Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Об огнях-пожарищах, о друзьях-товарищах...  (Прочитано 43160 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Об огнях-пожарищах, о друзьях-товарищах...
« : 08:21, 02 Августа 2010, Понедельник »

О наболевшем. Тяжелая тема...

Каждый день сижу "на измене": жена - в деревне с бобиками, а я несу вахту-пятидневку в Москву и выбираюсь к своим только на выходные.
Наша деревня - в 60 км к востоку от Москвы. Колодец уже пересох. Рукотворное озеро (запруженная речка), на берегу которого стоит наша и соседняя, старообрядческая деревня, обмелело, по меньшей мере, на метр. Это счастье, что ближайшая лесопосадка от деревень на 500 метров. Но поле нескошенной метровой травы угрожающе близко...

Беда... И опять никто не торопится опахивать деревни. Муниципалитеты сидят и ждут, непонятно, чего. Может, пендаля? Ведь у них, я точно знаю, есть трактор: он зимой расчищает улицы от снега. Высочайший уровень непрофессионализма местной власти. Да и МЧСников тоже. Хотя вертолеты и самолеты над нами жужжат ежедневно. Но одно дело предупредить, другое дело тушить возникший пожар. Маневр силами и средствами на втором этапе, куда как более затруднителен.

В нашем сельпо народ откровенно говорит, что в ближайшей пожарной части всех предупредили, чтобы не звонили, все равно не приедут: они, мол, на усилении в районе торфянников. Просто караул какой-то! Зато как ни посмотришь на бодро рапортующего по ТВ регионального МЧСного начальника - весь в орденах и медалях - как новогодняя елка. А еще пресс-секретарь Шойгу, бойкая бабенка в звании цельного полковника, разместила у себя на левой сиське орденских планок ажно в четыре наката. За что спрашивается эту бабаболку награждали? Раздражение против абсолютно неуправляемого чекистского государства растет не по дням - по часам... Но то - государство, бюрократия.

А с народом-то, что происходит? Ежедневно вижу на трассе, как их идущей впереди то одной, то другой машины на обочину вылетает горящий окурок. Ну, скажите, как с такими уродами победить пожар! Народ что ли выродился? Никакого инстинкта самосохранения.

Полыхает где-то рядом - в Ногинском, Павлово-Посадском, Орехово-Зуевском и, особенно сильно, в Егорьевском районах. Наш, Раменский, пока (!) сильно не был затронут. Но вот сегодня передали о сильном задымлении в Бронницах.

Впереди еще неделя без дождей. Обещают жару под с сорок. Что будет, одному Богу известно. Да, и Бог, мне кажется, от нас, уродов, отвернулся...
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

vpk

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +102/-100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2790
  • Прикомандированный
Re: Об огнях-пожарищах, о друзьях-товарищах...
« Ответ #1 : 09:46, 02 Августа 2010, Понедельник »

На будущей неделе ехать в Нижний... По идее - машиной, а как посмотришь, что на ютюбе выкладывают - страшно!!!
Я представляю, что такое лесной пожар не по наслышке. Ещё пацаном, школьником тушил в 72 году пожары вокруг пионер-лагеря. Младшие отряды тогда эвакуировали, а старшим предложили остаться, кто хочет. Вот сейчас, наверное, стали бы рассуждать про законность таких решений, начальник лагеря под суд бы попал... А тогда 13-14 летние пацаны с лопатами спасли лагерь. Огонь низовой до забора не дошел метров 30 - 40, не больше.
И вообще, я отлично помню, что тогда на пожары уезжали автобусами, со всех поризводств, курсанты ЧВИУРЭ и т.д. Понятно, что не все добровольцами: отправили и поехали, но по мне - так и должно быть, когда опасность общая!
А про сельсовет, Макс, я думаю, если б собрались всей деревней и голову местной власти припёрли к стенке, всё было бы опахано, что нужно. Он может и трус, и дурак (во власти их процент выше нормы), но сами-то чего?
Записан
БПК "Маршал Тимошенко" (апрель 1976); Теодолит 1976 (июнь - октябрь)

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Об огнях-пожарищах, о друзьях-товарищах...
« Ответ #2 : 10:13, 02 Августа 2010, Понедельник »

На будущей неделе ехать в Нижний... По идее - машиной, а как посмотришь, что на ютюбе выкладывают - страшно!!!
Я представляю, что такое лесной пожар не по наслышке. Ещё пацаном, школьником тушил в 72 году пожары вокруг пионер-лагеря. Младшие отряды тогда эвакуировали, а старшим предложили остаться, кто хочет. Вот сейчас, наверное, стали бы рассуждать про законность таких решений, начальник лагеря под суд бы попал... А тогда 13-14 летние пацаны с лопатами спасли лагерь. Огонь низовой до забора не дошел метров 30 - 40, не больше.
И вообще, я отлично помню, что тогда на пожары уезжали автобусами, со всех поризводств, курсанты ЧВИУРЭ и т.д. Понятно, что не все добровольцами: отправили и поехали, но по мне - так и должно быть, когда опасность общая!
А про сельсовет, Макс, я думаю, если б собрались всей деревней и голову местной власти припёрли к стенке, всё было бы опахано, что нужно. Он может и трус, и дурак (во власти их процент выше нормы), но сами-то чего?

