ним Южное.Для меня первоисточником этой истории был наш инженер-майор.
Записан
Киев 4-я рота,отряд ЭОС,"Находка","Закарпатье",
"Харитон Лаптев" 4-БС около 100000 миль за плечами
 

Страница сгенерирована за 0.066 секунд. Запросов: 22.