Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Байки о службе в нашей бригаде  (Прочитано 85227 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alex1957

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1227
  • Важно не звать в дорогу, важно по ней идти...
Re: Байки о службе в нашей бригаде
« Ответ #15 : 20:25, 21 Августа 2010, Суббота »

Да Николай, кап-лей точно за борт падал. помню этот случай хорошо.  Но в продолжение темы хочу поведать еще одну байку о службе на  ЭОС "Закарпатье".

 Дело было зимой в ноябре -декабре 1978 года. Нас поставили в Росляково в док. Работа кто знает такая, - очки и шлифовальная машинка в руки и давай все что наросло ниже ватерлинии чистить.  Завидовать нечему! Одно приятно вспомнить - были  разные культ-походы в Мурманск (музеи, театр и тд и тп), а также давали увольнительные! Здорово было выйти за проходную СРЗ сесть в автобус и на несколько часов окунуться в гражданскую жизнь. Правда окунались все по разному: кто вмеру, а кто и больше меры. Не помню точно имени и фамилии, ( вероятнее всего это был Коля Татаринов)
 Он наш годок из РТС, был большим  приверженцем  бахуса. Все из ушедших в увольнение вернулись  к назначенному времени 22 -00 и только наш "любитель" пропал.
 Ночью помню был какой то шум на корабле, а утром нам рассказали как наш герой попал в историю.                                                                                                                              
  Кто был в Росляково помнит, что есть доки береговые и плавдоки. Так вот чтобы добраться до нашего плавдока, надо было пройти между береговыми. Проход между ними был очень узким и огорожен леерами. Наш любитель бахуса собрал всю свою волю в кулак и чудом прошел через КПП СРЗ, а вот когда он дошел до береговых доков сила воли его покинула. И он как трамвай по рельсам, взявшись руками  за леер,  двинулся в нужном к "Закарпатье" направлении, да вот только какой то нехороший человек загнул леер в сторону дока.... и на его счастье там была вода, правда с большим колличеством мазута. Что произошло дальше  всем  понятно... хорошо  его нырок видел вахтенный у трапа.
 Итог - нашего "ихтиандра" выловили. И доктор Пилюгайцев его откачал. Дня два из него мазут выходил через все естественные отверстия. После того, как он оклемался, с корабля списали в бербазу.
  Продолжение следует.
« Последнее редактирование: 18:28, 20 Февраля 2011, Воскресенье от Alex1957 »
Записан
Киев 316 отряд ЭОС Закарпатье 1976-1979 три БС  служба РТС радионавигатор БП-8

Владимир1972

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
Re: Байки о службе в нашей бригаде
« Ответ #16 : 22:23, 21 Августа 2010, Суббота »

Про падение за борт. В январе 74 Закарпатье стонавилось  на бочки в Североморске для размагничевания. Время было где то
21 естественно полярная ночь,из освещения только прожектора с Закарпатья. Швартовы на бочки заводил спасательный катер с
Закарпатья,командир- кап.лей с командой. К концу швартовки катер проходил под швартовым у самой бочки, все кто был в катере
пригнулись под канатом, а кап.лей сидел на руле не пригнулся. Его зацепило канатом и сбросило за борт. Катер шел малым ходом,
дал задний ход, кап.лея вытащили и быстренько на корабль. В медпункте дали стакан спирта и спать. Даже насморка не было.

Записан

серёга

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +81/-81
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3722
  • 85-88 весна
Re: Байки о службе в нашей бригаде
« Ответ #17 : 15:32, 23 Августа 2010, Понедельник »

.....В медпункте дали стакан спирта и спать. Даже насморка не было.
Универсальное средство. Помнится 0,5-ым простудился капитально, так старослужащие выдали шила, кружку внутрь и трошки спину растереть, три одеяла и шинель сверху. Утром как заново родился. (работать-то кому-то надо было  :D )
Записан
:al: ССВ-509, ССВ-502, ССВ-516, ССВ-514: БЧ-4-1

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Байки о службе в нашей бригаде
« Ответ #18 : 18:43, 23 Августа 2010, Понедельник »

Был похожий случай но только с отказом по приему жирной пищи.Закарпатье находилось у ВПС март-апрель74.На обед был
приготовлен на 2е гуляш из свинины.Естественно свинина не обрезная и гуляш жирный.Старослужащие и естественно все остальные отказываются принимать пищу.Замполит приходил и уговаривал каждого идти на обед.Говорил что и офицеры
питаются с одного котла.После этого сало стали обрезать и топить в отдельной каструле. :)

В мое время и на Архипелаге, и на Запорожье действительно все офицеры, включая командира, питались из одного котла. А вот на "боевиках" было совсем по-другому.
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Байки о службе в нашей бригаде
« Ответ #19 : 18:48, 23 Августа 2010, Понедельник »