Валя, в подмосковных деревнях процент дачников уже выше оседлых. Это - раз. Но даже тем оседлым, которые остались, ничего, кроме ханки, не нужно. Это - два. Так что некому особенно припирать. Общество атомизировано до крайности. Столичное - во всяком случае. Я, где смог, обкосился, окопался. Но, сам понимаешь, на такой жаре с абсолютно просушенными домами, постройками и заборами даже проливать собственный дом (а еще было бы чем) - слабая надежда. Вот и сидишь - трясешься...
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

Ощепков Андрей

  • Командор
  • *
  • Репутация +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1129
Re: Об огнях-пожарищах, о друзьях-товарищах...
« Ответ #3 : 10:34, 02 Августа 2010, Понедельник »

 :( у  нас-Посаде дымком несет но  не сильно..Солнца  не  видно :(  и  тучи и  дым....Хреново..
Записан

vpk

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +102/-100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2790
  • Прикомандированный
Re: Об огнях-пожарищах, о друзьях-товарищах...
« Ответ #4 : 10:48, 02 Августа 2010, Понедельник »

А я про дачников и говорю, Макс! Эта ваша местная власть получает зарплату в том числе из налогов, которые ТЫ платишь за землю и дом! Ты - их работодатель. Как всё становится на свои места, когда понимаешь, что не мы для них, а они для нас.
Причём, сами они это прекрасно осознают. И когда я прихожу в жилконтору (уже запутался, как это сейчас называется) и говорю, что мне нравится во дворе, в подъезде и т.д. и прошу ЭТО записать в журнал заявок... Короче. Прав у нас достаточно, мы сами их неэффективно используем.
Записан
БПК "Маршал Тимошенко" (апрель 1976); Теодолит 1976 (июнь - октябрь)

Лопатин

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1472
Re: Об огнях-пожарищах, о друзьях-товарищах...
« Ответ #5 : 11:26, 02 Августа 2010, Понедельник »

На первый взгляд прав и впрямь не мерено. Но с другой стороны- разрешено то что не запрещено. И если суммировать все кодексы ,указы ,постановления..... сверху донизу, то если не дойдя до гальюна ты пукнешь невзначай .тут же и статья....... .
Записан

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Об огнях-пожарищах, о друзьях-товарищах...
« Ответ #6 : 13:07, 02 Августа 2010, Понедельник »

Самое интересное, что эта власть (даже если мы на все 100 правы) разведет руками и обезоруживающе тупо улыбнется: "У нас нет таких средств в бюджете, товарищ!" Я же не Счетная палата, чтобы их проверять. А требовать помощи у района или области они (всенародно избранные, в отличие от тех, назначенных) откровенно бздят. Также бздит и региональное начальство попросить помощи у федерального центра. Шанцев, к примеру, на селекторном совещании 27 июля рвал тельняшку на груди: "Все под контролем!" И даже 30 июля, когда сгорела Верхняя Верея, на прямой вопрос Путина: "Помощь федерального центра нужна?", ничтоже сумняшеся, заявил: "Справимся сами". Справились. Уроды...

Кстати, о пожарной авиации. Она теперь, после того как Вован угондошил Авиалесоохрану, сосредоточена вся в МЧС. Там два Ил-76 с выливными авиационными приборами ВАП-2 (цистерна в грузовой кабине 42 тонны воды), вертолеты Ми-8 и Ми-26 с водосливными устройствами ВСУ-5 и ВСУ-15, соответственно (в индексе ВСУшки указана ее емкость), да пяток Бе-200ЧС (из них один в ремонте уже четвертый год - носовую стойку, гады, не могут перекинуть с опытного Бе-200, который не летает уже с 2004 года и стоит в том же Раменском). А когда надо было поработать в Португалии, так там, после столкновения с верхушками эвкалиптов, опытный Бе-200ЧС, получивший повреждения крыла, лопаток вентилятора двигателя (а второй двигатель и вовсе остановился в полете, забившись обломками древесины) был возвращен в строй менее, чем за неделю. Валюту ребятки зарабатывали...

А ведь в первую очередь "двухстока" востребована в самой России. Мало ли в Рязанской, Новгородской и Воронежской областях водоемов глубиной более 2,6 м и с прямолинейным участком не менее 740 м (ну, и чтоб подходы к ним были свободными)? Бериевской машине, в отличие от "семьдесят шестых" достаточно менее чем на километре глиссирования сразу после касания поверхности воды, заправить танки "по пробочку" и взмыть вверх.

К слову, в других странах вся противопожарная техника приводится в готовность к началу противопожарного сезона. И не только техника. Во Франции (одних только амфибий только CL-415 там 12 самолетов), начиная с 15 апреля самолеты и по конец сентября, самолеты находятся в воздухе практически ежедневно. Летчики тренируется на специальных полигонах по специальным программам, потому что полеты на тушение пожаров требуют мастерства и сопряжены с большим риском.
« Последнее редактирование: 13:28, 02 Августа 2010, Понедельник от Африкан Африканыч »
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

vpk

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +102/-100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2790
  • Прикомандированный
Re: Об огнях-пожарищах, о друзьях-товарищах...
« Ответ #7 : 13:22, 02 Августа 2010, Понедельник »

А у меня тренинг из-за этих пожаров только что отменили...
Записан
БПК "Маршал Тимошенко" (апрель 1976); Теодолит 1976 (июнь - октябрь)

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Об огнях-пожарищах, о друзьях-товарищах...
« Ответ #8 : 13:54, 02 Августа 2010, Понедельник »

Сегодня утром (в 4.00) выехал из деревеньки в Москву. Воздух в деревне был относительно чистым, почти без примеси гари и дымки.
А в Москве - смог и тошнотворный запах паленого дерева. Причем и в районе квартиры на северо-востоке, и в районе работы на северо-западе.
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Об огнях-пожарищах, о друзьях-товарищах...
« Ответ #9 : 15:12, 02 Августа 2010, Понедельник »

В "Известиях" натолкнулся на репортаж из сгоревшей Верхней Вереи (http://www.izvestia.ru/special/article3144460/) с жуткими подробностями. Неужели и после этого "эффективный менеджер" В.П.Шанцев усидит в кресле?

Кстати, среди причин пожара МЧСовцы указывают, в частности, на то, что:

Лес раздали частникам. Частники бревна увезли, а валежник оставили. А он за два года в порох превращается. Контроля нет. Просеки все заросли. Вообще-то МЧС отвечает за противопожарную обстановку только в населенных пунктах. Ситуация с лесом запущенная. Но тушить все равно нам приходится...

Вспомнил, как пару лет назад по ТВ показывали сюжет о мужичке, которого посадили pа три срубленных в лесу дерева, из которых он по своей наивности решил сделать некое подобие мостика, чтобы односельчанам было легче перебираться через топкое место. Здесь рука прокурора не дрогнула...
« Последнее редактирование: 16:33, 02 Августа 2010, Понедельник от Африкан Африканыч »
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

Лопатин

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1472
Re: Об огнях-пожарищах, о друзьях-товарищах...
« Ответ #10 : 16:03, 02 Августа 2010, Понедельник »

ВПШа не только усидит,еще и заслуги поимеет.      Разменяют тех у кого один трактор и тот не заводится.
Записан

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Об огнях-пожарищах, о друзьях-товарищах...
« Ответ #11 : 16:36, 02 Августа 2010, Понедельник »