новая "песня" замполита. " Ребята все вернем все ваши столовые принадлежности будут возвращены, идите принимать пищу"
Мужик сказал - мужик сделал.  ;D
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Байки о службе в нашей бригаде
« Ответ #20 : 18:50, 23 Августа 2010, Понедельник »

глюк
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Владимир1972

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
Re: Байки о службе в нашей бригаде
« Ответ #21 : 20:39, 23 Августа 2010, Понедельник »

новая "песня" замполита. " Ребята все вернем все ваши столовые принадлежности будут возвращены, идите принимать пищу"
Мужик сказал - мужик сделал.  ;D
Не знаю про посуду. Но в 72-75 посуда была как говорится казенная. А разница в сроках службы у нас не большая.
Записан

Alex1957

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1227
  • Важно не звать в дорогу, важно по ней идти...
Re: Байки о службе в нашей бригаде
« Ответ #22 : 21:56, 23 Августа 2010, Понедельник »

 Володя, разница в службе у нас с тобой не большая, но действительно в посылках из родного дома мы получали посуду от родителей. И это думаю сейчас,  было оправдано. Ну не хочет человек на казенной службе быть совсем казенным! Должно же у него кроме казенной одежды, казенной кровати, казенной пищи ( правда очень хорошей) быть, что то свое домашнее.... И когда письма из дома мы получали  за поход всего два раза, на Кубе и при смене у ВПС, то естественно, каждый из нас в море принимая ежедневно пищу из тарелки, присланной из дома мамой, был в это время мысленно ближе к дому, к своим родным. Но зампо Сергиенко Ю.А.  руководствуясь дерективамим партии и правительства посчитал, что на службе у Л/С не должно быть ни какой личной посуды ( считай личной жизни). И поступил он так как я уже об этом рассказал.
 Наверное он думал,что ведет борьбу с неуставными отношениями, а я так думаю, что он  плюнул в душу матросам....
« Последнее редактирование: 22:18, 23 Августа 2010, Понедельник от Alex1957 »
Записан
Киев 316 отряд ЭОС Закарпатье 1976-1979 три БС  служба РТС радионавигатор БП-8

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Байки о службе в нашей бригаде
« Ответ #23 : 22:40, 23 Августа 2010, Понедельник »

Я на Запорожье дослуживал последний год, когда корабль стоял в Рослякове. Пошел, поговорил со старпомом, и он разрешил нам купить и использовать фарфоровые тарелки (ибо у стенки в заводе нет опасности, что посуда побется). Поставил только условие, чтобы у бойцов была такая же посуда. На том и договорились. А столовые приборы были у кого из дома, у  кого из магазина.
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Alex1957

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1227
  • Важно не звать в дорогу, важно по ней идти...
Re: Байки о службе в нашей бригаде
« Ответ #24 : 23:06, 23 Августа 2010, Понедельник »

Бушеву Владимиру.        Да, были люди в наше время,  Не то, что нынешнее племя: Богатыри - не Вы!    Не все могли сказать старпому, что Бушев говорил... Плохая им досталось доля... Не будь на то Верховна воля, Не отдали б Ручьи!                                                                                                                                      Володя спасибо за ответ по теме, а то что ты сделал на Запорожье это правильно!
Записан
Киев 316 отряд ЭОС Закарпатье 1976-1979 три БС  служба РТС радионавигатор БП-8

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Байки о службе в нашей бригаде
« Ответ #25 : 01:29, 24 Августа 2010, Вторник »

Только я не Бушев. ;D Вообще... удивительная вещь... я был раздолбаем и потому в какой-то степени проблемным матросом, а Ермак был "злобным Буратино", которого все  боялись и тихо ненавидели. Но у нас  с ним как-то  сложились нормальные отношения.  А вот с Зыряновым не срослось. Хотя Зырянов и видел-то меня наверное всего раз 5 за весь год, который я провел на 501. ;D Помню, когда меня с  501 запросили в отряд по указанию НАЧПО для подготовки концерта, посвещенного 40-летию разгрома немецко-фашистскиз войск в Заполярье, Ермак вручмл мне горн и сказал: "Хочу, чтоб на корабле был горнист, чтобы все команды горном подавались, как положено. Научишься играть - будешь у меня первым человеком и на ДМБ уйдешь в первую очередь". Играть я не научился :D Горн висел на гвозде в музбанде, и  я его брал только чтоб похулиганить спьяну (бегали из музбанды на свинарник свиней пугать дудением). ;D Когда я вернулся на 501, так и не освоив этот музыкальный инструмент, Ермак был очень расстроен, но не ругался. На ДМБ я ушел 13 июня.  :D Позже меня ушел только Витя Шатило. Был он отличником боевой и политической и вступал в ряды КПСС. Кандидатский срок ему нужно было дотянуть, как я понимаю. Вот его  и наградили еще почти месяцем службы, или что-то около того :D
« Последнее редактирование: 20:00, 24 Августа 2010, Вторник от Гражданский »
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Владимир1972