Свидетельство очевидца

Алексей Калинин
Написал 31.07.2010 в 19:32
Помогите горим!!! г.Выкса

Самый ужас пожара начался 29 июня, когда начало гореть просто всё вокруг. Сам проживаю в частном секторе. 18-00 - солнца нет, сплошной дым и запах гари. Люди мечутся в панике, что забирать из дома, куда бежать, где спасаться. Постоянные звонки знакомых по телефону докладывают обстановку в районе. Уже в 17-00 знакомая пробивалась сквозь огонь со стороны поселка Красный Бакен Выксунского района шел верховой огонь. Сосны расположены в пяти метрах от дороги. Огонь просто обгонял машину. Деревья падали. Горел посёлок Красный Бакен, турбаза завода «ВМЗ», огонь приближался к деревне Тамболес, где в последствии выгорело более 50 домов и через лес верховой огонь направился на д.Грязная и село Борковка. В 22-30 уже горели Борковка и Грязная. Служба 01 просто не отвечала. Позвонил в 02, там мне ответили, что, мол, знаем, но машин не было и представителей властей просто не было. Пришлось позвонить по личному знакомству военным, которые быстро отреагировали и прислали пожарную машину и солдат.
Огонь в считанные секунды расправлялся с жилыми домами и хозяйственными постройками. Спасибо жителям, которые бежали с лопатами и вёдрами помогать тушить. В городе началась паника, движение превратилось в одну сплошную пробку. Любознательные просто ехали на машинах посмотреть на большой огонь, без участия тушения пожара. В деревнях сразу же отключается свет, газ и естественно нет воды, т.к. вода полностью зависит от основного электричества. Это в наш-то XXI век. Соответственно, пожарные гидранты тоже не работают, машинам водой заправляться негде. К шапочному разбору прибыла городская пожарная машина, да только тушить не может - у неё сломан насос.
Молодцы заводчане прислали ребят с ночной смены «ВМЗ-Сервис». Ещё подъехало несколько миксеров-бетоновозов, в которых привозилась вода.
По рации пожарных сообщили, что полностью выгорела село Верхняя Верея - это более 340 домов. На утро сообщили, что в Борковке сгорело более 120 домов и в д.Грязная - два каменных двухэтажных трёхподъездных дома, два деревянных четырёхквартирных дома.
Все чувства просто нельзя передать словами, когда приходит всё стихийно.
В 4-15 приехало TV-1, т.к. в 8-00 прибывал В.В. Путин, и стали снимать догоравшие дома в д.Грязная, а в репортаже рассказывают о д.Семилово, которая сгорела неделей раньше. Такое вот в России TV.
Большая часть погорельцев остались в той одежде, в которой находились на момент пожара. На сегодняшний день большая задымлённость, люди просто задыхаются.

Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Об огнях-пожарищах, о друзьях-товарищах...
« Ответ #12 : 18:04, 02 Августа 2010, Понедельник »

Ну, вот, как в том анекдоте. На второй день после ядерного апокалипсиса доклад по селектороной связи: "Забайкальский военный округ - готов!"

Д.Медведев ввел режим чрезвычайной ситуации в 7 регионах РФ

2 августа 2010г

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ об объявлении чрезвычайной ситуации (ЧС), связанной с обеспечением пожарной безопасности, в семи субъектах РФ. Как сообщает пресс-служба главы государства, ЧС объявлена в Республике Марий Эл, Мордовии, Владимирской, Воронежской, Московской, Нижегородской и Рязанской областях.

Указом постановляется временно ограничить допуск граждан на определенные органами власти субъектов РФ территории и осуществление на них хозяйственной деятельности для предотвращения возникновения лесных пожаров. Регионам предписано определить наиболее опасные территории, временно ограничить допуск граждан на такие территории, определить срок, на который вводится чрезвычайная ситуация, довести информацию до сведения граждан.


http://top.rbc.ru/incidents/02/08/2010/444458.shtml

Резво ожеребились!
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

FlagmanRR

  • Администратор
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +20/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2009
  • 1979-1998 г.г.
Re: Об огнях-пожарищах, о друзьях-товарищах...
« Ответ #13 : 23:15, 02 Августа 2010, Понедельник »

О наболевшем. Тяжелая тема...Каждый день сижу "на измене": жена - в деревне с бобиками, а я несу вахту-пятидневку в Москву и выбираюсь к своим только на выходные.
Беда... И опять никто не торопится опахивать деревни. Муниципалитеты сидят и ждут, непонятно, чего. Может, пендаля? Ведь у них, я точно знаю, есть трактор: он зимой расчищает улицы от снега. Высочайший уровень непрофессионализма местной власти. Да и МЧСников тоже. Хотя вертолеты и самолеты над нами жужжат ежедневно. Но одно дело предупредить, другое дело тушить возникший пожар. Маневр силами и средствами на втором этапе, куда как более затруднителен.
Полыхает где-то рядом - в Ногинском, Павлово-Посадском, Орехово-Зуевском и, особенно сильно, в Егорьевском районах. Наш, Раменский, пока (!) сильно не был затронут. Но вот сегодня передали о сильном задымлении в Бронницах.
Впереди еще неделя без дождей. Обещают жару под с сорок. Что будет, одному Богу известно. Да, и Бог, мне кажется, от нас, уродов, отвернулся...
Максим, сочувствую вам.Тяжко в Москве,я был в июне и не мог в жару там ходить,хорошо дожди пошли.Держитесь!А руководящей и направляющей линии так и не видно нигде,это точно.И людей не сплачивают перед общей бедой.Теперь все налицо,каждый за себя что ли? :-[
Записан
16 мррто, Кренометр, Репитер, Запорожье, Эхолот, Таврия, Беломорье, Находка, Одограф. 26 боевых служб.

Лопатин

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1472
Re: Об огнях-пожарищах, о друзьях-товарищах...
« Ответ #14 : 23:45, 02 Августа 2010, Понедельник »

По восточному побережью Курской области только что промчался Илия на огненной колеснице. Посверкал,погремел и ни капли не пролил. Тож самое,сидим на пороховой бочке.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 25.