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
Re: Байки о службе в нашей бригаде
« Ответ #26 : 19:54, 24 Августа 2010, Вторник »

Володя, разница в службе у нас с тобой не большая, но действительно в посылках из родного дома мы получали посуду от родителей. И это думаю сейчас,  было оправдано. Ну не хочет человек на казенной службе быть совсем казенным! Должно же у него кроме казенной одежды, казенной кровати, казенной пищи ( правда очень хорошей) быть, что то свое домашнее.... И когда письма из дома мы получали  за поход всего два раза, на Кубе и при смене у ВПС, то естественно, каждый из нас в море принимая ежедневно пищу из тарелки, присланной из дома мамой, был в это время мысленно ближе к дому, к своим родным. Но зампо Сергиенко Ю.А.  руководствуясь дерективамим партии и правительства посчитал, что на службе у Л/С не должно быть ни какой личной посуды ( считай личной жизни). И поступил он так как я уже об этом рассказал.
 Наверное он думал,что ведет борьбу с неуставными отношениями, а я так думаю, что он  плюнул в душу матросам....
    Если честно, как-то не задумывался над этим вопросом. Возможно и правда было-бы приятно пользоваться домашней
посудой. Ведь офицеры ели с фарфоровых тарелок и они не бились.
Записан

trubadur

  • Тотальник
  • *
  • Репутация +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
    • Личная страница
Re: Байки о службе в нашей бригаде
« Ответ #27 : 00:10, 07 Ноября 2010, Воскресенье »

Если честно, как-то не задумывался над этим вопросом. Возможно и правда было-бы приятно пользоваться домашней
посудой. Ведь офицеры ели с фарфоровых тарелок и они не бились.
Заходил к другу на "Семен Челюскин", так у них в кают-компании посуда была "утянутая" из владивостокского ресторана "Челюскин" с фирменными надписями на тарелках
Записан
Читайте папирусы!
(ССВ-465 "Приморье", 1980-83, оператор сл.3, 3 бс)

контра

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 167
  • Жизнь - ослепительный миг
Re: Байки о службе в нашей бригаде
« Ответ #28 : 16:22, 18 Ноября 2010, Четверг »

Дело было так. Наш комбриг Тхагапсов Межид Махмудович купил наконец таки себе машину. По тем временам не просто машину, а Волгу - черную и приступил к курсу обучения вождению. Ведет он значит днем машину по дороге от нашего КПП в сторону Полярного. А на дороге как раз в низинке перед первым крутым подъемом валун был такой,что его всегда нужно было объезжать. Межид Махмудович его, конечно, видит, но продолжает вести машину прямо на него. Его наставник (его же водитель) ласково уговаривает того повернуть руль влево. Нет, наш Комбриг, никогда не пойдет ни накакие уступки. Пусть лучше валун с дороги убирается, иначе ему не сдобровать. В общем кончилось тем, что машина тихонько и плавно поцеловалась с этим валуном. Я был рядом и видел лицо нашего комбрига. Это было лицо "Зомби". Вот только не знаю,как закончилась его учеба в дальнейшем. Для сравнения: Швартовка корабля. У каждого командира в этом деле есть свой шарм. Я никогда не забуду как швартовался Дудник. Во время его швартовки я готов был бегать по рубке вниз головой. К слову: Ругачка между В. Дроздовым и командиром. Витя тогда еще старлеем был. Кончилось тем, что Витя своим тихим голосом произнес: " А ты - Дудник ". Командир рот раскрыл, а сказать ничего не может. Не знаю долго ли держалась в бригаде эта карающая фраза. Не обижайтесь - все равно у каждого из нас иеются свои прекрасные черты и неповторимый шарм. К примеру мой кумир Тарасенко. Ну никогда не унывал, за что и имел уважение.
Записан
Теодолит,Кренометр,Эхолот,военный лоцман

Владимир1972

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
Re: Байки о службе в нашей бригаде
« Ответ #29 : 19:41, 18 Ноября 2010, Четверг »

На Закарпатье был кап3 Ткачев- зам командира по хозчасти. После похода летом 74г. мы стояли в СРЗ в Мурманске. Ткачев
купил себе авто Москвич который стоял на причале у корабля. По территории завода он учился ездить. Но так-как он этого
делать не мог то Москвич больше стоял. Однажды учась ездить, он посадил двух девушек и решил их прокатить. При трогании с места машина заглохла, он завел, трогаться- она опять заглохла, и так разов 5. Девчата вышли и пошли дальше, а он продолжал трогаться.Вскоре он перевелся в Киев в учебку.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 23.